«Не помню. Не понимаю вопрос. Мы просто стояли»: Допросы ексберкутівців — свидетелей защиты в деле об убийствах на Євромайдані

Из пяти допрошенных по 3 последние заседание свидетелей защиты беркутовцев только один был в центре столицы 20 февраля. Впрочем, похоже, призваны эти свидетели были все равно исключительно для того, чтобы поделиться с судом воспоминаниями о тяжелой судьбе правоохранителей во время Революции Достоинства.

Свидетелей защиты обвиняемых в Святошинском суде слушают с середины августа. Пока что это исключительно другие спецназовцы, которые нередко и сами являются обвиняемыми в других уголовных производствах. Они рассказывают об обстоятельствах, при которых получили травмы (хотя это – предмет отдельных расследований и разбирательств), делятся воспоминаниями о «бронежилеты от удара кулака», тітушок, которые «просто ходили, гуляли по Мариинскому парку»… и конечно же, не узнают своих коллег среди вооруженных силовиков.

Вооруженные бойцы спецроты «Беркута» на улице Институтской со стороны Октябрьского дворца. Утро 20 февраля 2014 года

Стоит отметить, что среди свидетелей, которым в дальнейшем хотели бы заслушать адвокаты обвиняемых, фигурирует немало публичных лиц. Это, в частности, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Андрей Парубий, Сергей Пашинский, Андрей Портнов, Леонид Кожара и Елена Лукаш, имена которых защитники беркутовцев назвали на заседании 20 августа, анонсируя будущие «приглашение».

Допрос свидетелей защиты начался в Святошинском суде уже через два дня после этого — 22 августа.

«Я САМ УДИВЛЕН. НЕ ЗНАЮ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЖЕЛТЫЕ ПОВЯЗКИ». ЗАСЕДАНИЕ 22 АВГУСТА. ДОПРОСЫ КОМАНДИРА 2 РОТЫ «БЕРКУТ» АНАТОЛИЯ ЛОГВИНЕНКО И ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДИРА ВЗВОДА В ТОЙ ЖЕ РОТЕ ВАДИМА ОЗЕРСКОГО

Вадим Озерский рассказывает, что пришел в «Беркут» в 2001 году. В 2014 – уволился из спецподразделения за ранения. Сейчас он безработный. Ранения Вадим Озерский потерпел 18 февраля – и, соответственно, именно этот день стал последним днем его участия в «охране общественного порядка» в Киеве времен Євромайдану.

В этот день, рассказывает бывший заместитель комвзвода, он находился возле Верховной Рады, а также на улицах Институтской, Шелковичной и Грушевского. Оружия, говорит, при нем не было: «Табельное оружие мы не получаем, когда выезжаем на массовые мероприятия. Вообще». Приходилось ли ему слышать приказы руководства о применения огнестрельного оружия «Беркутом»? «Я не слышал таких приказов», — отвечает свидетель.

Он «не помнит», были в то время возле Верховной Рады какие-то палатки, а также якобы удивляется вопросу о том, находились ли в тот день за границей милиции или ВВ в Мариинском парке гражданские лица.

-Вы имеете в виду проходили там люди не проходили? – уточняет ексміліціонер.

-Нет. Были люди за вами, за вашими спинами?

-Ну… Были просто люди. Ходили, гуляли по Мариинскому парку. Я не понимаю просто вопрос, — отвечает Озерский.

Тесное «сотрудничество» спецназовцев и «тітушок» в гражданском 18 февраля 2014 года возле ВР

Телесные повреждения сам ексміліціонер получил около 15:00 на перекрестке Институтской и Шелковичной. Незадолго до этого, вспоминает Озерській, на крыше одного из домов там появились неизвестные ему лица, до 10 человек. «Оттуда они бросали зажигательную смесь по всем. По солдатам, по нам, по всем – по правоохранительных органах. Было указание моего командира роты подняться наверх и снять этих людей с крыши, — говорит бывший боец «Беркута». — Мы поднялись, они нас увидели и сразу убежали по крыше дальше. Мы за ними уже не побежали. По радиостанции я пытался вызвать своего командира роты. Но мне сказали, что командир роты (ему, согласно с дальнейшими свидетельствами Озерского, «попала брусчатка в голову», — Ред.) госпитализирован. В это время я получил на крыше огнестрельное ранение в туловище. Пуля зашла под сердце».

Отвечая на вопросы стороны защиты, Вадим Озерский говорит, что события утра 20 февраля на Институтской он видел только по телевизору.

-Видели ли вы по телевизору или в других источниках человек с желтыми повязками? – интересуется сторона обвинения.

— Я не помню этого, — утверждает Озерский.

После перерыва в суде появляется следующий свидетель — бывший командир 2 роты Анатолий Логвиненко. Из обвиняемых, по словам Логвиненко, лично он знаком только с Олегом Янішевським, бывшим «замполитом» полка. Других – Павла Аброськина, Александра Маринченко и Сергея Зинченко – Логвиненко знает только «наглядно».

«Я принимал участие в большинстве событий, которые происходили на майдане в 2013-2014», — начинает рассказ бывший ротный. Впрочем, это тот самый Логвиненко, о госпитализации которого рассказывал за час до этого один из его подчиненных – поэтому все события для него заканчиваются обедом 18 февраля.

Однако, отвечая на вопрос прокурора, Логвиненко признается: 18 февраля он видел на перекрестке Шелковичной и Институтской правоохранителей с оружием. Или они стреляли с нее? «Так», — говорит бывший командир. Какие это были подразделения? «Точно не местные», — уверяет Логвиненко, уточняя, что у одного из его подчиненных оружия 18 февраля не было.

Что же до событий 20 февраля 2014 года, здесь допрос свидетеля вновь превращается в разговор о том, что он мог увидеть в СМИ.

-Вам приходилось видеть кадры с применением огнестрельного оружия в протестующих 20 февраля на улице Институтской? – спрашивают у Анатолия Логвиненко.

-Конечно, — отвечает он.

-Среди лиц, которые применяли оружие, вы видели знакомый подразделение или знакомых лиц?

-Нет. (…) Были короткие нарезки, менялись кадры, и я не смог никого идентифицировать там из тех лиц, которых я знал.

-Вы видели кадры, на которых лица с желтыми повязками ведут стрельбу?

-Их (эти кадры, — Ред.) я и видел.

-Можете объяснить, как человек, который длительное время проработал в правоохранительных органах — что эти желтые повязки означают?

— Я сам удивлен. Я не знаю, что те повязки означают и как они появились, — говорит Логвиненко.

«МЫ НАЧАЛИ ПОТИХОНЬКУ НАСТУПЛЕНИЕ». ЗАСЕДАНИЕ 27 АВГУСТА. ДОПРОС ПРАПОРЩИКА «БЕРКУТА» ИГОРЯ ШАРЛАЯ

Заседание 27 августа начинается с допроса свидетеля Игоря Шарлая, который во время Євромайдану, служил в рядах «Беркута». Был на то время прапорщиком . Как и Логвиненко, Шарлай является фигурантом другого уголовного дела – о превышении служебных полномочий в отношении журналиста в январе 2014 года.

В начале допроса Шарлай говорит, что знает всех обвиняемых, ведь они служили вместе. «Служебные отношения», — характеризует он свои отношения с ними. А потом традиционно рассказывает, что 18 февраля он действительно был задействован на Майдане. А 19 – уже был в госпитале МВД.

По словам прапорщика, около 8 утра 18 февраля он вместе с другими спецназовцами приехал в ВР на автобусе. В тот день он был в составе 2 роты. Затем бойцов выстроили возле автобусов и «провели короткий инструктаж, сообщили, что будет мирное шествие к Верховной Рады».

Сначала Шарлай и его коллеги были возле улицы Садовой, потом – перешли на перекресток Шелковичной и Институтской. Были в резерве, стояли позади. Впоследствии перешли на сторону Шелковичной. «…Забрасывали нас камнями, потому что так называемые мирные протестующие хотели прорваться к ВР. Забрасывали нас коктейлями Молотова. На то время у меня уже была травма колена», — рассказывает прапорщик. Но уточняет, что в центре города он был вместе с родным братом, которого не хотел терять из поля зрения – поэтому за медицинской помощью не обращался.

«Потом мы были облиты водой, — продолжает он. – Благодаря этому коктейли Молотова, которые разбивались о наши щиты и нас, легко притушувалися. Были еще салюты на то время против нас применены, взрывались какие-то взрывные устройства… Ну, и где в этот период мне было уже известно, что многие из наших сотрудников, с нашей роты и нашего подразделения… Что появились первые сотрудники с огнестрельными ранениями. Командира роты нашего на то время забрала скорая. И еще нескольких ребят».

«Мы начали испытывать серьезных и больших потерь в нашем составе», — констатирует Шарлай.

Далее, рассказывает он, «Беркут» начал продвигаться вниз по улице Институтской. «Мы продвигались митингующие, соответственно, отступали». Так дошли до пешеходного моста, где остановились.

«Из машин, которые были оснащены громкоговорителями, предупреждали митингующих о том, что, если они в дальнейшем будут вести противоправные действия — будут начинаться мероприятия по… как это правильно сказать… их прекращению (на самом деле в тот вечер из громкоговорителей раздавалось «Уважаемые женщины и дети, просим вас оставить Майдан Независимости, на котором будет проводиться антитеррористическая операция», — Ред.), — говорит свидетель. — Где-то примерно в 8 часов вечера нас построили в шеренгу, и мы начали потихоньку наступление вперед. Нас со всех сторон забрасывали брусчаткой, коктейлями Молотова».

Бронежилеты, которые тогда имели на себе спецназовцы, по его словам, «защищали максимум от удара какой-стакана или удара кулака» — даже не от ножа. Впоследствии после очередного залпа салюта Шарлай увидел, как один из бойцов «Беркута» «наклонился назад». Позже он узнал, что якобы это был покойный милиционер Василий Булітка. «…Это была пуля из охотничьего оружия. Я предполагаю – не утверждаю. Но, по моему мнению, на то время у протестующих уже было оружие, и их выстрелы были замаскированы под залпы салютов, — делится догадками Игорь Шарлай. – Потому что на то время мы уже имели большие потери, не только травмы, но и смерти были уже».Сам Шарлай в тот день, по его словам, получил ЗЧМТ.

Сторона обвинения традиционно уже спрашивает, пересматривал свидетель события 20 февраля в средствах массовой информации.

-Видели ли вы видео с людьми в черной форме с желтыми повязками возле Октябрьского дворца?

-Конечно, видел.

-Скажите, вы среди этих людей кого-то узнавали?

-Нет.

-Видели ли вы на этих кадрах человека с изъяном правой руки? (Речь идет о Дмитрия Садовника, майора «Беркута», который сбежал в Россию, — Ред.)

-Нет. Я не видел.

«МЫ ПРОСТО СТАЛИ И СТОЯЛИ, КОМАНД НИКТО НЕ ДАВАЛ». ЗАСЕДАНИЕ 3 СЕНТЯБРЯ. ДОПРОСЫ СЕРГЕЯ ЛОБОДЫ С 1 РОТЫ И АЛЕКСАНДРА ОСТАФИЙЧУКА ИЗ 2 РОТЫ

Сергей Лобода знает всех обвиняемых — «поскольку работали в одном подразделении». В центральной части города, рассказывает экс-милиционер, он также находился лишь 18 февраля. Сначала, во время мирного наступления, стоял возле ВР. А под вечер уже оказался на Институтской.

Там началась, как это описывает сам Лобода, «массовая драка», и активисты «…начали бросать различные коктейли Молотова, камни, наносить телесные повреждения палкой, булыжником кидать». Через некоторое время Лобода почувствовал, что что-то «его будто ударило в плечо». И понял, что митингующие взяли его за руки и ноги и тянут на Майдан. Там его завели в одну из палаток, где некоторое время он «просто сидел». Впоследствии, по словам Лободы, к нему подошла девушка, разглядела его раненое плечо и сказала другим, что он нуждается в медицинской помощи. В том же самом шатре Лобода увидел возле себя своего командира роты, Михаила Добровольского, с разбитой головой. Тот тоже попросил о медицинской помощи для Лободы и последнего, в конце концов, доставили в скорой.

Об обстоятельствах своей травмы – беркутовец сначала думал, что это был камень, но потом решил «что это был никакой не камень, а нечто более похожее на гранату». Но взрыва он не слышал.

Позже Лободу спрашивают о событиях 30 ноября, ночь избиения студентов. «Я был свидетелем, но я не буду давать показания… поскольку я являюсь обвиняемым по этому делу», — отрезает он.

Представитель прокуратуры традиционно спрашивает свидетеля о 20 февраля, о том, видел ли он своих знакомых, когда смотрел на события того дня в средствах массовой информации. «Я по 20 февраля не буду давать никаких показаний, поскольку я не был непосредственно на месте», — отвечает Лобода. Прокурор настаивает, что свидетель имеет право не свидетельствовать только против своих близких. Судья, в свою очередь, разъясняет, что речь идет не о присутствии на месте событий, а о том, видел Лобода своих знакомых на видео или фото в СМИ. «Нет», — отвечает свидетель.

После перерыва в зале суда появляется свидетель Александр Остафийчук. Говорит, что знает всех обвиняемых, поскольку они вместе служили в «Беркуте», а с Янішевським он также «был в зоне АТО». В «Беркуте» свидетель служил до 2015 года.

К событиям в центре Киева Остафийчук был вовлечен с 18 до 20 февраля. 18-го определенное время находился возле ВР, потом передвинулся ближе к Шелковичной, Институтской, «потому что там было очень много митингующих, стояли солдаты ВВ, они их еле сдерживали». Затем свидетель оказался ближе к Крещатику — возле пешеходного моста.

«В районе стелы я видел, как парень с 1 оперативной роты, получил огнестрельное ранение в область паха, я видел, как его ребята вытягивали. Это уже ближе было к стеле. Уже ночью. Острая фаза длилась целую ночь», — вспоминает ексміліціонер ночь с 18 на 19.

Далее звучит вопрос – получали ли силовики той ночи приказы на рассредоточения толпы или на захват сцены, на вытеснение людей с Площади.

«Нет. Мы спустились вниз по Институтской…Я не знаю, по команде. Мы просто стали там внизу и стояли, команд никто не давал», — уверяет Александр Остафийчук. 19 февраля, говорит, мингуло где-то так же. Бойцы «Беркута» в это время дежурили посменно, менялись группами».

Утром 20 февраля Остафийчук понятия не имел, что силовики будут отступать с Майдана. У него распухла ступня, и он обратился за помощью к волонтерам-врачей «в яркого цвета жилетах», которых случайно заметил возле Октябрьского.

По свидетельствам Остафийчука, ему как раз накладывали повязку на ногу, когда он увидел, как бойцы покидают свои позиции и поднимаются: «Ребята, которые стояли внизу, начали быстро взбираться вверх».

-Вам известно, почему это произошло?

-Мне неизвестно, но я понял, что что-то не так, потому что это было массово…

Кто дал команду отходить, свидетель не знал. Но впоследствии слышал разговоры, что «начали стрелять, и ребята-солдаты развернулись и начали бежать».

«Мне помогают с ногой, я вижу, как ребята все разворачиваются и наши автобусы едут.. я был роззутий. Не успел до нашего автобуса, и уже пешком сам пошел и встретил наш автобус возле ВР. Ногу розмотав, потому что не влезала иначе в берцы».

Уже находясь возле ВР, Остафийчук услышал позади выстрелы. Кто стреляет — он не знал.

-… вы видели человек с желтыми повязками? – «неожиданно» спрашивает прокурор.

-Нет, — отвечает Александр Остафийчук.

-А видели правоохранителей любых с оружием?

–Не видел.

– А протестующих?

– Не видел.

— …по телевизору видели события 20 февраля на Институтской, когда было много погибших?

-Так, так.

-В этих событиях видели ли вы своих знакомых? Лиц, которых вы знали раньше?..

-Все были в масках…

-Людей с желтыми повязками видели?

-Видел. Но мне эти люди неизвестны.

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3146341 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ