Мы работаем по-белому, уплатили 850 млн налогов. Но по щелчку ГПУ полностью заблокировала нашу работу, — коммерческий директор компании «Маддокса Украина» Максим Стебельков

В августе «Маддокса Украина» — один из крупнейших импортеров нефтепродуктов на украинский рынок – столкнулся с блокированием своей работы по постановлению Генеральной прокуратуры.

Цензор.НЕТ пообщался с коммерческим директором компании «Маддокса Украина» Максимом Билинком.

По его словам, если сначала арест счетов воспринимался как какая-то ошибка, то после повторного ходатайства ГПУ об аресте (когда еще не был снят арест предыдущий) стало ясно, что речь идет о целенаправленной блокировке работы компании. На данный момент ситуация практически разрешилась, однако «Маддокса» – не единственная компания отрасли, столкнувшаяся с давлением.

— После ареста вы обращались к президенту, премьеру, генпрокурору и омбудсмену. От них последовала какая-то реакция?

— Это было уже второе письмо, публічне. На сайте Офиса Президента мы не смогли зарегистрировать его, так как они больше не принимают обращений из-за их большого количества.

А первое письмо мы написали еще после первых арестов. Вот президента – тишина. Гройсман отправил бизнес-омбудсмену, а тот в свою очередь нам отказал, потому что не рассматривает дела, где есть судебное разбирательство. Аваков отписал, что это проблема Нацполиции. Генпрокуратура молчит.

Мы обращались к Правительству, потому что хотели обратить их внимание на происходящее, и наша Компания никакого отношения к уголовному производству не имеет. Просто само обвинение надуманное – кто-то решил, что мы — фиктивная компания.

— В постановлении об аресте так и сказано, что «Маддокса» – фиктивная компания?

— Там сказано, что установлена группа людей, которые создавшего и приобрели субъекты хозяйствования для оказания услуг предприятиям реального сектора экономики. И мы там указаны как фиктивное предприятие, которое «оказывает услуги по оптимизации и уклонению от уплаты налогов». Так же, что наша компания зарегистрирована на номинальных собственников, у нас нет офиса и сотрудников, физического товара, а наш руководитель «в силу своего социального, материального положения и образоватия не способен осуществлять фактическое руководство компанией».

ГПУ находится от нас через дорогу (улица Московская. – Ред.), но почему-то не смогли нас найти по месту регистрации и включили «Маддокса Украина» в список фиктивных компаний. Прийти и задать нам вопросы – вовсе не проблема. Мы всегда готовы сотрудничать со следствием. Но этого не было сделано, просто пришел арест, и была остановлена вся работа.

— Какие приведены доказательства в пользу этого?

— Доказательств нет. Есть рапорт оперуполномоченного, в котором сказано, что фиктивными предприятиями в конкретной схеме оказывается ряд компаний. Наша компания оказалась в том списки среди множества других. Каким образом? Это вопрос к следователю.

— Так о какой схеме идет речь и каким образом там появилось ваше предприятие?

— Нам сложно судить, о какой схеме речь, это данные следствия. Она касается уклонения от уплаты НДС и вывода денежных средств. Если бы мы покупали нефтепродукты в небольших количествах, в каких-то непонятных посредников на внутреннем рынке, и были в середине цепочки какой-то реализации товара, я бы еще понял, что где-то есть проблема и есть подозрение, что мы фиктивная компания. Но в этой ситуации такой логики нет. Мы сами импортируем, сами растаможиваем и продаем продукцию. Мы – импортеры, и мы платим налоги в момент пересечения границы. У нас за полтора года уплачены 850 млн гривен налога. Куда девает покупатель наш товар или куда дальше его перепродает – не к нам вопрос.

— То есть полностью была остановлена работа компании?

— Счета арестованы, НДС-лимит арестован. Сотрудникам выплатить зарплату мы также не можем, потому что банк не принимали платежные операции. Зарегистрировать НДС по товарам, которые были реализованы в период до ареста, мы соответственно тоже не можем. Невозможна оплата оказанных услух по договорам перевалки и хранения нефтепродуктов, услуг по растаможке грузов и их охраны. Оплата аренды офиса, мобильной связи и прочим расходов на содержание офиса так же невозможна.

У нас в июле ехал белорусский ресурс, ехал ресурс от других производителей. Лежали грузы, порядка 30 тысяч тонн на перевалке в Одессе. В Херсоне растаможены 5 тысяч тонн. Они просто лежали. Мы платим за хранение, несем убытки. Единственное, что нам повезло – мы успели переориентировать часть белорусского груза. Иначе мы бы несли еще и потери по простою этого груза. А это колоссальные цифры. Те, кто работают в этой сфере, знают, что такое вагоны, простаивающие порядка месяца на границе.

Но кроме финансовых потерь мы несем и потери репутационные.

— В целом каковы репутационные риски для вашей компании?

— У нас заблокировали НДС (в данный момент блокировка снята). К 15 июля мы должны были зарегистрировать то, что продали в июне. А то, что продали с 1 по 15-е мы должны зарегистрировать до 30 июля. И вот 9 июля нам арестовали НДС. Получается, что мы подставили всех клиентов, которым мы продали товар в прошлом месяце и которые рассчитывали получить от нас налоговый кредит. Потому что мы были лишены возможности отписать этот налоговый кредит. Клиентов, которым мы продали товар с 1 по 8 число – пока НДС не был арестован – мы, получается тоже подвели. Им приходится покрывать НДС своими деньгами.

В Беларуси мы имеем дело с государственной нефтяной компанией. Там централизованно проводят тендеры на годовые контракты. В прошлом году мы подписали такой контракт, по которому в течение года должны забрать определенный объем топлива кажды месяц. Есть график поставок и сроки подачи заявок. За каждую не вовремя поданную заявку будет штраф. Не своевременную оплату – штраф, и так далее… Вот сейчас вагоны не грузятся – это штраф.

Понимаете, прокуратура через суд наложила арест, не имея никаких доказательств, а нам это все вытекает в большие деньги. На полтора месяца была полностью заблокирована работа нашей компании….

Все это, в целом, влияет на репутацию государства и его инвестиционный климат…

ВСЕ БЫЛО БЫ ПОХОЖЕ НА ОШИБКУ, ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ВТОРОГО АРЕСТА СЧЕТОВ

— Расскажите вкратце об истории вашей компании на украинском рынке.

— Конечный бенефициар компании Маддокса и ее 100 % владелец — компания Maddox DMCC (ОАЭ).Так же, в Женеве находится Maddox SA — еще одна из группы наших компаний.

Представительство MADDOX в Украине открыто в октябре 2017 года. С того времени компания осваивает украинский рынок. За 2018 год импортированы более 240 тысяч тонн нефтепродуктов. Для «фиктивного» предприятия это — очень много. У нас все сотрудники оформлены официально. Штат варьируется от 12 до 15 человек – в зависимости от потребностей в ведении нашей хозяйственной деятельности. Также, привлекаем сотрудников компаний, которые оказывают нам услуги по растаможке и охране грузов, сюрвейеров и так далее. То есть, это огромный механизм, который ежедневно работает. Каждый день едут вагоны, регулярно идут танкеры в порты, и здесь в один момент — ГПУ все остановила.

Деятельность компании находится под постоянным контролем швейцарских аудиторов.Так же мы заказываем отчеты в Ernst and Young. В мае закончили полную Налоговую проверку, без особых нареканих. Думаю, налоговая более компетентна в вопросах об уплате НДС и возможного уклонения от его уплаты, а так же в вопросах вывода денежных средств, которые нам вменяли, в рамках этого дела…

— Из каких стран вы импортируете нефтепродукты?

— Из разных стран – из Италии,Турции, Греции, Египта, Туркменистана… Также работаем с нефтепродуктами из Беларуси.

По результатам прошлого года мы в тройке лидеров по морским поставкам. Профильное информационное издание Enkorr поставило нас на второе место

— Из Беларуси покупаете продукты местного производства?

— Мы закупаем нефтепродукты производства Мозырского и Новополоцкого НПЗ.

Беларусь – один из главных поставщиков топлива в Украину. Если взять баланс поставки на украинский рынок, то порядка 30-35% едет из Беларуси. Более 35% ехало из России. Есть часть из Литвы. Остальное – это объем, импортирующийся по морю, и часть внутреннего производства.

— Недавнее введение пошлин на российский трубный Дизель мог вызвать коллапс на рынке нефтепродуктов?

— На сегодняшний день на внутреннем рынке еще находятся остатки российского дизеля, который был импортирован ранее, так же он едет ЖД вагонами из России. Да и в принципе, если вдруг на рыке будет перекос, то российский продукт начнет поступать на рынок по трубопроводу, просто он будет дороже – благодаря дополнительной пошлине, которая сделала остальные продукты более интересными по сравнению с трубным российским дизелем. То есть, правительство решило диверсифицировать рынок и дать возможность увеличить поставки из других стран. Морские поставки, которые идут в украинские порты, теперь будут более интересны и охватят большее количество регионов.

Поэтому рынок, не так быстро, но восполнит пробел от российского топлива.

— Насколько ваше отсутствие на рынке могло повлиять на поставки нефтепродуктов?

— Свято место — пусто не бывает. Естественно, на наше место придет другой трейдер и существующие трейдеры увеличат свои объемы поставок. То есть, это не критично для рынка нефтепродуктов. Это критично для компании. Плохо и для имиджа страны. Другие инвесторы видят, как легко на пустом месте можно остановить деятельность предприятия.

— Если так, то с чем вы связываете арест ваших активов? Это ошибка?

— Это было бы похоже на ошибку, если бы не было второго ареста счетов и НДС счета. Но есть признаки, свидетельствующие о том, что это не ошибка.

Признак первый. В нашем случае арестовали все, даже зарплаты и налоги. Также арестовали НДС. Сам по себе НДС – это даже не наше имущество, а уплаченные налоги в электронной системе администрирования. То есть, НДС нам заблокировали именно для того, чтобы остановить работу предприятия, так как следствия эта статья вовсе не касается.

Второй признак. 8 июля наложили первый арест. 12-го мы его обжаловали. В середине июля уже появились первые даты – апелляция на 5 августа, и суд первой инстанции – на 1 августа.. То есть, теоретически, в первых числах мы могли бы снять эти аресты. Но появился второй арест. Тот же прокурор с тем же самым ходатайством пошел в тот же Печерский районный суд, к другому судье и налагает арест повторно. То есть, при таких условиях если даже первая инстанция рассмотрит нашу жалобу и снимет арест, то нам это ничего не даст, потому что существует повторный арест.

— Если это не ошибка следствия, то у вас есть предположения, кому выгоден арест ваших счетов?

Нет. Но это проблема системная. Если сама система уголовного производства позволяет так делать, то это о чем-то говорит. Ведь подобные проблемы не только у нас. Недавно у завода «Ковальская» тоже счета арестовали, якобы из-за того, что они «фиктивное» предприятие. При том у них завод на 700 человек. Но им было наверное немного проще, так как их дело рассматривал Черкасский суд, в котором меньше загруженность, и их дело рассмотрели быстрее. И такие проблемы у многих предприятий…

ПОДОБНЫЕ АРЕСТЫ НЕ ЕДИНИЧНЫ. ОНИ ВЛИЯЮТ НА ИМИДЖ УКРАИНЫ, ПРИТОК ИНВЕСТОРОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ В УКРАИНЕ ЕВРОПЕЙСКИМ БАНКАМИ.

— Какими будут ваши дальнейшие действия?

— Мы уже сняли арест с НДСного лимита и с банковских счетов. Это заняло полтора месяца. Все по процедуре. Дважды представители прокуратуры не являлись на заседание. На третий раз судья без них рассмотрела наше ходатайство и сняла аресты счетов НДС.

— Через Нефтегазовую ассоциацию вы пробовали поднять вопрос?

— Мы не являемся участниками нефтегазовой ассоциации. Там в основном участвующего розничные операторы.

— Конечный бенефициар «Маддокса» в ОАЭ и контролеры в Швейцарии, что по этому поводу говорят?

— Мы компания с 100% иностранным капиталом. На рынке работаем, соблюдая законодательство. Понятное дело, что нашему руководству не нравится эта ситуация. Сама возможность наложения двух беспочвенных арестов вызывает тревогу. Если так пойдет и дальше, и не произойдет каких-либо изменений в отношении к бизнесу в стране, то акционерам будет просто неинтересен украинский рынок. Да и другим инвесторам – тоже. Они видят, как по щелчку в Украине можно заблокировать работу любого предприятия. Если кто-то хотел заходит в Украину, то начинают больше опасаться.

Кроме того, это влияет на финансирование, от которого зависит торговля. Европейские банки финансируют грузы, которые едут сюда. Если они видят, что полтора месяца нет оборачиваемости денег, как в нашем случае, то это — проблема. Если в следующий раз кто-то у них попросит финансирование сделки на Украину, то, естественно, банк будет рассматривать этот вопрос под другой призмой и впоследствии может принять отрицательное решение. В таком случае компаниям придется использовать деньги украинских банков. Но финансирование украинских банков гораздо дороже, в случае. И это увеличивает себестоимость продукции.

Ольга Скороход, «Цензор.НЕТ»

Фото: Екатерина Лащикова, для «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3148596 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ