Нардепы на вылет: Бакулин в четверг, Надежде Савченко – приготовиться?

Сессионная неделя в Верховной Раде пройдет под знаком чистки рядов . При этом «под колпаком» у коллег, скорее всего, окажется Герой Украины и недавний кумир нации Надежда Савченко. Хорошо информированные любители конспирологии считают этот процесс началом атаки на Юлию Тимошенко.

Под «чисткой рядов», разумеется, следует подразумевать полюбившиеся народным массам представления Генерального прокурора на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест того или иного народного депутата.

БЕГЛЫЙ БАКУЛИН: ОТРЕЗАННЫЙ ЛОМОТЬ НИКОМУ НЕ ЖАЛКО

С подозреваемым в хищении средств в особо крупных размерах (дело»о буровых установках») депутатом от Оппозиционного блока Евгением Бакулиным в этом контексте все предельно ясно: о готовящемся рассмотрении его вопроса спикер Андрей Парубий сообщил еще в феврале. Попутно упомянув, что беглый экс-глава «Нафтогаза Украины» не выходит на связь.

С тех пор были выдержаны все процедурные сроки и соблюдены все формальности. В понедельник состоялось заседание регламентного комитета, члены которого сочли все 3 представления ГПУ на снятие неприкосновенности с Бакулина «законными и мотивированными».

При этом нардепу вполне предсказуемо не помогла присланная им выписка из больницы Склифосовского из Москвы . «Он бы еще из Кремлевской больницы справку подогнал» — сказал в кулуарах один из членов комитета.

Ну, а во вторник Андрей Парубий заявил, что представления на снятие неприкосновенности с Бакулина Верховная Рада рассмотрит в четверг.

Проголосует ли парламент «за» по всем трем представлениям? В этом нет практически никаких сомнений. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко и представитель БПП Алексей Гончаренко заверили корреспондента «Цензор.НЕТ», что их фракции такое решение уже приняли. Как и фракция «Батькивщина». Не подлежит сомнению и позиция фракций «Народного фронта» и «Самопомочи».

— Мы же – впервые в парламенте! — голосовали за такое решение и по нашим депутатам, — сказал лидер фракции «НФ» Максим Бурбак. – И с коалиционных депутатов тоже снимали неприкосновенность. Рассмотрим этот вопрос на фракции и, думаю, никаких проблем не возникнет. Тем более, когда речь идет об одиозных личностях из Партии регионов. Наконец-то после коалиции мы дошли и до них!

Интересно протекало обсуждение вопроса Бакулина во фракции БПП. Сначала звучали было сомнения: а стоит ли голосовать за представление Генпрокуратуре об аресте? Однако сомневающимся быстро напомнили, что г-н Бакулин находится «в бегах» уже без малого 3 года. Остатки сантиментов мгновенно испарились.

Хорошо понимают, чем все закончится, и в «Оппозиционном блоке».

— Мы для них как кость в горле! – пояснил один из депутатов этой фракции. – И мы – единственная фракция, для которой решение регламентного комитета не имеет никакого значения. Помните, как было с Добкиным? Вопреки комитета проголосовали «за» по всем трем пунктам!

Слушая его, корреспондент «Цензор.НЕТ» вспомнил о том, сколь безмятежно ведет себя в последнее время перебравшийся в Киев (и затеявший личный политический проект) Михаил Маркович Добкин. «Репрессии хунты», судя по всему, идут ему на пользу. Да, и у многолетнего соратника Бакулина, лидера фракции «Оппоблока» Юрия Анатольевича Бойко проблем в жизни – тоже нет. И, похоже, не предвидится.

В завершение темы Бакулина мы пообщались с ы.а.главы регламентного комитета Верховной Рады Павлом Пинзеником («Народный фронт»).

— Вашу позицию как руководителя комитета вы изложили в протоколе заседания. А сами как проголосуете по представлениям Генпрокуратуре по Бакулину?

— Буду голосовать за дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности. И посмотрим, что решит фракция – но, скорее всего, проголосую и за задержание, и за арест.

— А каковы мотивы?

— Мотивы такие, что даже с технической точки зрения у следствия очевидно возникнет необходимость объявления народного депутата в международный розыск. И без решения вопроса о согласии на его задержание это будет технически сложно или невозможно.

НАДЕЖДА САВЧЕНКО: ЗА ПОЛТОРА ГОДА ОТ ГЕРОЯ ДО ИЗГОЯ

Если нардеп Евгений Бакулин для коллег по Верховной Раде уже давно – отрезанный ломоть, то происходящее с нардепом Надеждой Савченко – процесс яркий и знаковый. Всего за полтора года Герой Украины и героиня нации стала для очень многих украинцев объектом разочарования и презрения. А для государства, судя по всему, – еще и объектом уголовного преследования.

Речь, разумеется, о так называемом Рубангейте, в котором Надежда будет, по имеющимся данным, играть одну из ключевых ролей. И хотя основной информационный удар СБУ и Генпрокуратуре предстоит нанести в ближайшее время, то, что вокруг г-жи Савченко стремительно сгущаются тучи не вызывает никаких сомнений.

Думать так есть целый ряд оснований. Во-первых, СБУ вызвала экс-летчицу на допрос, который она проигнорировала, отправившись, по словам ее пресс-секретаря, в ПАСЕ. При этом никаких повесток, приглашений или каких-либо других документов Надежда Викторовна якобы не получала.

Дальше началась информационная возня: в СБУ заявили , что отправили повестку в аппарат Верховной Рады, а в ответ Савченко потребовала вручит ей эту повестку лично в руки; а пресс-секретарь Андрея Парубия заверил общественность в том, что Надежда к спикеру по поводу командировки не обращалась…

Куда интереснее – другое обстоятельство: хорошо информированный нардеп Антон Геращенко уже заявил о том, что с высокой степенью вероятности допускает опубликование видео — или аудиозаписей, доказывающих вину Надежды Савченко в деле Рубана.

Похожие намеки и прогнозы корреспондент «Цензор.НЕТ» услышал за вчерашний день еще вот нескольких представителей коалиции. А один из членов регламентного комитета (который, напомним, в понедельник разбирал вопрос Бакулина) сообщил следующее:

— Генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания бросил таинственную реплику: мол, на следующей неделе вам все равно придется собираться. А уже после заседания в кулуарах упоминал в этом контексте фамилию Савченко…

Чтобы проверить эту информацию, «Цензор.НЕТ» поздним вечером 13 марта связался с Генеральным прокурором Украины. Разговор с Юрием Луценко вышел коротким.

— Что думаете о сегодняшней неявке Надежды Савченко на допрос?

— Я понимаю, что ее поездка в Европу была заранее спланирована, но с учету государственной важности сложившейся ситуации, убедительно прошу народного депутата Надежду Савченко явится на допрос в СБУ в четверг.

— Тогда скажите: правда ли, что в отношении г-жи Савченко Генпрокуратура готовится внести в Верховную Раду представления на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест?

— No comment.

Насколько серьезным уже сейчас является положение Надежды Савченко, большинство депутатов не знает. Но чувствуют, что времена для нее наступают малоприятные. При этом, что интересно, увязывают будущее развитие этого дела не столько с Виктором Медведчуком (магистральное направления мыслей юзеров социальных сетей и значительной части масс-медиа), но с Юлией Тимошенко.

— Медведчук? – расхохотался один из депутатов. – Не смешите меня: если он откроет рот, то наговорит такого, что сажат придется всех! Юля – вот кто им нужна. Кто был первым номером списка «Батькивщины» на парламентских выборах? То-то же…

Язвительно-саркастичен был и другой наш собеседник:

— Там, судя по всему, много материалов, которые железно привяжут Наденьку к Рубану – тем более, что она и сама сглупила: пришла к нему на суд и хотела взять на поруки. А вот Наденьки до Юленьки – рукой подать! Кстати, за счет связей Рубана и Веры Савченко с Медведчуком можно будет этот круг тоже запрут на Юле. А самого Медведчука – не трогать! Ну, а то, насколько токсичен в общественном мнении Медведчук, вы знаете сами…

Третий депутат допустил, что больше всего власть устроило бы бегство Савченко за границу.

— И снять неприкосновенность тогда можно было бы — на раз. И задержать, и арестовать, и лишит ее звания Героя Украины. И говорит, что ее завербовали еще тогда. Идеальный вариант!

Интересно, что думают о таком повороте событий в самой «Родине»? Как выяснилось, переживают, но в меру.

— Мы понимаем, что «повесить» Савченко на Юлю они попытаются, — но особого эффекта это не даст, — заверил «Цензор.НЕТ» источник во фракции. – Во-первых, наш электорат это воспримет как топорную попытку оклеветать Юлю. Во-вторых, с Савченко мы расстались давно – причем исключили ее из фракции сами. И в-третьих, нам будет что сказать коалиционным интриганам в ответ.

— Например?

— А кто летал с Надеждой Савченко на самолете в Россию? Вице-спикер Ирина Геращенко из БПП. А кто дал Савченко Героя Украины? Президент Украины Петр Порошенко. А кто стоя приветствовал Надежду Савченко после ее возвращения в Украину? Практически весь украинский парламент. А голос Парубия, когда он ее представлял, помните?

При этом все собеседники «Цензора» — включая настоящего соратника Юлии Тимошенко — не сговариваясь хватались за головы и таращили глаза, говоря о допущенных Савченко за все это время ошибках.

— Тупые заявления, хамство, незнание элементарных вопросов, непонимание настроений в обществе; проколы в Раде, проколы в ПАСЕ, проколы на телеэфирах! Блин, ну уму непостижимо, как можно было в кратчайшие сроки прос**ть такой рейтинг?!! – эмоционально высказал всеобщее мнение один из парламентариев.

Ошибки Надежда Савченко продолжала делать и в этот день. Что и зафиксировал в Фейсбуке нардеп Борислав Береза.

Но это, скорее, штрих к общей ситуации. Важно другое: как скоро дело дойдет до развязки в стенах Верховной Рады? Близко ли завершение депутатской карьеры Надежды Савченко?

Есть ощущение, что все может произойти быстрее, чем мы думаем. Значительно быстрее.

 

Евгений Кузьменко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3055492 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ