ОПК Украины — окраина мирового оборонного рынка

Распространение проблем мировой безопасности способствует росту оборонных отраслей мировых лидеров.

Так в России, Индии, Великобритании, Франции и США почти 80% расходов направляется на МОДЕРНИЗАЦИЮ своего старого вооружения, в то время как Китай, Япония, Южная Корея и Израиль большую часть бюджета направляют на разработку абсолютно новых оборонных систем, методы и принципы применения которых не имели аналогов ранее.

По состоянию на 2018 год США потратили примерно 650 миллиардов долларов и занимают первое место.

Япония, Китай, Великобритания, Россия, Германия, Южная Корея, Франция, Саудовская Аравия и Индия — Вместе оценены экспертами в сумму около 620-640 млрд долл. США. То есть по состоянию на 2018 год мировой рынок вооружения достиг отметки почти 1,3 триллиона долларов США. Объем ежегодного роста мирового рынка обороны около 6,5%, что в натуральном выражении составило 7,8 миллиардов долларов США в 2018 году (в 2014 было +6 млрд, в 2024 году планируется — + 11 млрд).

Основным ЭКОНОМИЧЕСКИМ вызовом для мирового рынка обороны является поддержание баланса рост доходности за счет международных контрактов наряду с бюджетными расходами на развитие собственного нового производства и технологий.

В частности Индия в 2015 году решила сосредоточиться на закупки иностранных оборонных технологических платформ для внедрения их производства на своей территории. Как пример, Министерство торговли и промышленности Индии еще в 2016 году изменило лимит FDI (foreign direct investment) с 26% до 49% за счет потери доли международного рынка через настоятельную потребность уменьшить угрозы, которые несут территориальные споры с Пакистаном.

То есть в стратегической перспективе Индия, которая всеми экспертами ОПК в Украине рассматривается как «потенциальный покупатель украинского оружия», после внедрения этих технологий, начиная с 2023 года, планирует в разы уменьшить процент расходов на закупку импортного иностранного вооружения и комплектующих.

Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Южная Корея (бывшие заказчики оружия с Украины), а также Израиль — тоже имеют потенциальный рост своих оборонных отраслей за угрозы со стороны других стран. В частности, частные предприятия ОПК этих государств по поддержке своих правительств инвестируют в разработку:

  • Систем АйСіАр (ISR-Intelligence, Surveillance, and Reconnaissance).
  • Беспилотные боевые наземные и морские средства;
  • Беспилотные воздушные ударные средства со скоростью более 10 тыс.км/ч. (официальное название сегодня – «Glide Vehicles», но это ни тихоході дроны, и не боевые самолеты).
  • Распознавание, аналитика и обезвреживания цифровых данных тактического сегмента рынка вооружения, в том числе радиоэлектронная борьба;
  • Системы поражения воздушных и космических объектов противника НЕкінетичною оружием: электромагнитной, высокочастотной и другой, что на сегодня не имеет четкого определения, понятного и принятого в мире.
  • Низкочастотные системы принудительного воздействия на поведение человека и группы людей.
  • Таким образом, в то время, когда Украина не может решить, куда ей идти в развитии оборонных возможностей, доверяясь непрофессиональным коррупционерам, мировой оборонный рынок уже изменился и продолжает быстрое движение импровизации оборонительных систем. Мир уже пересегментувався, и сегодня Украина не имеет шанса быть в числе первой двадцатки этого рынка.

    Кто ждет украинское оружие? Сможет ли Украина найти заказчика своих устаревших образцов?

    Так. Конечно.

    Несложно сделать вывод из приведенного, но следует помнить, что страны Латинской Америки, Африки и Ближнего востока просто сейчас уже «завалены» предложениями указанных стран, и рассматривают возможность закупки старой, но им нужного оружия. Однако не с Украины.

    Примечание: Доля Украины в мировом рынке — около 0,2%, а 25 лет назад было 13-14%.

    Но мы сможем! Потому что знаем проблему, восприняли ii, и признали все предыдущие ошибки.

    Александр Носов, для Цензор.НЕТ

    Источник: https://censor.net.ua/r3140879 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ