Павшие герои января 2019 года

В этой статье приведены данные о боевых потерях украинской армии на востоке страны за январь 2019 года: имена и фамилии, а также подробная информация о каждом погибшего Героя. Перечень не является окончательным.

ВСТУПЛЕНИЕ

Этой ночью небо над опорником было чистое, и сильный мороз, который пришел с севера, превратил блестящие звезды яркие и хрупкие кристаллы, скованные ледяным холодом января. Резкий и колючий ветер, разогнав тучи мгновенно снизил температуру на десяток градусов ниже нуля, нещадно бил по щекам замершего на боевой позиции солдата, который должен был дежурить в этой промерзлой темноте.

Солдату казалось, что опорник существовал вечно. Чередовались времена года, приходили и уходили подразделения, розкисала от дождей и покрывалась инеем земля, а вырытые очень-очень давно окопы так же были временным домом для людей в форме и с автоматами. Люди были разными: молодыми и не очень, веселыми и серьезными, но, находясь на боевом дежурстве, все они напряженно всматривались туда, где заканчивался контроль над территорией, и где невидимой тенью скользила над землей война.

Война была длительной, война была изнурительной, война размыла контуры и границы реальности, окровавленной ладонью проведя по сердцах и душах тех, кто принимал в ней участие. После первых двух лет ожесточенного противостояния ее огонь слегка угас, спрятавшись за толстым слоем пепла человеческих жизней, что оборвались на ней, спрятавшись и затаившись, но до конца не згаснувши, война тлела, тлела, тлела, подобно вулкану, что беспокойно спит, время от времени выстреливая снопом искр и раскаленной лавы, и когда эти искры попадали на какого-либо человека, то везли ее потом или в госпиталь, или домой, а те, кто оставался на том участке, которую накрывала лава войны, подвергались новой царапины на сердце, и она ныла и горела огнем боли невосполнимой утраты.

Уже несколько месяцев на опорнику было относительно тихо, только очень больших неудобств доставлял вражеский снайпер, который работал именно на этом участке. Вычислить его пока не удавалось, даже несмотря на отчаянное решение командира, который после очередного выстрела снайпера приказал подключить минометную батарею, которая накрыла гипотетическую позицию стрелка. Огонь велся минут двадцать, минометы насыпали сполна, однако за пару дней снайпер снова начал охоту, и оставалось только ждать удачного момента, когда его будет ликвидирован.

Под утро мороз становился все сильнее, и он был союзником солдата, что стоял на боевом дежурстве, поскольку не давал расслабиться, потерять сосредоточенность, и не подпускал близко сон, который мягкими щупальцами настойчиво постукивал внутри головы. Солдат всматривался в черную мглу, но мгла спала, важкоїю тишиной накрыв обугленную холодную пленку войны, под которой продолжала ярко тлеть смерть.

Далеко-далеко на запад от войны ждала его дома старенькая мать, которая не особо научилась пользоваться телефоном, и писала ему самые обычные письма на бумаге. Каждый лист был пронизан страхом и болью, отчаянием и робкой надеждой. Мама писала о том, чтобы он берег себя, о том, чтобы не рисковал, и о том, что очень хочет увидеть его до того, как. Солдат читал эти наполненные безграничной любовью строки старой одинокой женщины, читал и перечитывал снова и снова, пряча от друзей мокрые глаза.

Как только выдавалась свободная минутка и работало покрытия мобильной сети, он немедленно звонил ей, пытаясь хоть немного успокоить и вселить уверенность. Он говорил, что на опорнику тихо и не стреляют, нет внезапных вражеских атак и боевых тревог, этот участок стратегически не имеет никакого значения, говорил он, но для матери, сын которой был на войне, слово «стратегия» не имело никакого значения, она знать не хотела ни про какие военные термины и хитрости, пока ее ребенок находился там, где убивают и калечат людей.

Но если покрытия не было, зато было время, солдат писал матери обычные письма, он знал, как они важны для нее, да и сам он любил писать, рассказывая и мечтая, выливая в строки на бумаге тоску большого расстояния, которая была между опорником и его домом. И сейчас в его кармане лежал исписанный лист бумаги, письмо, которое он собирался завершить в блиндаже, когда будет время отдыха. И пока лист терпеливо ждал своего часа в кармане, солдат, замерзший в окопе среди покрытых туманом полей, завершал письмо в голове.

Когда холод полностью выжег чувствительность в пальцах ног, пришла смена. Морозная передранкова тишина ничем не нарушалась, но оба мужчины, и тот, кто отстоял на посту, и тот, которому только предстояло дежурить, знали, что тишина — гениальная мошенница и лгунья, которая может коварно успокоить и усыпить бдительность, чтобы потом одной внезапной мгновение рассыпаться от звуков прилета мин или пулеметных очередей. Солдат поправил автомата, сунул руку в карман, сжав недописанный лист, и двинулся к блиндажа. На одно лишь мгновение он появился над поверхностью окопа, но и этого было достаточно.

Единственная искра взлетела из-под серой пленки войны, и под равнодушными взглядами холодных звезд навстречу солдату рванула земля.

  • Николай Олегович Голубев родился 17.12.1998 года в селе Вочківці Волочиского района Хмельницкой области.
  • Окончив 9 классов Волочиской школы №5, парень поступил в Волочиского промышленно-аграрного лицея, который окончил в 2017 году, получив специальность сварщика и каменщика.

    21.06.2017 года у Николая был последний экзамен, а уже 26.06 он подписал контракт с ВСУ, не появившись даже на вручение диплома, ведь был доставлен в полигоне в Старичах. После боевой подготовки, 07.09 он был командирован в зону АТО, в город Попасная Луганской области.

    Старший солдат, наводчик пулеметного отделения взвода огневой поддержки 1-й роты 108-го отдельного горно-штурмового батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады.

    Погиб 1 января в 13.15 в районе поселка Новотошківське Попаснянского района Луганской области от смертельных ранений, которые получил в результате обстрела наших позиций из вооружения БМП-1.

    Похоронен 4 января на центральном кладбище Волочиска. У него остались родители и брат.

  • Николай Иванович Семенюк (позывной Саид) родился 28.11.1973 года в селе Леляки Жмеринского района Винницкой области. С 2005 года жил в поселке городского типа Браилов.
  • Окончив 9 классов сельской школы, парень поступил в Жмеринского высшего профессионально-технического училища, в котором получил специальность столяра. Работал на разных работах, последнее время – на Браиловском кирпичном заводе.

    На первом месте для Саида всегда были его дети, которых он безумно любил и пытался придать им правильное воспитание. Увлекался рыбалкой, бережно относился к животным, очень многие из которых притаскивал домой.

    В конце марта 2016 года подписал с ВСУ контракт.

    Безотказный добряк, импульсивный, с бешеной энергией, Николай Иванович не боялся рисковать и смотреть опасности в глаза. В марте 2017-го в районе Авдеевки он спас жизнь двум собратьям, когда вытащил их из горящей БМП. Прошел бои под Волновахой, на Світлодарці, в районе Старогнатівки и Авдеевки, принимал непосредственное участие в установлении контроля над позицией «Орел».

    Младший сержант, заместитель командира боевой машины — наводчик-оператор 7-й роты 3-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады.

    Погиб 14 января в 15.50 в районе поселка Гладосове Донецкой области от смертельных ранений, которые получил во время обстрела наших позиций из крупнокалиберных пулеметов.

    Похоронен 18 января на Леляцькому кладбище. У него остались родители, брат, жена и двое детей.

  • Виталий Анатольевич Губенко (позывной Батюшка) родился 16.02.1965 года в селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области.
  • Окончил духовную семинарию, в богословские курсы в Киеве. Поступил на военную службу по контракту. Длительное время в подразделении исполнял обязанности капеллана.

    Прапорщик, стрелок, помощник гранатометчика роты огневой поддержки 25-го отдельного мотопехотного батальона «Киевская Русь» 54-й отдельной механизированной бригады.

    Погиб 25 января утром в районе села Катериновка Попаснянского района Луганской области от смертельных ранений, которые испытал во время обстрела военного грузовика с противотанкового ракетного комплекса.

    Похоронен 28 января в родном селе.

    ПОСЛЕСЛОВИЕ

    Привет, мама, привет, дорогая моя.

    Не знаю даже, с чего начать, новостей вроде и нет, но новостей много. Стоим, окопавшись, среди полей, долго уже стоим, от монотонной рутины начинает притупляться сосредоточенность, поэтому все находят себе какую-то работу: кто пилит дрова, кто укрепляет стены, кто придумывает разные блюда из того набора продуктов, что у нас есть. Один парень пишет стихи, да-да, представь, пришел с боевых и начинает творить. Потом нам читает, стесняется, краснеет, но читает. Не все его стихи хороши и безупречны, но мы ничем этого не выражаем, он пару месяцев назад потерял побратима, и видно, что болит у него сильно болит.

    У нас У всех болит, мама. Мы теряем друзей, и с каждой потерей что-то умирает в нашей душе. Разные здесь ребята со мной, дальнобойщик из Тернополя, является пенсионер из Днепра, есть даже студент откуда-то из-под Николаева, у него убили брата под Луганском, и этот молодой совсем мальчик оставил учебу и пришел к нам. Отчаянный такой, знаешь, ничего не боится, воюет лучше многих взрослых дядек, а сам бреется только раз в неделю. Разные здесь люди, но насколько же они лучше тех, кто находится на мирной территории.

    Здесь очень быстро выясняется, кто есть кто, здесь обнажается костяк человеческой души, ее структура и составляющие, здесь за короткий период времени из человека, как скальпелем, срезаются все слои фальши и искусственных оберток обманчивых иллюзий, внутри которых существует другой мир. Я и сам был таким, не буду скрывать, да и ты сама все прекрасно знаешь, но в этих холодных окопах что-то во мне изменилось, я стал чувствовать себя счастливее. Так, мама, вот такой нонсенс. Люди в большинстве своем несчастливы, даже если думают наоборот, но это самообман, по-настоящему счастливым человек делается среди тех, кто без малейших раздумий готов за тебя умереть.

    Я нашел на этой войне своих братьев, мама. Их много, и пусть у каждого из них своя мать, кровь у нас одна на всех. В нашей крови сплелись в тугой узел единения и выдержка, взаимопомощь и понимание, слова, которые в гражданской жизни часто является пустым звуком, здесь приобретают своего настоящего смысла. Мы разные, но, в то же время, мы похожи друг на друга, как две капли воды, потому что у нас одна цель и мотивация, одно дело и общая воля. Никому не даем впасть в отчаяние и огорчиться, при первых признаках депрессии все совместно поднимаем тому человеку настроение.

    Иногда бывает страшно. Иногда — очень. Мы все хотим жить, и это — естественное состояние, когда по нам работают с той стороны. Но если забиться в угол и закрыть глаза, мины падать не перестанут, правда же, мама? И мы находим силы преодолеть наш страх, загнать его поглубже и не обращать на него внимания. Мы обязаны выжить, хоть и не всем это удается, но за тех, кто не доживает, мы отвечаем сполна, поверь. У нас не работают принципы жалости и стремления к миру. Там не с кем мириться и с кем договариваться. У нас один способ переговоров, который имеет прицел и запасной магазин.

    Время мне идти на дежурство, мама. Так, чтобы не волновалась, докладываю: поел, одет тепло. Хотя в последние дни холодает, а сегодня вообще что-то сильно упала температура, небо прояснилось, наверное ночью будет большой мороз, но ты не волнуйся, мне не впервой, переживем, прорвемся, и скоро я приеду, мама. Вскоре я приеду, обнимемся крепко и надолго, я очень за тобой скучаю. А вернусь с дежурства — продолжу, много еще хочу тебе рассказать. Матусенько моя, еще одно. Тут я понял, насколько сильно я…

    Написаны слова невозможно разобрать из-за крови, залившей письма.

    Ян Осока, «Цензор.НЕТ»

    О погибших Героях августа 2016 читайте здесь.
    О павших Героях сентября 2016 читайтетут.
    О Героях, погибших в октябре 2016, читайтетут.
    Статья о погибших Героях ноября 2016тут.
    О погибших Героях декабря 2016 — статья здесь.
    О погибших Героях января 2017 читайте здесь.
    О погибших Героях февраля 2017 читайте здесь.
    О Героях, погибших в марте 2017, читайте здесь.
    О погибших Героях апреля 2017 читайте здесь.
    О Героях, павших в мае 2017, читайте здесь.
    О павших в июне 2017 — материал здесь
    Статья о погибших в июле 2017 — здесь.
    О погибших Героях августа 2017 читайте здесь.
    О погибших в сентябре 2017 материал здесь.
    Материал о погибших Героях октября 2017 — здесь
    О павших в ноябре 2017 читайте здесь.
    О погибших в декабре 2017-го — статья
    здесь.
    О павших в январе 2018 года читайте статью.
    О погибших в феврале — статья здесь.
    О павших в марте 2018-го читайте здесь
    О погибших Героях апреля 2018 материал здесь.
    О погибших Героях мая 2018 материал здесь.

    О павших в июне 2018 читайте здесь

    Статья «Погибшие Герои июля-2018» здесь

    О павших в августе 2018 года читайте здесь

    «Павшие Герои сентября» читайте здесь.

    «Погибшие Герои октября-2018» читайте здесь.

    Павшие Герои ноября 2018 читайте здесь

    О погибших в декабре 2018 читайте здесь

    Источник: https://censor.net.ua/r3109278 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ