Кулеба подарил коллеге из Венгрии футболку «Слава Украине». Оба улетели на Донбасс – фото


Сийярто и Кулеба в самолете на Донбасс (фото – Facebook главы МИД Венгрии)

Министры иностранных дел Украины и Венгрии обменялись подарками в Киеве и подписали несколько соглашений. О встрече с Петером Сийярто глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил у себя в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Речь идет о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях. Его «не могли согласовать семь лет», уточнил украинский министр, добавив, что теперь все в силе.

Также на утренних переговорах договорились, что до конца июля будет запланировало заседание комиссии по вопросам нацменьшинств, которого не было уже 10 лет.

Есть соглашение, что в Будапеште установят памятный крест с надписью «Погибшим за Украину», а в качестве ответного жеста Украина выделит дополнительный участок для венгерского военного кладбища в с. Подполозье Закарпатской области.

Читайте также: Закарпатье за 10 лет получило от Венгрии более 3 млрд грн – Схемы

По словам Кулебы, впервые с начала российского вторжения в Украину глава комитета министров Совета Европы посетит фронтовую зону в Луганской области – и это будет Сийярто.

Кулеба добавил, что Сийярто подарил ему венгерский мяч, а он коллеге – форму футбольной сборной с надписью «Слава Украине!» 

«Теперь в самолет и вместе на восток», – резюмировал глава МИД Украины.

  • Ранее Сийярто пожаловался в ПАСЕ на украинский сайт Миротворец, а в мае 2021-го в очередной раз заявил об «осторожном оптимизме» в отношениях с Украиной.
  • В начале июля 2021 года посол Венгрии заявил о евроинтеграции Украины, что «старые страны ЕС меньше хотят расширения блока».
  • Вчера, 21 июля, премьер Венгрии Орбан, который назвал себя «борцом за права геев», предложил провести референдум о «пропаганде ЛГБТ».
  • Скандал с «Проектом Pegasus». СМИ: Орбан вел слежку за независимыми журналистами Венгрии.

Смотрите фото: «Мадьяров на ножи». СБУ на Закарпатье задержала провокаторов спецслужб России

Евгений Пилипенко Политика в Украине