«Я вернулась на фронт, когда дочери был год и два месяца». Три истории мам-военных

Матери, которые служат в боевых подразделениях, рассказали Цензор.НЕТ о колыбельные по телефону, отношение командования к желание чаще бывать дома, расстановку собственных приоритетов и детские игры в войну.

«КАЖДЫЙ ВЕЧЕР МЫ С СЫНОМ ПОЕМ ПО ТЕЛЕФОНУ ПЕСНЮ: «ВЫШЕЛ В СТЕПЬ ДОНЕЦКУЮ…»

Кристина Зозуля, радіотелефоніст в батальоне «Донбасс» (НГУ)

«В армии я второй год, — рассказывает Кристина. – Служу в батальоне специального назначения «Донбасс». Служба проходит постоянно в зоне ООС, ведь даже ППД (пункт постоянной дислокации, — Ред.) нашего батальона – на Донбассе, в Славянске».

«Мое решение уйти на фронт было вполне взвешенным. Я из Горловки. Поэтому кто, если не я, будет завоевывать мир? Хочется своими знаниями, умениями, преданностью, четкой жизненной позицией хоть немного приблизить победу», — продолжает она.

Служит Кристина вместе со своим мужем. Он – доброволец, на войне от самого начала. «Мой муж с Западной Украины, а я с Восточной. Именно война нас и женила на День украинской армии в 2015 году. Он усыновил моего сына», — делится военная.


Сыну Кристины Кости сейчас 7 лет. Пока мама и папа на войне, мальчик живет в Ровно вместе с дедушкой и бабушкой.

Кристина сейчас находится на Світлодарській дуге. «Мой сын – за 1000 км от места моей службы. Но я вижу его каждые 5-6 недель – меня регулярно на неделю отпускают к нему, потому что мое командование с пониманием относится к моему статусу мамы и поддерживает меня. Командир батальона считает, что я обязательно должен ездить к ребенку – чтобы ребенок понимал, что мама не бросила, не оставила ее…»

«Сейчас я вижу терриконы Горловки. Так близко от дома я не была уже 5 лет, — продолжает. – Я об этом рассказываю и сыну. Говорю ему, что мы непременно вернем свой дом. А еще каждый вечер мы поем с ним по телефону песню: «Вышел в степь донецкую…»

«Мне повезло быть рядом с героями современности, служить в лучшем батальоне, равняться на лучших. Но самое большое счастье для меня – это быть мамой сына. Какие погоны я бы не одела, где бы я не была – я мама», — заключает Кристина.

«КОГДА СЫН БЕРЕТ ЗОНТИК – ЭТО У НЕГО РПГ»

Анна Косинова, делопроизводитель, Отдельный президентский полк

«Многие знакомые считают, что мы с мужем познакомились в армии, — смеется Аня. – Но это не так. Мы знакомы с 2008 года, а ребенок наш 2012 года. Тимофею было два года, когда мы крестили его 15 февраля на Майдане… Вскоре началась война, и уже в апреле 2014 года мой муж подписал контракт. Я тогда осталась с ребенком, и малый с 2014 года своего отца практически не видел…»

В 2016 году мужа Анны перевели с передовой в Сумы. «Мы тогда подумали, что наконец начнем жить как семья. Переехали также в Сумы. С работой в городе было не очень, и я пошла на контракт… Но отец Тима побыл с нами в Сумах всего две недели — а тогда его отправили в Святогорск на три месяца. Он посидел там, понял, что с этой бригадой у него ничего не получится — и перевелся в 54 ОМБр, где занимался аеророзвідкою».

В гражданской жизни Анна работала в сфере IT, поэтому надеялась быть в ВСУ связистом. Но поскольку с ребенком она неожиданно осталась одна — не могла позволить себе уехать на четыре месяца на учебу. Поэтому идти на контракт пришлось делопроизводителем.

«Позже я перевелась в Киев, а потом сюда перевелся и человек. Сейчас мы вместе служим в Отдельном президентском полку», — рассказывает наша героиня.

«Сыну сейчас 7 лет. Все рисунки Тима — о войне. Когда он берет в руки зонтик – это РПГ… А на фотографиях он всегда стоит смирно, — перечисляет Анна. – Недавно я был в трехмесячной командировке в ООС, и муж мой за это время понял, насколько это тяжело — когда на тебе и ребенок, и служба…»


По мнению Анны, главное для матери, которая служит, – правильно расставить приоритеты, и на первое место всегда ставить ребенка. «Ведь работа – это работа. Тяжелая, сложная, но работа, — объясняет она. – И еще, если у тебя есть ребенок – это не вина! Ведь в армии командование иногда пытается тебе сознательно или не сознательно поставить тебе в вину то, что у тебя есть ребенок, то, что ты должен ей уделять время, что ты не можешь 24/7 быть только в армии, потому что у тебя есть и другая ответственность… А армия – это и выход в субботу, потому ПГД (парко-хозяйственный день, — Ред.), и необходимость задерживаться часто. Надо дать людям понять: у меня ребенок, она еще маленькая, поэтому пока что не слишком на меня рассчитывайте. Словами это прямо говорить нельзя, но поставить себя надо именно так… И мне в этом плане повезло. У меня подразделение, который очень меня поддерживает. Если надо – отпускают. Но я стесняюсь отпрашиваться. И это плохо».

«ВСЮ МОЮ ПРОШЛУЮ РОТАЦИЮ НА ДОНБАССЕ ДОЧЬ БЫЛА ВСЕГДА РЯДОМ»

Юлия Толопа (Валькирия), аеророзвідник 58 ОМПБр

В 2014 году россиянка со Ставропольского края Юлия Толопа приехала в Киев, чтобы воочию увидеть и понять, что на самом деле происходит на Майдане и… осталась. Летом 2014 Юлия пошла с Майдана в ряды батальона «Айдар», где прошла самые тяжелые бои и стала командиром боевой машины. После года службы Валькирия вернулась в Киев и родила дочку Мирославу. Но еще через год – снова пошла в армию.

«Когда я приняла решение подписать контракт, дочке был год и два месяца. Почему я ушла?.. Все очень просто. Когда тебе постоянно звонят с передовой, когда читаешь новости с фронта, – ты чувствуешь, что не можешь спокойно находиться в Киеве, когда там идет война. Решилось тогда все как-то быстро… Друзья, с которыми мы с дочкой тогда жили, вдруг сами сказали, что они понимают, что со мной происходит, видят, что я постоянно в напряжении, в депрессии. И они сказали, что я могу поехать… Напомнили, что если что — я же всегда смогу вернуться. Ведь как мать-одиночка имею право в любой момент разорвать контракт».

Сейчас Мирославе уже четыре года. За это время ее мама научилась использовать любую возможность проводить как можно больше времени с дочкой – даже перевозила ее на некоторое время в съемную квартиру на Донетчине. «Она жила совсем возле меня, всю мою прошлую ротацию она была всегда рядом, — вспоминает Валькирия. – И командиры отнеслись к этому с пониманием. Никогда не было такого, чтобы меня к дочери не отпустили, если не было необходимости в моем присутствии».

«Я понимаю, что дочке меня не хватает, поэтому каждый день нахожу время для того, чтобы поговорить с ней, чтобы объяснить ребенку, что я у нее есть. Что я не просто уехала и оставила ее с какой-то теткой – а что я действительно есть! Это самое главное, по моему мнению. Даже если ребенку год или полтора – все равно нужно говорить с ней», — убеждена Юля.

«Когда я была на учениях, показывала ей видео тренировок, а она смотрела, что мы делали, и с удовольствием повторяла. Сейчас, когда играет, часто ползает, говорит, что ее мама разведчица, и она тоже. Я приезжаю домой, відтискаюся утром — мала и это всегда повторяет за мной… Когда мы прощаемся, – она понимает, что я уезжаю, — добавляет Валькирия. – Но она также понимает, что я вернусь. Это трудно, конечно, но… Но так случилось».

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3149069 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ