Проблемные округа-2019: войны конкурентов Пашинского, друзей Медведчуков и спасение Балоги

В 2012 из-за противостояния власти и оппозиции ЦИК не смогла установить результаты выборов в 5 округах и там были назначены повторные выборы.

В 2014 за результаты выборов на трех округах в Донецкой области разругались команды Петра Порошенко и Игоря Коломойского. Соратники последнего обвинили Банковую в том, что и позволило фальсифицировать выборы команде Александра Вилкула.

На этот раз Верховная Рада вряд ли соберется до 1 сентября через судебные иски относительно результатов выборов. Об этом во вторник заявил председатель ОП Андрей Богдан. На самом деле количество судебных исков не является критической, но все же стоит присмотреться к тех округов, где до сих пор ведется борьба.

119 – Человек Медведчука против соратника Парубия

Результаты выборов в 119 округе на Львовщине посчитали одними из последних. И с разницей в 140 голосов на них победил действующий нардеп и друг Андрея Парубия Михаил Бондарь.

Его главным конкурентом был Орест Кавецкий — директор ООО «Гал Сыр Продукт».

28 июля Львовский админсуд постановил пересчитать голоса избирателей на округе № 119 на шести участках.

«Львовский админсуд забирает победу у воина АТО, героя войны Михаила Бондаря в пользу львовских олигархов, партнеров Медведчука, член семьи которых баллотировался по списку «Слуги народа» Зеленского. Суд решил начать пересчет голосов, хотя во время голосования ни одного акта о нарушениях не было», — написал нардеп Николай Княжицкий.

А позже аналогичное заявление и выдала партия ЕС.

64 – Портнов с Азаровым против Пашинского и «Слуга» в заложниках

64 округ на Житомирщине с центром в Коростене был полем боя для двух депутатов – Сергея Пашинского, который отсюда родом, и нардепа Владимира Арешонкова, который здесь победил в 2004.

Нардепы упорно боролись за электорат, их представители даже едва не подрались на одном из праздников в селе, кто будет вручать подарки. И долгое время не обращали внимания на кандидата от Зе!команды, ведь там выдвинули никому не известного члена УИК от Компартии, ветерана АТО, который на войне никогда не был, Вячеслава Сігачова.

Но рейтинг «Слуги» сделал свое, и, по закрытой социологией, Сігачов испортил карты конкурентам-нардепам.

За 8 часов до выборов в сети появился пост Сігачова, что он снимается с выборов в пользу Арешонкова. Так он и гулял по местным группам в фейсбуке, пока благодаря журналистам его не заметили в штабе.

Сігачов заверил журналистов, что его страницу банально скопировали, а он ни одного поста не писал. И даже подал заявление в полицию.

Еще в понедельник Сігачов лидировал по округу, но к вечеру победил Арешонков. На округе даже высадился спецназ Нацполіції.

«Решение направить в город Коростень вертолетом Ми-8 приданные силы полиции было принято после анализа оперативной обстановки и информации о возможных провокациях во время транспортировки избирательной документации из участковых избирательных комиссий в окружную избирательную комиссию №64, которая расположена в Коростене», — заявили в пресс-службе Нацполіції.

В «Слуге народа» предположили, что это какие-то игры Пашинского, но есть версия, что МВД как раз попросили в штабе Зеленского.

Следует заметить, что сейчас штаб «Слуги народа» значительно упертіше борется за результат Сігачова, чем он сам.

И если кандидат признал свое поражение 24 июля и поехал отдыхать, то его доверенное лицо таки подала в суд. К процессу присоединился и Пашинский.

Он здесь борется вряд ли за результат – на выборах он проиграл 8 тысяч голосов победителю. Но у него, очевидно, есть конфликт с Арешонковим, который также усиливается участием в кампании Андрея Портнова, который постоянно подбрасывает хвороста в огонь.

В последнюю неделю агитатором против главы комитета по нацбезопасности выпустили самого московского старца Николая Азарова. И тот через видеообращение рассказывал жителям Коростеня о том, какой классный у них в советские времена был фарфор, а теперь баллотируется Пашинский, который расстреливал Майдан.

Так или иначе, суд первой инстанции удовлетворил иск команды Сігачова и заставил ОИК пересчитать результат на всех участках. Но Арешонков и ОИК подали апелляцию, которая должна быть рассмотрена 31 июля.

Если суды все-таки позволят перерасчет, то может оказаться, что среди 2308 испорченных бюллетеней большинство содержит фамилию Сігачов. Кстати, партийных бюллетеней испортили в половину меньше. А за такого незначительного отрыва кандидаты могут вообще просить суд обязать ЦИК не устанавливать результаты выборов.

210 – человек Портнова и Медведчука против кандидата с сеткой и тітушками

На Черниговщине в округе №210, включающий город Прилуки, Прилукский, Козелецкий и Бобровицкий районы, тоже пересчитают результаты на 33 участках.

Решение принято по результатам рассмотрения дела по иску кандидата в народные депутаты Бориса Приходько.

По словам адвоката Приходько Николая Торбєєва, во время судебного заседания установлено ряд грубых нарушений во время проведения итогового заседания окружной избирательной комиссии. В частности, было выявлено 112 неизвестных лишних бюллетеней, что отмечены в итоговом протоколе ОИК, утвержденном подписями председателя, заместителя, секретаря и всех членов комиссии.

Председатель ОИК Оксана Соколовская во время заседания не смогла пояснить, откуда взялись эти бюллетени и где они учитываются.

Также в суде сообщили о том, что во время ночных перерывов, которые объявляла председатель ОИК Соколовская, председателя УИК ездили домой, оставляя документацию в ОИК, что ставит под сомнение ее сохранность и отсутствие любых посторонних вмешательств в документы.

Суд обязал ОИК провести повторный подсчет голосов на 33 участках (всего их насчитывается более 200).

Кандидат в народные депутаты Сергей Коровченко, который признан победителем выборов в округе, с пересчетом голосов не соглашается.

Коровченко – интересный кандидат. С августа 2013 года по март 2014 года он был начальником Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Крыму. В биографии указано, что в связи оккупацией написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Но, как сообщает Следствие.Инфо», Сергей Коровченко фигурировал в телефонных разговорах советника президента РФ Владимира Путина Сергея Глазьева в отношении захвата Крыма Россией, которые записали украинские спецслужбы в феврале 2014 года. Об этом, в частности, в ходе разговора Глазьев рассказывал депутату Госдумы Затулину, что министра юстиции Крыма и человека Виктора Медведчука Коровченко следует сохранить на посту.

«Я там с Медведчуком сейчас связался, они дадут свои предложения. У них там уже сейчас министр юстиции Крыма, действующий на сегодняшний день. Их парень, они его хорошо характеризуют. Он сказал, что подтянет команду юридическую. Нам надо этого Коровченко сохранить, чтобы он министром юстиции Крыма и остался», — заявлял советник Путина.

До того, как получить должность в Крыму Коровченко с 2006 по 2010 год был помощником депутата Верховной Рады Андрея Портнова.

Его конкурента самовыдвиженца Приходько обвиняли в организации сетки и завозе на округ тітушок.

50 – битва мэров-сепаратистов и война Опоблоків

50 округ на Донетчине оказался в эпицентре скандалов уже на второй день после выборов.

С минимальным отрывом в 206 голосов победил опоблоківець Руслан Требушкін. Но соратники Андрея Аксенова считают, что победил он. Подсчет голосов происходил с постоянными митингами под ОИК, 23 июля туда даже притащили шины. В результате Нацполіція также вынуждена была высадить там десант. Комиссия дорахувала результаты, но потом где-то потерялась в Киеве.

«С 26-го на 27 июля они выехали в Киев, но до сих пор они не доехали до Киева и не вернулись в Покровск. Я написал заявление в полицию, что пропали люди. Наши наблюдатели общались с членами ЦИК [Центральной избирательной комиссии] — и те подтвердили, что комиссия с 50-го округа не приезжала и никакие протоколы не привозила. Более того, ЦИК не вызвала их в Киев, поэтому они вообще не должны были туда ехать «, — рассказал кандидат по этому округу от ЕС Сергей Кошуков.

Кошуков уверяет, что по протоколам наблюдателей победил Аксенов.

Впрочем, в ЦИК заявили, что протокол с мокрыми печатями от ОИК №50 они получили и с комиссией все в порядке.

По округу 50 в эфир 112 канала постоянно включался Нестор Шуфрич и просил представителей Опоблоку не фальсифицировать выборы.

Во вторник Аксьнов попытался провести конференцию в Киеве, но ее сорвали.

69 – будет хоть один Балога в Раде

22 июля на Закарпатье могла родиться самая большая сенсация десятилетия – ни один Балога не избрался в Раду. Двое братьев известного клана – Иван и Павел – заняли в своих округах четвертые места и были без шансов на попадание в парламент. А вот глава семьи Виктор Балога до конца послевыборного понедельника проигрывал молодому «Слуге» Эдгару Токару 100 голосов, но в итоге выиграл по предварительному подсчету 798 голосов.

Впрочем Токарь с поражением не смирился, заявил о фальсификациях и потребовал пересчета. Балога в ответ заявил, что он тоже поддерживает пересчет.

ОИК стала заново считать бюллетени, но в субботу, 27 июля, ЦИК своим постановлением отменила перерасчет и потребовала привезти протоколы в Киев.

Но Токарь не сдался и пошел в Закарпатский окружной аминсуд. Судьи вынесли решение ни вашим, ни нашим. Они обязали ОИК рассмотреть жалобу Токара о перахунок, а вот перечислить, или нет – это уже решение членов окружкома.

37 – атака клонов, за которую ничего не будет?

В ночь выборов в штабе «Слуги народа» обещали бороться за результат каждого кандидата. Но теперь все сидят в Трускавце и осталась малоизвестной даже история 37 округа.

Цензор.НЕТ уже писал о том, что кандидат от «Слуги народа» Игорь Фартушный проиграл регионалу Дмитрию Шпенову 1,5%. Именно столько съел клон с фамилией Фартушный. Еще 12% у кандидата украли 4 представители предприятий «Слуга народа».

Фартушный обратился в Днепропетровский окружной административный суд о признании противоправными определенных решений ОИК.

В день выборов ОПОРА зафиксировала, что на участках информация о настоящем Фартушного была подвешена под его клона. Таким образом люди голосовали не за него, а за клона Николая.

Но суд жалобу настоящего Фартушного не удовлетворил. Поэтому тешить его могут только 2 уголовных производства относительно событий в округе.

В общем клоны помешали победе «слуг» как минимум на 8 округах.

На округе №137 в Одесской области окружная избирательная комиссия отказала в рассмотрении жалобы кандидату в народные депутаты от партии «Слуга народа» Александру Муконіну, который требовал провести повторный подсчет голосов на всех избирательных участках и не верил в победу Алексея Гончаренко. В Муконіна только клоны забрали 3 тысячи голосов.

198 округ единственный никак не сдаст протоколы в ЦИК. Там действующий депутат Сергей Рудык победил в 1000 голосов Наталью Дьяченко от «Слуги народа».

105 – Медведчук не может проиграть

Брат лидера «Оппозиционной платформы – По жизни» Виктора Медведчука Сергей Медведчук подал в суд на Центральную избирательную комиссию и председателя избиркома округа №105 в Луганской области за поражение на внеочередных выборах в Верховную Раду

В интервью «Громадському» он заявил, что председатель ОИК занимается фальсификацией выборов.

Брат политика не понимает, как так может быть, что «Оппозиционная платформа – По жизни» набрала более 62% избирателей, а он даже и половины от того не набрал. А его же фамилия благодаря брату известно всем.

ЦИК должен объявить результаты выборов до 5 августа.

 Татьяна Николаенко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3140521 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ