Медиаменеджер Захарченко Зубрицкий возвращается, или Война за 112 канал

Похоже, в пророссийском крыле украинского політукуму начинается еще одно противостояние . На этот раз за влияние на медведчуковский канал «112 Украина». Враждуют члены команды министра внутренних дел времен Януковича Виталия Захарченко. Враждуют ли прикрывают заинтересованные стороны?

Бывший креативный продюсер телеканала «112 Украина» Виктор Зубрицкий, который объявлен в розыск за координацию тітушок во время Майдана и который скрывался за пределами Украины, заявил, что намерен вернуться. Мало того, он предупредил о подготовке рейдерского захвата канала со стороны его бывшего совладельца Андрея Подщипкова. Со своей стороны Подщипков, который также не жил в Украине несколько лет, называет себя конечным бенефициаром и владельцем телеканала 112 и заявляет о намерении судиться за него.

Примечательно, что оба принадлежали к одной группе влияния, что создавала канал, и которую связывают с министром внутренних дел времен президентства Виктора Януковича генералом Виталием Захарченко. То что произошло в королевстве беглецов, почему один из них сегодня идет против фактического владельца Медведчука и что это может означать для Украины?

ИСТОРИЯ КАНАЛА: ОТ ЗАХАРЧЕНКО ДО МЕДВЕДЧУКА

Телеканал «112 Украина» начал вещание в ноябре 2013 года, фактически в первые дни Революции Достоинства. О связи «112 Украина» с Захарченко и «семьей» Януковича пресса сообщала неоднократно. Сам канал неоднократно опровергал свою связь с ексміністром-беглецом. Делал это и лично Подщипков.

В январе 2015 года журналистка Deutsche Welle Екатерина Каплюк заявила о связь между поместьем Виталия Захарченко в селе Романкове и каналом «112 Украина». По ее информации, официально владельцем имения экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко является компания Stichting administratiekantoor LVV из Нидерландов. Дом Захарченко был оформлен на его жену Людмилу Захарченко, а в 2012 году переписан на Stichting.

Издание «Наши деньги» проследило линию связи Stichting со «112 Украина». Stichting administratiekantoor LVV является совладельцем ЗАО «Горно-рудные технологии», которое в свою очередь является совладельцем ОАО «Мраморный карьер «Трибушани». Одноименная торговая марка зарегистрирована на Виталия Захарченко. До того определенное время «Горно-рудные технологии» были записаны на ПАО «Страховая компания «Стар-полис» (а еще раньше – на жену Захарченко). Год назад эта страховая также была известна как совладелец «Банка Рыночные Технологии», советником правления которого был Подщипков.

Схема: mediananny.com/novosti/2308470/

Кроме того, не стоит обходить вниманием тот факт, что и Зубрицкий, и Подщипков из Полтавы, где Захарченко делал свою карьеру в ГНС Полтавщины. Захарченко и Зубрицкого связывает криминальная история. Подщипков, к тому же, — из спортивных кругов.

В начале июля 2014-го Зубрицкий заявил о продаже блокирующей доли вещателя испаноязычному американскому телеканалу BuenaVision TV. Как предсказывали медиаэксперты, это было сделано для того, чтобы замести следы от истинного бенефициара.

Помним из недавней истории, что в 2018 году канал был переписан на гражданина Германии Эдуарда Катца (через его швейцарскую фирму АО «Плірофоріес АГ»). Как установили журналисты-расследователи, Катц, основным бизнесом которого является торговля подержанными автомобилями, был номинальной фигурой, тогда как канал перешел под влияние окружения Виктора Медведчука.

В конце концов оформления влияния Медведчука на 112 завершилось в 2019-м, когда конечным бенефициаром канала стал его соратник Тарас Козак.

Весной 2016-го Вадим Рабинович заявлял, что будет добиваться возвращения в Украину обоих, и Зубрицкого, и Подщипокова, взяв их на поруки. Сегодня они обвиняют друг друга в черном пиаре. Зубрицкий фактически поддерживает действующий менеджмент «112 Украина», тогда как Подщипков заявляет, что канал было продано незаконно, а сейчас его частоты используют в политических играх.

ПОДЩИПКОВ: НОМИНАЛЬНАЯ ФИГУРА ИЛИ ВЛАДЕЛЕЦ?

Персона Подщипкова стала известна общественности только весной 2014 года, после бегства высокопоставленных чиновников режима Януковича. Тогда выяснили, что он является владельцем канала.

Подщипков некоторое время был помощником народного депутата Сергея Каплина. И похоже именно Каплина использовал в качестве переговорщика с Нацсоветом во время спора за лицензию «112 Украина».

В 2016 году просил политического убежища в Бельгии под предлогом «политического давления в Украине». Где именно находился Подщипков, неизвестно. Сообщения на его личной странице в Фейсбуке начинаются с 1 июля этого года.

Снова Подщипков напомнил о себе перед парламентскими выборами 2019-го, став кандидатом-самовыдвиженцем в народные депутаты по округу 223 в Киеве. Таким образом он пополнил ряды зарегистрированных ЦИК нардепов, что фактически не проживали в Украине в течение пяти лет до дня выборов.

Несмотря на то, что в структуре собственности 112 он был номинальной фигурой, теперь Подщипков заявляет, что сам является создателем и инициатором появления «112 Украина», а собственно идея «родом из детства». Сам проект описывает как сугубо деловым. Хотя «Медианяня», анализируя финансирования телеканала, а также его аудиторию и показатели, выразила сомнение в том, что 112-й можно назвать концептом, из которого можно получить прибыль.

«Созданный мною телеканал — 112 Украина, используют в политических «игрищах», направленных на эскалацию конфликтов и пропаганду ненависти между людьми. Используют в поисках противоречий вместо поиска объединяющих трендов. Считаю такие «игрища» неприемлемыми в ситуации, что сложилась в нашей стране. Считаю, что коллектив телеканала стал заложником в «дирижеров геополитических игрищ». Также я категорически против поджогов, погромов и других незаконных действий, направленных на дестабилизацию ситуации», — отмечал он 8 июля.

Неделю назад Подщипков записал видеообращение к президенту Владимира Зеленского, заявив о том, что нынешние владельцы с помощью предыдущего главы государства захватили канал путем принуждения к продаже. Подщипков озвучил намерение обращаться в суд и попросил у Зеленского поддержки.

Ниже читайте версию событий с точки зрения Подщипкова, ответы на вопросы редакция получила уже после публикации данной статьи.

ЗУБРИЦКИЙ: ЗАЩИЩАЕТ НЫНЕШНИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

3 апреля 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков озвучил первые данные по убийствам на Майдане. В той заявлении фигурировала фамилия Зубрицкого, который, по словам главы МВД, выполнял заказ Захарченко по дискредитации протестующих и готовил темники для СМИ. Министр представил соответствующую схему.

Тогда Аваков также назвал Зубрицкого координатором групп тітушок разного толка: Антимайдану, отдельных группировок, которые действовали в разных районах Киева.

В июне того же года Печерский районный суд удовлетворил иск Зубрицкого против Авакова с требованием признать слова министра клеветническими. Но тогда же Зубрицкий и его жена ушли с телеканала, и с тех пор редакционная политика «112 Украина» изменилась в сторону нейтральности.

Зубрицкому объявлено подозрение по двум статьям Уголовного Кодекса – ст. 115 сразу по нескольким пунктам («умышленное убийство») и ст. 194 («умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Он находится в розыске, есть постановление на его арест. Зубрицкий также находился в базе Интерпола, однако добился снятия с международного розыска, использовав механизм политического преследования, которого он якобы понес в Украине.

Рабинович в свое время сообщил, что Зубрицкий находится в Москве. Судя по дальнейшей деятельности ексдиректора канала, он таки поселился ближе к десанту высших должностных лиц времен Януковича.

В эмиграции был причастен к скандалу с пленками нардепа-беглеца Александра Онищенко, в которых он сообщает о том, что канал якобы хотел купить Порошенко. Есть видео, на котором он инструктирует нардепа.

Российский оппозиционный политик Илья Яшин сделал заявление, в котором объявил Зубрицкого консультантом Кремля по Украине. Также он косвенно подтвердил, что Зубрицкий находится в Москве.

«Виктора Зубрицкого я считаю кремлевским инструктором, человеком, который выполняет задание Кремля по Украине. Насколько я понимаю, непосредственный начальник у него Сурков, который на сегодня занимается в Кремле всем украинским направлением», — сообщил Яшин в январе 2017-го. Ранее Яшин говорил об угрозах, поступавших ему со стороны Зубрицкого.

Кроме того Зубрицкий отметился продюсированием нескольких пропагандистских фильмов для западной аудитории, в частности первого скандального фильма Оливера Стоуна.

С началом предвыборной президентской кампании в Украине на имя Зубрицкого был зарегистрирован Союз блогеров Украины, который координирует распространение антиукраинского контента и явно создан российскими спецслужбами, на что указывают типичные ляпы для подобных проектов. Исследовательница сайта «Миротворец» Екатерина Яресько отмечала, что первая проба «блогеров» состоялась еще в 2017 году, среди участников был член Опоблоку Елена Бондаренко.

Нынешние сообщения и заявления Зубрицкого вполне соответствуют линии российской пропаганды относительно Майдана. Он отчаянно расписывает русскую версию по то, что расстрелы протестующих организовала сама же оппозиция. Также увлекается «профессиональной хваткой» Шария, пересказывает из «своих источников» о купленный Порошенко Томос, а самого экс-президента называет вслед за беглецом Онищенко Петром V.

И собственно после недавней заявления Подщипкова появился снова персонально в украинских СМИ. Зубрицкий говорит, что создал канал 112 на собственные средства, тогда как Подщипков, который и был официальным владельцем, никакого отношения к этому не имел. По его словам, структуру собственности официально он оформил на жену и Зубрицкого, потому что иначе нельзя было сделать на то время. Продщипков стал совладельцем ООО «ТРК «112-ТВ»», на которое выписано лицензию на спутниковое вещание информационного телеканала «112 Украина», однако владел лишь 1%. Остальными владел человек, которую Подщипков тогда называл своей сестрой, и которая оказалась женой Зубрицкого. Теперь он отрицает родственные связи между Подщипковим и своей женой.

Также Зубрицкий признался, что именно он проводил переговоры о продаже канала Катцу и готовил канал для продажи Казаку и Медведчуку, а Прищепков просто прикрывал реальных владельцев. Поэтому все процедуры перепродажи телеканала считает законными.

Кроме того Зубрицкий заявил, что готовится рейдерский захват канала, очевидно имея в виду заявление Подщипкова.

До войны за «112 Украины» присоединяются и другие пророссийские медиа. Так, Подщипков обвинил издание «Страна» в предвзятости и отказе публиковать его комментарии относительно ситуации, хотя точку зрения Зубрицкого сайт представил.

Так почему Подщипков сейчас выступает против новых владельцев? Очень может быть, что это конфликты в среде ексрегіоналів и принадлежащих к семье Януковича. Это предположение первым приходит на ум, учитывая раскол среди пророссийских сил. Действует Подщипков как самостоятельная фигура, выполняет функцию создания скандала вокруг собственности Медведчука? Об этом мы будем иметь шанс узнать если конфликт будет развиваться.

И главный вопрос, как на этот скандал отреагируют украинские спецслужбы, новое руководство которых декларирует обновление подходов в информационной безопасности государства.

ЗУБРИЦКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

После последнего витка активности в медиа Зубрицкий в недавнем интервью «Детектор медиа» на прямой вопрос о возвращении в Украину ответил утвердительно:

«Конечно, а как же может быть иначе? Дело в том, что те уголовные дела, которые были нарушены, не имеют под собой никаких оснований. Скоро мы закроем эти дела и сможем нормально работать в Украине, вернувшись домой».

Цензор.НЭТ направил запросы в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины с просьбой объяснить статус Зубрицкого и его перспективы возвращения в Украину. На момент публикации материала ответа редакция не получила.

Глава Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко в комментарии заверил, что в случае возвращения на украинскую землю Зубрицкий будет задержан: «Он в розыске, все тяжелые статьи. Есть мера пресечения содержание под стражей. Если он станет доступным для украинского правосудия, то соответственно будет задержанным. Поэтому пусть приезжает».

Объявленную уверенность Зубрицкого в том, что скоро его снимут с розыска в МВД, Шевченко оцени: «Я комментирую по факту. Он в розыске есть».

Цензор.НЭТ и читателям остается догадываться, кого Зубрицкий имел в виду под словом «мы», когда говорил о возвращении в Украину, почему уверен в закрытии уголовных производств против себя. И остается ли он таким же уверенным, когда становится очевидным, что партия Медведчука не будет членом правящей коалиции, а значит, его ожидания зависли в воздухе.

Дополнение от 26 июля:

Уже после публикации материала Цензор.НЭТ получил ответы на вопросы от Андрея Подщипкова, в которых он изложил свою версию событий. Приводим их:

— Вы заявляли, что намерены вернуть себе канал 112. Если через суд, то против кого будет направлен иск? Какими документами вы готовы подтвердить свою правоту?

— Иск против лиц совершивших преступные, мошеннические действия. Я располагаю всеми необходимыми документами. Прежде всего, право устанавливающими документами, в которых четко видно структуру владения, и необходимого бенефициара, которым я являюсь на 100%. Я никогда не давал никакого согласия не подписывал ни каких договоров купли продажи, доверенностей на продажи, переоформление принадлежащего мне имущества.

— Зубрицкий заявляет о готовящемся рейдерском захвате, вероятно имея в виду вас. Он утверждает, что все переговоры о продаже канала проводил он. Вы готовы погдтвердить, что переговоры проводили вы (под давлением, как вы указали)?

— Что касается рейдерского захвата могу сказать, что он уже был осуществлен группой лиц, в которую входит Зубрицкий. Захват телеканала, а также рейдерский захват здания в котором находится телеканал, и рейдерские захваты ряда других объектов. Например, захват офиса на Дегтяревской. И в продолжение темы материалы по этому же делу.

Все эти действия осуществляются профессионалами своего дела, в том числе ранее судимыми за мошеннические действия, подделку документов, убийства. По моему мнению все они связаны с крупной политической силой и действуют в интересах последней, которую можно назвать партией рейдеров, глобально действуют в интересах РФ, было бы не плохо получить подтверждение или опровержение вот этих людей.

Что касается переговоров, как я уже сказал ранее, я не продавал, не переоформлял канал, не подписывал ни каких документов, и естественно не проводил ни каких переговоров связанных с незаконным переоформлением принадлежащего мне имущества на господина Козака. Своим заявленіе о том, что г-н Зубрицкий проводил переговоры и осуществил продаж канала он публично признается в совершении преступления, связанного с продажам, переоформлением чужого имущества без согласия на это законного владельца.

— Где вы жили последние три года и с чем связано возвращение в Украину? Почему решили баллотироваться в парламент?

— Последние три года я находился в различных местах, которые, в целях моей безопасности, не раскрывались, а в СМИ использовалась различная информация. Это связано было с тем, что меня преследовала предыдущая власть, поскольку Петр Алексеевич Порошенко хотел увидеть среди своих активов мой телеканал. И что интересно именно сейчас я получил подтверждение связи Порошенко и людей которые продавали и приобретали чужое имущество, а так же мне были предоставлены интересные разговоры между Зубрицким и Нарановичем под руководством которого был осуществлен ряд рейдерских захватов, и который действовал в том числе при поддержке Пасейнюка, публику ждет много интересных материалов, но об этом позже…

Объективные и независимые СМИ являются обязательным механизмом правового государства, объективные и независимые СМИ это один из основных принципу демократии, я знаю как этот механизм работает, я построил такой механизм, я понимаю как работает информационное пространство, и как нам с Вами использовать его во благо общества, я готов свой опыт и знания использовать для построения независимого демократического государства Украина.

— Вы с Зубрицким принадлежали к одной команде. Почему сегодня возник конфликт?

— Я не принадлежал ни к какой команде, ситуативно наши интересы совпали, впрочем как и с многими другими людьми, мне интересно было создать что-то новое, у меня достаточно большой опыт создания различных проектов, включая международных, я много лет работал в правовом, международном поле, и знаю как правильно строить бизнес, но тем не менее мне приходилось учитывать реалии особенностей работы в Украине. Мне многие говорили это не возможно, но я доказал обратное. И многие ребята на канале, например такие как Юра Иванов, Юра Чертополох, Коля Корчага, Андрей Мандрыка, помнят как я добивался, на первый взгляд даже с их точки зрения, невозможного, и как они меня называли «БиТурбо», поскольку я сутками мог не спать идя к результату. Зубрицкий решил, что может украсть, продать или разрушить то, что построено мной, или просто убить меня, опыт я полагаю есть, но меня не пугают поступающие угрозы, я верю, в справедливость закона, я верю, что новый этап развития Украины с новой командой будет успешным! Виктор Васильевич приезжайте в Украину, встретимся в суде… или Вы как обычно предпочтете выстрел из гранатомета?

Понимая, что канал является фундаментом, основой для создания медиа холдинга, задачей которого является формирование необходимого общественного мнения, а я являюсь помехой для воплощения данной стратегии, я сделал все необходимые действия, которые не позволят начатому мной процесса остановиться, так что мое устранение ни к чему не приведет.

Оксана Бакун для Цензор.НЕТ.

Источник: https://censor.net.ua/r3139536 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ