Кнопка от депутата, свобода слова от Шуфрича и другие новации новой Рады

Во вторник новоизбранные депутаты продолжали делить власть в комитетах. Процесс оказался настолько непростым, что часть заседаний пришлось перенести с 12 на 18 час. А пока депутаты решали, какая часть остатков властного пирога кому достанется, в Раду пришли следователи ГБР и СБУ.

Их интересовало «незаконное» внедрение сенсорной кнопки, которая бы остановила неличное голосование депутатов.

На первый взгляд эти вещи кажутся мало связанными. Но по сути в тот момент, когда в «Катрусином кинозале», решили, что в рамках пропорционального распределения «Слуге народа» отойдет 70 должностей, ОПЗЖ – 15, «Родине» — 14, «Голоса» — 13, а ЕС Порошенко только 4, Андрей Парубий пробовал напоследок оставить молодой команде небольшую свинью.

И дело не в том, что «Слугам народа» пришлось бы постоянно иметь в зале 226 депутатов для голосования – у них их может быть и до 300. А в том, что старые сенсоры, которыми никто не пользовался 10 лет, могли бы не сработать. И тогда бы вся пиар-стратегия о голосовании 70 законов навернулась медным тазиком, потому что даже при наличии нужных голосов процесс их подсчета счетной комиссией сломал бы всю динамику действа.

Игры в оппозицию

Первое заседание рабочих подгрупп во вторник собрали на 9 утра. Большая группа должна была быть на 12, но ее перенесли.

По состоянию на утро больше должностей заместителей и секретарей комитетов получала так называемая группа Валерия Лубінця – мажоритарщиков-самовыдвиженцев. На самом деле, львиная часть из них в Раде прошлого созыва была депутатами провластного БПП, но поскольку теперь эта политсила в оппозиции, то к ней присоединится только 2 мажоритарщики-самовыдвиженцы.

Остальные же составят, как и в предыдущих созывах, резерв голосов для власти. При чем, на этот раз они ей обеспечат не 226, а 300 голосов.

По состоянию на утро этой группе готовы были отдать должность вице-спикера под Ирину Констанкевич и председательство в комитете по правам человека и реинтеграции Донбасса самому Валерию Лубінцю.

Впрочем, «Батькивщина» вдруг передумала и решила, что снова поборется за пост вице-спикера.

Еще в прошлый четверг источники в группе рассказали «Цензор.НЕТ», что Елена Кондратюк – фаворит среди претендентов на эту должность. Впрочем в пятницу ее кандидатуру отозвали на пользу Констанкевич. Несмотря на то, что Констанкевич до депутатства возглавляла благотворительный фонд Игоря Палки, а соратники Тимошенко летали с ним на переговоры к Коломойскому, история выглядела не очень красиво. По сути «Батькивщина» признавала влияние на себя Коломойского.

Поэтому во вторник все изменилось и «Батькивщина» вновь заявилась на эту должность.

Если в прошлый четверг на действия власти жаловались представители ОПЗЖ, «Голоса», «Батькивщины» и ЕС, то во вторник это делали уже только соратники Петра Порошенко.

Причина проста – если партия власти получила 70 руководящих должностей в комитетах, ОПЗЖ, «Голос», «Родина» 13-15, а ЕС – только 4.

Это дало основания соратникам Петра Порошенко заявить, что они и есть единственная оппозиция власти.

Не помогло.

Вечернее заседание подготовительной группы началось с дежурной вежливой ссоры Ирины Геращенко и Дмитрия Разумкова. Причиной стало то, что новая власть решила пригласить на торжественное заседание спикера времен Януковича Владимира Рыбака.

  • Мы за это голосовать не будем. Вы еще Януковича с Азіровим позовите, — возмутилась Геращенко.

Разумков ответил, что они тщательно проверили приглашенного – он не сбегал в России и не был в розыске, то в этом плане все нормально.

Решение проголосовали.

Следующим, кто выразил легкое возмущение будущему спикеру, был Андрей Кожемякин. Уже почти экс-глава комитета по правоохранительной деятельности попросил молодых коллег потерпеть 2 дня и не занимать кабинеты еще действующих депутатов.

  • Я понимаю, что кому-то понравился вид с 11 этажа и он хочет этот кабинет, но…, — пожаловался генерал, в кабинет которого уже повесил табличку новый владелец.

Разумков еще в пятницу просил будущих депутатов не занимать пока штурмом кабинеты, но не помогло. Хотя Галина Янченко заверила, что пока новым в аппарате позволили повесить разве что свои таблички.

Далее Разумков перешел к распределению должностей в комитетах. Против оказалась снова только Геращенко – она предлагала рассматривать каждый комитет в отдельности. Разумков даже ввязался с ним в дискуссию, но тут Сергей Левочкин как-то недовольно потер виски и сказал, что группа уже договорилась проголосовать проект в целом, поэтому пусть Разумков читает весь список без обсуждения. Будущий спикер так и сделал.

Итак,

Бюджетный комитет Совета 9-го созыва возглавит Юрий Аристов из «Слуги народа». Первый заместитель – Иван Крулько из «Батькивщины», заместители – Трухин, Копачук, Гевко (все «Слуга народа»). Секретарь комитета – Цабаль с «Голоса».

ЕС предлагала на должность заместителя в этот комитет Алексея Гончаренко, но его взяли лишь рядовым членом.

Комитет по аграрной политике возглавит Николай Сольский со «Слуги народа», его первым заместителем будет Иван Кириленко из «Батькивщины», секретарем Иван Чайкивский, внефракционный.

Комитетом антикоррупционной политики будет руководить Анастасия Красносельская (СН), ее первым заместителем будет Ярослав Юрчишин («Голос»), секретарем – Михаил Цимбалюк («Батькивщина»).

Комитет по вопросам экономического развития возглавит муж Алены Шкрум Дмитрий Наталуха со «Слуги народа», его первым заместителем будет Сергей Тарута («Батькивщина»), заместителями Киселевский с Интерпайпа и бывшая помощница Степана Кубива Роксолана Підласа (СН). Секретарем комитета будет Ярослав Рущишин с «Голоса», известный тем, что его фабрики отшивают в Украине самый известный бренд одежды класса масс-маркет Zara.

Комитет гуманитарной политики возглавит ексгендиректор «плюсов» Александр Ткаченко (СН), его первым заместителем будет уже упомянутая Ирина Констанкевич, заместителями – Евгения Кравчук, Максим Потураев, Гео Лерос (СН), секретарем – Александр Абдуллин («Батькивщина»).

ЕС предлагала на должность заместителя Николая Княжицкого, но ей отказали.

Комитет по свободе слова неожиданно возглавит Нестор Шуфрич с ОПЗЖ. Это фактически означает, что о санкциях в отношении каналов Медведчука можно забыть. Его первым заместителем станет Алена Шкрум («Батькивщина»), секретарем – ексжурналіст «плюсов» Сергей Швец.

Более нелогичным и скандальным стало разве что решение, что комитет по нацбезопасности возглавит Александр Завитневич (муж одноклассницы президента Зеленского). Он до депутатства возглавлял Смелянский сталелитейный завод.

Единственное, что его связывает с оборонкой, это то, что он выпускник факультета радіоінженерії Киевского военного института управления и связи и Киевского национального экономического университета, являюсь офицером запаса.

Волонтер Юрий Мисягін и тот был бы более логичным руководителем, но он заместитель.

На фоне Завітневича командующий Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины Михаил Забродский кажется просто супердосвідченим монстром. Так же как и секретарь комитета – киборг, офицер СБК Роман Костенко («Голос»).

Комитет по энергетике и ЖКУ возглавит Андрей Герус с СН, его первым заместителем будет Алексей Кучеренко («Батькивщина»), заместителем Юлий Иоффе с ОПЗЖ, секретарем Юрий Шаповалов.

Комитетом здоровье нации будет руководить Михаил Радуцкий (СН), первым заместителем будет Валерий Дубиль («Батькивщина»), секретарем Яна Зинкевич с ЕС.

Комитет внешней политики возглавит Богдан Яременко («Слуга народа»), его первым заместителем будет Григорий Немыря(«Батькивщина»), заместителями Марина Бардина и Юлия Левочкина, секретарем Соломия Бобровская («Голос»).

Комитет по вопросам молодежи и спорта неожиданно возглавит Андрей Кожемякин («Батькивщина»), первым заместителем у него будет Жан Беленюк, а секретарем — сам Григорий Суркис.

Полный расклад по руководящих должностях в комитетах можно прочитать здесь.

«Ури, Ури, где у него кнопка?»

Пока депутаты делили должности, в сессионном зале работники аппарата уже тестировали сенсорную кнопку. Андрей Парубий дал распоряжения ее установить для новых депутатов еще до 15 августа. Но работы начали в последний день.

В 11: 30 Андрей Парубий собрал брифинг, где сообщил, что представители ГБР и СБУ находятся в помещении Совета и пытаются сорвать тестирование.

«За 10 минут до того, как должно было начаться общее тестирование, когда 450 сотрудников Верховной Рады уже были в ожидании зайти в зал и провести тестирование, в помещения Верховной Рады Украины без приглашения, без официального предупреждения, без решения суда вошли 12 следователей, сотрудников Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований», — рассказал Парубий.

Представители ГБР пришли не только без решения суда, но и без ведома генпрокуратуры. Производство в ЕРДР было внесено 21 августа в 17:45. А следователя по делу назначили только 27 августа в 10:32 утра.

«Слуги народа» вывели сразу на брифинг Руслана Стефанчука, который заявил, что они вдруг что готовы голосовать и руками. А потом пресс-партии власти вывела и человеке, благодаря которой и проведен обыск.

Фото: Яна Доброносова

Им оказался первый заместитель главы аппарата парламента Владимир Слишинский. Он бывший заместитель Владимира Гройсмана в винницком горсовете, которого уже почти экс-премьер перевез из Винницы до Киева.

«На меня оказывалось давление, чтобы я осуществил запуск сенсорной кнопки… Но я сообщил в ГБР о том, что запуск этой кнопки может привести к паралича голосования в парламенте», — заявил журналистам Слишинский, которого, кстати, уже уволили с должности.

Система Совет действительно могла бы не сработать. Самой Раде-3, которую запустили в 2002, уже почти 20 лет в условиях 10-летнего пользования. Сенсорную кнопку поставил на пульт Арсений Яценюк в 2008 году, но она так и не заработала. В 2014 на запрос юриста Клим Братковский в аппарате Совета ответили, что система уже не отвечает техническим требованиям.

Так что с большой вероятностью 29 августа новая власть могла столкнуться с тем, что голосовать им же пришлось бы руками, а значит, вся телевизионная картинка динамических изменений в государстве была бы сломана.

Депутат в смартфоне

Во вторник произошло еще одно событие, которое надо вспомнить, чтобы понять суть будущего парламента и куда он может зайти.

Для помощи в работе народных депутатов будущей Рады создали чат-бот. Презентовали его вместе депутат предстоящей Совета Галина Янченко, аппарат Верховной Рады и Институт будущего.

По словам Янченко, будущие депутаты уже столкнулись с большим количеством различных организационных и бюрократических вопросов как представление документов, сбор справок, различных бумаг».

Фото: Яна Доброносова

Чтобы спасти их от этого «информационного хаоса», и создали чат-бот.

«Бот будет постоянно обновляться и пополняться новыми данными непосредственно от самих пользователей, то есть нардепов и их помощников. Алгоритм такой: если бот не знает ответа на какой-нибудь вопрос – любой запрос хранится в его архиве. А дальше мы, его разработчики, находим ответ на этот вопрос. Таким образом бот будет становиться все умнее. Кстати, эта система реализована на базе технологий Google», — говорится в релизе организаторов.

На самом деле алгоритмы в чат-ботов немного другие. Пользователи задают вопросы и на частые запросы формируют ответы, которые потом підвантажують в CRM. То есть не было фактически сделано какой-то фокус-группы или расписано проект.

Технология Google — это просто подтягивание информации по ключевым словам.

Но интересно другое – допуск к бота будет по номерам телефонов депутатов. Но теперь вопрос, где Институт будущего взял эти данные и кто ими поделился. И точно все дали на это согласие.

Потому что во время предоставления согласия на использование персональных данных аппарат Совета должен сообщать, где эти персональные данные будут использованы, куда предоставляться (или передаваться) и каким образом храниться. И если они их куда-то передают, то просить разрешения на это.

Есть в работе и еще одна интересная функция по прокладыванию пути к какому-либо из комитетов и тому подобное. Тут не известно, какая технология применена и не будет использована геолокация народного депутата.

Потому что может оказаться, что искусственный интеллект в Раде будет следить не только за голосованием депутата, но и его перемещением.

И это будет куда опаснее, чем слежка журналистов в кулуарах и Сен-Тропе.

Впрочем исполнительный директор Института будущего Виктор Андрусив уверяет, что они не получали персональных данных. «Мы просто предложили айтішнікам Рады определенную идею, как упростить жизнь депутату за помощью бота. Мы не получали телефонов, они есть только в аппарате Верховной Рады, на их серверах. Более того, сейчас они думают, не отказаться от идеи о телефонах и не заменить их паролем», — говорит Андросов. Он также отрицает снятие ботом локации телефона депутата, и говорит, что эта функция будет только в Google.

Татьяна Николаенко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3145000 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ