Жена погибшего майора Павла Дришлюка, сын которого стал чемпионом мира по футболу: «Смерть отца Кирилла очень изменила. Я тогда сказала тренеру сына: «Если вы его оставите – он еще больше закроется»

Недавно 19-летний Кирилл Дрышлюк получил титул чемпиона мира в составе юношеской сборной Украины по футболу, которая в финальном матче FIFA U-20 World Cup победила команду Южной Кореи.

Этого могло бы не произойти, если бы в свое время, после гибели отца Кирилла на Востоке, иметь парня не позвонила тренеру молодого футболиста с просьбой не оставлять его в сложный момент. «Кирилл очень похож на отца, все держит в себе», — признается Людмила. И замечает: она до последнего не подозревала, что Павел Дрышлюк летал в зону АТО.

Жена борттехніка сбитого над Славянском самолета-фоторазведчика Ан-30Б рассказала Цензор.НЕТ о единой семейное путешествие на море, о том, как ее муж изменился с началом войны, о попытках идентифицировать его тело с остатками обгоревших костей, а также о победе сына и найденный смысл жизни.

«МЫ УЧИЛИСЬ В ОДНОЙ ШКОЛЕ, НО НЕ ЗНАЛИ ДРУГ ДРУГА»

Мы с Пашей учились в одной школе. Но он был на год старше меня, и мы даже не пересекались, не знали друг друга.

После школы он поступил в Харьковского военного авиационного университета, и всего за 5 лет снова вернулся в Киев. Моя сестра тогда встречалась с его товарищем. Тот пришел к нам в гости и сказал: «У меня друг приехал из Харькова. Давайте я познакомлю вас». Так мы и познакомились. Узнали, что вместе учились в школе. Впоследствии начали встречаться, а где-то за полтора года после знакомства — поженились.

Мемориальная доска в честь Павла Дришлюка на стене киевской школы №230

Вы знаете, Паша был очень хорошим… Очень. К тому же, он был военным, да еще и летчиком! Мне это очень понравилось. В моей семье военных никогда не было.

Помню, как-то незадолго до бракосочетания Паша спросил: «За что ты меня любишь?» Я тогда ответила: «Не знаю. Люблю и все!» А еще он все время спрашивал меня: «В чем смысл жизни?» И только сейчас, когда наш сын получил такую победу, я думаю: наверное, в этом смысл. В том, чтобы наши дети достигали большего, чем родители.

Кирилл родился у нас 16 сентября 1999 года. Я хотела назвать его Арсеном. «Слава Богу, что не назвала…» — говорит теперь сын. А тогда мужчина, когда ехал регистрировать ребенка, просто посмотрел какие были церковные праздники в ближайшие к дню рождения нашего мальчика дни. 19 сентября было Кирилла. Так мы его и назвали.

Кирилл Дрышлюк, полузащитник ФК «Александрия»

Он у нас единственный сын. Мы с Пашей все думали, что вот-вот заведем еще одного ребенка… Но всегда откладывали это через различные обстоятельства.

… Вы знаете, за 16 лет совместной жизни мы с мужем один раз поехали на море. В Кирилловку. И там я мужа практически не видела: с утра и до вечера он был в море, ловил бычков. Потом ту рыбу раздавал людям. Он очень любил рыбалку. А еще – грибы. Как-то мы с Кириллом пошли вдвоем по грибы на даче, пока муж там занимался строительством. Принесли из леса целый пакет грибов, а Паша заглянул в пакет – и на дорожку всю нашу добычу выбросил. «Вы набрали одни поганки», — смеялся.

«МЯЧ СТАЛ ЕДИНСТВЕННОЙ ИНТЕРЕСНОЙ КИРИЛЛУ ИГРУШКОЙ»

Отец мой, дедушка Кирилла, до 20 лет занимался футболом. Он жил в Житомире и играл за местную команду «Локомотив». Потом переехал в Киев, начал работать, футбол отошел на второй план… Но как только Кирилл начал ходить, дедушка стал заниматься с ним. Забирал малого из садика и они играли. Вскоре мяч стал единственной интересной Кириллу игрушкой. Ему не нравились ни машинки, ни самолеты, и даже когда мы ему купили ролики – он снял их почти сразу…

Потом дедушка Кирилла узнал, что клуб «Динамо Киев» принимает мальчиков с 7 лет. Желающим нужно было пройти три этапа. Как только сын прошел первый этап, сразу прозвучал вопрос: «Кто занимался с этим мальчиком?» Он был хорошо подготовлен.

Так сын начал серьезно заниматься футболом. После уроков у Кирилла были тренировки, а на выходных – игры. Очень тяжело было совмещать школу и спорт. Но футбол был для сына не простым увлечением, он всегда мечтал стать футболистом. Военная карьера им даже не рассматривалась. Да и муж мой почему-то не очень хотел, чтобы сын избрал его путь…

Кирилл с отцом

Кроме футбола, сын очень любит разве что готовить. Это у него от Паши. Иногда Кирилл говорит: «Мама, я все же пойду в кулинарный!» А я в ответ смеюсь: «Сынок, дедушка когда узнает – он нас прикончить…»

«КОСТИ ГОРЕЛИ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 2000 ГРАДУСОВ»

Когда началась война, Паша был действующим военным. Но я почему-то никогда не думала, что они все же летают туда. В зону АТО. Человек нам никогда об этом не говорил, берег нас с Кириллом.

Он даже рассказывал мне о подбитых на Востоке самолеты (борт №80, в экипаж которого входил Павел Дрышлюк, дважды становился мишенью для террористов, но удачно возвращался на базу, — Ред.)… Но отстраненно. У меня даже мысли не возникало, что он и сам летает на войну…

Однако в последний месяц перед гибелью Павел стал совершенно другим. Раньше, если у него был какой-то выходной – он сразу ехал рыбачить. А с началом войны начал проводить свои редкие выходные дома. Как будто предчувствовал что-то. Также стал очень замкнутым. Невозможно было его о чем-то расспросить. Интересуешься: «Почему у тебя нет настроения?» А он молчит. Ничего не говорит.

Накануне гибели мужа мне приснился сон, будто я потеряла обручальное кольцо. Утром он позвонил мне. Про свой сон я ему ничего не стала ему рассказывать. А он сказал, что в этот день приехать не сможет, но пообещал, что, возможно, приедет завтра.

Позже, когда я уже ехала домой с работы, мне начали звонить друзья мужа. «Павлика самолет сбили!» — говорят. Я сразу позвонила мужу на службу. Там мне ничего не сказали, но подтвердили, что самолет действительно был сбит, и что в нем действительно был Паша. Затем в интернете появилась информация о том, что экипаж выжил… Но потом оказалось, что не весь.

Мемориал на месте падения Ан-30Б в Донецкой области. 6 июня 2014 года самолет-фоторозвідник (борт № 80), который осуществлял наблюдательный полет над Славянском, подвела выпущена российскими террористами ракета. Был насквозь пробит правый двигатель самолета, начался пожар. От взрыва сразу на месте погиб оператор фотосъемки Сергей Каминский (его тело по приказу командира выбросили на парашюте). Огонь перекинулся на правое крыло, самолет начал терять высоту и падать на жилые кварталы города. Командир экипажа подполковник Константин Могилко отдал приказ экипажу покинуть самолет. Борттехник капитан Павел Дрышлюк помогал другим надеть парашюты и выпрыгнуть из самолета. Сам он вместе с командиром подполковником Константином Могилком и бортмеханіком прапорщиком Алексеем Потапенко остался на борту. Экипаж самолета направил Ан-30Б за пределы города, в результате чего жертв среди мирного населения не было. Машина упала в поле севернее Славянска. 5 членов экипажа погибли, 3 – спаслись, спрыгнув с парашютами

Где-то на третий день ко мне пришли с Пашин службы. Сказали, что самолет охраняют пророссийские боевики, идут переговоры о том, чтобы изъять оттуда хоть какие-то остатки тел.

От моего мужа остались только фрагменты костей. В Украине нет оборудования, которое могло бы подтвердить за ними его гибель, поэтому мы отправили их сначала в Германию, потом в Англию… Но… кости горели, как мне потом сказали, при температуре 2000 градусов. Ничего не получилось выяснить.

Поэтому была надежда, что Паша все же выпрыгнул из самолета. 6 месяцев продолжались его поиски. Мы до последнего надеялись, что его все же найдут. Но 6 января 2015 года Пашу признали погибшим.

Эти месяцы поисков, пожалуй, были самыми тяжелыми для нас. Я даже к гадалкам ходила тогда… И они мне говорили, что мужа нет среди живых.

Теперь каждый год 6 июня мы с родными других погибших обязательно встречаемся в Борисполе.

«БЫЛ МОМЕНТ, КОГДА КИРИЛЛА РЕШИЛИ НЕ БРАТЬ НА СОРЕВНОВАНИЯ В ИТАЛИЮ»

Когда я узнала, что самолет сбили, сын только пришел с тренировки. Я объяснила ему ситуацию… А мы же даже не знали, что Паша летал в зону АТО.

Кирилла смерть отца очень изменила. Он продолжил ходить на футбол, но уже не выкладывался там на 100%. Это заметил и тренерский состав. Был даже момент, когда Кирилла решили не брать на соревнования в Италию. Когда человек не сталкивается с бедой, она не всегда понимает насколько это больно… Поэтому я тогда позвонила тренеру. Сказала: «Если вы его сейчас не возьмете, оставите его – он еще больше закроется. Вы имеете Кирилла поддержать. Он с 7 лет занимается…» Тренер согласился со мной, и сына в Италию взяли. После того чемпионата все понемногу стало на свои места.

Когда Кирилл не играет – я футбол не смотрю. Но за каждой игрой сына обязательно слежу, болею за него. Если нужно, отпрашиваюсь для этого с работы.

Когда закончился чемпионат мира — радости было море. Я сидела сама здесь, на диване … Но начались звонки, поздравления. Я написала Кириллу: «С победой, сынок. Я тебя люблю». Даже не думала, что он мне позвонит. А он перезвонил! Такой счастливый был: «Мама, это все для вас!» Потом в одном из интервью он сказал, что эту победу посвящает своей семье.

Кирилл очень похож на отца. И внешне, и по характеру. Дисциплинированный, опрятный, все у него лежит на своих местах. А еще он так же сдержан. Спокойный внутри. Когда у меня есть проблема – я рассказываю о ней своим родителям, я хочу, чтобы меня пожалели, обняли, поцеловали! А Кирилл держит все в себе. И это так похоже на его отца-военного…

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3139238 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ