Гранатометчик 90-го батальона Руслан Боровик, позывной Багдад: «Осколками снаряда посекло линзу, потеряно несколько кнопок, но я продолжаю пользоваться именно ею до сих пор»

В Киеве проходит выставка фотографий, которые доброволец сделал непосредственно в Донецком аэропорту в 2014 году, когда он там воевал. Это эксклюзивные снимки, которых у одного фотографа, что заезжал в ГАП, нет.

«Больше не буду соглашаться делать подобные выставки в Киеве, — качает головой Руслан. – К сожалению, это никому не нужно. Накануне открытия обзвонил всех своих знакомых, друзей, родных, тех, с кем воевал. А пришли всего двое… Все заняты своими делами, война где-то далеко. В небольших городках это еще интересно, люди приходят, разглядывают лица тех, кто защищал аэропорт, кто там погиб, расспрашивают. А в столице к этому, такое ощущение, уже никому нет дел»…

Я переходила от фотографии к фотографии, читала подписи под ними и понимала: именно это и есть зафиксированная наша история, которую не перебрешеш, потому что она останется такой, какой была в те страшные дни осени и зимы 2014 года…



Именно книга фотографий Руслана Боровика «ДАП» стала первой весомой сборником снимков с передовой. Но она так и осталась подарочным изданием, которое не продавалось в книжных магазинах. Теперь это раритет. В книге собраны фотографии, сделанные Русланом в основном в 2014 году и начале 2015, до его ранения. Но он и после того, как вылечился, вернулся в батальон и продолжил службу. Конечно, фотографировал войну вплоть до дембеля в сентябре 2015 года. Вот эти снимки можно увидеть только на выставках бойца.

«ПРИЗЫВАЛИ ПОВАРОВ, НАЗНАЧАЯ ИХ СНАЙПЕРАМИ»

Я демобилизовался из армии потому, что женщина поставила ультиматум: как не вернешься домой, подам на развод. Выбрал семью. Сейчас нашей старшей дочери пять лет, а младшей девять месяцев. Когда я шел на войну, старшая была совсем маленькой. Отслужив, я вернулся на свою работу продолжил работать инкассатором в одном из крупных банков. Но контузии и ранения заставили меня мая этого освободиться. Мне трудно находиться в замкнутом помещении, как инкассаторская машина, например. А если долго сижу, начинает неметь бедро – сказывается поврежден нерв. Теперь я работаю ночью в отеле, а днем занимаюсь дочками, пока жена на работе.

Ранение заставило меня отложить и походы в горы. Я не могу долго ходить, тем более с нагрузкой. Но продолжаю заниматься своими хобби: собираю и высаживаю у родителей за городом цветы, готовлю интересные блюда разных кухонь мира, изучаю историю Украины. На днях мне в руки попала книга Николая Аркаса издание 1912 года «История Украины-Руси», в которой подробно в том числе рассказывается именно о восторг нашей митрополии Россией. Это произошло за царя Федора Алексеевича после смерти Богдана Хмельницкого… А еще очень интересные события происходили во время царствования Ивана Грозного. В 1530 году он пошел войной на великое княжество Литовское и захватил их земли под предлогом якобы защиты православного населения. Ни на что не похоже? К сожалению, люди не знают истории собственной страны, поэтому и происходят такие события, как у нас на востоке. На тех, кто не знает своих корней, легко управлять с помощью пропаганды, подтасовывая и передергивая факты.

В 2004 году я впервые попал в Ирак. После срочной службы в армии подписал контракт. В то время американцы как раз уменьшали численность своих военных в Ираке, потому что несли потери. И в эту страну вошла целая бригада украинской армии, которая заняла пять баз, контролировала ирано-иракскую границу. Все, что я там видел, меня поражало. Зарисовывать увиденное – а я любил рисовать – не было возможности. Да и как будешь это делать, передвигаясь на Бтре? Я нашел выход – фотографировать. Купил «мыльницу» и начал делать снимки. Через год я попал в Ирак еще раз, во вторую ротацию. Тогда со мной уже была цифровая камера. А зеркальный, которую мне на 30-летие подарила жена, я уже использовал на нашей войне. Она, правда, пострадала. Осколками снаряда посекло линзу, потеряно несколько кнопок, но я продолжаю пользоваться именно ею до сих пор.

На Майдан я приходил после работы – тогда уже работал инкассатором. Бывал там до двух-трех ночи. Не приставал ни к одной сотни или организации. Помогал чем мог. Надо было – строил баррикады, швырял камни, оказывал сопротивление вместе со всеми… Когда страна отдала Крым, я этого никак не мог понять. У военных есть боевой устав, его они должны соблюдать. Да, ситуация была непростой и деликатной, но можно было даже завалить перевал из Симферополя в южной части полуострова, и уже были бы препятствия врагу… Легко отдали…

Когда началась война на Донбассе, я никак не мог понять, почему не приходит повестка мне, человеку с опытом. Ходил в военкомат, спрашивал, а там лишь пожимали плечами. При этом я видел, что призывали поваров, за две недели учений назначая их снайперами. И невозможно, чтобы за такой срок человек, который не имел военного опыта, становилась снайпером… Уже начал думать записаться в батальон «Донбасс», хотя я не до конца понимал их суть, потому что было не много информации. Поэтому предпочитал официальным подразделениям.

Когда наконец я попал в 90-й батальон, который только начали формировать на базе 95-й десантной бригады, оказалось, что процентов 70 тех, кто туда попал, так же как и я, месяцами обивали пороги военкоматов.

Уходя в армию, я сразу взял с собой фотоаппарат. Жена говорила, что жаль будет, если его пошкоджу. Но я ответил так: вернусь либо с ним, либо вдвоем не вернемся…

Когда я начинал фотографировать, ребята не хотели показывать свои лица, сразу надевали балаклавы. Максим Ридзанич, позывной Адам, который прошел аэропорт и погиб через месяц после его падения, сразу попросил его не снимать, поэтому, к сожалению, у меня нет его портрета.

«ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА? ЭТО ЗАПАХ КРОВИ И СМЕРТИ»

Первые снимки в аэропорту я сделал, когда мы приехали туда за ранеными. Тогда там как раз была 79-а бригада, старшим был Арефьев, позывной Спартак. Когда мы влетели в терминал, стрельба была активная. Но бойцов было достаточно, чтобы вести бой. И поэтому я отложил свой автомат и достал камеру. Сделал первый кадр, как кто-то схватил меня за плечо: ты кто такой? Журналист? Я показал свой гранатомет. И сразу стало проще – ты один из нас, делай, что хочешь. Просто кроме гранатомета и автомата у меня есть еще и фотоаппарат. Еще одно оружие.

Война в Украине совсем другое, чем то, что я видел в Ираке. Там не использовали артиллерию, там не было длительных боев. Главное, что там делали найомники-арабы, — закладывали фугасы на дорогах, по которым могли проехать колонны техники. Причем взрывали, как правило, последний БТР. И когда мы начинали отстреливаться, враг бежал, бросая свое оружие. Там не было линии фронта, поэтому никогда не было понятно, где может взорваться. Там за два с половиной года украинская армия потеряла двадцать бойцов.

Боевики, не имея возможности использовать артиллерийские установки, принимали снаряды от «Града», делали самодельные установки и стреляли по нам. Поэтому в нашу вторую ротацию мы уже начали использовать в ответ минометы. Но тогда я все время чувствовал себя не в своей тарелке. Мы были не у себя дома. Чужаки.

Что такое война? Это запах крови и смерти. Это когда с БТРа выпадает человек без рук, без ног. А еще кумулятивная струя прожигает насквозь броню, бронежилет. Я видел это на собственные глаза. Когда у нас такое случилось, начмед растерялся, ибо ранения бойца были страшными. Он кричал всем вокруг: делайте что-то! Спасти того бойца не удалось.

Дорогая мне фотография — это портрет Жени Яцыны. У него нет ни одного серьезного снимка, ни детского, ни уже взрослой. А это 1 января после наряда мы изменились. Я зачем-то взял с собой итог с фотоаппаратом. Что должен был снимать ночью — непонятно. Но утро было такое хорошее. Мороз. Снег. Все вокруг белое. И на секунду Женя задумался. В этот момент я и щелкнул. Через две недели он погиб… Больше всего мне жаль, что многих бойцов не сфотографировал.

Ранение я получил 16 января во время штурма церкви, которая находится на территории Донецкого аэропорта. Сепаратисты знали, что мы идем, ждали нас. Да и нас было мало, чтобы взять под контроль два здания. В подкреплении у нас были два танка, но у одного не работала башня, а у второго заклинило пушку. Если бы нас поддержала артиллерия, может, нам бы что-то и удалось сделать. А так… Я понимал, что задача перед нами поставили сложную. Даже позвонил жене и сказал, что могу не вернуться. Когда мы ехали в БМП, внутри было очень страшно. Нас набилось максимально, а люк не открывался сразу, его клинило. И мы боялись, что в случае попадания в машину снаряда, мы бы не выбрались изнутри, сгорели бы заживо. Во время нашего движения я хорошо слышал, как по броне стучат пули и громче — гранаты. Но церковь мы так взять и не смогли. Когда отходили, честно говоря, не верили, что вернемся… И вот во время отхода мне под колено зашла пуля. Меня вывезли в Водяного, а оттуда уже дальше – в госпиталь…

Конечно, что самые дорогие мне снимки тех, кто погиб. Этого пса также нет в живых. Тайсон был уникальным собакой. Он не боялся выстрелов. Более того, если возле него кто-то стрелял, бросался на дуло автомата. Особенно не любил пьяных, на одного даже напал.

Снимок Игоря Брановицького с бутербродом я сделал после нашего первого выхода из аэропорта. Любая еда казалась вкусной. В январе 2015 года в аэропорту было так холодно, что вся еда замерзли. Греть возможности не было — любой огонь вызвал страшную стрельбу. За день могли три ложки тушенки съесть, да и хватало. Помыться не могли. Влажные салфетки превращались в лед. Обтереться было невозможно. Поэтому, выехав из аэропорта в Константиновку, мы наедались горячей еды и заказывали баню. И даже за четыре захода в парилку всю грязь из пор не выходил. Руки все равно оставались какими-то черными. Именно это и заметил первым Игорь. Показывал свои руки, в которые порох и грязь аэропорту въелся намертво.

После ранения я вернулся в подразделение на костылях. Как я мог ехать на реабилитацию, когда много наших ребят оставались в плену, некоторых не известна была судьба? Я прослужил до 15 сентября 2015 года. Потом демобилизовался. С того времени только один раз съездил на фронт. Журналисты попросили показать места, где мы воевали.

На самом деле я мечтаю когда-нибудь приехать на руины Донецкого аэропорта. Хотелось бы побывать там снова, сделать фотографии. Думаю, после нашей победы там стоит обустроить мемориал.

Дальше я не служил, хотя такое желание было. В моей роте только двое бойцов, которые пришли в 2014 году, и остались на службе до сих пор. Да и война сейчас не та, что была в 2014-2015 годах. Трудно быть в окопах, не отвоевывая свою землю. Но я в любой момент готов вернуться на фронт, готовлюсь к этому. Недавно наш командир Виктор Баранов, позывной Биба, организовал нам прыжки с парашютом. Я также выполнил прыжок.

Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3095105 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ