Февральская социология: Не спешите собирать чемоданы

С приближением выборов рейтинги кандидатов в Президенты становятся поводом для манипуляций, нереалистичных ожиданий, поспешных выводов. Несколько важных советов для журналистов и общественности. Во-первых, сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь панике, если вас не устраивает рейтинг кандидатов. Во-вторых, до выборов еще около пятидесяти дней. Пока РАНО делать окончательные прогнозы и ломать голову над тем, за кого же нам голосовать. Как будет показано ниже, рейтинги кандидатов – это наименее информативная часть электоральной социологии.

По состоянию на середину февраля, интрига выборов Президента сохранилась только в отношении двух вопросов. Первое – это феномен Зеленского. Второе – это динамика электоральных рейтингов в паре Тимошенко-Порошенко.

Еще полгода назад было еще несколько важных факторов. В частности, фактор Анатолия Гриценко, возможно баллотирование Святослава Вакарчука, или вероятность выхода во второй тур единого кандидата от экс-«регионалов». Вакарчук не пошел, дистанция между Гриценко и фаворитами электоральных рейтингов возрастает в разы. Бывшие «регионалы» выдвинули одновременно трех более-менее рейтинговых кандидатов.

Кто бы еще год назад, мог дебатировать вероятность победы Владимира Зеленского на выборах. Сегодня среди экспертов и опытных политиков хватает тех, кто считает это вероятным. Те, кто отрицает такую реальность, сосредотачиваются на анализе электоральной динамики Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. Рейтинг Тимошенко – уже несколько месяцев в нисходящем тренде. Показатели действующего Президента медленно поползли вверх. Лидер «Батькивщины» потеряла преимущество над Порошенко. Их шансы на выход во второй тур фактически выровнялись. Вместе с тем, сегодня сухая шкала рейтинга кандидатов показывает, что Зеленский несколько опережает эту пару.

Как делают ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ прогнозы

Сегодняшние рейтинги не дают оснований утверждать, что Зеленский гарантированно выходит во второй тур. Кто из специалистов наведет вам сразу несколько аргументов для скепсиса в данном случае. В частности, посоветует посмотреть на структуру потенциального электората этого кандидата. Или же обратит внимание на электоральную мотивацию и дисциплину избирателей Зеленского. Сравнительный анализ этих показателей дает основания предполагать, что Владимир Зеленский в день голосования не подберет какое-то количество процентов своего сегодняшнего рейтинга.

Что же до пары Тимошенко-Порошенко, то пока неизвестно, что сработает лучше: не всегда отражен в социологии потенциал Тимошенко в селе, а наоборот, – Порошенкова способность мобилизовать своего избирателя для решающего сражения против сил реванша. Ситуация не статична, однозначно будет динамика. За месяц можем иметь среди фаворитов совсем другое соотношение.

Для более точного прогноза результатов, стоит как минимум сравнивать данные за несколько месяцев. Картина в динамике всегда будет информативней, чем «свежие» статические рейтинги. Еще лучше углубиться в анализ других, более важных показателей. Это комплекс социально-демографических характеристик избирателей того или иного кандидата; их политическая образованность и пассионарность; мотивация голосовать за «своего» кандидата, предыдущая электоральная активность, «перетоки» избирателей между кандидатами и тому подобное. Такой комплексный анализ даст гораздо более полную картину для прогнозов. Впрочем, эту информацию могут проанализировать и обобщить лишь профессионалы. Которые принимают во внимание не только социологию, но и учитывают целый ряд других обстоятельств. Именно поэтому никогда не стоит упрекать социологов, обнародованные ими рейтинги впоследствии не совпадают с результатами голосования.

Что показувалили рейтинги на предыдущих выборах

Вспомним опыт нескольких предыдущих кампаний. Каждый раз (!) случались какие-то сюрпризы, а даже сенсации, которые было не разглядеть в скучной и поверхностной шкале рейтингов за месяц или два до выборов.

Выборы Президента в 2010 году

Голосование в первом туре президентских выборов тогда приходилось на 17 января 2010 года. Согласно опубликованным на конец декабря 2009 года результатам опроса группы «Рейтинг», фонда «Демократические инициативы» и КМИС, Тимошенко отставала от Януковича почти вдвое. Накануне Рождества КМИС обнародовал результаты контрольного замера, который подтвердил отставание Тимошенко: 42% на 22%. В день голосования 17 января мы получили значительно меньший разрыв между двумя фаворитами: 35% у Януковича и 25% у Юлии Тимошенко.

Выборы в Верховную Раду в 2012 году

Парламентские выборы 28 октября 2012 года запомнились сразу несколькими метаморфозами. Последние имеющиеся в открытом доступе результаты опросов за тот период показывают: за две недели до выборов рейтинг партии УДАР начал стремительно расти. Одновременно обвалился рейтинг «Объединенной оппозиции «Батькивщина». В течение сентября партии фактически успели поменяться вторым и третьим местами в рейтинге после Партии регионов. УДАР уверенно выходившего на вторую позицию.

Еще в августе 2012 года ОО «Батькивщина» конкурировала с Партией регионов за лидерство с показателем около 25% поддержки; УДАР должен был где-то 12% рейтинга. (данные Центра Разумкова и «Рейтинга»). Такой же была ситуация и на середину сентября.

В первой половине октября несколько социологических компаний зафиксировали почти удвоение рейтинга Удара и обвал показателей ОО «Батькивщина» на 10%. Несколько октябрьских опросов компании опрос КМИС и фонда «Демократические инициативы» давали УДАРА около 20%.

28 октября, в день выборов, УДАР получил 14%, Объединенная оппозиция «Батькивщина» вернулась к своим 25,5%, которые имела в соответствии с августовских социологических исследований. Очень иллюстративно эту драматическую ситуацию отражает гистограмма электоральных рейтингов группы «Рейтинг» (см. рис).

Избирательная кампания 2012 года вошла в историю электоральных прогнозов еще одним показательным казусом. На протяжении всего года, вплоть до середины сентября, опрос всех компаний проявляли две политические силы, которые балансировали на грани преодоления избирательного барьера в 5%. Речь идет о «Свободе» и партии Наталии Королевской «Украина – Вперед!». Отчет группы «Рейтинг» от 13 сентября 2012 года показывал «Свободе» 4%, а партии Королевской 3,7%. 28 октября 2012 года «Свобода» получит более 10% голосов избирателей и создаст большую фракцию в парламенте. Партия «Украина – Вперед!» получит в семь раз (!) меньший результат в 1,6% голосов.

Выборы Президента в 2014 году

Главной интригой этих выборов 25 мая был вопрос, победит Петр Порошенко в первом туре. Социология не давала однозначности даже за несколько недель до выборов. Консорциум трех компаний (СОЦИС, «Рейтинг» и КМИС) провел опрос 8-13 мая 2014 года, по которому Порошенко набирал 53%. В то же время по данным исследования «Демократических инициатив» и Центра имени Разумкова (с 14 по 18 мая), рейтинг Петра Порошенко составил 44,6%. По итогам голосования 25 мая, Порошенко был избран Президентом Украины с результатом почти 55%.

Выборы в Верховную Раду в 2014 году

Если сейчас посмотрим на электоральные рейтинги за июль или август 2014 года — будем сильно удивлены. За три неполных месяца до выборов, в начале июля, результаты общенационального опроса Кмис показали, что явным лидером на выборах будет «Радикальная партия Ляшко» с показателем поддержки 23%. Блок Удара и партии «Солидарность» (будущий БПП) отставал от партии Ляшко, согласно тех данных, аж на 4%. «Народного фронта» на тот момент не было еще и в мыслях его будущих основателей, а «Самопомощь» довольствовалась скромным рейтингом в 2,3%. В конце июля исследование группы «Рейтинг» давало «Солидарности» 28%, «Радикальной партии» 15,5%, «Родине» 13%, партии УДАР 8%, «Фронта перемен» во главе с Арсением Яценюком 3,4%, «Самопомочі» 1%.

Далее: опрос Кмис, проведенный в конце августа — начале сентября. БПП закрепилось на первом месте с рейтингом в 37%, партия Ляшко дальше шла второй с 13%. Партии Гриценко и Тигипко, согласно данным Кмис, были уверенно попасть в парламент. До выборов оставалось меньше двух месяцев. «Народный фронт» в анкете еще даже не фигурировал.

За месяц до выборов: исследования Кмис и фонда «Демократические инициативы», опубликованное 29 сентября, «цементирует» за БПП безусловное лидерство с 39,5%. Партии Ляшко и Тимошенко занимают вторую и третью строчку соответственно. В анкете впервые появляется «Народный фронт» с показателем в 6%. «Самопомощь» имеет лишь 2,6%.

В первой половине октября три ведущие компании, КМИС, «Деминициативы» и «Рейтинг» проводят свои великие исследования. Их данные совпадают почти один в один. БПП более 30%, Радикалы Ляшко 13%, «Народный фронт» около 10%, «Самопомощь» 6-8%, «Батькивщина» 7%, «Опоблок» около 5%. «Сильная Украина» Тигипко должна без проблем преодолевать избирательный барьер.

За несколько недель, в день голосования 26 октября, табло ЦИК покажет: «Народному фронту» 22,1%; БПП 21,8%; «Самопомочі» 11%; Опоблоку 9,4%; «Радикальной партии Ляшко» 7,4%. Партия «Батькивщина» едва преодолеет барьер в 5%, а Тигипко с Гриценко пролетят с 3% голосов. В течение двух-трех финальных недель кампании три партии удвоили свой результат. Рейтинг БПП и партия Ляшко за последний месяц избирательной кампании обвалился почти вдвое (см. рис.)

Итак, парламентские выборы 2014 года дали хороший урок о рейтингах и их трактовки. Несмотря на то, что четыре-пять ведущих социологических компаний старательно выполняют свою работу, рейтинги, которые получаем после каждого отдельного исследования, – это лишь верхушка значительно более сложных общественных и электоральных процессов.

Выводы

За два с половиной месяца каждый из кандидатов в Президенты может мобилизовать своего избирателя. Кто-то мобилизует, но не сможет физически «привести» своих сторонников на избирательные участки. Кому удастся привлечь на свою поддержку общенациональных лидеров общественного мнения. А кто-то из кандидатов лично «поднимать» избирателей в глубинке, собирая митинги в поселках и небольших городках. Кто-то в это время гламурно и дистанционно агитировать свою аудиторию исключительно через телевидение и наружную рекламу. Можно назвать еще десятки средств и приемов, которые помогут добавить на финише несколько процентов. Также, существует множество факторов, которые могут существенно снизить поддержку избирателей.

Однако, мы не можем сказать наверняка, что именно повысит, а что упустит шансы. Линейных зависимостей в избирательной кампании не бывает, все работает в комплексе. Избиратели и общество – это не станок и не компьютер. Сейчас мы не можем со стопроцентной вероятностью предусмотреть алгоритм принятия решения социума в десятки миллионов человек, которые руководствуются и рацио, и эмоциями одновременно.

Отметим: модель поведения избирателей на выборах Президента и парламента несколько отличаются. Чувство ответственности избирателя за свой голос на президентских выборах выше, — потому что победителем станет кто-то один. В то же время на парламентских выборах победителями являются все партии, которые преодолевают барьер. Поэтому избиратели легче меняют свои электоральные предпочтения. Поэтому переменная динамика парламентских выборов 2014 не обязательно воспроизведение начинается на выборах Президента в 2019 году.

Так же, сегодняшние парламентские рейтинги партий для выборов-2019 в октябре является огромной условностью. От выборов в Раду нас отделяют восемь (!) месяцев и выборы Президента, – которые существенно изменят политическую конъюнктуру Украины, независимо от результатов.

Важное послесловие

Несмотря на выборы, очень важно не сужать фокус своего внимания только к рейтингам. Это примитивно и цинично. Відірвімося немного от цифр и вспомним: будет очень хорошо, если выборы в принципе состоятся. Если они как и в 2014 году пройдут без насилия и масштабного вмешательства снаружи. Также очень важно, чтобы новоизбранный Президент, кроме определенного количества голосов, имел еще и достаточный уровень общественной легитимности после инаугурации. Вот, друзья, что на самом деле важно во время реальной войны с Россией и других глобальных потрясений вокруг нас.

Михаил Басараб, политолог

Источник: https://censor.net.ua/r3111797 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ