Михайлецкий иван: «Наш танкист в ротного попросил разрешения уничтожить два российские танки и выполнил задачу на отлично»

Через Иловайске события, а потом и бои в ДАП мы почти ничего не знаем, что происходило под Луганским аэропортом, который героически защищали бойцы ВСУ и добровольцы.

Михайлецкий иван, в то время старший лейтенант 80 бригады ВСУ, который прошел бои за Славянск, Луганск, Луганский аэропорт и чудом выживший, поделился своими воспоминаниями.

«ЕЗДИЛИ РОССИЙСКИЕ ТАНКИ, НАБЛЮДАЛИ ЗА НАМИ, ОДНАКО ОГОНЬ НЕ ОТКРЫВАЛИ. СООТВЕТСТВЕННО, НАШИ ТОЖЕ НЕ СТРЕЛЯЛИ»

— В середине июня 2014 года, наша рота прибыла в Луганский аэропорт. Сначала нас забрали из-под Славянска и направили в базовый лагерь в поселке Изюм, Харьковской области. Там мы переоделись, отдохнули и полетели к месту назначения.

Нам была дана команда пробить с аэродрома дорогу до городка Счастье. После этого – мы уходили в отпуск. Ведь ребята были измучены боями под Славянском.

Наша рота прилетела тремя самолетами ИЛ-76, я был на втором борту вместе с заместителем командира роты Гадевичем Юрием. На следующий день этот самолет сбили.

Когда шли на посадку, попали под обстрел российских войск. Было решение развернуться и сесть в Мелитополе. Там мы переночевали и на следующий день, около полудня приземлились в Луганском аэропорту.

На следующий день к нам должна была прибыть подмога. Первым самолетом приземлилась разведка 25 бригады ВСУ. Второй самолет с десантниками – россияне подводят. Третий самолет меняет курс и ему удается вернуться на базу. После этого авиасообщение с аэропортом было прервано.

— То есть, вы видели, как погибли наши ребята?

— Я не знаю, как передать эти эмоции, когда ты видишь, как падает подбитый россиянами украинский самолет. Мы ждали его очень. Глядя на небо, сначала все радовались. Ведь знали, что это наша помощь. Именно с этими ребятами мы должны были пробить коридор до городка Счастье и дальше по запланированному пути. А потом долгожданный отдых. На этом борту находился старший лейтенант Виталий Бахур, мы вместе с ним учились. Он погиб и оставил сиротой маленькую дочь. Ей на то время было два года..

— Приземлившись за день до трагедии, было какое-то предчувствие беды? Обстановка на аэродроме была тревожной? Аэропорт русские обстреливали?

— К тому моменту на аэродроме находилась наша вторая рота, они зашли туда своим ходом. Кроме них были еще бойцы ВСУ, но никто не воевал. Кругом аэропорта ездили российские танки, они наблюдали за нами, однако огонь не открывали. Соответственно, наши тоже не стреляли.

Прибыв в Луганский аэропорт – наша рота, закаленная в боях под Славянском, заняла позиции. Лейтенант Гадевич залез в БТР и начал стрелять в сторону врага. Агрессор отошел, а Юра получил на орехи от командования.

Нам была непонятна позиция командования. Их танки подъезжали на расстояние сто метров от аэропорта, а здесь дают команду – не стрелять.

— Что изменилось после того, как оккупанты сбили украинский самолет?

— Командир роты – Вадим Сухаревский поставил задачу имитировать выход из аэропорта. Мы ежедневно делали объезд аэродрома. Также проводилась имитация захвата населенных пунктов вокруг аэродрома.

После сбития самолета нам перестали доставлять продовольствие воздушным путем. Приходилось своими силами добывать их. Шли в заброшенные дома, брали картофель и другие продукты, чтобы выжить… Тем более, что оккупанты перерезали нам свет, воду.

На тот момент нам стали помогать местные жители. Они готовили еду, привозили бойцам. Кое-кто позже выехал в мирную страну. Других расстреляли русские. Была одна такая семья в Лутугино. Стоит отметить, что много людей сдавало нас оккупантам. Они звонили им и сообщали о всех передвижениях.

— А что было с телами убитых украинских десантников?

— Они пролежали несколько дней у нас… Представляешь ситуацию? Где там россияне, неподалеку наши разорваны, сожжены собратья. Что делать дальше, никто не знает.

Когда нам дали команду собирать тела ребят, не все могли это выдержать.. Нервы сдавали. Подходишь к человеку, а с ней остался шлем и пепел, больше ничего. Наиболее сохранившееся тело было без головы, рук, ног. Вот так мы бродили и собирали человеческие тела. Затуманенное боль, огромное желание мести. Но силы были слишком малы, чтобы ударить по врагу.

В середине аэропорта была только частица 25 бригады и мы.

«МОИ РЕБЯТА НА ХОДУ ЗАБРОСАЛИ ГРАНАТАМИ МОСКОВИТОВ, УНИЧТОЖИЛИ ИХ»

Когда начались активные боевые действия в аэропорту?

— Где-то через полторы недели после сбития самолета россияне обстреляли аэродром из систем Град. До того момента мы жили в автобусах, когда развозили людей от терминала к самолетам. И это была наша страшная ошибка. Реактивные системы все разрывали кругом: боевую технику, склады, а у нас не было окопано ничего. Только после обстрела мы приступили к работе.

В аэропорт начала прорываться основная часть нашей бригады под командованием теперь генерал-майора Андрея Ковальчука. Именно в то время у нас появились первые потери. Русские подбили одну боевую машину, она заблокировала всю колонну. Пока удалось расчистить дорогу, Грады попали по нашей грузовой машине, которая перевозила боеприпасы. Водитель успел выпрыгнуть из автомобиля, но взрыв унес жизни бойцов. И несколько из них до сих пор считаются без вести пропавшими.

Это был не первый прорыв основных сил 80 бригады в аэропорт. Перед тем тоже была попытка зайти к нам. Я с бойцами нашей роты вышел им навстречу. Встретился с дозором колонны, но основная часть попала под обстрел и они вернулись. Только вторая попытка была успешной.

В аэропорт зашло около 300 человек нашей бригады, усиления от 1 танковой.

— Усиление дало вам возможность действовать по-другому?

— Да, на дворе уже был июль 2014 года и мы начали активную боевую фазу. Поскольку наши ребята зашли в Луганское аэродром, то автоматически была пробита наземная дорога до нас, через которую мы начали вывозить раненых, завозить продукты, боеприпасы. Параллельно по этой дороге были расставлены боевые посты, чтобы в случае нападения русских последние не перекрыли нам ее..

Первым населенным пунктом, который мы освободили, было село Георгиевка. Это были активные ближние бои, но нам удалось выбить их. Помню, что в село шли наши четыре БТР с 3 роты, и если не ошибаюсь – два танка 1 танковой бригады. Под командованием капитана Плохого. Это были уникальные ребята, которые позже, к сожалению, погибли.

Наша дорога вела из аэропорта вниз. Как только выехали с одной посадки, увидели два российские танки. Наш танкист, тот самый капитан Плохой, подошел к ротному Вадима Сухаревского и попросил разрешения, чтобы уничтожить вражескую технику. Получив такую возможность, экипаж этого танка выполнил задание на отлично.

Хочу отдельно упомянуть про этих ребят. Они были крутые, храбрые, мужественные. Это реальные Герои. Когда мы шли уже по Георгиевке – эти воины не боялись ехать впереди. Хотя в любой момент, оккупанты могли нанести удар. Местность позволяла. Вместе с ними мы также освободили Лутугино. Экипаж этого танка погиб 3 августа под селом Красный Яр — машина наехала на фугас.

Захватив деревню, я занял дорогу, которая вела в Луганск. Ротный удерживал дорогу со стороны Лутугино. Батальон «Айдар» остановился на дороге, которая вела в Счастье. Этот батальон, кстати, понес тяжелые потери во время штурма. Двое их бойцов попали в плен к русским и мы нашли их на следующий день расстрелянными и с поломанными ногами.

— Почему агрессор покинул этот район? Вам не показалось странным? Или их силы были слишком слабы, чтобы с вами в бой вступать?

— Это был их маневр. На следующее утро, около 4 часов, я услышал гул танков. Докладываю роте, а он сказал, что этого не может быть, мол, наблюдай. В тот момент к нам подошли бойцы Айдара и попросили, чтобы мы помогли им завести российскую БМП. Они побежали на позиции, где находилась машина и гул техники стал нарастать. Мы подумали, что им удалось оживить боевой трофей.

Прошло минуты три и в нашем направлении раздались выстрелы. Рядом были два наши танки, но они были неисправны. Я остался с одним БТР и нам на помощь прибыли бойцы батальона «Айдар», которые завели БМП.

Я еще раз связался с Сухаревским и попросил разрешения отойти, но он дал приказ – держаться. Я тогда отправил несколько человек в засаду с РПГ (ручные противотанковые гранатометы), чтобы в случае чего – прикрыли.

Наши позиции были в овраге, дальше шла центральная дорога на Луганск. Оттуда наступают московские танки, а им противостоит мой взвод и несколько айдарівців. Позади нас аэропорт, который мы не можем потерять.

Слева нас были позиции, еще одних бойцы Айдара, но в момент атаки кремлевских наемников, их там не было. Мы этого не знали, поэтому для нас было очень удивительно, когда увидели перед собой псковского десантника.

— То есть к вам с тыла на позиции просто забежал московский боец?

— Именно так! Он остановился перед нами метров за четыре и кричит: «Вы кто»? Человек из «Айдара» кричит: «Айдарівці»! Я кричу: «Десантники»! Он говорит мне, чтобы я подошел к нему. И навел ствол в сторону моих ребят. Наше оружие была нацелена в другом направлении. Мы не могли вернуть ее незаметно, иначе оккупант мог открыть огонь.

В тот момент один айдарівець, лет за 60 ему было, взял табуретку в руку, отложил оружие в сторону и начал подходить к москалю и кричать: «Я, Айдар, я Айдар»! Россиянин кричит, чтобы тот не подходил, иначе будет стрелять. Дед сначала вплотную приблизился к оккупанта, а потом отошел на два шага.
Мы использовали этот момент, развернули оружие и разрядили в этого урода.

И силы все равно были слишком неравны. Я еще раз попросил Вадима о помощи. Однако он сказал: «Ваня, не могу. У меня тоже наступление идет»! Мы начали отходить и в тот момент, айдарівці, не зная ситуации, открыли огонь нам в спину.

Справа от меня был Андрей Сиротинский, слева – солдат Булачок. Перед нами двухметровый шифер, я его ломаю и тут со стороны бойцов батальона Айдар раздаются выстрелы.

Четыре пули попадают одному моему собрату в ноги, четыре другом, меня только слегка задело. Мы начали кричать, что свои и ребята остановили огонь. Нас всех перевязали, я остался, а бойцов отправили в направлении Счастья. До самого города мы не имели возможности довести раненых, поэтому оставили под мостом в каком-то населенном пункте между аэродромом и городом Счастье. Где их должны были забрать медики. По этому маршруту тогда продвигалась группа бойцов 8 полка. В Славянске, мы с ними пересекались и он узнал моих солдат. Поэтому этим счастливчикам дважды повезло.

После того, как я получил первую помощь, ко мне подошли сержант Слободянук Роман с сержантом Петром Бавтром. Они сказали, что идут забирать наш БТР, который остался на предыдущих позициях. Я попросил, чтобы они меня дождались, но ребята решили сами выдвинуться.

Когда я пришел к ним, то увидел такую картину. Расторгнут АГС и тела убитых оккупантов. Оказалось, что русские, захватив позиции, взяли наш гранатомет и начали насыпать в нашу сторону. Они совершенно не ожидали, что наши бойцы вернутся. Это их и погубило.

Мои ребята на ходу, забросали гранатами московитов, уничтожили их. Сели в машину и вернулись на наши позиции. А дальше были бои за Лутугино…

Михаил Ухман, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3137617 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ