Киношники на морозе, или Что не так с конкурсом на должность председателя «Госкино»

Что должно произойти, чтобы в понедельник утром в хороший мороз под одним госучреждением собрались режиссер, который собирал овации в Каннах, продюсер, который первым начал продвигать в Украине артхаусные фильмы, и украинские актеры, которые за последние 5 лет почувствовали как оно — не быть в кино на задних ролях? В украинских реалиях к этому их побуждает скандал вокруг конкурса на пост председателя Государственного агентства по вопросам кино.

Вчера десятки деятелей киноиндустрии собрались под зданием Национального агентства по вопросам государственной службы. Режиссеры Нариман Алиев, Михаил Ильенко и Ахтем Сейтаблаев, актриса Ирма Витовская-Ванца, продюсеры Денис Иванов и Владимир Яценко, сценарист Андрей Кококтюха, кинокритик Алик Шпилюк…

«Традиционно там, где два украинца, там три гетмана. Но у нас не так, в киноиндустрии мы едины», — говорит Владимир Яценко («Дикое поле», «Домой»).

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич прошла все этапы конкурса на пост главы Госкино: компьютерные тесты на знание английского языка, законодательства и ситуативные задачи. До последнего этапа собеседования, Юлия дошла одна из 13 кандидатов.

Киносообщество даже организовала мероприятие, на котором кандидаты-финалисты представляли свою программу развития отрасли. Однако поскольку кандидатура Юлии не имела конкуренции, то запад превратился в фактическое обсуждение ее будущей работы. Там представители индустрии объяснили, что ожидают от Синькевич как минимум не сбавлять темпов, достигнутых Ильенко, усиление международного сотрудничества, определение стратегии отрасли, борьбы с пиратством.

Поэтому результаты собеседования, запись которой есть онлайн, удивили многих. Здесь должны были проверить лидерские качества и другие навыки, не связанные непосредственно с кино. И по одной из компетенций она получила 0,5 баллов, что означает ее выход из конкурса. Каждый член комиссии ставил баллы анонимно, кое-кто признался, что оценивал Синькевич высоко. Итак, можно констатировать, что один или несколько членов поставили Юлии очень низкий балл, который в среднем арифметическом с другими дал 0,5.

Так Синькевич оценили по компетенции «работа с людьми». Почему комиссия сомневается, что директор Одесского международного кинофестиваля и продюсер нескольких фильмов не умеет справиться команде и мотивировать людей? Не понятно, как на это могли повлиять его ответы на вопросы, которые были сформулированы порой непонятно для специалистов. В частности Синькевич спросили, как она собирается мотивировать людей выполнять собственные амбиции, на что она ответила, что речь идет не об амбициях, а об интересе государства.

«Она одна из тех людей, кто поднял на новую ступень и Одесский кинофестиваль, и представительство украинского кино за рубежом. Ее знают, и почти единодушно поддерживает почти вся украинская киносообщество. И после этого считать, что она со своим стратегическим видением направлении украинского кино не может вести людей? У меня вопрос к уважительным членов комиссии: когда они последний раз были в кинотеатре и что из украинского кино они смотрели? И сколько раз они были на Одесском кинофестивале, чтобы увидеть, что на то, чтобы быть там волонтером – работать бесплатно – очередь конкурса составляет 5-6 человек на место. Разве это не признак профессионализма человека, который возглавляет такую команду, и способна поднять фестиваль на такой уровень?!», — рассказывает Ахтем Сеітаблаєв.

Владимир Яценко называет собеседование, что произошло, смехотворной:

«Поскольку собеседование транслировалась онлайн, то видно, что были поставлены неадекватные вопросы, на которые были даны адекватные ответы. Когда член комиссии говорит на английском хуже, чем претендентка, которую оценивают, это не очень хорошо. Во-вторых в комиссии не было ни одного представителя индустрии. По идее, он должен там быть. Собеседование проводили люди, которые ничего не понимают в индустрии. Мы не готовы мириться с этим. Поэтому требуем проведения новой собеседования с максимальным составом комиссии. Это единственная кандидатка, которая прошла все, а потом ее по сути выбросили.

Юлия – идеальный кандидат. Много лет она занималась Одесским кинофестивалем. У нее очень хорошая репутация за рубежом, что очень важно, потому что Госкино – это представительный орган. И у нее идеальная репутация внутри страны».

Рядом Ирма Витовская за спешка от комментариев отказывается: «Я скажу то же, что и он. Мы все солидарны».

Актриса спешит вслед за коллегами на переговоры с председателем Нацагентства по вопросам государственной службы Александром Стародубцевим.

«Юлия является известной кандидатурой и среди украинских коллег, и среди украинских профессионалов. И когда на определенном этапе является неутверждения кандидатуры комиссией, то есть два варианта. Или это супернекомпетентна комиссия, или это политическая коррупция. И это действительно скандальная ситуация. Киноиндустрия – люди, которые редко объединяются. Но вокруг этого вопроса люди сплочены», — говорит уже в кабинете НАДС продюсер Денис Иванов.

Михаил Ильенко, который только что вернулся из Литвы, изображает весь негатив ситуации с того времени когда Госкино оказалось без руководителя. В частности, вследствие перепроведение питчинга ряд фильмов, преимущественно копродукційних с зарубежными компаниями, были лишены финансирования: «Я только что вернулся из Литвы. Мне там не было куда прятать глаза. Ко мне подошли коллеги, проекты которых выбросили после того, как был проведен новый пітчінг. Уже началась международная кризис (в восприятии имиджа Украины. – Ред.). Сейчас она углубляется».

КОНКУРС: ВЫЛЕТ ПО 0,5 БАЛЛОВ

Александр Стародубцев не скрывает,что сам удивлен результатами.

«Комиссия внешняя, она не является частью НАЦУ. Я лично ставил нормальные оценки. Очевидно, что какие-то члены комиссии это видели по-другому. Процедура конкурса является несовершенной, он проходил по процедуре, объявленной еще в начале октября, и до сих пор тянется. Мы эту заскарузлу процедуру постоянно упрощаем. Новые конкурсы объявляются уже по более упрощенной процедуре. Например, конкурс на заместителя председателя ДФС прошел быстро и эффективно. Теперь комиссия отбирает победителя, а формирует шорт-лист кандидатов, а Кабмин из них выбирает».

Далее со слов Стародубцева всплывает несколько интересных нюансов. Во-первых, сам Стародубцев на должности лишь несколько недель, а оценивания Синькевич было для него первым. Вероятно, этим можно объяснить то, что добрую часть из 10 минут, отведенных на собеседование, он выделил на проверку уровня английского языка у претендентки, а также ставил вопрос со странными формулировками.

Кроме того, оказывается, что в день собеседования с Юлией Синькевич 3 из 7 членов комиссии отсутствовали.

Другой нюанс – злосчастная норма о том, что конкурсант выбывает из соревнования.

«Еще для меня очевидный вывод из этого конкурса – существование нормы о том, что если кандидат набрал по какой-то из компетенций 0,5 и менее баллов, то на следующий этап он не проходит. Я сделаю все возможное для того, чтобы эту норму максимально быстро убрать. Это вопрос, что быстрее добежит – новая редакция 246-го постановления Кабмина и объявления нового конкурса.

У коллег болят конкретные конкурсы, а у меня болит общее перезагрузка власти, в которое я верю. Я верю, что на госслужбу должны прийти больше людей из бизнеса, потому что у бизнеса лучше с коммуникацией и клиентоориентированностью. Поэтому нужно, чтобы система работала понятно и прозрачно. Сейчас процедура несовершенна, но я верю, что лучше хоть такая процедура, чем вообще без конкурса».

Стародубцев предлагает объявить новый конкурс, который по новой процедуре можно провести за несколько недель.

«Говорят, что есть все юридические основании для того, чтобы просмотреть именно этот предварительный этап. Насколько меня информировали наши юристы, то это не так».

Возникает вопрос, не завершится новый конкурс тем самым пшиком, особенно если сохранится норма о 0,5 балла. С другой стороны, по новым правилам, победителя конкурса выбирает Кабмин, которому подают на рассмотрение несколько кандидатур – так что в этом случае, кроме Синькевич, вероятно появятся другие кандидаты.

В свою очередь Синькевич готовится подавать в суд и просит обнародовать полученные баллы.

«Мы будем требовать признать Юлию победителем, поскольку она осталась одна в конкурсе. Если мы признаем, что собеседование было не совсем честно проведена, то есть возможность признать ее победителем», — сообщил ее адвокат.

К обеду должны были продлиться юридические консультации, и судя по всему, обе стороны остались при своем.

НЕ ГОСКИНО ЕДИНСТВЕННЫМ

Поддержать Синькевич пришел и директор департамента по делам религий и национальностей Минкультуры украины Андрей Юраш, который принимал участие в конкурсе на должность главы Госслужбы этнополитики и свободы совести. На этом конкурсе в финале произошла аналогичная ситуация, однако касалась кроме Юраша еще одного кандидата, который дошел до финала. Оба на собеседовании получили те самые 0,5 балла.

Юраш получил их по компетенции «достижение результатов». Для человека, который практически с нуля развивала департамент, а параллельно была задействована в дипломатической кампании по получению ПЦУ томоса об автокефалии, такая оценка в экспертной среде вызвала вопросы.

По состоянию на вчера акций на поддержку Юраша еще не было, однако петиция в его защиту была запущена:

«Мы с госпожой Синькевич солидаризируемся в рамках закона. Они идут впереди. Но уже сегодня письмо в поддержку честного конкурса на должность председателя службы с этнополитики и нацменьшинств собрал 650 голосов.

Я очень благодарен общине за поддержку. Честно говоря, я два дня не делал никаких шагов. Поразмыслил, как адекватно поступить в этой ситуации. Но когда я за двое суток увидел, что есть впечатляющая поддержка – а я получил сотни месседжей и слов поддержки – я понял, что молчать нельзя».

Он не исключает подобной акции в поддержку честного конкурса в Госслужбу этнополитики и свободы совести: «Мне, например, капелланы говорили: давайте мы соберем 300 человек и выйдем на протест. То же самое говорят представители нацменьшинств. Я их остановил. Я не хочу это усугублять.

На вопрос, как будет решаться дело Юраша, Стародубцев предположил, что так же, как и кейс Синькевич – то есть НАДС переоголосить конкурс. Тем временем, согласится ли на это Внимание, пока не известно.

Хотя режиссер монтажа Александр Черный заявил, что аналогичная ситуация не только с Синькевич и Юрашем, а всего с восемью конкурсами, однако пока лишь киносообщество выявила единство.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ СО «СВАТАМИ» ИЛИ ПРОЗРАЧНЫЙ КОНКУРС?

Под политической коррупцией, о которой твердят люди искусства и индустрии, очевидно имели в виду конкретные подозрения, о которых, однако, говорят осторожно.

Министр культуры Владимир Бородянский непосредственно конкурс не комментировал, однако дал понять свою симпатию к Синькевич, признавшись, что она участвует в конкурсе на его просьбу.

Его заместительница Ирина Подоляк вовсе предлагает брать название этого конкурса в кавычки.

Следовательно, если политическая коррупция в данном случае является, то тянется она с уровня выше министра.

То, о чем прямо не сказали протестующие, озвучили журналисты. Среди других возглавить Госкино хотел Алексей Кирющенко, режиссер сериала «Слуга народа» и актер, снявшийся в сериале «Сваты». Он выбыл на предыдущих этапах конкурса, однако наличие его фамилии в списке вызвала вопросы еще на старте. Учитывая то, что Кирющенко преимущественно живет в России, в соцсетях пиарит замглавы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова, а еще раньше — преподавал сообщения, которые дискредитируют украинскую армию, встает вопрос о его преданность цели развивать украинское кино. Вряд ли стоит лишний раз подчеркивать, насколько стилистика и этика «Сватов» расходится и с руслом, в котором до сих пор работало Госкино, и с декларируемыми намерениями новой команды Минкульта творить для Украины смыслы, которые способствовали завершению формированию и консолидации нации.

Есть еще один момент, который мог бы стать неважным, если бы не то, что произошло. Конфликт интересов. Ведь сериал «Сваты» — это часть прежнего бизнеса нынешнего президента Владимира Зеленского. По закону, к конскурсної комиссии должен входить представитель Офиса президента. Им является Александр Корниенко. Учитывая на удивление результатам собеседования и команды Минкульта, и головы НАДС, в воздухе витает вопрос: кто поставил Синькевич самый низкий балл?

«Я не могу это комментировать, потому что как должностное лицо комментирую и осуществляю свою деятельность в рамках полномочий. Я не был членом комиссии тогда. Читал об этом в интернете. По закону там должен быть представитель Администрации президента. Идея – чтобы комиссия была политически сбалансированной», — говорит Стародубцев, когда его прямо спрашивают, мог самый низкий балл поставить именно Корниенко.

В комментарии Цензор.НЕТ Корниенко назвал любые подозрения ерундой:

«Госпожа Синькевич не «валили» специально для «шанса» Кірющенка или еще кого-то. Это полная чушь и бред. Стоит хоть немного углубиться в процедуру проведения конкурса, чтобы понять, что это невозможно. Потому что пока кандидаты доходят до собеседования — они проходят 2-3 этапа вообще без нашего участия».

Однако, как отмечают адвокаты, в предыдущих этапов, где оценивание проходило автоматически, они претензий не имеют. Вопрос есть к собеседованию, где по субъективным выбором кандидатка получила непроходной балл.

Корниенко отказался озвучить, какие баллы поставил Синькевич, однако дал понять, что считает результаты конкурса приемлемыми.

«О моих якобы низких оценок. Комиссия – коллегиальный орган и там не принимает решение лично Корниенко или Стародубцев. Напоминаю, что на стадии собеседования мы оцениваем так называемые «софт-скіллз»: лидерство, ориентированность на результат и т. д. Соответствующий уровень качества этой кандидатки, по моему мнению, и был выражен в баллах. Собственно сами баллы я не считаю этичным публично разглашать.

Относительно ситуации в целом. Идея конкурса как раз в том, чтобы никто не мог повлиять на назначение госслужащих категории А: ни «решалы», ни субъекты назначения, ни общественность, какой бы солидной и уважаемой она не была. И как член Комиссии по вопросам высшего корпуса – буду работать, чтобы эта идея работала.

Сейчас будет объявлен новый конкурс и все желающие смогут доказать свою состоятельность. Как и те, кто не прошел по уже завершенном конкурса».

Сейчас Синькевич настаивает на обнародовании формуляра с баллами.

Очевидно, дневные переговоры ни к чему не привели, и стороны остались на своем: НАДС намерен переоголосити конкурс, а Синькевич – судиться. Поэтому в ходе юридической компании AxonPartners, которая представляет интересы Синькевич, намеки уже довольно прямые:

«Мы не хотели бы, чтобы киноиндустрия превратилась в фабрику по производству «Сватов» и «Моих прекрасных нянь». И если конкурс слили намеренно, потому что кто-то хочет именно «Сватов», то мы приготовили для вас осколок в то место, которым вы прицелились на заслуженное место нашего клиента», — отмечают юристы.

Параллельно сторона Синькевич требует встречи с другими членами комиссии и обнародования баллов.

Ольга Скороход, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3161890 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ