Освобождение Красного Лимана и начало блокады Славянска

Именно с боя за Красный Лиман в 2014 году началось успешное освобождение населенных пунктов возле Славянской агломерации, что повлекло вынужденное отступление противника из района и взятия под контроль украинской армией крупных городов и территорий.

Этот эпизод важен и интересен тем, что увольнение Лимана позволило расположить наши войска в районе и в дальнейшем наступать на Ямполь; в бою использована большое количество авиации: от разведки с воздуха до высадки групп Спн; в день, когда украинские бойцы атаковали противника в районе Лимана, другая бронегрупа ВСУ атаковала противника в населенном пункте Семеновка, пытаясь прорвать оборону боевиков и одним ударом выйти в сторону Славянска. Материал базируется на словах участников событий и призван рассказать о первый удачный крупное наступление ВСУ в районе и начало, так сказать, дальней блокады захваченных городов в Славянской агломерации.

Ситуация вокруг Красного Лимана

Если говорить о противника и его вооружение, то даже в самом центре сепаратизма кроме трофейной САУ 2С9 «Нона», БМД-2 и БМД-1 ничего и не было. Из России привезли дополнительные ПЗРК и крупнокалиберные пулеметы, ни артиллерии, кроме САУ, и не было. Силы противника в самом Лимане насчитывали примерно 35-50 боевиков из казачих формирований войска Донского. Вооружение — АК, пулеметы ПКМ, РПГ.

Бывшая бронетехника 25 ОПДБр в руках боевиков во время марша. Фотография сделана противником

Силы, которые были задействованы с украинской стороны для штурма Красного Лимана:

  • 1 батальон 79 Оаэмбр;
  • 17 ОТБр
  • Спн МВД «Ягуар»;
  • Спн ГУР МО Украины (на тот момент в его состав входили 3 и 8 полки и 73 центр);
  • десантники и артиллерия 25 ОПДБр;
  • армейская авиация;
  • авиация ВВС Украины.

БОЕВОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ В РАЙОНЕ ЛИМАНА 3 ИЮНЯ

Следовательно, с целью блокировать н.п. Красный Лиман и занять определенные позиции части и подразделения АТО в период с 02.00 по 04.00 утра 03.06.14 была проведена перегруппировка войск, занятие позиционных районов. После получения сигнала с 04.00 до 05.00 утра, начали выдвижение в районы назначения с задачей: наступательными действиями овладеть позициями блокпостов членов НВФ, закрепиться и установить свои блокпосты. В операции были задействованы подразделения 25 ОПДБр — с северо-восточного направления, 1, 2 и 3 штурмовые группы (то есть аэромобильные роты) 79 Оаэмбр — с юго-западного направления.

Для обеспечения выполнения задач подразделениями и силами АТО, в период с 04.09 по 7.55 утра проведена воздушная разведка самолетом АН-30Б района Славянск — Краматорск — Красный Лиман. С целью достижения внезапности действий, разведки районов назначения и блокировки северной части окраины н.п. Красный Лиман, в период с 04.35 по 05.10 утра — вертолетами Ми-8 была осуществлена высадка воздушного десанта (две группы численностью по 20 бойцов были высажены в районе северо-западной окраины города). Огневое прикрытие высадки воздушного десанта осуществляла пара Ми-24П 16 БрАА. Огневое прикрытие высадки десанта осуществляли в период с 05.09 по 05.45 утра. Продвижение подразделений 79 и 25 бригад происходило относительно медленно. Дело в том, что бойцам приходилось регулярно уничтожать огневые точки противника, от которых противник, после короткой перестрелки, отступал. Более того, довольно часто десантники попадали под обстрелы во время движения. Силами армейской авиации ВСУ, Су-25 (стреляли из 30-мм пушки и бросали 250 килограммовые бомбы), было уничтожено немало укреплений и возможных точек, где бы могли находиться боевики. Кроме того, большой вклад в уничтожение ОП НЗФ сделал огневой взвод 25 ОПДБр на своих двух САУ 2С9 «Нона».

Артиллерия 25 ОПДБр во время боев за Лиман. Фото артиллериста 25 ОПДБр

Так, командованием 25 ОПДБр для захвата четырех блокпостов было принято решение осуществить выдвижение двумя колоннами по одному маршруту, а разведку маршрута выдвижения осуществить бойцами разведывательной роты данной бригады на легковых автомобилях с номерами Харьковской области. Стоит отметить, что в начале конфликта это был довольно распространенный, а главное действенный, способ. Несколько примеров: именно так бойцы 8 опСпП заезжали несколько раз в Славянск; именно так бойцы 3 опСпП поднимались на Саур-Могилу в первой декаде июня; в такой способ бойцы 25-й бригады в мае ездили в Луганск (из аэропорта) и так бойцы 73-го центра Спн наведывались в Горловку в августе (14-й год). Здесь также следует отметить, что члены НВФ устроили нетипичную засаду. То есть сепаратисты заняли позиции в чистом поле, а не в зеленке, как обычно. Позади них располагались несколько легковых автомобилей. Такая себе маневренная группа. Колонна попала в засаду, но командир группы принял решение не вступать в бой, и удачно ее проехали.

Около 5 утра 1 штурмовая группа 79 Оаэмбр попала в засаду НВФ в р-не пионерлагеря. Отражение и ликвидация группы НЗФ было осуществлено с помощью АА (армейской авиации). Не могу не вспомнить здесь и бойцов НГУ, которые имели БТР-4Е и «тактически бросили» николаевских десантников (речь идет о бойцах одной из частей НГУ, а не подразделений Спн МВД). Через час группа столкнулась с БП боевиков. Для уничтожения БП привлекли танки, входившие в состав штурмовой группы и перевозились на трейлерах.

Танк 17 ОТБр и БТР-80 79 Оаэмбр ВСУ во время боев за Красный Лиман. Фото из личного архива 2 бойца аэромобильной роты 79 Оаэмбр

После обнаружения БП танк разгрузили на направили в голову колонны. Плотным огнем танков 2 батальона 17 ОТБр и Бтров 1 роты 1 батальона было уничтожено БП. После выполнения задания танки загрузили обратно на трейлеры и продолжили движение. Эту тактику борьбы с БП НЗФ использовали и в дальнейшем. Поддержку группам осуществляли Ми-24П под прикрытием Миг-29 (с 05.10 по 06.17). Около 7 утра 79 Оаэмбр в очередной раз попала в переплет. На этот раз засада была в р-не дамбы. Была задействована и артиллерия (кроме АА). Прикрытие осуществлял Су-27 (05.38 — 07.37). С целью выявления скопления, засад и БП НЗФ на пути продвижения части АТО в период 06.36 — 7.23 — проведена разведка парой Су-25 (тот самый г-н, что и АН-30). Кроме того проведены демонстрационные действия. Пара Ми-24П нанесли удар по перекрестку дорог в р-не западной окраине Лимана (06.45 — 07.15). Прикрытие осуществлял Миг-29. Продвижение частей 25 ОПДБр к северо-восточной окраине города осуществлялось без потерь. Около 15.30 они заняли позиции на северо-восток на окраине н.п. Масляковка. В период с 06.00 до 12.00 части 79-й при поддержке артиллерии и минометов вели бой за юго-западную окраину города Лиман. Кроме того, с целью усиления и поддержки действий 79-й и 25-й, около 10.00 — 10.30 с двух вертолетов Ми-8 была проведена высадка десанта из состава 3 и 8 опСпП (одна группа в количестве 40 бойцов была высажена в 5 км на юго-восток от Лимана). Авиационное прикрытие осуществляла пара Ми-24 (09.40 — 10.40). Еще одна пара 24-х совершила удар по определенных р-нах, что позволило подразделениям 25-й овладеть определенными БП.

Кроме того, АН-30Б снова вылетел и провел разведку по старому маршруту (10.00 — 14.13). По состоянию на 13.30 м. Лиман был окружен силами АТО: 1) части 25 опдбр выставили 4 БП от восточных до южных окраин города; 2) Пд и Пн окраине города блокировали десантные группы 3 и 8 опСпН; 3) штурмовые группы 79 ОАЕМБр блокировали юго-западную окраину города. По состоянию на 19.00 группы 79-й и НГУ провели зачистку юго-западной части города и вышли на рубеж железной дороги. В ходе боев погиб боец 79 Оаэмбр – солдат Юрий Власенко. Противником было уничтожено один УАЗ и ГАЗ-66 десантников. О потерях противника информация отсутствует. В Лимане была уничтожена база подготовки боевиков и опорные пункты. Сам район стал местом скопления украинских войск, откуда они выдвигались на штурм опорного пункта противника в Ямполе.

Погибший в бою за Красный Лиман 3 июня 2014 года десантник 79 Оаэмбр солдат Власенко Юрий. Фото с сайта «Книга памяти»

Бой за Красный Лиман

Уничтожена база боевиков, которая располагалась в ресторане «Царская охота» (для чего у него владельцы установили часовню – неизвестно). Фото из личного архива 2 бойца аэромобильной роты 79 Оаэмбр

Хронология применения авиации в боях за Красный Лиман 3 июня 2014 года:

  • 04:09 – 07:55 – разведывательный полет Ан-30Б;
  • 04:35 – 05.10 – высадка десанта с вертолетов Ми-8;
  • 09 – 05.45 – огневое прикрытие высадки парой Ми-24;
  • 10 – 06.17 – удар Ми-24П и Миг-29 по противнику, который устроил засаду на бойцов 79 Оаэмбр;
  • 45 – 07.15 – пара Ми-24П наносит удар по противнику;
  • 38 – 07.37 – применение Су-25 (также осуществляли разведывательный полет);
  • 40 – 10.40 – авиационное прикрытие двумя Ми-24П высадки десанта;
  • 00 – 10.30 – высадка с двух Ми-8 групп Спн;
  • 00 – 14:13 – разведывательный полет АН-30Б.
  •  


Задержанные боевики и их пособники (те, в ком заподозрили причастность к НВФ: от участия в боях до сбора информации по ВСУ) в боях за Лиман. Фото из личного архива 2 бойца аэромобильной роты 79 Оаэмбр

Выводы: 3 июня 2014 года командование ВСУ начало масштабную как на начало лета военную операцию с целью дальнейшего освобождения захваченных боевиками городов. В операции были задействованы большие силы из разных силовых ведомств: от Спн МВД к авиации ВВС Украины. Несмотря на ошибки, обусловленные человеческим фактором, операция проведена была успешно и были достигнуты цели задачи. Хотя рельеф не позволял развернуть весь потенциал, что был в подчинении украинского командования, наша сторона вышла победителем в поединке. Противник не смог подготовить оборону, и даже такие эффективные мероприятия, как периодические засады на наши штурмовые группы не принесли никакого результата. Авиация и пехотинцы действовали слаженно. Чего нельзя сказать о бое, который произошел в этот день несколько южнее с худшим результатом для нас. В бою за Красный Лиман украинские защитники потеряли одного бойца, еще несколько получили ранения. Относительно потерь противника информация отсутствует.

 Дмитрий Путята, для Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3163603 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ