История Майдана и места гибели Героев Небесной Сотни и силовиков — на картах и по хронологии

В память о пятой годовщине Революции «Цензор .НЕТ» и исследовательская группа «Талионис» публикует карты Майдана, на которых отражена обстановка и места гибели Героев Небесной Сотни.

С этими картами можно пройти по местам трагических событий, возложить цветы и почтить память погибших.

Для точности и демонстрации событий в полной мере на карте отражены места гибели и ранен также и силовиков, которые выполняли преступный приказ по уничтожению Майдана, но получили отпор защитников.

Сразу предупреждаем – эти карты не являются официальными материалами следствия, управление спецрасследований под руководством Сергея Горбатюка владеет точной картиной событий. Наши данные – самостоятельное исследование.

Эти точки смерти и время смерти четко показывают, что ответные действия майдановцев были всегда ответом на эскалацию насилия и убийства со стороны «правоохранителей».

Самые большие жертвы происшедшего в результате действий «правоохранителей», которые решили разогнать демонстрацию в Мариинском парке и на Институтской, а затем попытались уничтожить палаточный городок и баррикады. Для того, чтобы скрыть жертвы 18 февраля, режим Януковича спланировал ночной штурм – и это привело к эскалации насилия.

Места гибели указаны там, где есть показания свидетелей, и они зафиксированы в расследовании. Иногда место гибели по показаниям установить не удается – есть только точки эвакуации тел. Иногда и время установить не удается – есть только приблизительное понимание.

Вопреки мнению многих, что в гибели людей на Майдане ничего не известно, вопреки ложным сообщениям российской пропаганды, события на Майдане на самом деле достаточно четко установлены.

Обнаружено и включено в материалы дела оружие «Беркута», из которого убивали майдановцев, проведена баллистическая экспертиза, которая подтвердила – именно из этих стволов были убиты многие Герои Небесной Сотни. Собраны все пулы – и оказалось, что погибших майдановцев убивали из автоматов роты «Беркута» майора Садовника, а также один майдановец погиб от выстрела винтовки СВД, один – винтовки калибра 308.

Все убитые и раненые силовики 20 февраля получили либо картечь, либо охотничью пулю гражданского карабина «Сайга». 20 февраля убито 48 майдановцев и 4 силовика. То есть версия снайперов, которые стреляли в обе стороны из одного оружия, не подтверждается.

Находятся под стражей пятеро сотрудников «Беркута» и начальник СБУ Киева, формально руководивший операцией «Бумеранг» на Майдане.

Насилие и кровь на Майдане спровоцированы действовавшими властями. Первые убитые и раненые на улице Грушевского, побоищ и нападения, первые смерти в Мариинском парке, все это заставило майдановцев открыть ответный огонь по преступникам в погонах. Власти совершенно не позаботились о безопасности гражданских лиц и сделали все возможное, чтобы борьба с Майданом продолжалась большой кровью.

На Майдане не было войны – силовики терроризировали безоружных людей. И только кровь погибших и беспредел силовиков заставили майдановцев открыть ответный огонь. Протестутющие не хотели отступать и оставлять Майдан и боялись попасться в руки «Беркута», потому что видели, как жестоко убивали демонстрантов в Мариинском парке.

Мне представляется совершенно порочной попытка вырывать из общего контекста событий отдельные эпизоды. Расстрел Небесной Сотни – безоружных людей не была спровоцирована убийством двух силовиков утром 20-го. Потому что подразделение Садовника в этих событиях не участвовало, потерь не имело вообще и прекрасно наблюдало происшедшее. Один боец из роты Садовника Николай Симисюк был застрелен у Октябрьского дворца в 9.15. Но до этого рта Садовника уже успела застрелит как минимум шесть майдановцев. Симисюк был убит картечью гладкоствольного ружья. Но «Беркут» не стрелял по тем, у кого было оружие, – а по людям с палками и щитами, которые никакой угрозы жизни силовиков не представляли.

Считаю, что наступление МВД, ВВ и СБУ 18 февраля было остановлено прежде всего ответным огнем майдановцев и героическим сопротивлением тысяч безоружных, которые не отступили под пулями и картечью.

Вечная память погибшим Героям Небесной Сотни.

Столкновения на улице Грушевского 19 января 2014 года.

Похищение Юрия Вербицкого и Игоря Луценко 21 января 2014 года.

Убийства Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеныка 22-25 января 2014 года.

Обстановка в центре Киева до начала разгона по состоянию на 13:00 18 февраля 2014 года.

Разгон в Мариинском парке и в Крепостном переулке 18 февраля 2014 года.

«Зачистка» силовиками улицы Институтской — 16:00 18 февраля 2014 года.

Штурм Майдана — 16:00 18 февраля 2014 года.

Операция силовиков «Бумеранг» — 18 февраля 2014 года 19:39 — 19 февраля 2014 года 04:30.

Штурм здания СБУ в Хмельницком 19 февраля 2014 года 12:00 — 23:00.

Расстрел на улице Институтской 20 февраля 2014 года 8:55 — 17:00.

Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3112666 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ