Кулеба: Заявления России об отводе войск – это хорошо, но пока нельзя терять бдительность


Дмитрий Кулеба (Фото: Fabrizio Bensch/EPA)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что заявления министра обороны России Сергея Шойгу об отводе войск РФ – это хорошо, однако партнерам Украины пока не стоит «терять бдительность». Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Решительная и своевременная реакция союзников Украины на обострение ситуации помогла побудить РФ к принятию решения о сворачивании «учений», считает Кулеба.

«Украина призывает своих партнеров пока не терять бдительность, продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать действенные меры по сдерживанию России», – сказал министр.

По его словам, РФ должна пояснить Украине, ОБСЕ и международному сообществу зачем ей на самом деле нужно было размещать такое количество войск с наступательным вооружением на границе.

«Если Россия действительно отведет от границы с Украиной огромные военные силы, которые она туда стянула, это ослабит напряженность. Однако мы должны помнить, что сам этот шаг не останавливает ни эскалацию, ни конфликт в целом», – отметил глава МИД, добавив, что ждет подтверждения об отводе войск РФ от разведки Украины и НАТО.

  • 30 марта 2021 года главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил в Раде о стягивании Россией войск к украинским границам. В разведке заявили, что РФ готовит провокацию как повод для нового вторжения.
  • 22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о «завершении учений»: войска России могут начать отводить от украинских границ уже с 23 апреля.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что уменьшение войск РФ у границ снижает напряжение, Украина приветствует шаги к деэскалации и остается начеку. В НАТО заявили, что России давно пора это сделать, однако Альянс сохраняет бдительность и продолжит следить за ситуацией.  
  • Сегодня, в Минобороны РФ сообщили об отводе войск из временно оккупированного Крыма.

Читайте также: «Пока это анонс». США отреагировали на заявление России об отводе войск от границ Украины

Станислав Стороженко Политика в Украине