Прошла встреча глав фракций Рады: говорили о жестком карантине, КСУ, ФОП, бюджете – детали


Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Сегодня прошла расширенная встреча глав парламентских фракций с премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой Офиса президента Андреем Ермаком. На ней обсуждались вопросы, связанные с жестким карантином, поддержкой бизнеса в условиях локдауна, конституционным кризисом, кассовыми аппаратами для физлиц-предпринимателей (ФОП) и бюджетом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия отметил на брифинге, что большую часть времени обсуждали вопрос принятия в сжатые сроки законопроекта о поддержке бизнеса во время карантина. «Надо чтобы этот законопроект был подписан и вступил в силу уже 9 декабря», – сказал он.

Соглава фракции Евросолидарность Ирина Геращенко заявила на брифинге, что ее политсила готова пойти на компромиссы по этому законопроекту. Однако она раскритиковала проект бюджета на 2021 год и проект Офиса президента об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФОП, который, по ее мнению, не решает проблем предпринимателей.

Читайте также: Локдауну в Украине быть. Вопрос, когда. Какие варианты на столе у Зеленского?

Нардеп фракции Голос Ярослав Железняк написал в Telegram, что бюджет не будет принят на следующей неделе – и 7 декабря состоится внеочередная сессия. По ФОП он не видит потенциала и говорит, что «договорились договариваться».

По словам Железняка, на встрече также обсуждали вопрос жесткого карантина, «даже графики видели», но все будет зависеть от цифр заболеваемости. «Вопрос чувствительный, поэтому конкретные даты пусть озвучат в Кабмине. Но выглядит так, что тут без вариантов», – отметил он.

В то же время соглава фракции ОПЗЖ Юрий Бойко сказал, что четкого ответа, будет ли локдаун, Кабмин не дал, поскольку будет принимать решение в середине декабря, передает Интерфакс-Украина. У Геращенко также сложилось впечатление, что у правительства «пока нет видения локдауна на ближайшее время».

Железняк написал, что нет ясности и по законам, направленным на решение конституционного кризиса: компромисс будут искать до конца воскресенья, когда будет голосование – непонятно. Не рассмотрят на следующей неделе и законопроект о Национальном актикоррупционном бюро, так как должны пройти сроки на его изучение, отметил нардеп.

Пока не было комментариев по итогам встречи главы фракции Батькивщина Юлии Тимошенко.

  • 17 ноября парламент не смог отсрочить внедрение кассовых аппаратов для ФОПов: под Радой были столкновения.
  • 24 ноября президент Владимир Зеленский пообещал единоразово выплатить по 8000 грн ФОПам и наемным работникам, которые пострадают от ужесточения карантина.
  • 26 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков призвал немедленно ввести локдаун на три-четыре недели. 
  • 27 ноября у Зеленского назвали три шага по выходу из конституционного кризиса.
  • 27 ноября глава министр финансов Сергей Марченко заявил, что Минфин после переговоров с МВФ уменьшил дефицит в проекте бюджета на 24 млрд грн.

Читайте также: Жесткий карантин. Против каких запретов выступают украинцы – опрос

Марк Сировой Политика в Украине