МИД: Отравление Навального — очередное преступление Кремля, заслуживающее санкций

Алексей Навальный (Фото: Евгений Фельдман/ЕРА)

Украинские дипломаты убеждены, что международное сообщество «должно надлежащим образом отреагировать на эту бесчеловечную расправу Кремля»

МИД Украины назвал отравление оппозиционного российского политика Алексея Навального «очередным преступным актом российской власти» и призвал международное сообщество надлежащим образом отреагировать на покушение, включая введение санкций. Об этом говорится в заявлении МИД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там напомнили, что сегодня правительство ФРГ обнародовало полученные им «несомненные доказательства» наличия следов химического вещества из группы «Новичок» в пробах, взятых у Навального.

«Остро осуждаем очередной преступный акт российской власти, которая продолжает наступление на демократию и права человека в РФ и за рубежом», — говорится в заявлении МИД.

Украинские дипломаты убеждены, что международное сообщество «должно надлежащим образом отреагировать на эту бесчеловечную расправу Кремля над оппозиционным политиком».

В МИД считают, что мир должен отреагировать на действия Кремля, включая санкционные меры.

«Только единодушная решительная позиция и твердое осуждение цивилизованного мира, включая санкции, могут заставить власти России прекратить совершать преступления…» — отметили в ведомстве.

  • Утром 20 августа российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо в салоне самолета. Борт экстренно приземлился в Омске и политика госпитализировали в тяжелом состоянии с отравлением. В тот же день Навальный впал в кому.
  • 21 августа соратники оппозиционера сообщили, что полиция заявила об обнаружении в организме Навального сильного яда. Главврач омской больницы утверждал, что причиной стало нарушение обмена веществ.
  • 22 августа самолет с Навальным на борту вылетел в Германию.
  • Сегодня правительство Германии заявило о том, что Навального отравили ядом из группы «Новичок». 
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль еще не получал информации из Берлина об отравлении Навального «Новичком».

Вадим Ребрина Политика в Украине