«Под командованием ротного Силівакіна в Авдеевке уничтожили около десяти вражеских ВОПів»: В Ровно наградили Народных героев Украины

Церемония награждения званием «Народный герой Украины» состоялась в Ровно . Серебряные ордена получили танкист, доброволец, трое піхотинцві, врач и гуманитарный проект «ЭВАКУАЦИЯ 200». Также две семьи получили награды за своих погибших родных.

 

Фото: Александр Савченко, офицер прессслужбы 24-й бригады

«Как вижу в городе человека в форме, то думаю, что это мой ребенок и несколько шагов иду за ним», — мама погибшего разведчика 24-й бригады Степана Воробца, едва сдерживая слезы, обратилась ко всем присутствующим на церемонии награждения со сцены. А в парке, где на летней эстраде проходило награждение в минувшую субботу, и, кажется, в городе, замолчали птицы, не шелестели листья, остановилось движение… Все отдавали дань погибшим Героям.

Фото: Александр Савченко, офицер прессслужбы 24-й бригады

Награждение посмертно – всегда болезненный и трудный момент для всех присутствующих. На этот раз получить ордена погибших Степана Воробца и Игоря Ляшенко приехали их семьи практически в полном составе: родители, жены, дети. Оба бойцы 24 бригады погибли в один день, 19 июня 2014 года. «Эти ребята продолжают жить рядом со мной, — сказал командующий войскоперативного командования «Запад» генерал-лейтенант Александр Павлюк, в 14 году он был комбригом 24-й бригады. — Это были лучшие мои командиры подразделений, Офицеры с большой буквы. Они с честью шли вперед и вели за собой людей. Пять лет назад, 19 июня, они захватили плацдарм близ Ямполя Донецкой области. И отправившись на очередное задание, попали в засаду. Оба офицера в том бою делали все, чтобы в первую очередь защитить своих бойцов. И пожертвовали собой. Они погибли как Герои. Все, что я могу, — низко поклониться родителям за таких сыновей».

Уже после церемонии жена Игоря Ляшенко Елена сказала, что они с мамой мужа просто не смогли найти в себе силы, чтобы сказать хотя бы слово, слезы душили. А мама Степана Воробца вспомнила такой момент: «Когда сын закончил сухопутную академию, ему подарили книгу, в которой заместитель начальника по воспитательной работе сделал такую запись: «Желаю вам мирного неба над головой». Тогда я даже удивилась: так просто написал, никаких личных пожеланий. Только теперь я думаю: как же он красиво написал. И если бы хорошо было, чтобы так оно и было»…

Семья погибшего Игоря Ляшенко с командующим войск Александром Павлюком

Минута молчания длилась значительно больше, чем 60 секунд. В это время на экранах сменялись один за одним портреты погибших Народных героев Украины. Теперь среди них есть и лицо Степана и Игоря…

Фото: Александр Савченко

На церемониях награждения ордена вручают разные люди из числа тех, кто получил это почетное звание ранее. На этот раз это был один из лидеров крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. Но для него присутствие на этом событии также стала своеобразным награждением. Он единственный, кто получил орден не прилюдно, не во время торжественного чествования, а находясь за решеткой. И впервые свой орден он увидел во время суда в Крыму – на заседание его принесла жена. Два года после этого Ахтем отсидел в тюрьме… И именно это звание морально поддерживало его и не позволяло отчаяться. «Я еще не знал о награждении, а мои охранники сказали: «Тебя там Украина героем называет». В них все, что связано с Украиной, вызывает ненависть. А я ответил: «Если народ Украины считает меня героем, для меня это большая честь». И они стушевались». Главная цель оккупантов и террористов – сломать человека, который думает иначе. Но с нами им это не удается. Сейчас более ста наших граждан находятся в лагерях и тюрьмах. И они ведут себя достойно. Если кто-то думает, что мы устанем бороться за свою независимость, что мы простим нашим врагам и променяем свободу на холопство, — поверьте, этого не будет. Мы жизнь отдадим за свободную страну».

Вместе с Ахтемом Чийгозом ордена вручала ровенчанка, парамедик добровольческого медицинского батальона «Госпитальеры» Лариса Кирикович. Это также единственный случай в истории существования ордена, когда его получила сразу целая семья: мама, папа и сын. Они все втроем спасали раненых на передовой.

В этот день, как и всегда, вся семья была вместе. Но она увеличилась на двух замечательных девушек: Ярослав женился и в его семье уже растет голубоглазая дочь, которая ужасно похожа на свою героическую бабушку.

В открытом зале летней эстрады парка имени Тараса Шевченко были и другие семьи ребят, которые приехали получить награды. Им было приятно и важно услышать о своих сыновьях те слова, которые были сказаны. Хотя, мне кажется, некоторые подробности службы и поступков, которые те совершают на войне, родные впервые узнают именно во время таких награждений. Сразу замечу, что наряду со своими 25-, 26-летними сыновьями мамы кажутся сестрами.

Фото: Александр Савченко

«Когда я познакомился с этим командиром роты, первой у меня возникла мысль – кто посылает на войну детей? – представляя бойца 93-й бригады Ростислава Силівакіна, позывной Крот, сказал известный по всей линии фронта волонтер Юрий Москаленко. – Но когда увидел, как они себя ведут, как принимают решения, как воюют, обрадовался, что такие люди есть в нашем государстве. И я благодарен судьбе, что познакомился с такими замечательными ребятами».

«Ростик – мой друг, даже больше – брат, — добавил Владимир Шипко, который также служит в той самой бригаде, которая несколько недель назад вышла с позиций вблизи Авдеевки. – Он всегда умеет меня мотивировать и поддержать. «Не сцы, Степаничу, прорвемся, что-нибудь придумаем», — слышу от него в ответ на любую проблему. А как его спрашивают о сожжен вражеский блиндаж, который горит-пылает: «Крот, что горит», он моментально отвечает: «Это не я, это сигарету кто-то неправильно скурил». Именно благодаря грамотному командованию этого ротного во время ротации в Авдеевке было уничтожено около десяти вражеских ВОПів. Среди заслуг бойца также восстановлены позиции «Орла» и значительное укрепление этого участка фронта.

После церемонии награждения Ростилав Силівакін познакомил свою маму (она вторая справа) с друзьями

«Для меня большая честь присоединиться к когорте Народных героев, — получив награду, сказал Ростислав Силівакін. – Но также я горжусь тем, что на войне познакомился с такими людьми, как доброволец Да Винчи, волонтер Юра Москаленко. Пока в нашей стране есть такие люди, у нас все получится!»

Награждение орденом «Народный герой Украины», пожалуй, единственная церемония, где в зале бок-о-бок сидят представители разных родов войск, генералы и обыкновенные бойцы, где добровольцы могут представлять к награде офицеров Вооруженных сил Украины, с которыми вместе были в боях, а те в свою очередь – слава непрофессиональным воинам за мотивацию и мужество, делая на них представление и радуясь, что они могут получить народную награду, потому что государственные до сих пор их обходят стороной.

Фото: Александр Савченко, офицер прессслужбы 24-й бригады

«С заместителем командира 2-го батальона 24-й бригады Юрой Капустяком я познакомился в Зайцевому, — представил следующего героя командир 1-й штурмовой роты Дмитрий Коцюбайло, друг Да Винчи. – Там каждый день крылья вражеская артиллерия, постоянно были бои. Но Юра метко наносил врагу значительных потерь и при этом при той ротации не допустил потерь собственного личного состава. Несмотря на то, что он сейчас замкомбата, и это не его обязанность, он становится рядом с бойцами, укрепляет позиции… Юра не скрывается в штабе, а всегда там, где горячо, где нужна поддержка бойцам. Его главный приоритет – сохранение личного состава. За пять лет войны я, как доброволец, видел разных офицеров. Таких, как Юра Капустяк, можно пересчитать на пальцах рук. И именно за такими – будущее нашей армии».

Фото: Александр Савченко

«Придя выпускником академии в бригаду, Юра сразу принял роту, в которой были дядьки по 50-60 лет, — добавляет командир 2-го батальона 24-й бригады капитан Сергей Мазорчук. – Но его авторитет сразу был бесспорный. За порядочность, бесстрашие, справедливость, ум его чрезвычайно уважают не только в батальоне, но и в бригаде».

«Спасибо за доверие», — коротко поздравил всех Юрий. Вскоре он станет отцом – его беременная жена была в зале и искренне радовалась за любимого. Так же, как и мама с младшим братом. Все они гордятся своим мужем, сыном и братом и с радостью знакомились и фотографировались с его друзьями.

Юрий Капустяк, так же как и танкист Сергей Корсун, приехали на награждение непосредственно из зоны боевых действий. Командир танкового батальона 14-й бригады принимал участие в боях за Саур-Могилу, Дебальцево… «Он мой тыл и мой фланг», — сказал про Сергея Корсуна подполковник Андрей Якімков.

«В 2014-2015 годах, самый тяжелый, наверное, период этой войны, Сергей лично принимал участие в освобождении Марьинки, Красногоровки, Оленевки, — добавил капитан Роман Багаев. – И несмотря на то, что людей не хватало, а бои были ожесточенными, все бойцы Сергея Петровича возвращались живыми и здоровыми». «Этот человек умеет держать удар в любой ситуации, — сказала старший лейтенант Надежда Замрига. – В 2013 году танковый взвод Корсуна был признан лучшим в Украине. В следующем году, 2014, он должен был ехать на подобные соревнования на уровне СНГ, а поехал на восток страны… Спасибо людям, которые гордятся нашими солдатами. И я точно знаю, что мир наступит, но после нашей победы!»

Фото: Александр Савченко

«Спасибо за поздравления, — сказал Сергей Корсун. – Для меня это высшая награда, потому что она народная, потому что я же присягал именно народа Украины. А еще это показатель того, что мы правильно выполняем свою работу».


Танкисты передали наградной совете ордена невероятно ценный подарок – флаг с нарисованным на нем танком от батальона, чей командир получил высокое звание. Еще одну награду принял член совета, который время от времени становится ведущим церемоний награждения, пилот Василий Мулик. Ее миссии Народный герой Украины привезли участники гуманитарного проекта «ЭВАКУАЦИЯ 200», которые за свою нелегкую работу получили признание.

С какими ощущениями с 2014 года жила семья Сергея Кононка, который погиб на Донбассе еще в 2014 году? Его тело все эти годы не могли найти и вернуть родным для захоронения. Если бы не тщательные поисковые работы проекта «ЭВАКУАЦИЯ 200», до сих пор было бы неизвестно, где осталось тело украинского защитника. Брат и сестра найденного и похороненного благодарили людям, которые, постоянно рискуя жизнью, возвращают погибших домой.


«В 2014 году после Иловайска возник вопрос, кто будет забирать тела погибших украинский бойцов, — сказал руководитель гуманитарного проекта «ЭВАКУАЦИЯ 200» Алексей Ноздрачев. – Так был создан этот проект. Тогда, в 2014 году, не смогли похоронить 575 наших защитников. Сейчас осталось – 70… И пока последний боец не вернется домой, не будет похоронен, мы не прекратим свою работу. К сожалению, с нами сотрудничают все подразделения, которые существуют в Украине». Получать награду на сцену поднялись сразу 17 представителей проекта.

Футляр с орденом по очереди переходил от одного к другому. Все разглядывали его, а затем руководитель проекта, предвидя вопрос, у кого будет храниться награда, сделал объявление: «Мы передадим орден в Национальный музей истории Украины, где его сможет увидеть каждый – и представители нашего проекта, и семьи, с которыми мы сотрудничаем, и рядовые граждане. Это даже почетно».

Фото: Александр Савченко

Молдаванин Станислав Гібадулін, позывной Хитмэн, воюет за Украину с 2014 года. Три года назад он подписал контракт с 25-ым батальоном «Киевская Русь». Причем для него было важным сделать это именно 24 августа, в День Независимости Украины. Он трижды был ранен. И каждый раз возвращался на войну. В мае этого года он потерял левую ногу… И уже ходит на протезе. Несколько недель назад он получил украинское гражданство.

«Я рад, что Стас награжден, — сказал его собрат Анатолий Адамовский. – Раны заживут, но воспоминания о том, что лучшие годы своей жизни он провел на войне, что здесь потерял своего лучшего друга, останутся навсегда, они никуда не денутся. Я могу сказать, что Стас – настоящий патриот, может, даже больший, чем некоторые украинцы, которые так себя называют».

«Я знаю, что каждый из вас имеет свою историю о войне, — Станислав обратился ко всем украинским. После гибели своего друга он перешел исключительно на язык страны, которую защищает. – О себе я могу сказать, что именно здесь, у вас, познакомился с лучшими людьми. И я очень хочу, чтобы не забывали никого из тех, кто погиб на этой войне».

Фото: Александр Савченко

Большинство присутствующих на награждении прекрасно поняли слова нейрохирурга Юрия Скребец, который в свою собственную отпуск в 2014 году выбрал не Канары с Мальдивами, а… Авдеевку.

Фото: Александр Савченко

Врача с днепровской больницы имени Мечникова, который помогает раненым как с прямыми своими обязанностями, так и по зову души, став медиком добровольческого медицинского батальона «Госпитальеры», представляла легендарная уже девушка, которая, собственно, и создала этот подраздел, Яна Зинкевич. «Этот человек рядом со мной уже четыре года, — сказала Яна. – Он постоянно отдает свое здоровье, время, жизнь украинским бойцам». «Кадры с войны очень героические, а на самом деле там страшно. И там не работают ордена и звания, там работает оружие».

Когда организаторы церемонии искали видео про добровольца Дениса Гайду, вторая Росомаху, оказалось, что кадры с его участием из Донецкого аэропорта, где он осенью 2014 года провел сорок(!) суток, в его архиве не сохранились. А с промки, которую порой доброволец держал, можно сказать, друг, — вообще нет.

Но благодаря военной тележурналистке Ирине Баглай, Народной героини Украине, видео из аэропорта удалось найти. И это стало настоящим сюрпризом для друга Росомахи. Более того, на этих кадрах есть и сумчанин Сергей Табала, друг Сєвер, погибший 18-летний Народный герой Украины, Герой Украины… Живой, веселый, провожает ребят на дежурство…

«Друг Росомаха всегда там, где горячо, — представил добровольца его командир Дмитрий Коцюбайло, друг Да Винчи. – На Майдане он попал в драку с «Беркутом». И его щит был залит кровью. Когда начались боевые действия, у него даже сомнений не было, что он будет защищать Украину».

«Побольше бы таких людей было в нашей стране, — добавил собрат и друг героя Олег Бончинський, друг Боня. – Тогда мы бы уже выстроили сильную и независимую державу».

Олег Бончинський, друг Боня, (третий справа) был тяжело ранен в глаз, но после лечения вернулся на войну и эффективно наносил удары противнику. За пять лет на войне он сдружился со многими представителями Вооруженных сил Украины. И на церемонии представлял своего собрата Росомаху и офицера Юрия Капустяка. После награждения он с друзьями с удовольствием фотографировался с известной на войне и в госпиталях певицей, рівнянкою Кристиной Панасюк. Фото: Александр Савченко

«Служу украинской нации, — держа награду в руках, сказал Денис Гайда. – Благодарю за великую честь стоять в рядах с такими людьми».

Семья Народных героев Украины после награждения в Ровно стала еще большей. Обычные жители, которые пришли на церемонию, говорили: жаль, что про этих ребят мало говорят, что с ними не делают больших интервью, не снимают специальных программ для центральных телеканалов. Да и вообще, что про войну слышно все меньше, хотя там бойцы продолжают гибнуть и получать ранения. Война очень близко – она по восемь, десять, двенадцать часов от нас. И только благодаря этим героям мы имеем мир на большей территории страны.

Чтобы не забывали о них, чтобы видели их лица и слышали голоса, миссия «Народный герой Украины» продолжает устраивать различные мероприятия. И уже готова анонсировать встречу семей погибших Народных героев, Народных героев и Героев Украины в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне 13 октября этого года, в субботу. Планируется упоминания погибших в мартиролозі, просмотр новых экспозиций, подъем на смотровую площадку и большой интересный концерт, если позволит погода, на улице у входа в музей. Ну и, конечно, самое главное – общение семей и героев.

Мы должны чтить тех, кто любит свою страну и готов ради нее отдать свое здоровье и жизнь.

Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3144190 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ