Невероятные приключения слуги народа в Европе: как новая Рада стартовала на международной арене

На прошлой неделе украинские парламентские делегации впервые имели возможность презентовать себя на международной арене. В контексте формулы Штайнмайера и причастности Украины к скандалу с Трампом интерес к ним была нешуточная.

Много кто рассчитывал, что депутаты Зеленского прогнуться перед русскими. По факту они получили неприятный сюрприз.

Но количество тревожных звоночков не может не беспокоить. О приключениях украинцев на парламентских ассамблеях НАТО, ОБСЕ и ПАСЕ читайте дальше.

Потураев и москали

В среду на комитете по иностранным делам все три делегации представили свой отчет. И хотя глава делегации в ОБСЕ Никита Потураев представлял свой отчет в последнее, начнем с него.

Хорошей новостью по результатам поездки Потураев назвал то, что и в случае имплементации минских договоренностей и в случае их провала и продолжения военных действий ОБСЕ будет оказывать Украине помощь.

Плохие новости – россияне делают все, чтобы снять с себя санкции.

«Они были активны везде. Порой даже до смешного. Один из их выступлений был о том, что пчелы гибнут по всему миру. Гибнут пчелы по всему миру и это большая проблема – США страдают от того и Швейцария. Но это не потому, что мы добываем к черту нефти и газа и сжигаем это. Нет! Возможно, они погибают через 5G связь», — сказали россияне. Не через что-то другое. Конечно, у людей мечта запретить весь интернет, и если вы думаете, что я сейчас шучу, то нет – я цитирую выступление почти дословно чуть ли не сєнатора. Это смешно, смешно, но их посыл – мы можем быть полезны в любом вопросе. Это как в том фильме: кто на цементный завод – я, кто на гранитный – я. Мы готовы повсюду быть полезными, мы везде хотим быть полезными, берите нас всюду. Они даже не скрывают, что готовы тратить десятки миллионов долларов. И это такой откровенный подкуп», — рассказал Потураев о действиях русских коллегам.

По его словам, есть две линии поведения в отношении Украины. Одна лучше всего демонстрируется делегацией Швеции. «В Украине идет война с Россией и мы не имеем ни в коем случае упускать из виду Украину», — говорят они.

Вторая линия – хуже. «Там таки да, конфликт, но с обеих сторон линии фронта нарушаются права людей, там страдают дети. Давайте поедем посмотрим с обеих сторон, что там», — рассказал Потураев. Представителей этой линии он не назвал, хотя, по словам других членов делегации, речь шла о Швейцарию и Грецию, которые демонстрируют пророссийскую позицию.

На 9 минуте доклада Потураева произошел инцидент, который стоило бы расшифровать полностью.

— У нас нет таких успехов, как в делегации в НАТО, но мы так дотролили москалей, что они сами начали кричать, давайте отправьте до нашего российского региона Крыма…, — рассказывал глава делегации в ОБСЕ.

— Прошу прощения! Вы, наверное, имели в виду, что потролили членов российской делегации? – перебил его председатель комитета Богдан Яременко.

— А, так потролили членов российской делегации… Хотя вы же знаете мою позицию, я считаю, что их надо переименовывать, — рассмеялся Потураев.

А теперь для чего нам этот диалог. По информации, которая есть у журналистов Цензор.НЕТ, членам делегации от «Слуги народа» не советовали употреблять термин «российская агрессия». Но те не послушались. И выступления и Потураева на ассамблеи, и его заместителя Вадима Галайчука отнюдь не были прімірєнческімі.

Так что один из представителей российской делегации разошелся спичем о том, как они смеют разрушать «шаткій мир».

Россияне и их сателлиты были очень разочарованы, что после смены власти позиция не зміналась. А вишенкой на торт стала одна бытовая история.

Делегатов ассамблеи везли на экскурсию в Марракеш. Вдруг в автобус, где сидела украинская делегация, зашла француженка и спросила, есть ли тут русскоязычные.

Русский знали все, но никто не выпустил ни пары с уст, даже друг Зеленского Владимир Воронов, который был в делегации как глаза президента.

Француженке надо было несколько мест для коллег, которые попали в российский автобус, но языка не знали, и хотели пересесть в англоязычный, но украинцы просьбу пропустили мимо ушей.

Одним голосом от Порошенко до Чернєва – как работали украинцы в ПА НАТО

На парламентской ассамблее представителей России не было. Впрочем это не значит, что ее деятельность не была лейтмотивом. И что она и там не пробовала смягчить санкции в отношении себя.

Однако украинская делегация добилась того, что была отклонена и доклад, и резолюция представителя Норвегии, которые касались смягчения экономических санкций в отношении стран-агрессоров.

«Мы, как делегация, подготовили кучу правок, которые в итоге не дали норвежцу тихонько протащить вроде бы незаметные точечные санкционные послабления. Для нас — это мегаважно. Докладчик пошел в смятение и неуверенность, а зал не поверил своим глазам, что такое могло случиться», — написала с ассамблеи Соломия Бобровская.

Уже в Киеве делегаты рассказали, что не раз встретились с тихим российским лоббизмом.

Так, одна из делегаток от Сербии в рамках дискуссии заявила, что референдум в Крыму был законным и нечего к России применять санкции. Правда, тут же подошел руководитель сербской делегации, извинился за коллегу, и сказал, что референдум в Крыму не признают.

Еще один сигнальный момент был с хорватским делегатом, который большую часть своего доклада посвятил диалогу для разрешения конфликта. Но так и не ответил на вопрос Соломии Бобровской, как он видел этот диалог.

По словам Бобровской, надо понимать, что Россия будет продавливать свои интересы через каждую щелку, и быть к этому готовыми.

Еще один момент – депутат была очень довольна, что «делегация работала одной командой, от Егора Чернєва (глава делегации, представитель фракции «Слуга народа») к Порошенко» и благодарила Оксане Юринец и Иванна Климпуш-Цинцадзе за передачу опыта и контактов.

Следующая сессия ПА НАТО пройдет в Киеве. Председатель комитета по иностранным делам поручил проконтролировать процесс подготовки Марии Іоновій с ЕС.

Лиза Ясько и пустота

Работа парламентской делегации в ПАСЕ стала предметом скандала еще до того, как делегация туда поехала.

Во-первых, из-за того, что делегацию возглавила неопытная Елизавета Ясько из «Слуги народа». Во-вторых, потому что делегация не поехала на ассамблею. Точнее туда поехала только Ясько.

Еще до сессии парламентарии, которые работали в предыдущем созыве, предлагали, чтобы туда поехала старая делегация. Но не получилось – полномочия делегации аннулировали, даже не дождавшись официального письма от украинского парламента.

Представители старой делегации думают, что это была месть руководства ПАСЕ за ту позицию, которую они занимали эти годы.

На заседании комитета Ясько рассказала про те встречи, которые она провела в Страсбурге. «В течение трех дней я провела более 20 встреч в двустороннем и многостороннем формате, в частности с членами делегаций Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Великобритании, Дании, Швеции. Также мной были проведены встречи с политическими группами, в частности EPP, консерваторами и либералами. Мной была высказана четко позиция, почему мы решили не подавать credential», — рассказала Ясько на комитете иностранных дел.

Что не рассказала глава делегации, но рассказали не под запись другие депутаты.

Украинская делегация потеряла свои места в комитетах. То есть, места там держат, но депутаты потеряли возможность быть докладчиками. В мониторинговом, регламентном комитете и Венецианской комиссии.

Проблема в том, что предлагает политическая группа, к которой доєднались члены нашей делегации. Так, депутаты «Батькивщины» давно входят в Народной партии. И как подчеркнул Григорий Немыря на заседании комитета, именно это будет ключевой задачей для главы делегации.

Пока «Слуги народа» еще не определилась, к какой группе она войдет. Как сказал Богдан Яременко, возможно, это будут европейские либералы.

Кроме того, если представитель Польши проиграл выборы, то в группе Народной партии будут перевыборы и главный претендент – немец, а это уже снова тяга к России.

«Ясько быстро учится, и имеет хорошую английский, но ПАСЕ – это не о политике, о личных связях», — говорит собеседник.

Баба Яга в тылу врага

Есть одна парламентская группа, о которой надо упомянуть отдельно в контексте делегаций – это ОПЗЖ. Ведь політчина ориентация этой политсилы шла кардинально против курса предыдущей власти. С приходом новой команды к власти они ждали на определенное изменение курса. Но не получилось.

Ожидая увидеть среди «Слуг народа» единомышленников по части сближения с братским российским народом», соратники Медведчука-Бойко, выражаясь языком кремлевской пропаганды, «столкнулись с проявлениями пещерного национализма».

В разговоре с нардепом Олегом Волошиным (ОПЗЖ, в прошлом — пресаташе посольства Украины в РФ), «Цензор.НЕТ» услышал много колкостей в отношении «слуг», которые не оправдали доверия.

— Для меня, — возмущался Волошин, — было поразительно слышать, как один из идеологов «Слуги народа» (и при этом клинический русофоб) Никита Потураев, выступая вчера с трибуны, поблагодарил за проукраинскую позицию в работе парламентской ассамблеи ОБСЕ господину Артуру Герасимову. Интересно, что станет следующим этапом — выступление Зеленского на тему «Спасибо, Петр Алексеевич Порошенко, за то, что ты сблизил нас с Европой» ?! Нет, мы понимаем, когда в дело вступает политика, и сами страдаем, когда, скажем, за Нестора Шуфрича (профессионализм и опыт которого признают все), не голосуют только потому, что он из нашей партии. Но раз так, то о чем можно говорить, когда один из высокопоставленных руководителей «Слуг народа» хвалит руководителя фракции БПП, непосредственного соучастника всего, что творилось за режима Порошенко, — это же пощечина всем избирателям Зеленского и «СН»!

— Половина нынешней власти — это ближайшие сподвижники Порошенко! — продолжал свой монолог господин Волошин. — То же Рябошапка, остальные — выходцы из соросовских грантовых структур. И они никогда не будут сажать тех, кто им идейно близок. Более того, я вообще сомневаюсь, что они во втором туре голосовали за Зеленского!

— Даже так? — меланхолично вставил свои 5 копеек корреспондент «Цензора».

— Так! — подтвердил Волошин. Во всяком случае г-жа Ясько, которая сейчас возглавляет делегацию в ПАСЕ, на своем Фейсбуке, когда ее взяли в список «Слуги народа», очень активно извинялась перед своими единомышленниками-побратимами за то, что сделала такой выбор. И пыталась объяснить, что не предала свои идеалы.

-Правильно, они молодцы — саркастически резюмировал Олег Анатольевич. — Использовали нас, которые голосовали и агитировали за Зеленского, — и, снова пролезли под брендом Зеленского во власть, оставили бывший порошенківський курс! И относительно России, и относительно русского языка, МВФ, внешнего управления из посольства на Сикорского. По сути, миллионы украинцев проиграли, а эти товарищи выиграли!

Впрочем, это публично.

А непублично представитель ОПЗЖ Сергей Ларин в делегации НАТО просто умыл руки и не мешал своим коллегам отстаивать правки.

Нестор Шуфрич с неизвестным, но по его словам, «уважительных причин» не поехал на ассамблею ОБСЕ, так же как и его коллега Наталья Королевская.

Татьяна Николаенко, Евгений Кузьменко, «Цензор.НЕТ»

Фото с ФБ Потураева, Чернєва, Ясько

Источник: https://censor.net.ua/r3154406 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ