Кто кого заказал? Репортаж о том, как суд три дня рассматривал избрание меры пресечения Мангеру

«Цензор.НЕТ» подытоживает результаты заседания по избранию меры пресечения Владиславу Мангеру. Оно претендует на звание одного из самых длинных в украинской истории.

— Я похож на идиота? На какую-то мразюку, которая за четыре публикации будет человека заказывать? Или я шизофреник какой-то?

Такими словами начал свою последнюю речь перед решением Шевченковского суда Киева подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер. Он в очередной раз подчеркивал, что готов пройти полиграф, и не только не знал лично Гандзюк, но и не имел конфликта с ней.

Мангер говорил это в конце заседания 14 февраля. А уже в начале четвертой эпохи заседания, около 3 ночи, суд объявил председателю Херсонского облсовета меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 2 миллиона 497 тысяч гривен.

Еще в первый день заседания стало понятно, что оно продлится не один день: адвокаты завоевали у судьи несколько часов на ознакомление с ходатайством об избрании меры пресечения, потому что якобы не получили ни его копии, ни приложения. После четырех часового перерыва заседание продолжилось, однако далее адвокаты настаивали на получении других документов — дисков с відеодопитами ключевых подозреваемых — Сергея Торбин и Игоря Павловского — помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука.

Адвокаты пытались убедить суд, что в протоколах расшифровки допросов, которые они получили с материалами дела, «нет никакой информации». Также объясняли, что прокуроры в ходатайстве ссылаются на само видео, которое на дисках, а не на протоколы к ним.

Без осмотра этих дисков, настаивал один из адвокатов Мангера Андрей Левковец, невозможно понять, действительно допрошены подтверждающие обоснованность подозрения. В итоге судья удовлетворил ходатайство и обязал прокуратуру предоставить диски защитникам. Заседание отложили на 13 февраля.

ЧТО ИМЕЕТ ПРОКУРАТУРА НА МАНГЕРА

Суть подозрения прокуратуры заключается в том, что председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер якобы заказал и дал деньги на убийство активистки Екатерины Гандзюк. По данным обвинения, Мангер руководствовался «личной неприязнью» за активную деятельность Гандзюк, ее заявления о поджогах лесов, к которым якобы были причастны отдельные представители власти и правоохранители для собственного обогащения.

Согласно фабуле событий, которую изложил 11 февраля Генпрокурор Луценко, Мангер обратился с предложением найти исполнителей убийства Алексея Левина, который сейчас скрывается в Доминикане, и Игоря Павловского, который уже находится под стражей. Для выполнения преступления Мангер якобы дал Левину и Павловскому «не менее 10 тысяч гривен для приобретения необходимых средств связи и закупки орудия убийства».

Кроме того, по данным обвинения, за совершение преступления Мангер должен был заплатить не менее 5600 долларов. Часть этих денег Левин и Павловский имели передать непосредственному организатору группы исполнителей, Торбину, а остальное оставить себе.

Именно показания упомянутых Павловского и Торбин стали основой прокуратуру для доказательства необходимости взять Мангера под стражу.

Основные доводы прокуратуры начали слушать уже во второй день заседания, 13 февраля. Именно тогда прокуроры Виктория Калита и Дмитрий Боян просили судью рассматривать показания Павловского и Торбин в закрытом заседании «с целью обеспечения неразглашения тайны следствия». Судья согласился вернуться к этому вопросу, когда дойдет до просмотра видео.

Однако можно было даже не надеяться, что рассмотрение произойдет в этот день.

Защитники Мангера стали просить доставить в суд подозреваемого Сергея Торбин, который давал показания в прокуратуре. Они отмечали, что «в течение недели адвокату Торбин не дают доступа к своему подзащитному». Таким образом защитники заявляли, что хотят «убедиться, жив Торбін» и законно ли его допрашивали.

Кроме того, адвокаты настаивали, что все материалы дела должны быть на государственном языке и просили изъять протоколы описания к допросу Павловского и Торбин, которые были составлены на русском.

«Нормы не предусматривают таких действий, как изъятие приобщенных прокурором материалов», — заявила в ответ прокурор Виктория Калита.

Она также озвучила ходатайство об избрании меры пресечения Мангеру. По словам прокурора, следствие собрало достаточно доказательств, которые доказывают, что Мангер неоднократно встречался с подозреваемыми в убийстве Екатерины Гандзюк.

Кроме того, в прокуратуре заявили о риске побега чиновника в связи с наличием у него дома в Австрии. По данным следствия, Мангер в течение года 112 раз пересекал границу Украины.

Поэтому прокуроры попросили суд избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 3 марта.

Сам Мангер ответил в суде, что у него нет недвижимости в Австрии, а его жена снимает квартиру с дочкой, которая имеет проблемы со слухом и лечится там. Именно поэтому, пояснил Мангер, он часто ездил заграницу. Однако он отрицает, что летал 112 раз.

Адвокаты также отметили, что эта информация не соответствует действительности, ссылаясь на договор аренды жилья, которое снимали женщина и дочь Мангера когда находилась в Вене.

Также адвокат Глоба подчеркнул, что у следствия нет доказательств передачи Мангером 10 тысяч грн предполагаемому организатору убийства Екатерины Гандзюк, Алексею Левину.

ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО ИМЕНИ

В ответ на подозрение Мангер также заявил, что даже не был лично знаком с Гандзюк, а только знал, что она есть.

«Мне известно, что Екатерина Гандзюк тесно сотрудничала с СБУ и была в прямом подчинении генерала Данила Доценко. Заявляю, в беседе он неоднократно сообщал мне о свою личную ненависть к партии «Батькивщина» и нашего лидера Юлии Тимошенко. И что он сделает все на территории Херсонской области, чтобы уничтожить Родину», — заявил Мангер.

По словам Мангера, Доценко создал несколько криминальных группировок, которые занимались вырубкой леса, рэкетом и вымогательством.

«Я считаю, что Даниил Доценко организовал нападение на Екатерину Гандзюк с целью дискредитации органов полиции», — заявил он.

Мангер также назвал предъявленное ему подозрение «политическим заказом» и добавил, что боится за свою жизнь.

Через час после этого заявления пресс-секретарь СБУ Елена Гітлянська назвала ее «возмутительной».

«Она является абсурдным, безосновательным и клеветническим. Не исключаю, что ее единственной целью было стремление нивелировать тот большой объем доказательной базы, что против него собрала Служба безопасности Украины и добиться передачи дела в другой правоохранительный орган», — сообщила Гітлянська. На следующий день в СБУ заявили, что утверждения Мангера о причастности генерала спецслужбы Доценко к убийству Гандзюк будет тщательно проверено.

РАССМОТРЕНИЕ ПРОТОКОЛОВ ПОКАЗАНИЙ

Третьего дня заседание началось с заявления адвоката Андрея Левковця, что за ним и его коллегами СБУ ведет слежку и прослушивает телефоны.

«Я замечаю за собой слежку. И есть основания считать, что наши телефоны прослушиваются», — сказал Левковец. Он также отметил, что были созданы «клоны сим-карт, чтобы совершить преступление против защитников», поэтому адвокаты просили суд запретить СБУ и ГПУ следить за ними.

Прокуроры заявили, что адвокаты безосновательно обвиняют правоохранительные органы в слежке.

Далее в суде продолжили знакомиться с материалами дела, в частности протоколами допроса. Один из свидетелей давал показания о том, что Павловский, Торбін и Левин обсуждали необходимость «наказать» Екатерину Гандзюк.

«Основные идеи о наказании Гандзюк поступали от Павловского», — говорится в зачитанном протоколе допроса. Адвокаты говорят, что это опровергает позицию обвинения о причастности Мангера к заказу убийства Екатерины Гандзюк.

А защитник Мурашкин отмечает, что задержание и объявление подозрения Мангеру вызвано приближающимися выборами.

«Мы понимаем, что скоро выборы, идут акции «Кто заказал Катя Гандзюк». Но меру пресечения не должен зависеть от политической целесообразности», — заявил он.

Впоследствии в перерыве заседания адвокат Ильченко заявил в комментарии Цензор.НЕТ, что есть три пути развития дела подзащитного, которых они опасаются.

«Во-первых, что сейчас могут действительно выбрать Мангеру меру пресечения, продержать его до выборов и потом дело тихонько слить. Второй возможный вариант — Мангера закрывают в СИЗО СБУ, в это время инсценируют его самоубийство и после этого закрывают дело и не ищут никого другого. Говорят — через вину решил покончить с жизнью. Третий вариант — расследуют, дело рассыпается, потому что она дырявая», — отметил Ильченко.

БАЗА В ЛАЗУРНОМ. ПЛАТИЛИ ИМ ЗА ЖИЗНЬ ГАНДЗЮК?

Прокурор Калита продолжает оказывать другую аргументацию для ареста Мангера.

Она заявляет, что Мангер якобы заплатил за убийство Екатерины Гандзюк базой отдыха в Лазурном, которую сдал в аренду его юрист Андрей Мурашкин (он является одним из защитников по избранию меры пресечения Мангеру) подозреваемому Левину, который сейчас скрывается от следствия. Прокуроры говорят, что Мурашкин якобы является советником по юридическим вопросам Мангера.

Ранее об этом также сообщила расследовательская программа «Схемы». Журналисты выяснили, что юрист Мурашкин является доверенным лицом председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. Именно Мурашкин, по данным «Схем», отдал за бесценок базу отдыха на берегу моря ключевому подозреваемому в убийстве чиновника Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк Алексею «Москалу» Левину за неделю до нападения на нее.

По данным журналистов, это подтверждает договор аренды базы отдыха Oasis Beach в курортном городке Лазурное на побережье Черного моря на Херсонщине.

Однако Адвокат Мурашкин возразил, что база принадлежит Мангеру. Он также в ответ прокурорам подчеркнул, что не является советником Мангера, а председатель облсовета является только клиентом его юридического агентства. Мурашкин также объяснил почему отдавал Левину базу в аренду.

«Я отбывал в отпуск в Таиланд, зная, что база отдыха, которая принадлежит моему юридическом агентству, находится под рейдерскими атаками. Я решил ее защитить и передать на время своего отсутствия физическому лицу — господину Левину. Он мне знаком как мой клиент. Я решил заключить договор исключительно формально. Затем господин Левин исчез из города Херсона, поэтому я не смог разорвать договор», — заявил Мурашкин.

Также сам Мангер в перерыве заседания возразил журналистам свою причастность к базы в Лазурном. Более того, он в очередной раз подчеркивал, что готов пройти полиграф, который показал бы, что он не заказывал убийство Гандзюк.

«Собрали эти доказательства. Выступили несколько наших городских сумашедших, в которых личная неприязнь ко мне. Два-три мужчины, которые думают, что так могло быть. У Кати был конфликт со мной? Слушайте, она писала на меня 2-3 раза. Она на всех пишет. Я даже не отвечал. Если бы я отвечал и ругался со всеми — то это было бы полгорода — такая должность, к сожалению», — сказал журналистке Цензор.НЕТ Мангер. Отметим, что Мангер говорит о Гандзюк в настоящем времени, хотя она умерла 4 ноября прошлого года.

— Как думаете, кому тогда выгодно, чтобы вас взяли под стражу? — спрашивает журналистка Цензор.НЕТ.

— Я уже называл эти фамилии.

— Назовите еще раз, — говорит журналистка.

— Доценко Даниил Игоревич.

— Почему вы считаете, что это Доценко выгодно?

— Он работал в нашей области. Я общался с ним. Знаю его отношение к партии «Батькивщина». Он пытался ее уничтожить. Я думал, что когда он поедет из области, — это закончится. К сожалению, это продолжилось, — говорит Мангер.

— Вы же говорили, что Доценко сотрудничал с Гандзюк, зачем ему нужно было уничтожить?

— Это к нему наверное вопрос больше. Вы лучше скажите мне, если я знал, что Гандзюк сотрудничала с СБУ, я больной на голову, чтобы идти против таких людей? — отходит от темы Мангер.

— Но что именно вас связывало с Торбіним и Левиным, — вмешивается журналистка «Общественного».

— Вашему общественном я все уже ответил, — отмахивается Мангер и убегает от журналистов.

Ситуацию пытается спасти адвокат. «Со своей стороны могу сказать, что нет, не было такого, что это близкое окружение Владислава Мангера», — говорит адвокат Дмитрий Ильченко. От отметил, что Левина ничего не связывает с Мангером.

ТОРБІН И ПАВЛОВСКИЙ: ЧТО ИЗВЕСТНО ИЗ РАСШИФРОВКИ ПОКАЗАНИЙ

Протоколы с расшифровкой допросов подозреваемых Торбин и Павловского сопровождали переводом с русского на украинский язык. Именно этого добивались адвокаты Мангера, потому что якобы не все в полной мере понимают русский.

Из допроса Павловского становится известно, что познакомился он с Мангером якобы благодаря Левину.

«Я виделся с ним один раз. Никогда не видел его до этого. Не знал, кто он вообще такой. Только по интернету знал, что он председатель облсовета. Левин называл его «Николаевич», — изложено в протоколе слова Павловского.

Павловский говорит, что «Левин сам по себе не мог Гандзюк заказать, потому что она ему ничего не делала».

По словам Павловского, Левин говорил, что он «с Николаевичем заказали Гандзюк Торбину».

Адвокат Ильченко отмечает, что «речь идет не о Мангера, а возможно, какого-то другого Николаевича они говорили и заказывали нападение».

«То, что Павловский говорил лишь о Николаевичей Мангера и Ставицкого, не означает, что не было других Николаевичей», — говорит адвокат Глоба.

Впоследствии адвокаты добавили, что заместитель главы Херсонской ОГА Евгений Рищук также есть Николаевичем. Отметим, что отец Екатерины Виктор Гандзюк также называл Рищука возможным причастным к убийству.

Из протоколов допроса Сергея Торбин становится известно, как организовывали нападение на Гандзюк.

По словам Торбин, встреча с Алексеем Левиным состоялась в середине августа и была случайной, а до этого их ничего не связывало кроме того, что «Левин помогал с оформлением в Лазурном участки участникам АТО».

«»Он спрашивает, есть ли кто-то из людей? Есть работа». Я спрашиваю: «Какая?» «Надо нанести телесные повреждения», — сказал, согласно расшифровке допроса, Торбін.

«Я спросил: «Кому нанести, что за телесные повреждения? Кому конкретно?». Он говорит: «Гандзюк». Я немного удивился. Потом говорю: «А как ты себе это представляешь? Это же женщина». «Ну, женщина и женщина, и что?». Говорю: «Я сам этого делать не буду, у ребят спрошу. Что по чем?» «Если побить, руку-ногу сломать, то пятерка. Если кислотой облить, то 2,5-3″», — описал Торбін во время допроса свой диалог с Левиным.

По словам Торбин, Левин сказал ему, что Гандзюк «всех задолбала». И что ее деятельностью не доволен какой-то «Николаевич».

«Я переспросил — кто это Николаевич? Он говорит: ты что не знаешь, кто такой Николаевич? Ну я так предположил, что это может быть Мангер», — рассказал Левин Торбину.

«Левин хотел, чтобы ребята сделали телесные повреждения, должна быть рука-нога, средней тяжести повреждения, а не такие последствия. Количество серной кислоты выбирал исполнитель», — рассказал на допросе Торбін.

По словам Торбин, исполнители сообщили, что у них не получается сделать то, что хочет заказчик.

«В подъезде их кто-то разоблачил. Они сказали: «переходим к другому плану — мы ее обольем кислотой». Я говорю: обіллєте, то и обіллєте. Они попросили встретиться с заказчиком и попросить 4 тысячи долларов», — рассказал Торбін.

Он также выразил мнение, что «под Николаевичем Левин имел в виду Мангера».

Адвокаты просят рассматривать дело исключительно по статье «нанесение повреждений средней тяжести» и в очередной раз подчеркивают, что Николаевичем может быть любой.

После зачитывания протоколов свидетелей Мангеру дают слово. Он подчеркивает, что не любит, когда его называют «Николаевичем».

«Может, где-то кто-то и называет меня так за спиной, но знают, что я обижаюсь», — сказал Мангер.

Он также заявил, что Павловский соврал, потому что познакомился он с ним не за Левина, а через нардепа Николая Паламарчука, помощником которого он был.

«Павловский звонил мне два раза, когда уже был обвиняемый. Я знал об этом и не брал трубку», — рассказал Мангер.

Далее суд перешел в закрытую часть заседания, где прослушивал видеозаписи с допросом Торбин и Павловского. Решение о взятии под стражу с возможностью залога объявили после этого. В частности, суд арестовал Мангера до 3 марта с правом залога в 2 млн 497 тысяч гривен. Уже сегодня, 15 февраля, залог внес адвокат Мангера Дмитрий Ильченко.

«Я внес за Владислава Николаевича залог, сейчас еду в территориальное управление казначейства для получения подтверждения зачисления средств в госбюджет», — сказал он.

Вышел Мангер из СИЗО, пока не известно. По словам Ильченко, есть информация, что его направили на допрос без ведома адвокатов.

В то же время в ГПУ заявили, что не согласны с решением Шевченковского райсуда относительно Мангера и собираются его обжаловать.

 Наталья Роп, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3111992 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ