Реформа ГФС: как в налоговой службе изменили подход к борьбе с коррупцией и что обещают бизнесу

Пока Макс Нефедов отрабатывает подходы к формированию новой таможни, в налоговой службе с ними уже определились и набирают людей, параллельно формируя новую фискальную политику. В том, что обещают бизнесу и чего вот службы ждут предприниматели, разбирался «Цензор.НЕТ».

Экономическими преступлениями будет заниматься отдельное ведомство

Презентуя структуру налоговой службы, глава этого ведомства Сергей Верланов подчеркнул, что старая система, которая использовалась как орган и карающий, и раздающий преференции, должна отойти в прошлое. «Изменить отношение налоговой службы к предпринимателям является моей основной задачей», — заявил он.

Он также, как и бывшие руководители ГФС, настаивает, что упор будет сделан на предоставление сервисных функций и бизнес не будут «кошмарит» необоснованными проверками. Но уверяет, что подходы, которые изменились, позволят этого добиться реально.

По словам Верланова, всего в ГФС работает свыше 40 тысяч человек, из которых в штат новой налоговой может перейти около 30 тысяч. Остальные уйдут в новую таможенную службу. На сегодняшний день переведено более 400 человек, пока начали с должностей в центральном аппарате. Также зарегистрированы как юридические лица областные управления, Офис крупных налогоплательщиков и Информационно-справочный департамент. Пока руководить этими структурами будут люди, занимавшие прежде должности заместителей начальников аналогичных подразделений в ГФС. В статусе исполняющих обязанности. Но уже в ближайшее время на эти должности будет объявлен конкурс.

«Ключевые критерії отбор руководящих кадров достаточно четкие и понятные: безупречная репутация, компетентність и профессионализм, непричастность к коррупции и отсутствие уголовных производств, — прокомментировал Сергей Верланов. — Именно поэтому мы подали запросы в правоохранительные органы о наличии расследования или любого уголовного производства в отношении кандидатур на руководящие должности территориальных органов ГНС».

К формированию кадровой политики в ведомстве обещают отнестись взвешенно. С одной стороны – планируют набирают молодых и перспективных специалистов, которых будут обучать. С другой – профессиональные кадры, к которым нет вопросов в части их добропорядочности, тоже станут частью команды. А чтобы людей мотивировать, им обещают пересмотреть зарплаты до уровня тех, которые получают сотрудники НАБУ и ГБР.

При этом он уточнил, что в новой структуре налоговой службы больше не будет управления внутренней безопасности, поскольку это атавизм, а в стране и так достаточно антикоррупционных органов.

По словам Верланова, структура центрального аппарата Налоговой службы уже разработана в соответствии с рекомендациями международных партнеров и построена на функционально-ориентированном подходе. Это позволит усилить аналитическую составляющую службы, улучшить сервис для налогоплательщиков, обеспечить модернизацию ИТ-сервисов и платформ. Структура ГНС состоит из 19 функциональных структурных подразделений.

Он также заявил, что орган будет демилитаризирован, напомнив, что одним из обещаний команды президента было создание новой службы, которая бы занималась расследованием экономических преступлений. Какой она будет, пока не ясно, соответствующий законопроект еще предстоит наработать. Причем в ближайшее время. По его словам, законопроект внесут как первоочередной. И планируют это сделать еще до начала работы обновленного парламента.

Такое решение было принято на встрече главы налоговой с секретарем СНБО Александром Данилюком, заместителем председателя Офиса президента Русланом Рябошапкой и главой таможни Максимом Нефьодовым.

К слову сказать, господин Данилюк, который успел побывать в должности министра финансов в правительстве Гройсмана, уже пытался создать такую службу. И даже презентовал концепцию. Но дальше дело так и не пошло.

А учитывая, что последний год вся страна наблюдает за становлением Госбюро расследований, которое постоянно сопровождается скандалами, авторам нового документа стоит обратить внимание на происходящее, чтобы ничего подобного не повторилось и со службой, которая будет заниматься борьбой с экономической преступностью.

Зачем бизнесу новый Налоговый кодекс?

У людей, которые сейчас проводят эту реформу, есть множество возможностей действительно добиться того, что они декларируют, считает глава Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе, комментируя реформу Государственной фискальной службы. «Ситуация в стране изменилась. Новый президент. Обновленный на 75% парламент. Многие из избранных депутатов не знают даже дорогу к фискальной службе, и это очень хорошо», — объясняет он.

Катамадзе подчеркнул, что сервисная служба, о которой много лет говорят, а сейчас в который раз пытаются создать, – это означает, что честный налогоплательщик должен забыть адресов налоговой службы. Как и налоговая должна перестать ходит к предпринимателям. Он привел в пример европейские страны, где фискалы уже давно общаются с налогоплательщиками с помощью электронных сервисов, и отметил, что нужно развивать это направление.

«Некоторые сервисы в принципе уже предоставляются, но они не того качества, которое требует сегодня общество, — говорит Григол Катамадзе. — Мы же в 21 веке живем. Когда мы общаемся, например, с представителями эстонского бизнеса, они рассказывают, что даже не знают, где находится налоговая служба, потому что все можно решить с помощью действительно современных электронных сервисов. То же самое в Чехии, где руководители крупных компаний говорят нам примерно следующее: уже лет 10 работаем, и никто к нам не приходил.

Почему наши фискалы так не могут? Они видят, где есть рисковые операции, пусть на них реагируют. А если не видят этих рисков, если люди нормально работают, зачем к ним приходит?»

В то же время он подчеркнул, что не все зависит от налоговой службы. Один из важных элементов реформы – принятие нового Налогового кодекса. 19 июля бизнес подписал с партией «Слуга народа» меморандум о том, что принятие этого документа будет одним из приоритетов. «Если мы действительно хотим, чтобы в этой системе не было коррупции, мы должны принять соответствующий закон, — продолжает Катамадзе. – Кроме того, мы ждем от парламента еще одного, не менее важного шага – замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал для всех компаний».

По мнению руководителя ГС «Бизнес Хэлп», члена общественного совета при ГУ ГФС г. Киева Оксаны Згурьевой, нынешний формат взаимодействия налоговиков с бизнесом больше похож на формат «сначала подчиняйся, потом обжалуй». «Сейчас как никогда актуальна необходимость пересмотра этого подхода, — настаивает она. — В руках у налоговой службы есть инструмент, которым еще предстоит научиться пользоваться, – система критериев мониторинга рисковых операций (СМКОР). К сожалению, на сегодня его используют зачастую превентивно против реальных предпринимателей и предприятий, которые много лет работают на рынке и добросовестно платят налоги. Бизнес после такого вмешательства еще долго не способен восстановить полноценную работу. Статус «рисковости плательщика» — едва ли не худшее, что может случится с предприятием в процессе работы.

После присвоения такого статуса все его операции считаются рисковыми, система их блокирует. Но, что самое важное, eine сотрудничество с таким предприятием угрожает «рисковостью» и его покупателям. Мы неоднократно были свидетелями, что «рисковость» компаний передавалась по мере сотрудничества компаний, реальных компаний! И хотя Налоговый кодекс содержит прямую норму о том, что после регистрации в Едином реестре налоговых накладных (после 1 июля 2017 г. – даты ввода СМКОР) такой налоговый кредит не требует какого-либо создать расширенный подтверждения (так называемый «налоговый иммунитет», широко распиаренный при введении системы), на практике повсеместно встречаются факты как снятия такого налогового кредита, так и присвоения реальным компаниям статуса рисковости».

Не менее, по словам Оксаны Згурьевой, бизнес ожидает и прозрачности. Она объясняет, что алгоритмы работы законов, подзаконных актов и внутренних инструкций не всегда понятны налоговикам, которые их в разных регионах применяют по-разному. Поэтому, чтобы реформа оказалась успешной, бизнес должен получить унифицированные для всех правила работы и взаимодействия: понятный пакет документов, алгоритм последовательности действий, консультационные линии и семинары.

«Мы все заложники коряво написанных правил, пора это признать. Отсюда и нарушения на ровном месте, и формы документов, в которых больше непонятного, чем понятного, — продолжает предприниматель. — Разъяснительная работа – одна из основных задач новой налоговой службы. Причем не на уровне «поговорили», а официально прописывать алгоритмы взаимодействия органа контроля и бизнеса. Третье, и не менее важное направление – обоюдная ответственность. Если с плательщиками все понятно, то нарушение работы представителями налоговой службы, которое напрямую влияет на плательщиков, принося им прямые и непрямые убытки, никак и нигде не прописано. Это и работа электронного кабинета, и технические проблемы на серверах во время приема отчетности, это и неправомерное включение предприятий в «рисковые», это и неисполнение решений судов, когда предприятия из последних сил выкарабкиваются из кабалы рисковости и отстаивают право на регистрацию налоговых накладных. Это и сознательное затягивание судебных процессов (многочисленные факты подачи апелляций без уплаты судебных сборов с целью затянуть процесс). Все эти действия напрямую вредят бизнесу, развитию экономики, конкуренции, в конце концов, каждому из нас. И пока никто за это не отвечает. И если реформирование – это не пустой звук и не смена табличек и «главных лиц», то бизнес от этого процесса ждет именно таких изменений».

Ряд законодательных изменений бизнеса обещают уже в этом году. Так что осень, судя по всему, будет жаркой.

Татьяна Бодня, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3140943 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ