«Парень умер после того, как поднял наш флаг на вышке», — воспоминания о шахту «Бутовка»

Когда речь идет о «Бутівку-Донецке», СМИ нередко ошибаются, называя ее то «Дутівкою», то «Дудівкою». И сразу допускают еще одну ошибку: отмечают, что форпост украинской армии расположен в Киевском районе города Донецка. На самом же деле, уже почти четыре года наши военные держат под контролем не саму шахту, а ее вентиляционный ствол, расположенный неподалеку Авдеевки.

Это место с его постапокаліптичними пейзажами – без сомнения, одно из самых атмосферных на линии соприкосновения. А также традиционно один из самых горячих.

«Цензор.НЕТ» пообщался с теми, кто штурмовал «Бутівку» в 2015 году, и с теми, кому она пришлась по душе позднее, и с теми, кто защищает шахту сейчас.

«СЄПАРИ ШАХТУ ДОЛГО ПЫТАЛИСЬ ОТБИТЬ. ТРИ ИЛИ ЧЕТЫРЕ РАЗА ХОДИЛИ НА НАС В НАСТУПЛЕНИЕ»

Николай Смирнов (позывной — Кот), 11 отдельный мотопехотный батальон «Киевская Русь»:

«Мы брали шахту в начале 2015-го. Заходили туда зимой, после Нового года. Вместе с нами тогда была «сборная» 95-й десантной бригады. Ребят поснимали с разных постов, из разных секторов, и поэтому все были даже в разных «наклейках». У кого синий скотч был на плече, у кого желтый…

Сєпарів там не хватало. Даже когда шахта уже стала нашей – они еще прятались внизу под вентиляционным стволом. Трое суток мы не спали вообще. В моем отделении потерь не было. Но, кажется, они были в 95-й. И БМД-шка их подорвалась при заходе на шахту, и снайпер работал… 95-и потом ушла. А мы остались.

Сєпари шахту пытались отбить еще долго. Три или четыре раза ходили на нас в наступление. «Бутовка» тогда была еще относительно целой, но по нам работали танки, разбивали здания. Мы коридоры разобрали – вынуждены были… Там, в офисных помещениях, стены были обиты досками. Мы срывали их и жгли. Нашли бочки и бросали в них все, что горело, грелись. За дровами выйти невозможно было, потому что обстрелы были постоянные.

Когда мы уже немного обустроились, КАМАЗ привез нам провизию. Сєпари увидели его, и давай лупить из САУ. Машину с сухпаями разорвало. Но мы собрали воду замороженную, розтоплювали и пили. Собрали сухпай, что уцелели. И даже спали на них: складывали пакеты, сверху клали карематы и ложились, чтобы на бетоне не лежать.


В конце зимы к нам присоединились правосєки. Сначала их приехало 9 человек. И у них был один автомат на всех… Потом они уже раздобыли оружие, и даже 82 миномет. А мы делились с ними патронами.

«Правый сектор» тогда впервые поднял флаг на вышке над шахтой. И у них были двое убитых. Одного сразу снайпер снял, попав в шею… Его тело потом ночью удалось спустить с вышки. А второй смог спуститься сам, но потом все равно умер.

«Киевская Русь» пробыла на «Бутовцы» 96 суток. Позже, осенью того же года, я пошел на контракт в 93-ю бригаду, чтобы снова вернуться именно на шахту. Ведь на «Бутовцы» близко враг. Там постоянные бои, постоянно «накрывают», минируют, обстреливают – нет когда скучать, нет окопной войны. Мы там напрямую сталкивались с противником. Иногда забирали живых сєпарів, иногда мертвых…»


«ЕСЛИ ВЫ СМОТРЕЛИ ФИЛЬМ «КИБОРГИ» — ТОЧНО ВИДЕЛИ ПОХОЖИЙ КОНЦЕРТ. ГОРЕЛА ОДНА ЛАМПОЧКА, ДОБРОВОЛЕЦ ПЕЛ, ТАНК СТРЕЛЯЛ»

Наталья Нагорная, журналист:

«В июне 2015 года мы были на шахте во второй раз, но впервые решили остаться там на ночь. Шахта была похожа на компьютерную игру с очень крутой графикой. Отовсюду торчали железки и мы стелили спальники в холодном подвале, собственно, у самого ствола шахты. Ребята на дворе рыли землю, хвастались своими траншеями. Мы спустились в один из таких окопов и попали на концерт. Если вы смотрели фильм «Киборги» — вы точно видели похожий концерт. На шахте пели «Гуцулку Ксеню» под гитару, но через танк не допели. Мы слезли в подвал под трансформаторами, и уже там добровольцы затянули «Кедь мы пришла карта». Горела одна лампочка, доброволец пел, танк стрелял, кто-то читал мне свои стихи, кто-то подпевал, я смеялась…

Когда танку надоело, мы вернулись к нашему стволу. Мне проводил экскурсию боец на псевдо Белорус. Когда он днем рыл окопы и таскал чернозем в капонир, то шутил, что готовит украинский чернозем на экспорт на родину, Лукашенко. «Вот здесь, смотри, пулеметное гнездо…» — сказал он. И вдруг закричал: «Знамя, ребята вешают флаг!» И на самом деле, в сумерках появилась яркая сине-желтое пятно. И — автоматные и пулеметные очереди. Потому что не только мы заметили ребят на башни с флагом. С той стороны их тоже увидели.

Двум бойцам надо было спуститься, но возможности сразу спустить их не было. Свыше час по вышке стреляли. Одного из них занесли затем, чтобы осмотреть. И успокаивали нас — не переживайте. Он легко ранен. Просто разбил голову, когда спускался, но дышит, давление нормальное. И вот его уже везут в больницу.

Мы были очень счастливы, потому что ребят удалось спустить. Потому что ранение легкое. Потому что флаг висит.

Прошло много времени и я случайно узнала, что тот парень умер в больнице. За 5 дней после того как повесил флаг на «Бутовцы». Он не разбил голову. Ему в нее попали.

Флаги не висели на «Бутовцы» долго. Их постоянно сбивали. Но каждый раз находился кто-то, кто лез и вешал, и вешал.

 «…Когда ты смеешься рядом со стволом шахты, то твой смех разлетается эхом. Мы бросали в ствол камешки и считали, за сколько секунд ляпнет. Я собирал куски угля и рисовал. Я – как первобытный человек, который рисует на стенах. Далека человеко будущего, прочитай нашу историю. Вот наши танки идут в бой, вот пули летят мимо нас, вот наши дети растут без нас, вот наши жены любят других, вот мы снова живы. Вот мой дом. Вот мой кот. Вот мой последний друг. Вот мой вчерашний хлеб. Вот я. Я был здесь. Я воевал и рисовал. И, видит слепой бог, я всего этого не хотел» (из книги Натальи Нагорной «Вернуться с войны»)

А еще на «Бутовцы» был один из самых крутых новых годов. Две психологині переоделись Дедом Морозом и Снегурочкой и дарили солдатам детские рисунки и печенье. За стишок. Солдаты знают «В лесу роділась йолочка» или «Падал снег на порог». Новогодний стол накрыли на «Парковке». Удобно принимать гостей – поели салатов, выпили шампанского и поехали. Мы шутили – сразу видно, что ротный в предыдущей жизни – ресторатор. У него на самом деле был какой-то ресторанчик где-то на западной Украине. Хотя на самом деле он – горный инженер. Это же шахта. Здесь все логично».

 Виталий Попович, позывной Ветер – в гражданской жизни частный предприниматель с Прикарпатья, бывший командир 1 роты 1 батальона 93 ОМБр. Рота удерживала шахту почти год — с мая 2015 года к ротации в апреле 2016-го (Фото: «Народная Армия»)

«ДЕРЕВЬЯ – КАК ПОД ВЕРДЕНОМ, СКОШЕННЫЕ ПОСТОЯННЫМИ ОБСТРЕЛАМИ. НИ ОДНОГО ЦЕЛОГО ЗДАНИЯ»

Михаил, волонтер:

«Это была осень 2015-го. Я уже год как ездил на фронт волонтером, рейсы тогда были едва ли не ежемесячно, кое-что я успел увидеть. И тут друзья из 93-й бригады пишут: «Зашли на шахту «Бутовка», к сепарів метров 100, нет нифига, холод, болото… привезите буржуйки». Про этот участок я кое-что слышал и раньше: «передок передка». Спросил у коллеги, как туда ехать, тот на пальцах показал: как с Авдеевки, как из Водяного заезжать. «Лучше сразу броник надевайте и смотрите не потуліть с моста прямо – это точно сепарам в лапы», — говорит. Ладно, плавали – знаем. Повтикав я в google map – там все в воронках от взрывов… Хорошее место, пожалуй, можно поставить в один ряд с Песками или «Сталинградом» под Станицей Луганской. И мы поехали. В экипаже было трое, я – за штурмана, мой верный напарник водитель Витя, ну и еще один парень родом из Донецка. Места он знал, но в довоенных раскладах. Уже в дороге на заправке роздуплився:

-Гм… То они там в окружении, выходит…

-Я смотрел карту — ну так, в полуокружении, подвозят же им как-то боекомплект и все такое. То и мы проедем, машина у нас ничего, — отвечаю и киваю на наш внедорожник, он под Дебальцевом грязь месил дай Боже.

Как только пересекли адмінмежу Донецкой области – начал наш «буцефал» глохнуть. Отремонтировать не успеем, а доедем – неизвестно. Как-то двигаемся, каждые километров 20 лезем под капот, матюкаємось, ругаемся. А вдруг заглохнемо пере самой шахтой? Подведут нахер. Это понимает каждый, но не говорит в голос, и пока есть возможность — тулимо на шахту. Тростниковое, Авдеевка. На границе города на блокпосту ребята вон душевные: машину не осматривают, лишних вопросов не задают, разве не крестят:

-Прямо и направо, только смотрите, там нерозриви 152-ых и всякий такой хлам.

Мост и правда загроможденный обломками, снарядами, слышны какие-то хлопки то ли хруст. Может то уже по нам из стрелкового работают – и черт с ним, чтобы не заглохнуть. Вспомнил одну-две молитвы, молчим, а у самих чуть лбы не вспотели. Уехали, вернули – вот так пейзажи: порванное железо вентствола шахты – ну прямо декорации под постапокаліпсис. Броник мы, конечно, надеть забыли, но ничего — тихо вроде. Грузнемо в грязи, подоспели бойцы, толкаем.

-У вас колесо пробито!

-А, вот что там на мосту шкварчало!

Начнем ставить запаску – с час забавляємось. Я штурман – гайки крутит негодный, поэтому хожу и разглядываю вокруг. Деревья – как под Верденом, скошенные постоянными обстрелами . Ни одного целого здания. «План выработки шахты «Бутовка-Донецкая» читаю внутри одного из лабиринтов. «Мелкого, но дох#я», — почему-то крутится в голове. Где-то в уцелевших комнатах бойцы обустраивают быт. Что-то типа как в книге «Дети подземелья».

Розвантажуємось. Курим, шутим.

Обратно едем с бойцами в Авдеевку:

-Куда нах#й. на мост?! Объехать его надо!

-А мы сюда по мосту пристраивали..

-Ну вы смєєєєртнікі, — шутят солдаты.

По дороге заезжаем на шиномонтаж и вынимаем из колеса три внушительных обломка – никто по нам не «работал», просто схватили шинами гостряків…

Потом мы еще дважды заезжали на шахту. Крайний раз в марте 2016-го, 93-я как раз собиралась идти на ротацию. Гупало со всех сторон, когда шел к ребятам в «располагу» — пулеметная очередь, едва не над головой, пригнулся, пронесло.


Потом уже в новостях видел, что копер шахты от постоянных обстрелов обвалился. Без него я «Бутівку» не представляю, потому и до сих пор, бывает, засыпаю, а перед глазами эти ржавые крылья будто какого-то неуклюжего летательного аппарата колотятся на ветру, а над ними – наш флаг».

 5 марта пророссийские боевики обнародовали видео, на котором окончательно разрушается вентиляционный ствол шахты. Как сообщил штаб ООС (тогда – АТО), в тот день «Бутівку» обстреливали из танков.

«КОРИДОР ЗДАНИЯ, В КОТОРОМ МЫ ЖИЛИ, ВЕСЬ ПРОСТРЕЛИВАЛСЯ»

Екатерина Драп’ята (позывной – Зеленая), 93 ОМБр:

«Для меня шахта — это прежде всего первый «двухсотый». Его гибель изменила полностью мое мировоззрение, мои взгляды на жизнь и ее ценности, на отношения между людьми.


Шахта – это эмоции. Прежде всего эмоции. Страх, адреналин, переживания, любовь. Страх в туалет сходить – чтобы за это время ничего не прилетело в голову. Или вообще выйти и пройти по коридору — потому что как раз коридор здания, в котором мы жили, весь простреливался.

А еще шахта — это люди. Настоящие, как они есть. Потому что близость смерти «обнажает» человека.

Месяца на шахте, как бы не было смешно, были одни из лучших месяцев моей жизни».


«…Растянувшись чуть ли не на пятьсот метров, наша Шахта изобилует потрескавшимися зданиями и надстройками, как поляна грибами после дождя. В самом центре — возвышается копер, ставший народным символом Шахты и ее защитников, и надшахтна пристройка. Оба сооружения погрызены снарядами и ржавчиной так, что сейчас похожи на длиннющие рыжие скелеты динозавров. «Совдепия» не жалела денег, когда отливала из бетона и стали те шесть зданий на ничтожном клочке земли. Возможно, издалека для стороннего наблюдателя они и похожи на старые мебель, хорошенько поела шашель, — и на деле эти конструкции выдержали на себе поцелуи бесчисленного количества пуль, гранатометных, танковых, САУ-шных и градівських снарядов и спасли уйму украинских воинов…«, — фрагмент из оповідання «Бездна» Власть Сорда, младшего сержанта 93 ОМБ.

«БУТОВКА – ЭТО БОЛЬНО»

Юлия Матвиенко (позывной – Белка), 37 отдельный мотопехотный батальон:

«Бутовка» не прощает ошибок. У нее есть какая-то душа. Для меня она – это те ребята, которые погибли. Если их об этом просить – в решающий момент они помогают взять верх над врагом.

… Но недавно там погибла девочка. Ей было 19 лет. Мужчины о женщинах на фронте часто говорят: «Вам надо рожать, дома сидеть». Я согласна. Но не имеют права даже рта открывать те мужчины, которые спрятались за эту маленькую хрупкую девочку, которая ночью в доте берегла покой Украины и собратьев. «Бутовка» — это больно. Для меня сейчас так».

ПОГИБШИЕ НА ШАХТЕ «БУТОВКА-ДОНЕЦКАЯ»

(По данным из «Книги памяти павших за Украину» и других открытых источников. Список, несомненно, далеко не полный – как с учетом того, что штаб ООС официально не обнародует имена погибших бойцов и место их гибели, так и ввиду того, что гибель в районе вентиляционного ствола шахты обычно обозначают как гибель в ближайших населенных пунктах – Авдеевке, Водяном и т. п)

2015

12 июня – Александр Мельник, 93 ОМБр. Умер в госпитале от ранения, которое получил ранее на шахте.

11 июля — Евгений Поляков (Поляк), 93 ОМБр. Погиб от пули снайпера.

8 августа – Георгий Баратели (Шут), 93 ОМБр. Погиб во время минометного обстрела:

13 октября – Артемий Горбенко (Белый), 93 ОМБр. Погиб в результате гранатометного обстрела.

14 ноября – Виталий Благовестной, 93 ОМБр. Погиб в результате минометного обстрела.

2016

30 января – Анатолий Гаркавенко (Морячок), 93 ОМБр. Погиб в результате подрыва на протипіхотній мини.

12 апреля – Николай Федоришин, 128-я ОГПБр. В апреле был тяжело ранен снайпером, умер 22 октября после длительного лечения.

29 маяЕвгений Костюк (Шльоцик), ДУК. Подорвался на растяжке. Три осколка попали в голову. Умер 2 июня в реанимации.

8 июня – Иван Бабич, 128 ОГПБр. В результате обстрела получил тяжелые ранения, скончался 9 июня в госпитале.

11 июня – Роберт Маслей (Док), ДУК. Погиб в результате артобстрела:

11 июня – Юрий Гнатюк (Гуцул), ДУК. Погиб в результате артобстрела.

11 июня – Ярослав Шевченко (Ярик), ДУК. Погиб в результате артобстрела.

11 июня – Андрей Бутенко (Легат), ДУК. Погиб в результате артобстрела.

16 сентября – Давид Гамсахурдиа, 128 ОГПБр. Получил тяжелые ранения в результате минометного обстрела, умер в госпитале 8 октября.

2017:

3 апреля – Артур Латченко (Шумахер), 164 радиотехническая бригада. Погиб в результате минометного обстрела.

20 июля – Олег Черноконь (Спец), 72 ОМБр. Погиб в результате обстрела.

14 сентября – Сергей Альмужний (Матрос). Погиб от пули снайпера.

20 декабря – Юрий Золотарев. Во время минометного обстрела получил тяжелое ранение головы, скончался 24 декабря в реанимации.

26 декабря – Андрей Товкач, 25 ОПДБр. Огнестрельное ранение.

29 декабря – Иван Шеленгович (Ключ), 25 ОПДБр. Погиб от пули снайпера.

2018:

25 февраля – Александр Сивко, 25 ОПДБр. Погиб от пули снайпера.

25 марта – Сергей Ковнацкий (Шева), 95 бригада. Погиб от пули снайпера.

14 июня – Сергей Жук (Шама), 92 ОМБр. Погиб во время отражения атаки.

10 октября – Олеся Бакланова, 92 ОМБр. Огнестрельное ранение:

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3100324 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ