«Как объяснить человеку, что такое пять часов просидеть в траншее зимой? Поэтому на вопрос «Как там, на войне?» я отвечаю просто: «Прохладно»

Пехотинцы «бешеной» роты 72-й бригады праздновали День украинской армии на позициях в селе Гладосове, которое взяли под свой контроль, когда пришли под Горловку.

Здесь, в полутора километрах от вражеских позиций, в селе, которое недавно было в так называемой серой зоне, откуда по вечерам хорошо видно огни оккупированной Горловки, бойцы украинской армии построили себе бункер, котором я сразу дала пять звезд. Окоп в земле приводит к металлических дверей, которые не во всех киевских квартирах встретишь. А за ними… Ковролин и ламинат на полу. Кровати, сбитые из досок в два яруса, обитые войлочним покрытием. На тумбочке, возле которой жильцы помещения оставляют оружие, работает телевизор. У глухой стены разгоряченная буржуйка, над ней висит картина с изображением моря. До каждого спального места аккуратно подведена собственная розетка, а между ними стоит столик с чаем, кофе и сладостями, чтобы каждый, кто пришел со смены, мог согреться и перекусить. В этом блиндаже сухо и совсем отсутствует запах мужчин и казармы. Ну, вы понимаете, о чем я… В какой-то момент я начала искать дверь, ведущую к душевым и бассейна… Когда сказала об этом вслух, бойцы рассмеялись: если мы еще немного здесь поживем, то сделаем и это.


Но самое удивительное не в том, как обустроено помещение, где ребятам приходится жить. А то, что этот блиндаж находится фактически на самісінській передовой. В селе, которое еще три месяца назад было ничейным. Когда в эти места зашла рота, по которой после боев под донецким аэропортом закрепилась слава безумной, 72-ой бригады, село Гладосове никто не контролировал. Сами жители разве что… Бойцы бригады, которая неоднократно отличилась в тяжелых боях, сразу приняли решение занять деревню, что и сделали. Контролирует деревня подразделение, в котором каждый второй пехотинец не старше 25 лет. Но по опыту это зрелые серьезные мужчины.

Бетонную плиту на блиндажи ребята заливали под носом у врага, накрыв бетономешалку маскировочной сеткой

Старший в этом блиндаже 23-летний Владимир Русецкий из Хмельницкой области. Позывной у него Старшина.

— Я еще был младшим сержантом, когда меня с другими бойцами прикомандирували к протитанкістів, а там командир почему-то решил, что я старшина.

— Я расскажу, почему окружающие так решили, — добавляет командир взвода, в котором служит Владимир Русецкий, Роман Коваленко. – Из всех прикомандированных только Вова брался за всю работу.

— Он тогда еще не понимал, что инициатива наказуема, — смеется другой боец.

— С того времени я и стал Старшиной.

Когда ты пришел в армию?

— В марте 2015 года. После того, как подписал контракт, попал в зенитно-ракетные войска. Через несколько месяцев поехал на восток зенітчиком. Под Волновахой пришла информация, что будет летать беспилотник, его надо попытаться сбить. У нас получилось. Потом двое суток мы его искали в полях. Хорошо, что все же нашли.

Но я хотел попасть в пехотную бригаду, потому что зенітчики не бывают на первой линии, мы только издалека видели, как по пехоте стреляла вражеская артиллерия… Поэтому написал заявление, чтобы меня перевели в сухопутное войско, и попал в 72-ю бригаду, в 7-ю роту 3-го батальона. Пришел сюда как раз перед тем, как заезжали в Авдеевку. Быстро освоился. Был пулеметчиком, а потом меня поставили командиром отделения. Коллектив мне сразу понравился.

Нашей задачей неподалеку от Донецкого аэропорта было укрепиться, поэтому мы делали позиции, копали траншеи, блиндажи, так как заехали на Зенит, то всего этого там не было и ходить на наблюдательные пункты было довольно опасно. Люди перебегали в прямой видимости врага. Впоследствии, как сделали подходы, вкопали там сборный бункер. С того времени люди все время там находились, жили, а не ходили туда-сюда. Потом сделали и второй блиндаж, деревянный, из брусьев. На нем мы даже бетонную плиту залили.


— Вова с ребятами заливали бетонную плиту в зоне прямой видимости противника, — добавляет волонтер Тарас Степура, который давно помогает подразделения и был рядом с ними и во время нашего разговора. – Сделали ее капитальную – пять на пять метров. Думаю, такого больше никто не делал. Бетономешалку поставили сверху на блиндаже, закрыли ее маскировочными сетями. Непосредственно там сварили из арматуры каркас и все залили.

— Помните, как их двойка выехала стрелять и по своей позиции отработала? – вспоминает те дни Владимир. — Мы как раз собирали блиндаж. Один у нас был готов, а второй как раз собирали, арматуру варили. И тут услышали звук БМП, которая двигается, она начала стрелять в нашем направлении. Но броня выехала за позицией противника и попала как раз по своим. Сами себя подожгли, у них начал взрываться боекомплект. А мы стояли на блиндажи под маскировочной сеткой и наблюдали за этим.

Можно услышать от солдат: зачем такая война, хочу стрелять, а не копать…

— Мне также хочется стрелять, но я понимаю, что нужно копать, чтобы сохранить жизнь себе и подчиненным. На Зените мы пытались копать вперед, поближе к врагу. Но мы и воевали. Много домов, где сепаратисты хранили свои боекомплекта, подожгли. Перед нашими позициями, в серой зоне, стоял домик рыбака, то мы на нем несколько раз вешали флаги Украины. Второй раз и я ходил это делать.

Почему, где бы вы не были, вам так важно повесить флаг Украины? Причем это, как правило, довольно опасные места, серая зона…

-Чтобы они понимали, что это наша земля, что мы здесь есть. И пока здесь реют наши флаги, мы отсюда не уйдем.

До войны бывал в Донецкой области?

— Никогда.

Почему тогда ты считаешь, что это твоя земля?

-Это территория Украины, так же как и Крым, и моя родная Хмельницкая область. Какая разница?

Здесь, под Горловкой, совсем другая ситуация, чем в Авдеевке?

— Разница большая. Там гораздо больше скопление противника, более частые бои.

В первые же дни, как мы сюда заехали, враг понял, что ситуация изменилась, начал летать их беспилотник. Они увидели какое-то движение, и через несколько дней пригнали БМП. Честно говоря, я думал, что будут минометные обстрелы, атаки, но ничего этого не произошло. Когда мы зашли в Гладосове, у них в этом направлении позиций не было. Они также начали их делать. После того, как нас заметили, сделали напротив две позиции. Затем у них произошла ротация, после чего нас сразу начали прицельно обстреливать из ПКМ, станковых гранатометов, пулеметов. Но чаще у нас все же тишина.

На Зените местного населения нет, а здесь нужно сотрудничать с жителями села. У нас хорошие отношения, мы помогаем, чем можем, и нам помогают. У нас же не было, где жить, мы искали заброшенные дома, кровати. То в этом нам помогали местные. Здесь живет бывшая учительница украинского языка, то она вообще набросилась на нас с объятиями, когда мы заняли село. Пока они были в серой зоне, по хлеб приходилось ходили в соседнее село, куда приезжает «Красный крест», сотрудники военно-гражданского сотрудничества. В Гладосове никто не доезжал. А теперь здесь бывают представители «Красного креста», на днях привезли брикеты для растопки печей.

Когда вы переехали в блиндаж?

— Раньше жили в доме в овраге. Но враг вычислил нас, начал прицельно по нему работать. В результате местному жителю снаряд залетел в сарай. Есть такие крестьяне, кто на нас кричат, когда мы работаем, мол, в ответ прилетит. А есть и те, которые адекватно реагируют, понимают, что это необходимо. Именно ради того, чтобы отвести угрозу от местных жителей, мы и построили блиндаж и переехали в него.

Здесь неподалеку у нас еще и баня есть. Где-то мыться нужно же, — улыбается Владимир. — Летом был летний душ, с холодами сделали душ в заброшенном доме. Кто-то один растапливает ее, нагревает воду. Потом все могут пойти помыться. Раз в два дня делаем такую баню.

Чего вам не хватает на войне?

— И все есть. Техническую воду нам не возят, ибо тут колодцы есть. А питьевая вода у нас есть, питание есть. Волонтеры помогают – ковролин привезли, другие материалы для блиндажу, что-то сами покупали. Для себя же не жалко.

«МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ПРОСТО ПОСТРЕЛЯТЬ В СТОРОНУ ВРАГА И ВСЕ. С ПОЛЬЗОЙ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ»

Как должна закончиться эта война?

— Наша территория должна вернуться в свои границы. А как это будет происходить – не от меня зависит, мы выполняем приказы. Пока стоим на месте.

Какая у тебя была самая тяжелая ситуация на войне?

— Когда только заехали в Авдеевку и на моей позиции были первые раненые. Это буквально первую неделю моего там пребывания. Была бы обычная перестрелка из всех трех постов, что находились неподалеку друг от друга. И здесь с одной передают, что есть раненый. У парня осколками разорвало автомат, сам боец получил ранение от осколков гранаты из АГС. Но все хорошо, он жив.

Иногда можно услышать, что ребята устали от войны? А ты?

— Я с детства мечтал стать военным, но это не сразу осуществилось. Я пошел учиться на реабилитолога, а когда подписал контракт с армией, забрал документы. Я бы хотел стать офицером, но сейчас сомневаюсь, что буду делать дальше. Если продолжу служить, то пойду учиться и все же стану офицером. Иногда, видимо, как и всех других, все достает. Хочется нормально жить. Да и родители все время спрашивают, когда я уже вернусь домой, хотя они меня понимают, знают, что все это мое. Крайне редко дома рассказываю о войне, но если уж вспоминаю какую-нибудь историю, видят, с каким восторгом я об этом говорю.

Пока мы говорим, к Владимиру приходят с вопросами о радиостанции, связь, дрова… А он неожиданно вспомнил о том, что обнаружил у себя способность рисовать. Достает блокнот и показывает зарисовки.


-День сейчас короткий, рано темнеет. Как-то я переписывался со знакомой в фейсбуке и она сказала, что для успокоения пытается рисовать, а я никогда этого не умел. Нашел картинку и попытался перерисовать. Сам удивился, что у меня получается.

В блиндаж подошли другие бойцы. Кто-то вернулся с дежурства, кто – то- посоветоваться о действиях днем, а еще ребята изучали данные съемки позиций врага, которую сделали с беспилотника. Мне сразу указали на одного мужчину в полном обмундировании.

— Артур уникальный боец, — объясняет командир «бешеной» роты Богдан Гарнага, позывной Бахмат. — Он один из немногих, кто владеет всеми видами оружия. Он все время совершенствуется. Не все хотят этого и не все на это способны.

— Просто не все могут понять систему, как что работает, — объясняет 29-летний Артур Йовенко. — Интерес надо к этому иметь.

— Важно, чтобы каждый из бойцов занимал свою нишу в подразделении, — добавляет Богдан Гарнага. — Тогда все будет работать как следует. Но Артур — исключение. Он лучший во многих вопросах.

Какое оружие вам нравится больше всего? – спрашиваю Артура.

— Слабость у меня оптика. СВД, например. Она помогает хорошо видеть врага. На месте предыдущей службы я также был связан с оптикой.

А где вы раньше служили?

— С 2007 года был во внутренних войсках. Но я не был согласен с системой, которая там господствовала, и поэтому 17 июня 2013 года перевелся в 72-ю бригаду. Сказали, что здесь интереснее, чем где-либо. После того, как я подписал контракт, сразу уехал учиться, потом были полигоны. Мне все было интересно.

Обращаю внимание на то, что на замке бушлату вместо «собачки» висит кольцо от гранаты. Видимо, так удобнее. И интересуюсь:

Какой позывной вы носите?

-Пиночет.

Неожиданно. Почему именно так вас называют?

— Мечтает о диктатуре, – шутит волонтер Тарас Степура.

— Он ко мне случайно прибился, -объясняет Артур. – Когда-то, когда мы ехали на учения с американцами, меня перевели из 3-го батальона в 1-ый. Я попал в разведвзвод. И там у нас была позиция Пиночет. Вот ко мне и привязался этот позывной. А машинам даю имена по мотивам фильма «Пираты Карибского моря»: Летучий голландец, Черная жемчужина.

В 2014 году вы с бригадой попали на границу со страной-агрессором, были в окружении.

— Не хочу об этом говорить, вспоминать, простите…

А под Старогнатівкою вы выехали против двух танков и приняли бой.

— Да, была такая ситуация. Я знал, что напротив нас есть два танка, но не знал, что они меня не видят. Я, кстати, их не мог видеть. Они были ниже, а мы — по высоте. Если бы я знал, что уеду на прямую видимость к ним, то не поехал бы. Я же не самоубийца! Но все закончилось нормально. Мы сняли с дерева их надзирателя – видели в бинокль, как он падал. Подвели их ЗУшку… Наверное, поэтому танки на нас и не вышли.

— Можете посмотреть на результат работы Артура, — показывает мне кадры видеосъемки вражеских позиций Тарас. — Пиночет с ДШК расстрелял дом, в котором враг явно хранил боеприпасы. Горело настолько хорошо! Его пытались тушить, а он взрывался и взрывался. А теперь мы можем рассмотреть, что осталось от того дома.

— Я требую повышения зарплаты, — шутливо реагирует на эти доказательства Артур. – Видишь, Вова, — обращается он к Русецкого. – А ты говорил, зачем курить те дома. Вот для чего. Я же это чувствовал. – И затем продолжает объяснять мне: — Для меня дело принципа — видеть результат своей работы. Мне не нравится просто пострелять в сторону врага и все. С пользой все надо использовать.

«КАК ТОЛЬКО ЭТО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ, СКОРЕЕ ВСЕГО, Я С АРМИИ УВОЛЮСЬ»

В вашей семье кроме вас еще кто-то воевал или воюет?

— Старше меня на год брат также служит в нашей бригаде, в ЗРУ. Он пошел на контракт в 2016 году. Возможно, мой пример на него и повлиял. Воевали оба деда. Кстати, дед по материнской линии был настоящим бандеровцем. Моя мама с Ивано-Франковщины, все родственники оттуда. Так что я – именно тот бандеровец, которым Россия пугает мир.

Мужчины разглядывают видеосъемку и обсуждают увиденное.

— Чего же эта БМП ни разу не стреляла по нам? – удивляется Артур.

— А они тебя боятся, — отвечает кто-то из бойцов.

Все это обсуждают бойцы на фоне телевизионной рекламы про черную пятницу и огромные скидки где-то там, в другой жизни. Артур, вместо того, чтобы мечтать о новую бытовую технику, определяет, что за техника скрывается на позициях напротив.

Когда вы поняли, что в стране война?

— Когда попал под Бердянск. Там мы готовили позиции вдоль Азовского моря.

А когда произошли первые бои?

— Когда мы пошли на штурм тюрьмы под Червонопартизанськом. Она была в ста метрах от пункта пропуска на границе Луганской области. Сепаратисты сделали там свой командный пункт. Я тогда был наводчиком на БМП-2. Я попал на третий заход. Бой был непродолжительным. Нам удалось выбить оттуда террористов, пожечь технику…

Для многих война уже потеряла смысл…

— Для меня это дело принципа. В 2014 году под Краснопартизанськом погибли два моих хороших знакомых от прямого попадания ПТУРа по машине. Они были первыми потерями в нашем подразделении. С одним из них — Виталиком Циборою я вообще дружил, знаю его маму… В июне этого года у меня закончился пятилетний контракт. Бригада как раз готовилась снова идти на фронт. Это меня задело: это что, я могу туда не попасть? Ну, и подписал еще разок. Но как только это все закончится, скорее всего, я с армии уволюсь.

Хотя тут мне сейчас не очень интересно. Лето и осень 2014 года и Авдеевка – тогда мне нравилось. Важность промки большая, потому что это высота, которая держит всю Авдеевку, контролирует все дороги и подходы Это господствующая высота в данном районе, поэтому там постоянно что-то происходит. И там расстояния малые. Когда я там воевал, к сепарської траншеи было 70-75 метров. Враг видит тебя, а ты его. Всегда хорошо, когда видишь противника. Это уравнивает возможности.

Вы живете здесь, в блиндаже?

— Нет, за годы на войне мне уже хватило блиндажей. Я хочу жить нормально, в доме, по-человечески. Только нет у меня удобного дивана, где бы его взять…

Дома говорите о войне?

— Я стараюсь, чтобы родные не знали, где я был и что делал. Но тележурналисты несколько раз меня рассекретили, показали меня после выхода из окружения в 2014 году, затем под Старогнатівкою. Каждый раз имел скандал с родными. А когда приезжаю домой, стараюсь меньше куда-то ходить, в разговорах не трогаю ни политику, ни войну. И когда меня спрашивают: «Ну как там?» Отвечаю: «Прохладно. Зима, снег…» Как можно объяснить людям, как пять часов сидеть в траншее и какой там холод?

Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3101593 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ