Как глава Окружного административного суда Павел Вовк управляет государством из кабинета председателя административного суда

Самое громкое антикоррупционное расследование НАБУ в судебной системе .

Когда начальник полиции «наехал» на патрульного полицейского, то реакция руководства страны была мгновенной, а сейчас президент Зеленский и большинство политиков пока молчат. Странно, ведь здесь на главу одного из ключевых судов страны «наехала» главная антикоррупционная структура НАБУ, пора бы прокомментировать эту потрясающую историю. Такое дело в одном из ключевых судебных учреждений в демократической стране привело бы как минимум к временному отстранению от должности на период следствия, но у нас судьи по-прежнему спокойно сидят в кабинетах. Где позиция новых политиков? Или вдруг Волк усидит на должности — зачем с таким человеком ссориться?

В декабре 2019-го, как сообщают источники Цензор.НЕТ, в этот кабинет к одному из самых влиятельных и могущественных в судебной власти судье Вовку агенты НАБУ установили подслушивающие устройства. Санкцию на прослушку дало управление спецрасследований Генпрокуратуре. И на протяжении шести месяцев Вовка писали — он несколько раз тщательно проверял кабинет, специалисты мониторили обстановку, но ничего не нашли, на радость техникам НАБУ. Судя по записям, Волк решил избежать процедуру оценивания судей своего Окружного административного суда Киева, и для этого решил с помощью серии инсценированных им самим судебных исков, по договоренности с подчиненными ему судьями и знакомыми адвокатами, добиться приостановки работы структуры, проводившей оценивание — Высшей квалификационной комиссии судей, а также увольнения неугодных членов ВККС.

Волк, по материалам НАБУ, вмешался не только в работу ВККС — ранее он неоднократно своими решениями пытался приостановить работу НАБУ, и этим, очевидно, навлек на себя особый интерес ведомства. По делу депутата Розенблата ОАСК выносил запрет детективам на проведение прослушки и наблюдения. ОАСК вынес решение, что директор НАБУ Сытник вмешивался в выборы в США.

Судья Плахотнюк, который отказался проходит оценивание ВККС, благодаря Волку остался в должности.

На записях меня особенно поразил многоходовый разговор — как Волк склоняет судью ОАСК Андрея Федорчука менять свое решение. Федорчук вынес законное решение, но которое Волк считает вынесенным в пользу ВККС, а надо «выкрутить» в свою пользу, вот фрагмент от 26 марта: «Некомандно ты поступил, Андрюха. Я же не просила тебя въ#бы или не въ#бы. Иск не просто так к тебе попал».

Судья ОАСК Сергей Остапец 3 апреля общается по вопросу проведения в ВККС с помощницей Кивалова Антониной Гасановой: «Проси Пашу (Волка), отработаем это все. Спроси, что-то потом заплатим. Ну, дайте возможность там».

Назначения лояльных судей, назначение лояльных членов ВККС, блокирование работы НАБУ, блокирование работы ВККС, давление на судей с целью принятия решений необходимы.

По данным источника Цензор.НЕТ, против Волка, Аблова, Погибниченко из Окружного административного суда Киева, а также против судьи Шепитко из суволровского суда Одессы могут быть выдвинуты обвинения по статье 375 — «Заведомо неправомерные решения».

Этому делу нужен резонанс. Волк все отрицает, и считает, что все обвинения он сумеет отбить в суде. Он лучше всех знает, как они работают.

На Цензор.НЕТ все новости по теме.

 Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3140318 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ