«НАБУ и Совет дадут оценку контракта с Польшей и попытке «Нового времени» сорвать первое поставку Украине бронетехники с НАТО»

Издание «Новое время» в номере за 5 апреля 2018 года опубликовало громкую статью с цветными картинками «Служили два товарища», где карикатурно изобразили меня и заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, как якобы организаторов якобы преступной коррупционной схемы поставки на вооружение Вооруженных сил Украины боевых машин пехоты БМП-1 из Чехии и Польши.

Автор статьи Иван Верстюк то ли сознательно, или под чью-то диктовку, при участии главного редактора «НВ» Виталия Сыча выдвинул обвинения не только в мой адрес. Эта статья — на самом деле обвинения против межгосударственных отношений Украины и стран НАТО Чехии и Польши. В статье сделана попытка дискредитация украинской армии и сотрудничества с нашими союзниками. Как это объяснить во время войны?

Беспрецедентное поставку крупной партии бронетехники от страны НАТО на вооружение украинской армии назвали коррупцией и сделкой, что будет иметь международный резонанс, и вызвало беспокойство у наших западных партнеров.

Четыре года Украина вела переговоры по разным каналам относительно закупки вооружений у стран НАТО. И Российская Федерация неоднократно предпринимала попытки сорвать поставки вооружения в Украину.

Так, за моего участия в 2016 году происходили переговоры относительно закупки через Болгарию крупной партии современных тяжелых БМП «Мардер» производства Германии. Аналогов «Мардеру» в Украине нет – это тяжелые хорошо защищенные БМП весом до 35 тонн. Но российская разведка получила данные относительно этой поставки и после серии статей в российских и болгарских СМИ, политического давления на Болгарию, эта сделка была сорвана, контракт не состоялся.

До 2017 года никаких поставок боевой техники с вооружением из Европы и НАТО не происходило.

Но в 2017 году «Укроборонпрома» под руководством действующего председателя Павла Букина удалось наконец прорвать блокаду. «Укроборонпром» заключил соглашение с польским предприятием «Вторпласт», которое с согласия правительства Польши переоборудовало и модернизировало закупленные в Чехии БМП-1, и продало Украине.

Трудно переоценить значение этого шага. Это настоящий прорыв в военно-техническом сотрудничестве Украины и НАТО.

К сожалению, должен признать, что я не имею никакого отношения к заключению этого соглашения, потому что это событие, которым Украина должна гордиться. Не имеет никакого отношения и мой сын, который работает в одном из многих дочерних предприятий «УОП» «Спецтехноекспорту». А контракт заключал сам «Укроборонпром», единая государственная разрешительная учреждение «Укрспецэкспорт» и Министерство обороны Украины. Я уверен, что те, кто давал заказ на эту информационную провокацию, назвали мое имя по аналогии с делом «Мардерів», не зная, что к соглашению с Польшей я никакого отношения не имею, и об этом отлично известно всем нашим партнерам в НАТО.

И вот украинское издание «Новое время» фактически выполнило заказ российской пропаганды, и написало такую же статью с теми же месседжами как раньше «Лайф ньюс» дискредитировал контракт по «Мардерам». Эта статья сразу была распространена каналом «Раша тудей» на Европу.

«Укроборонпром» назвал статью информационной диверсией против Украины и попыткой дискредитировать отношения с НАТО. Я полностью согласен с такой оценкой.

Но я благодарен, что благодаря этой диверсии много граждан в Украине узнают о значительных достижениях нашего государства на этом направлении.

Поэтому я сейчас раскрою информацию относительно этой сделки, которую я мог бы сообщить и журналистам «Нового времени», но мое мнение их не интересовало, и они не обратились с запросом к «Укроборонпрома», который очень быстро дал ответ как первоисточник.

Следовательно, на предприятии «Вторпласт» произведен по самым высоким стандартам качества капитальный ремонт и модернизация 40 машин БМП-1. Машины получили новый двигатель, новая связь, на них предоставлены гарантии «Вторпластом», поэтому качество очень высокое. 20 таких БМП-1 уже поступили на вооружение 14-й механизированной бригады, поэтому собрать отзывы у бойцов и командиров несложно, было бы желание.

А теперь внимание – цены. Цена такой новой модернизированной машины по официальным прямым контрактом между «Вторпластом» и «Укроборонпромом» — 170 тысяч долларов за одну машину. Это польское предприятие, которое действует по согласованию с правительством Польши – какая может быть коррупция в прямом контракте?

Эти БМП попадают на предприятие «Укроборонпрома» «Житомирскьій бронетанковый завод», которое проводит работы по оснащению БМП средствами маскировки и проверкой и наладкой всех узлов и систем, проводит испытания. Стоимость этих работ – 40 тысяч гривен.

Поэтому за 171,5 тысячи долларов мы получаем от Польши новую БМП, которая будет служить много лет, которая есть на гарантии.

Скажите, где в этих цифрах и контрактах может быть коррупция? К чему здесь Пашинский и Гладковский? В статье об этом ничего нет. Без никаких фактов «Новое время» Виталий Сыч и Иван Верстюк распространили откровенную дезинформацию, прямо нарушив все правила работы журналиста, все этические нормы, и осуществили информационную атаку на свое государство. Может ли это быть случайным? Нет, потому что кроме пустых не правдивых слов «Новое время» никаких фактов не предоставило и установить истину никаких попыток не осуществило.

По этому соглашению наши партнеры в НАТО имеют полную информацию, и мы ее не скрываем, потому что строим стратегические долгосрочные отношения. Которому не повредят даже российские информационные диверсии в украинских СМИ.

Можно ли где в мире купить новые БМП-1 с новыми двигателями под гарантию дешевле? Скажите, где? Где купить такое вооружение? Это невозможно. 13-тонная бронемашина с пушкой, связью, по такой цене – это выгодная для государства сделка, и никакой коррупции здесь даже теоретически быть не может.

 

БМП-1 стоит на вооружении нашей армии, а другие образцы современного западного вооружения стоят на порядок дороже.

Политически для Украины это этапная сделка – нам продает тяжелое летальное вооружение страна НАТО. Значит, когда будет ресурс у государства, то мы сможем купить и более современные образцы боевой техники – надеюсь, что когда украинская армия сможет получить и «Мардери», и «Леопарды», которые на порядок превосходят все образцы современной российской бронетехники.

Чтобы обвинения о БМП не казались единственным информационным поводом в статье и чтобы придать статье вид «аналитики», добавили до кучи другие обвинения против меня, которые так же не имеют никакой связи с реальностью. Якобы предприятие «Укроборонпрома», где работает мой сын – «Спецтехноэкспорт», выдает лицензии на экспорт подрывников из Украины!

Это грубая фактическая ошибка, поскольку соответствующие лицензии выдает Кабинет Министров Украины, а каждый конкретный контракт согласовывает Служба экспортного контроля, которая является международной системой контроля за перемещением военной техники и продукции двойного назначения. Отдельно добавлю, что «Спецтехноэкспорт» вообще не имеет контракта на продажу подрывников на данный момент, а завод «Импульс» из города Шостка может при желании продать напрямую без привлечения спецэкспортеров.

И здесь еще одна ошибка или сознательная манипуляция. Аналитическое издание напитало по телефону о взрывники, зато написало о продаже на сумму 684 миллионов детонаторов, которые используются для проведения шахтных и карьерных работ, и не имеют никакого отношения к армии.

Такая подмена понятий — это как минимум неуважение к читателям журнала «Новое время» или признак того, что издание не поработало с фактажом и выдало лживые измышления за реальность.

«Новое время» даже не пыталось сделать видимость объективной работы – по одному из вопросов не было комментариев из профильной учреждения «Укроборонпром». Конечно, если бы такие ответы были, то неверные утверждения рассыпались бы вдребезги.

 

Сергей Пашинский

Еще одно свидетельство в статье – что якобы я заставил армию коррупционным путем купить плохие радиостанции турецкой компании «Aselsan «. Решение о закупке «Aselsan» принято Министерством обороны Украины, в соответствии с актами испытаний, которые провели военные, по решению министра обороны и начальника войск связи. Это решение готовила большое количество военнослужащих, но их мнение «Новое время» также не заинтересовала.

 

Олег Гладковский

Надеюсь, главный редактор издания «Новое время» Виталий Сыч опубликует мои комментарии по теме закупок и экспорта в украинской армии, а журналисты его издания не будут писать аналитику на левом колене в стиле «косо и криво, чтобы побольше оплакали и распространили в Facebook».

А теперь официально:

  • Приглашаю главного редактора издания «Новое время» Виталия Сыча, журналистов, которые основательно интересуются темой украинского военно-промышленного комплекса и возможной коррупции в нем, на заседание комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, которое состоится 18 апреля 2018 года, в 15.00. Мы представим ответы по темам, о которых идет речь в материале от профессионалов в этой тематике. Считаю что журналисты должны быть заинтересованы услышать профессиональные и разносторонние точки зрения.
  • Как председатель комитета по обороне, обращусь за поддержкой комитета, чтобы направить запрос к Национального антикоррупционного бюро Украины с требованием открыть уголовное производство и провести расследование информации, указанной в статье «Нового времени», и публично объявить выводы относительно контракта на поставки БМП и всех других фактов.
  • Информация об информационной диверсии в «Новом времени» против отношений Украина-НАТО и все данные по контрактам и фактов в статье будет доказана в военно-дипломатических миссий стран НАТО и миссии НАТО в Украине. Мы приглашаем дипломатов на заседание комитета.
  • При поддержке комитета мы обратимся к известных украинских общественных организаций, которые занимаются мониторингом деятельности СМИ и журналистской этики, с просьбой дать оценку таким действиям издание «Новое время» и журналиста Ивана Верстюка.
  • «Укроборонпром» и я лично подаем в суд на издание «Новое время». Деньги не нужны – буду добиваться, чтобы на том же месте и в том же объеме разместили опровержение и извинились.
  • В целом, хорошо, что такие вопиющие случаи позволят показать нашему гражданскому обществу и журналистам опасности использования непроверенной информации как источника. Прозрачность в оборонном секторе является позитивным фактором, в случае, если она является профессиональной и объективной. Пока же, к сожалению, мы наблюдаем «болезни роста», на которых пытаются спекулировать те, кто заказывает такие вещи и заведомо вводит журналистов в заблуждение. Поэтому факт-чекинг является сверхважной задачей в вопросах обороны.

     

     Сергей Пашинский

     

    Источник: https://censor.net.ua/r3060780 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ