Памяти павших 15 июля 2014 года героев 3-го отдельного полка спецназначения

15 июля 2014 года во время минометного обстрела подполковник Коваленко и 8 спецназовцев 3-го полка погибли.

(текст на экране) В июне-июле 2014 года бойцы 3-го ОП Спн под общим руководством подполковника Юрия Коваленко блокировали линии снабжения врага на границе с РФ в районе Должанского и Червонопартизанска, трижды брали штурмом КПП «Изварино».

Спецназовцы выполнили немало боевых задач.

15 июля 2014 года во время минометного обстрела подполковник Коваленко и 8 спецназовцев 3-го полка погибли.

Светлой памяти героев 3-го ОП СПН посвящается.

(Scooby, военнослужащий 3-го ОП СПН)

15 июля день начался в принципе спокойно. Была тихая солнечная погода. Было довольно жарко на тот момент. Ребята – кто отдыхал, кто занимался своими делами. Все ждали дальнейшие распоряжения.

Не каждый день, но довольно часто мы выезжали в соседнее село для того, чтобы набрать воды, то есть у нас была бочка, в которую мы… приезжал трактор, набирали воду и привозили на свои позиции, чтобы было что пить, умыться и так далее. Привезли воду. Дальше все было спокойно. Что удивило тогда – привезли другую бочку и другой водитель был. Насколько мы поняли, что, видимо, как раз и бочка с водой, которую тогда привлекли, как раз и служила ориентиром для коригувальників миномета. То есть они каким-то образом поняли, что она привозится туда, где скопление народа, возможно, там, где находится наш командный пункт. Там ее поставили, и первые мины прилетели, как раз возле той бочки легли.

Беспилотники тогда, в 14-м году постоянно летали, и у нас не было такого вооружения, чтобы противостоять им. То есть мы максимум, что могли, – из автоматов по ним пострелять. Ну, это неэффективно. Если были там смежные подразделения, в них были ЗУ, то ЗУшки тоже могли работать, а так – больше ничем мы не могли им противодействовать. Армия тогда была настолько бедная, что не было ничего.

Я, когда оказался возле этих позиций, где у нас штаб, командный пункт находился, основные органы управления подразделением. И вот ребята сидели в кругу, общались с Юрием Викторовичем, я не помню, какая там была тема разговоров, и вот в этот момент начался минометный обстрел.

Моя группа, та часть, что от нее осталась, нас было 4 человека, и нас отправили где-то от нашего базового лагеря в секрет. То есть мы сидели в наблюдательном посте, где-то 1,5 километров от базового лагеря, и начался минометный обстрел, мы только слышали примерно, откуда раздаются выходы, и что летят точно по нашему лагерю, то мы пытались по рации выйти на наше командование, которое имело связь с командованием 72-й бригады, в которых тоже были минометы и артиллерия, чтобы подавить их минометы, но я на то время не понимал, почему я не могу ни с кем связаться. На кого не пробовал, мне никто не отвечал. А потом, когда обстрел закончился, нам сообщили, что погибли наши люди.

Я в этот момент был рядом с ребятами, которые сидели в кругу, общались с Юрием Викторовичем, но я в этот момент как раз, когда начали свистеть мины, развернулся и шел к позиций моей роты, которые находились немного в стороне, чуть дальше. И в этот момент упала первая мина. Я помню, что после взрыва меня отбросило немного ударной волной, как раз в сторону окопа, что я успел до того прилетела другая мина, залезть в окоп. Подождали немного, пока подутихло. Начали затягивать раненых ребят, оказывать первую помощь. Витя Гаркавенко, мы его затащили в окоп, оказывали первую помощь. Он погиб уже в больнице на территории России.

Мы сидели все рядом там. Я встал, пошел там замаскировать надо было одну машину. И как раз в это время, когда я начал отходить, было два минометных выстрела. Было прямое попадание. Я развернулся, посмотрел, что вся группа лежит. Я все-таки побежал, замаскировал. Тогда вернулся обратно. И, когда я уже мимо Юрия Викторовича, я увидел, что… что он мертв. Я сполз туда, в окоп. Командир спрашивал, что там: где комбат, где комбат? Я ему сказал, что комбата уже в живых нет. Хотя до сих пор мы не верили, мы думали, что он ранен, просто там лежит. Тогда мы начали смотреть, что там ребята еще тоже, мы думали, что они мертвы. Они, смотрим, там начали шевелится, дышать. Мы так думали, что и комбат, до последнего. Ну, оказалось что…

Как раз в тот день, он такой… такая была выработана чуйка у него, он посмотрел там, ребята из этой роты, что все погибли, да? Из группы. Ребята начали окапуваться, начали варить себе окопы. Он говорит: вот у меня какая-то чуйка, давайте, типа, тоже будем варить. Ну, мы там начали варить… Управление начало варить тоже себе окоп типа. Ну, один на все управление. Начал варить себе окоп, там инженерная машина приехала, начала землю нагортать. И техника начала ездит туда-сюда. И она толком не нагорнула нам ничего. И он ходил целый день там: вот у меня какая-то чуйка у меня какая-то чуйка… Чуйка оказалась правдой.

Выехал танк, начал стрелять в сторону миномета, который по нас работал. Миномет немного утих. Мы забрали убитых, раненых, выстроили колонну и начали отходить… менять свои позиции, потому что они были уже пристрелены, там нельзя было оставаться. В принципе, этот день этим и закончился, что мы переехали на другие позиции, только окопались и стали ждать следующего дня.

Тогда погибло 8 человек. Это было под населенным пунктом Пропасть.

Дальше мы отошли на позиции, я не помню уже, какая там бригада стояла. То есть мы с ними заняли позиции, окопались, и там в течение 23 дней мы находились. По нас каждый день, и днем, и ночью велся артиллерийский обстрел со стороны Российской Федерации. Это мы уже точно знали, поэтому еще ночью несколько раз ходили в разведку для того, чтобы посмотреть, откуда же по нам бьют.

23 дня мы так просидели по окопам. Потом у нас начали заканчиваться боеприпасы, еда, вода, половина техники не работала. Мы знали, что нас уже взяли в кольцо. Там, кажется, даже не одно кольцо было. Поэтому мы решили, что надо вырываться, потому что помощи мы не дождемся, а если и дождемся, то, видимо, поздно, потому что за этот период не пришли, то ждать дальше не было смысла. А если бы у нас полностью уже закончился весь боекомплект, то вырываться нам бы не было уже с чем.

(текст на экране)

Алексеев Николай Викторович

3 сентября 1983 -15 июля 2014

Для меня, да и для многих ребят, он был – как бы сказать? – образцом, потому что он очень хорошо знал свои обязанности, мог их выполнять. То есть он был хорошим бойцом, хорошим командиром, потому что он на тот момент был заместителем командира группы и по сути он командовал всей группой, насколько я помню. То есть на тот момент на штатной должности командира группы никакого офицера не было и он, ну, будучи заместителем, исполнял в принципе все обязанности командира группы. Он был очень хорошо физически подготовлен, очень решительный. Я помню обучения, которые у нас были еще до 14-го года, мы довольно часто там соревновались. Каждая группа старается быть лучшей. И вот в этих соревнованиях он очень хорошо себя показывал и как командир, и как боец.

Постоянно занимался, развивался, был хорошим командиром отделения. Требовал от них то, что умеет сам, и хотел от них, чтобы видели в них больших специалистов. То есть постоянно надо было этих людей… Где бы у нас не были бои, Коля всегда шел впереди, никогда не боялся. Всегда сам впереди и за ним его солдаты. Были случаи, когда мы уже были в окружении, у него всегда были, где бы он не жил – турник, брусья, он постоянно занимался там. И рукопашным боем. Его подчиненные всегда с ним занимались. Те, кто имели желание. А у кого желания не было, он заставлял, все равно занимались все. То есть у него отделение было развито физически очень хорошо.

(текст на экране)

Бендеров Максим Васильевич

6 апреля 1990 -15 июля 2014

Максим Бендеров, он вместе со мной пришел на службу. Мы вместе проходили курс молодого бойца. Максим всегда был такой серьезный парень, скажем так, спортсмен, с таким достаточно спокойным характером, но в нем всегда чувствовалась сила, уверенность в себе. Так же он вел себя во время боев, то есть он всегда был уверен в себе, все четко выполнял боевые задачи.

(текст на экране)

Вербовый Максим Викторович

19 июля 1991 – 15 июля 2014

Максим Вербовый – это парень из моего села. Мы с ним вместе росли, вместе гуляли. Я немного старше, то я раньше ушел в армию. Он служил срочну службу в 25-й бригаде, а потом перевелся к нам в 3-й полк. Пришел он ко мне в батальон. В 6-й роте он служил. Так случилось, что мы с ним с начала войны почти всегда были вместе. Там сначала группы немножко разбросали нас там по всем районам, а потом нас Юрий Викторович Путнік собрал всех вместе. Ну, сколько он смог нас собрать. И мы (нерозб.) отрядом пошли по охране государственной границы. Их группа была одна из лучших. Макс был спокойный такой, никогда никого не обидел. Сказали копать – он будет копать, сказали «рой» — он роет. Никогда он не отказувався не от чего. Не было такого, чтобы он где-то не хотел на какую-то задачу ехать. Он молча – он был пулеметчиком – он молча брал свой пулемет, нагнув голову, шел, выполнял задачу.

(текст на экране)

Гаркавенко Виктор Александрович

11 марта 1985 -19 июля 2014

Гаркавенко… проходил службу на должности заместителя командира группы. Имел значительный авторитет у своих подчиненных, потому что он… в военном деле это грамотный человек была. Он знал свои обязанности, знал… то есть он умел делать то, что от него требовалось.

Каравайський Богдан Игоревич

2 декабря 1990 -15 июля 2014

Физически развит, всегда помогал, если мне что-то неясно. Неоднократно я к нему обращался. Всегда был первый, рвался в бой, был храбрый, мастер своей профессии

(текст на экране)

Майсеєв Станислав Анатольевич

17 марта 1993 15 июля 2014

Майсеєв Стас служил в должности пулеметчика. Вообще, человек был жизнерадостный. Всегда в компании с ним весело было. Такое у него неординарное мышление было, то есть… интересный человек. Знаю, что он мечтал после армии какое-то собственное дело начать, какой-то маленький бизнес. То есть такое.

(текст на экране)

Марков Иван Анатольевич

31 мая 1993 – 15 июля 2014

Марков также был пулеметчик. Ну, вообще, человек такая опытная была, причем по разным вопросам. Особенно меня удивляло то, как он разбирается в литературе, искусстве. То есть такая разносторонняя развита, человек был. Общались о город наш, о Кропивницкий, он знал его историю, такой был парень. Он учился в педагогическом университете, и человек интересная была.

(текст на экране)

Рябой Дмитрий Владимирович

8 ноября 1992 – 15 июля 2014

С другими ребятами мы дольше служили. Рябой к нам пришел позже уже. Можно сказать, буквально перед началом АТО. Мы его знали не достаточно долго, но за то время, что мы пару месяцев в АТО и в АТО общались, то… надежный человек. Он достаточно быстро влился в коллектив.

(текст на экране)

Коваленко Юрий Викторович

16 июля 1997 – 15 июля 2014

Я помню выходы на полигон, обучение с Юрием Викторовичем, он любил, чтобы было жестко и все чотко. Ребята обижались, но потом признавали, что оно действительно нужно. И те стрельбы на полигоне, и те бега, и это все. Оно очень стало в большом приключении нам. Мы все были уверены на 100%, что все будет хорошо. Особенно, когда на броне ехали, все, он ехал впереди, и мы за ним следом, и просто душа рвалась, и хотелось идти именно с ним и за ним.

На тот момент, это 14-й год, который был очень тяжелым для нас. У нас на каждого не было ни бронежилету, ни каски. Юрий Викторович никогда на себя не надевал ни жилет, ни каска. Хотя всегда ездил на задания и всегда впереди сидел. И он отдавал все солдатам, сержантам, чтобы надевали на себя, в кого не было бронежилета и каски, Юрий Викторович заставлял ездить внутри БМП или БТРа.

Всегда был с нами, был первым. Все идет от командира. Если подчиненные видят, что командир грамотный, командир адекватно оценивает обстановку и принимает адекватные решения, то и люди за ним пойдут.

Юрий Викторович делал так, чтобы сохранить своих ребят. А там, где мы могли выполнить задание, он всегда вел нас вперед и всегда это задание мы выполняли успешно и с минимальными потерями. Я считаю, что он был замечательным командиром. И побольше бы таких сейчас было в нашей армии.

(текст на экране)

15 июля 2014 года близ населенного пункта Провалье в районе КПП «Изварино» в результате прямого попадания мины погибли 8 спецназовцев 3-го ОП Спн:

  • Старший сержант Алексеев Николай Васильевич;
  • Младший сержант Каравайський Багдан Игоревич;
  • Старший солдат Бендеров Максим Васильевич;
  • Старший солдат Майсеєв Станислав Анатольевич;
  • Старший солдат Рябой Дмитрий Владимирович;
  • Старший солдат Вербовый Максим Викторович;
  • Старший солдат Марков Иван Анатольевич
  • Подполковник Коваленко Юрий Викторович
  • Старшина Гаркавенко Витор Александрович (умер от ранений 19 июля 2014г)

Вечная память!

Источник: https://censor.net.ua/r3082203 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ