Дни защитников Украины: стрельбы и вечеринка вместо «грамоты от главы области и концерта детского ансамбля»

Накануне 14 октября в Киеве состоится ряд праздничных мероприятий для бойцов и ветеранов. Организаторы объясняют: хотелось бы наконец отойти от тягостного формата «торжества», на которое идти совсем не хочется, но «председатель ветеранской союза просит».

С ИМИТАЦИЕЙ БОЕВОГО СТОЛКНОВЕНИЯ

Дни защитников Украины будут проходить в столице два дня, 12 и 13 октября – накануне, собственно, официального Дня защитника Украины. В это время в разных локациях состоятся четыре мероприятия.

Первым из них станут товарищеские соревнования по стрельбе среди ветеранов АТО/ООС под названием «Всегда готов». Начнутся они 12 октября в 11:00 в спортивном стрілковому клубе в селе Лесники под Киевом. Участие в соревнованиях можно будет брать командами из трех человек, предварительно зарегистрировавшись. Результат в общем зачете будет устанавливаться по трем дисциплинам. Это стрельба из карабина на 100 метров, стрельба по «кабану» на скорость и стрельба из пистолета в мультимедийном тире с имитацией реального боевого столкновения.

Вторым событием этого дня станет показ фильма «Миф» — документальной ленты Леонида Кантера о Героя Украины Василия Слепыш. Безплатнний сеанс состоится 12 октября в 16:30 в киевском кинотеатре «Лира».

На утро следующего дня, 13 октября, запланирован тренинг «Мастерство публичных выступлений» в помещении «Образовательной ассамблеи» на улице Мазепы, 3-Б. Проведет тренинг для ветеранов преподаватель, режиссер и актер Игорь Білиць.

И, наконец, в 18:00 13 октября в Docker Pub на Богатырской начнется Veterans Strong Party – ветеранская благотворительная вечеринка. Все средства, собранные на ней, отдадут в киевский военный госпиталь.

«ВОТ ТЕБЕ, СТРЕЛЯЙ!»

«Идея сделать нечто подобное возникла у меня сразу после того, как 24 августа был проведен Марш защитников. В тот день мне удалось увидеть множество ветеранов в одном месте. Увидеть, какие они красивые, какие светлые у них лица… Это и побудило к продолжению, — рассказывает Андрей Медведько, один из организаторов Дней ветеранов. – Надвигалось 14 октября. А я давно думал: 14 октября — это же наш праздник! Но все жизнь многим из нас приходилось в этот день только ходить на марши. И марши эти всегда были скорее политическими, чем праздничными. А хотелось бы вместо манифестации сделать настоящий праздник, сделать так, чтобы люди в этот день действительно хоть немного отдохнули. А не говорили друг другу, что «…председатель ветеранской союза просил на мероприятие прийти», чтобы такого не было… Чтобы всем было действительно интересно! Кто хочет послушать музыку и выпить – пожалуйста. Кто хочет учиться, развиваться, ходить на тренинги – приглашаем. Кто любит стрелять и сам весь такой тактический – вот тебе, стреляй!.. То есть, главная идея была в том, чтобы защитники 14 октября отметили свой праздник, и чтобы это празднование наконец было не протокольным…Чтобы это наконец были не грамоты от главы области и концерт детского ансамбля».

 Андрей Медведько

Не вызовет ли задумка провести вечеринку критики за то, что в Украине продолжается война? «Не помню ни одной страны, которая на время войны останавливала бы празднование любых праздников. А особенно таких, как День защитников. Это праздник нужно отмечать обязательно! Это один из элементов нашей пропаганды – а, следовательно, и нашей борьбы», — комментирует Андрей Медведько.

Координатор Союза ветеранов войны с Россией Александр Войтко со своей стороны уверен – важно прежде всего то, что все запланированные мероприятия могут быть действительно полезными для бойцов, которые уже вернулись домой. «Соревнования по стрельбе позволят восстановить навыки обращения с оружием. Тренинг по ораторскому мастерству пригодится тем из нас, кто планирует заниматься активизмом или идти во власть. Показ фильма «Миф» — замечательный способ почтить память славного воина Василия Слепыш. А ветеранская вечеринка, хоть и является развлекательным мероприятием, – однако благотворительным и с мощным патриотическим вектором», — говорит мужчина.

 Александр Войтко на Марше защитников 24 августа

Николай Чопенко — ветеран-«правосєк», который одним из первых зарегистрировался на стрелковые соревнования. Бороться за победу он в составе команды «Бутон», названной так в честь позиции на Світлодарській дуге – кстати, позиции, с которой в свой последний бой отправлялся Василий Слипак.

Николай Чопенко

«По моему мнению, такие мероприятия очень нужны потому, что все мы должны как можно чаще видеться с боевыми побратимами, постоянно поддерживать связь с ними — чтобы и чувствовать поддержку, и предоставлять ее тем, кому она нужна. Чтобы всегда знать, что где-то рядом есть люди не только с похожим опытом и проблемами… Но и, как правило, с похожими взглядами на жизнь и на то, что происходит в нашей стране. Важные стрелковые соревнования и потому, что мы не должны забывать как пользоваться оружием», — говорит Николай.

И с улыбкой добавляет: «А слова «не забывать как пользоваться оружием» в тексте можно будет подчеркнуть?»

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3151479 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ