Мы заехали в Пески летом 2017 года. Первые три дня спал в бронежилете и шлеме, потом меня попустило

С левого края поселка Пески, что под Донецком, четко просматривается временно оккупированный город. С 2014 года Пески — тяжелая арена боя между нашими и московскими войсками, где погибли сотни воинов. Медики легендарного 34-го батальона рассказали о службе на передовой, за несколько сотен метров от врага.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БАТАЛЬОНА МЕДИЦИНОЙ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ, ЧЕМ В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ

Поскольку главный медик батальона — друг Архангел — находится в отпуске, то о своих подчиненных собратьев на передовой рассказывает Ирина Булгакова, временно исполняющая обязанности главного медика. Мы с Ириной решили пройтись по всех боевых постах, чтобы на собственные глаза увидеть, как несут службу боевые спасатели. Начали «экскурсию» из главного медицинского офиса бойцов, расположенного в напіврозбитому дома.

«У меня когда временно был позывной Архангел, как у шефа. Потом, бойцы начали в шутку называть – Катя, чтобы различать нас. Кто-то звал – Ира медик. В конце концов, все сошлись на позивному — Катрин», – рассказывает Ирина.

Разговор происходит в медицинской комнате, где находится кушетка для осмотра, полочки с лекарствами, документация. Все аккуратно, чисто. Даже не верится, что это помещение на «нуле».

Ирина обращает внимание, что я смотрю на коробку посреди комнаты.

«Это лекарства, волонтеры нам прислали. Большая благодарность им», — объясняет она.

Катрин живет в Мелитополе. На войну пошла в 2017 году. Родные гордятся ею, волнуются. Ира когда-то была медицинской сестрой в больнице, а теперь – вместе с другими воинами защищает Украину! Она сначала служила в инженерно-саперном взводе 57-й бригады ВСУ. Выезжала с ними на разминирование, минирование. Первый раненый у нее был именно в этом взводе.

Владислав, Катрин и собратья

«Боец зацепил растяжку и ему ранило конечности рук. Он в рубашке родился, ведь мог вообще не выжить. Я тогда вообще не испугалась, хотя был страшный адреналин. Эмоции исключила и работала хладнокровно. Потом уже втягиваешься и делаешь все на автомате.

Совсем недавно, нам сообщили, что неподалеку от поселка, на каком-то взрывном предмете подорвались гражданские. Один тяжело ранен. Двое — средней степени тяжести и один убит. Поскольку мы были ближе к эпицентру, поэтому вызвали именно нас. Да и какая разница, кого спасать – все мы украинцы.

Это были очень глубокие ранения. Посеченные осколками лицо, особенно пострадали глаза. Разорванные артерии на руках», – вспоминает она.

Справившись с документами и разложив ящики, Ирина надевает бронежилет и мы направляемся на позиции третьей роты. Садимся в карету скорой помощи, где за рулем находится весельчак Карен. Он везет нас мимо разбитые дома, искореженные автомобили. Только детские коляски или велосипеды, которые валяются где-то в заброшенных дворах, напоминают, что здесь когда-то кипела жизнь.

Автомобиль останавливается возле одного из домов. Дальше дороги нет, поэтому идем пешком. На плечах тяжелая медицинская сумка, где собраны все препараты, которые нужны для оказания медицинской помощи. Чем дальше идем, тем ближе виднее со башни-близнецы, которые нависают над долиной. Они являются тем рубиконом, который частично разделяет территорию, которую контролируют украинские бойцы и московские наемники.

«Обеспечение батальона медициной значительно лучше, чем в начале войны. Приезжают инструкторы, среди них волонтеры – проводятся различные медицинские курсы для бойцов. Им выдаются аптечки, чтобы в случае необходимости воины могли оказать первую помощь. Однако без помощи волонтеров не обходится. И на это есть разные причины, чтобы там не говорили», — говорит Ирина.

СО ВРЕМЕНЕМ ПРИВЫКАЕШЬ КО ВСЕМУ. НЕ ПУГАЕТ, ЧТО ОККУПАНТЫ ЗА 600 МЕТРОВ ОТ ТЕБЯ

Обеспечение батальона, как и других боевых подразделений на фронте, конечно улучшилось. Однако есть одна проблема, которая частично не решена и теперь. Бойцы не всегда пользуются аптечками, не носят их. Они боятся, что придется отвечать за их утрату, в случае чего. Хотя – это неправда. Аптечки и все, что в них — расходный материал, который всегда должен быть под рукой. Чтобы в любой момент спасти жизнь себе или собрату, пока не подъедут медики. Бойцы иногда пренебрегают элементарными правилами, и это может приводить к трагическим последствиям..

Придя на место, мы увидели ребят, которые что-то активно обсуждали. Оказалось, что за несколько сотен метров от нас, на пригорке лежит тело убитого оккупанта. Несколько дней назад он пытался идти «в гости» к наших бойцов. Не дошел… Россияне не спешат забирать его. Вот ребята и гадают, что будет дальше?

Среди них – 24-летний Владислав, позывной Клєщ. Он на войне с 2016 года. Работал фельдшером в одном из сел Херсонской области. Когда предложили подписать контракт и пойти на войну боевым медиком – согласился.

«Мы заехали в Пески летом 2017 года. Я первые три дня спал в бронежилете и шлеме, а потом меня попустило. Очень трудно было привыкать к раненых, но главное — отключить эмоции и уверенно работать. Что не всегда удается, особенно, если тебе говорят, что есть убитый. Который совсем недавно стоял перед тобой и рассказывал смешную историю. Но – это война!

Со временем привыкаешь ко всему. Не пугает, что оккупанты за 600 метров от тебя. И чего бояться – это наша земля. Поэтому вместе с бойцами иду на пост. Если нужно – беру в руки пулемет и стреляю по державах», — говорит он.

Владислав планирует в этом году жениться, немножко отдохнуть и снова в бой, если будет потребность…

Возвращаемся с Ириной той же дорогой, которой пришли. Проходим через густые зеленые заросли. Поют птицы, пахнет цветами, весной. На несколько минут даже забываешь, что ты под носом у врагов.

Приходим к машине, нас встречает командир третьей роты Бала. Он поит нас чаем, кофе. И рассказывает, что медики 34-го батальона – это хорошо подготовленные люди, которые в любой момент могут приехать и оказать помощь.

«Наши бойцы тоже этому обучены. Большинство из них умеют и ориентируются, что делать, когда тебя ранило. Они сами оказывают первую помощь раненым, не ждут, пока придут врачи. Хотя, еще в 2017 году с этим была проблема», – говорит Бала.

Тем временем к нам подходят еще медики третьей роты. Они играют с собаками, которые находятся с ними на позициях, и рассказывают о своей войне.

Олеся на фронте с 2016 года. На самой передовой она уже вторую ротацию. Когда впервые попала на передовую и настал тот момент, когда нужно было оказать помощь раненому, Олеся выключила эмоции и хладнокровно перевязала его. Именно собранность, считает девушка, является залогом того, что ты сохранишь жизнь пострадавшего в случае необходимости. И сама не погибнешь. Но к этому нужно готовиться.

Леся

«Очень трудно, если ты оказываешь помощь человеку, которая тебе близка. Долго прослужили вместе. Тогда не возможно держать себя в равновесии. Но в целом, меня война изменила в хорошую сторону. Я стала более ответственная, осторожная ко всему», – говорит Леся.

В ома на девушку ждет ребенок, который просит маму скорее возвращаться. Но война эмоций не прощает. Она понимает это и продолжает служить. Хотя большинство ее знакомых – не поддерживают выбора девушки. Леся считает, что все выбирают свой путь сами.

Напарница и подруга Леси, Алена – вспоминает 2016 год. Она пришла на войну и ребята ее спрашивали: «Для чего ты здесь, почему не дома?Ты же девушка?» Она говорила, что так надо.

Алена

С того момента прошло уже три года. Алена воюет, защищает свою страну. Только волнуется за мать, которая не может смириться, что ее дочь на передовой.

БОЙЦЫ ВОЮЮТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, РЕДКО ЖАЛУЮТСЯ НА ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Закончив разговор с медиками третьей роты, которые имели возможность говорить и рассказать о своей жизни на войне, мы подъехали к бойцам первой роты. Они, увидев нас, стали кричать издалека, что у них все здоровы. Но Ира, которая меня сопровождала повсюду, успокоила их и пошутила, что она сегодня «не по их душу».

Мы проходим глубокими окопами, которые еще здесь сохранились со времен пребывания 80-й бригады ВСУ. Кругом огромные имения богатых дончан, которые теперь имеют жалкий вид — они все разбиты российской артиллерией. Повсюду валяются куски мраморных плит. Обложены дорогой плиткой огромные бассейны среди дворов наполненные мусором…

Сначала мне удается поговорить с Романом. Позывной Хаус. Он сам из Херсонской области. К 2018 году работал фельдшером в селе. Однажды Рома встретился с представителем 34-го батальона. Они поговорили о войне, службу, медицинскую службу. И Хаус решил попробовать себя на поле боя.

Роман

«Когда подписал контракт и начал изучать тактическую медицину, узнал много нового. Работать фельдшером в мирной стране и оказывать медицинскую помощь бойцам – это разные вещи. Плюс ко всему, с первых дней страшно на передовой. Но постепенно это волнение проходит. И остается одна предосторожность, которая никому не помешает.

В начале войны, мне было интересно, что там происходит. Ведь я понимал, что по телевизору совсем другая картинка. Увидев войну собственными глазами – убедился, что здесь ничего интересного нет. Война – это боль.

Очень хорошо, что меня понимает и поддерживает семья. Особенно маленький сын рассказывает, что его папа воюет. Он и пользуется этим (смеется). Если его трогают старшие ребята, он грозит им папой, который придет и накажет их.

Знакомые не совсем понимают мою позицию. Одни поддерживают, благодарят. Другие просто говорят: «О.. Док приехал в отпуск»! Третьи за «русский мир»! Однако для меня самое главное – поддержка родных», — говорит он.

Напарница Романа – Форостецька Галина, тоже из Херсонской области. Однако на войне она уже два года. За это время война сделала ее внимательнее, сдержаннее..

Ирина и Галина

«Я понимаю, что нужна здесь, на передовой. Не периодически, а постоянно. Хоть это уже не 2014-15 год, таких ранений сейчас нет. Однако все равно работы хватает. Ребята болеют, получают свою порцию войны, которая негативно на них влияет.

Многие бойцы воюют с начала войны, они разное прошли. И даже легкая контузия – это для них тяжелый боль. Со временем такие травмы негативно влияют на здоровье ребят. Мне приходится долго наблюдать за ними, чтобы выявить проблемы.

Ведь те бойцы, которые воюют по-настоящему – нечасто жалуются. Поэтому приходится к ним психологические приемы использовать. Залезать в душу и говорить, извлекать информацию. Бывают случаи, когда приходится насильно отправлять воинов в госпиталь.

Хотя есть такие бойцы, которые сами спешат попасть в больницу, чтобы отлежаться..

Именно поэтому, я на войне. И не считаю, что женщина здесь – это плохо. Хотя, конечно, жаль молодых девушек, которые пришли в окопы. Они должны сначала родить, а уже потом выбирать военную карьеру и войну в целом. Но с другой стороны, каждый свою судьбу выбирает сам», – говорит Галина.

С другими медиками нам не удалось поговорить, как с самими бойцами. Начался обстрел… Со стороны российских оккупантов начал работать тяжелый пулемет. И мы вынуждены были покинуть позиции первой роты.

Под конец посетили позиции второй роты. Приятно видеть, когда на позициях все в порядке. Одни ребята ремонтировали автомобиль, другие чистили оружие, третьи что-то изучали на карте. Мы зашли сначала на кухню, где нам дали вкусно поесть.

Девушка Таня, которая на фронте уже не один год, готовит просто фантастически. Ребята жалуются, что они набирают лишние килограммы от такой еды. На солдатской кухне всегда есть мясо, сало, овощи, сладости к чаю, кофе. Невероятные салаты, вкусные первые и вторые блюда.

«А почему не готовить хорошую и человеческую еду, даже на войне?» — говорит, застенчиво улыбаясь, Таня.

Алина,Таня

Ее подруга Алина, отвечающей за медицинский сектор в второй роте. Она подписала контракт сразу после того, как окончила медицинское учреждение. Однако эта юная девушка – смело переносит все тяжести войны.

Как только мы с Ириной покинули поселок Пески, начался обстрел наших позиций в разных местах. Он завершился буквально через час. Слава Богу, все живы-здоровы!

Михаил Ухман, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3129897 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ