Принцип Попандопула, или Расплата за старые грехи: как делят полномочия нового Совета

29 августа Верховная Рада 9-го созыва соберется на торжественное заседание, а уже 3 сентября полноценно приступит к работе. Самая большая интрига для журналистов – что произойдет на первом заседании.

Ограничится ли новая монобільшість обращением президента и избранием руководства Рады? Или также будет предложена кандидатура премьер-министра?

На Банковой с главой правительства уже определились, но фамилию держат в секрете. А вот спикер и віцеспікер уже известны – будет руководить Советом Дмитрий Разумков. Его первым заместителем станет Руслан Стефанчук.

Парламентскому меньшинству остается участвовать в соревновании за руководство двумя комитетами и должность второго віцеспікера. Обычно это тот несчастный, который каждую пятницу в пустом зале читает запросы.

По сути, именно это и является следствием двухнедельной дискуссии в рамках подготовительной группы, которая занимается организацией работы Верховной Рады.

Но даже здесь есть место для скандалов и интриг.

Комитетское обрезание

Последние две недели представители избранных в парламент партий в рамках подготовительной группы по сути решали вопрос распределения будущих комитетов.

Сначала представители партии власти предложили сократить количество комитетов с 27 до 22. Они это объяснили сокращением количества министерств и оптимизацией предметов их ведения. Под сокращение мог попасть даже комитет по вопросам молодежи и спорта, но затем в партии власти очевидно вспомнили, что именно они единственные и привели спортсменов в Раду.

Под сокращение попали комитет ветеранов и людей с инвалидностью, комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, а также по вопросам промышленной политики и предпринимательства. Предметы их ведения по сути отнесли к полномочиям других комитетов.

Но, например, возник такой монстр — комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, национальных меньшинств и межнациональных отношений. То есть, комитет будет заниматься вопросами от прав сексменьшинств к реинтеграции Донбасса.

Хотя главный повод споров на группе – это полномочия комитета по вопросам свободы слова.

Именно его и комитет по правам человека власть готова отдать оппозиции. Но в компетенции комитета оставят только три вопроса, в частности права журналистов и защита свободы слова. Остальные вопросы пойдут в комитет гуманитарной и информационной политики, который планируют отдать ексменеджеру канала Коломойского Александру Ткаченко.

Теоретически этот комитет свободы слова от оппозиции могла бы возглавить Виктория Сюмар, но теперь она, скорее всего, будет работать в комитете по вопросам местного самоуправления, или же попытается стать заместителем в комитете по информационной политике.

«Коллег смущает, что информационная политика забрана по предметам ведения комитета свободы слова. Но в этом есть абсолютная логика, ибо любую политику должна формировать власть и формировать и реализовывать ее своими действовать. А в комитетах оппозиции должны быть сосредоточены контрольные функции», — пояснил позицию «Слуги народа» Данило Гетманцев.

На самом деле, контрольные функции – это комитет свободы слова, регламентный и бюджетный, а также комиссия по вопросам приватизации. Именно их много созывов подряд отдавали оппозиции. Традицию перечеркнули в 2012, когда большинство получила Партия регионов. Большинство БПП-НФ также решила, что лучше иметь эти комитеты в себя.

Точнее Опоблоку тогда отдавали регламентный комитет, но оппозиция отказалась от этого предложения, потому что все равно бы большинство было у власти.

Сейчас история будет такая же – большинство во всех комитетах будет в «Слуги народа». И им ничего не помешает проводить свои решения, кроме давления общественности.

Минимальная евроинтеграция

Также депутаты на подготовительной группе определились с минимальным и максимальным количеством депутатов в комитетах – их должно быть от 7 до 31.

А вот дальше началось самое интересное в рубрике «мы делили апельсин – много наших полегло». Депутаты начали делить, сколько представителей политических сил может быть в комитетах.

В «Слуге народа» наработали свою схему распределения, по которой 60% состава комитетов отходит их политсиле.

Но в некоторые комитеты в «Слуг» явно не хватает специалистов. Например, на всю фракцию в них один дипломат Богдан Яременко.

Во вторник представитель «Европейской солидарности» Иванна Климпуш-Цинцадзе обнародовала предварительный количественный расклад по комитетам.

Больше всего ее возмущение вызвал тот факт, что в комитете по вопросам евроинтеграции будет только 7 человек.

«Они исходят из того, что у людей, которые могут заниматься этим вопросом с 254 в лучшем случае 4. Тогда как в ЕС их может хватить на весь состав комитета. Поэтому они так и ограничили количество, потому что больше им туда никого отправить. Других лучше отправить в диджитализацию», — говорит один из будущих депутатов ЕС.

Представители партии власти пока не нашли, как ответить на этот упрек оппозиции.

Хотя, правду говоря, и в Раде предыдущего созыва этот комитет состоял всего из 9 человек. А комитет давал экспертные заключения по всем законопроектам, потому что они могли задевать евроинтеграцию Украины.

«В 2014 евроинтеграция Украины только начиналась, поэтому и утвердили такой небольшой состав», — ответила Цинцадзе на вопросы журналистов в четверг.

Прокрустово ложе оппозиции

Еще один проблемный вопрос – распределение квот в комитетах и их руководстве.

Закон о регламент определяет, что «квоты распределения должностей председателей комитетов, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей и членов комитетов определяются пропорционально от количественного состава депутатских фракций (депутатских групп) к фактической численности народных депутатов в порядке, установленном Верховной Радой».

Учитывая этот закон «Слуга народа» вычислил свою квоту в 60%.

Закон «О комитетах» предусматривает, что председатель комитета, его первый заместитель и секретарь комитета не могут быть членами одной фракции.

Во вторник Дмитрий Разумков заявил, что «за счет позиций первых заместителей, заместителей и секретарей все фракции получат представительство в руководстве комитетами».

Но оппозиция с этим не соглашается.

«Мы заинтересованы в справедливом распределении сфер влияния. Мы считаем, что контрольные функции должны принадлежать оппозиции, власть это видит по-другому. Например, 60% депутатов избраны от «Слуги народа». При этом «Слуга народа» претендует с 23 на 21 комитет. Это не 60% и не 80%. Кроме того, они изобрели такую интересную формулу для расчетов – все абсолютно посты берутся за 100%. То есть тождественны должности председателя бюджетного комитета и секретаря в комитете по спорту. Они абсолютно тождественны для них, а дальше большинство берет себе лучше», — возмутился представитель ОПЗЖ Сергей Левочкин в разговоре с журналистами.

В «Голосе» тоже не в восторге от «квот» «Слуги народа».

Ведь их фракция имеет 20 депутатов, комитетов 23. То есть они физически не могут податься во все комитеты.

«По сути они отдают возможность 4 фракциям оппозиции побороться за 3 должности – руководителей двух комитетов и віцеспікера», — говорят в ЕС.

Еще до обеда в четверг ЕС не претендовала на должность віцеспікера. Их позиция изменилась только после того, как их стали обвинять в том, что они фактически «сливают» эту должность ОПЗЖ. Кроме того, в подгруппе Андрей Кожемякин заявил, что они как оппозиция подают кандидата на віцеспікера.

«Мы свою кандидатуру подали, но я не назову имени, потому что мы так договорились – не называть персоналий. А теперь и другие подают кандидатуру віцеспікера, ибо иначе они словно и не в оппозиции», — пошутил депутат.

По состоянию на четверг «Батькивщина» подала в віцеспікери Елену Кондратюк, внефракционные — Ирину Констанкевич (которая возглавляла благотворительный фонд бизнеспартнера Коломойского Игоря Палицы), ЕС выбирает между Артуром Герасимовым и Иванной Климпуш-Цинцадзе. А Опоблок, говорят, также может подать совсем не Виктора Медведчука, а кандидатуру женщины. Чтобы не выбиваться из общего фона гендерных прав.

Однако в пятницу «Батькивщина» свою кандидатуру отозвала после консультаций с другими коллегами».

Почему? Елена Кондратюк сама не хочет? Это одна из версий. В «Батькивщине» говорят, что решили не брать никаких должностей – просто «вечные оппозиционеры». Но есть еще и третья версия – «Батькивщина» по-тихому подыграла Ирине Констанкевич. Ведь руководство партии давно дружит с Игорем Палицей. Хотя официально, конечно же, именно эту версию отрицают.

Тайна первой сессии

«Скажи, а есть уже план заседания», — спросила Галина Янченко у своего коллеги Даниила Гетманцева на выходе из Совета. «Нет», — ответил депутат от «Слуги народа».

План заседания 29 августа сейчас представляет наибольшую интригу.

Еще месяц назад журналистам забрасывали разные версии – что «Слуга народа» в первый день примет 70 законопроектов, которые лежат в парламенте прошлого созыва и так покажет эффективность. В другой версии, такие законопроекты подаст президент (около 30) и депутаты тут же внесут изменения в регламент, чтобы рассматривать их вне очереди и без проработки в комитетах. При этом работа будет продолжаться всю ночь.

Третья версия – что депутаты внесут изменения в Конституцию, чтобы снять с себя неприкосновенность. Но без заключения КС и за одно заседание это сделать невозможно.

Есть еще один вариант — ранее будущий руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявлял, что в первый день работы новоизбранная Рада будет работать до тех пор, пока не сформирует новое правительство и не назначит премьер-министра.

Дмитрий Разумков не исключил этого варианта.

Регламент предусматривает проведение торжественного заседания с присягой. На этот раз ее зачитает Юлий Иоффе. Далее депутаты предлагают с 13 часов первую сессию.

На первой сессии депутаты рассматривают вопросы:

1) формирование Временного президиума первой сессии (предворительно предложено Разумова, Стефанчука, Кожемякина, Забродского от ЕС, Иоффе от ОПЗЖ и Железняк от «Голоса» );

2) формирование и регистрация депутатских фракций (депутатских групп);

3) доклад председателя Верховной Рады предыдущего созыва о состоянии законодательной работы в парламенте (Сегей Левочкин хочет ее в письменном виде);

4) избрание счетной комиссии;

5) избрание председателя Верховной Рады;

6) избрание первого заместителя и заместителя председателя ВР;

7) заслушивание внеочередного послания президента Украины о внутреннем и внешнем положении Украины;

8) заслушивание доклада подготовительной депутатской группы, вопросы докладчику и ответы на них;

9) комитеты;

Остальные вопросы депутаты должны согласовать с нормами Регламента. Вне очереди включаются кадровые вопросы. Поэтому на первой сессии депутаты могут рассмотреть вопрос премьера, как и вопрос правительства.

Кандидатура премьера уже определена, а вот министры еще нет. И здесь надо вспомнить вторую цитату Арахамії, что обращался к коллегам из других фракций, чтобы они предложили кандидатуры в Кабмин.

Поскольку в Раде следующего созыва будет монобільшість, которой не нужна коалиция, то очевидно делегировать своих кандидатов другие фракции не должны. То есть речь идет о таком себе непубличное просьба посоветовать профессионалов. Но даже его никто из представителей ОПЗЖ, ЕС и «Батькивщины» в четверг не подтвердил.

Непублично это подтвердили только в «Голосе».

«Да, были такие разговоры. Они просили дать людей в правительство. Мы в ответ спросили, не хотят ли они нам назвать кандидатуру премьера? Показать хоть примерно его программу. На что нам сказали, что нет. А мы ответили, что могут искать дальше», — рассказал один из будущих депутатов.

Поэтому в «Слуг» есть еще неделя на поиски кандидатов в министры. Тем более, что некоторые политические игроки уже готовы предложить своих кандидатов «по-тихому».

 Татьяна Николаенко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3144410 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ