Семь причин падения рейтингов Зеленского

Хорошо и закономерно. Или закономерно хорошо. И тому есть несколько причин.

1. Пресловутые 73% — это были перетоки и ожидания, базовая группа поддержки — это 30% первого тура. Кстати, эта группа есть наиболее качественной. Но об этом потом. Суть закономерности когда более 40% твоего стартового рейтинга являются перетоками вот различных групп — угодить всем невозможно. Это первая причина падения.

2. Ужасная коммуникация команды Зеленского по ключевым вопросам. Начиная от обмена пленных, заканчивая нормандским форматом и идеями, которые сыпят направо и налево представители правительства и депутаты Слуги Народа. Даже важные и нужные тезисы стоит проговаривать, доносит. Пока же встречи представителей ОП с ЛОМами и журналистами носят характер «Мы гениальные — нас не понимают и не любят». А за что же, гаврики, вас любит. Властные институты любит вообще нельзя. Представителей власти надо ***ть всегда и везде. Потому что, если власть любит — получается, в лучшем случае Северная Корея. При этом можно прекрасно относится к просто хорошим людям, которые занимают посты. Но нет такой профессии как «хороший человек», зато есть должность, занимающий которую отгребает вот СМИ и общества потому что… должность обязывает. Обиженные и не умеющие общаться «хорошие ребята» из прошлого Зеленского — вторая причина падения рейтинга.

3. Рынок земли. Вот здесь, чрезвычайно важное и нужное решение, за которое можно пожать руку депутатам. Первый шаг сделали. Но, вот беда, значительная часть общества живет в страшных сказках, что приедут ужасные иностранцы и будут забирать у них украинские черноземы, из землицу, жрать ее, вывозить и гадит на ней. Одним словом, конец света. На таких страхах активно играют арендаторы — то, кто недорого арендует паи, зарабатывает, не думает о рекультивациы земли и т.д. На этих же страхах играют партии. Дело не в идеологии, это вечнозеленая тема для оппозиции либо для теряющей рейтинг власти. Пока власть делает шаги по запуску рынка земли. Значит — оппозиция жирует на теме, власть теряет. И вновь, кстати, имеем провал коммуникации. Одним словом — третья причина.

4. Скандалы и разборки в партии «Слуга народа». С одной стороны предсказуемый процесс — быстро сформированная группа должна либо притираться и формировать механизм либо распадаться. Процесс скандалов с депутатами — это хорошо, особенно, когда по результатам скандалов есть решения. На первом этапе непривычный пипл удивиться и испугается такой активности (ранее у нас партийцы старались «уводить» своих от ответственности), потом привыкнет. Скандалы — привычное дело. Реакция — нет. На этом можно сыграть, понимая, что часть рейтинга все равно утилизируется. Для стабилизации ситуации вопрос надо ставит по другому: появится ли после скандалов хоть что-то похожее на классическую партию. Если да — падение рейтингов не критично. Тем не менее, народные депутаты — четвертая причина.

5. Активность команды. В пункте 1 я указал, что у Зеленского есть базовая группа поддержки, которая, в значительной мере состояла из городского среднего класса. Но удивительные идеи «крестового похода против ФОПов», зажимания гаек, без тот же коммуникации размывают то самые 30% Это пятая причина падения рейтинга и самая опасная для Зеленского. Не будет базовой группы — не будет на кого опереться потом.

6. И, наконец, Игорь Коломойский. У олигарха не все так гладко с влиянием в команде Зеленского. Он пытался в вопросе рынка земли показать зубы, но не получилось. Зато прекрасно выходит медиа активность, которая лупит по рейтингу Зеленского наотмашь — звонко, больно и местами красиво. И вот это можно назвать закономерно хорошо. Зеленский попытался парой увольнений, парой кадровых решений уменьшить влияние Игоря Валерьевича и сразу получил ответку. Рейтинг пополз. НО он бы пополз в лубом случае. Причем еще большими темпами, если бы Игорь Валерьевич получил реализацию всех своих желаний. Почему? А потому что сразу не была обозначена дистанция. Потому что появлялись забавные фото. И потому что руководитель ОП, товарищ Богдан порядком напрягает многих. И как бы он не матерился на закрытых встречах, говоря о проблеме восприятия влияния Коломойского на власть… как там у Станиславского «не верю». В конце концов, финальное решение о назначении Богдана на должность удивительным образом совпало с возвращением Коломойского на Семью. Может быть просто совпадение, но еще за сутки до» в кулуарах называли совсем других кандидатов-фаворитов. Поэтому проблема Коломойского — шестая причина падения рейтингов. И это не внешняя проблема — это проблема расстановки точек над «и», как минимум внутри своей команды.

7. И, естественно, телевизор, оппоненты. Если посмотреть на владельцев ТОП-каналов, то наблюдаем удивительное единодушие. В тот или иной мере практически все они подтягивают активных критиков Зеленского. Коломойский на «плюсах» регулярно дает трибуну (в буквальном смысле — ее выносят «шоб бумажки разложить») Юлии Тимошенко, с которой у него неплохие отношения. В паре к ней есть Бойко. С «Интером» все понятно. Группа каналов Пинчука так же начинает постепенно создавать площадку ЮВТ. Даже канал «Украина» с шоу Савика Шустера пошел протореной дорожкой (хотя, сам Ринат Леонидович в вопросе земли «поставил плечо» Зеленскому голосами «своих» депутатов ВР). И, наконец, 112, Ньюзван, Зык, Прямой — тут все и так понятно. Зеленский может сколь угодно долго говорит, что он общается напрямую. Отчасти это правда — базовые 30% его избирателей телевизор не смотрят. Но остальные 43% голосов — преданны ящике. Получаем, что на базовую аудиторию спущена команда Комсомольцев вот экономики (см. п.5), а на остальные 43% — работа телевизора. Вот тебе и седьмая причина падения рейтингов.

Является ли это проблемой? Если оценивать результаты своей работы только процентами социологов — несомненно. Но если думать о планы, цели, понимать, что ряд нужных решений (как, например, земля), не будут популярными, то проценты поддержки — это данные с которыми нужно работать. Обратите внимание — практически по всем семи пунктам есть фраза «проблема коммуникации». Это я еще старался быть корректным и очень вежливым. Сложные моменты надо проговаривать, доносит.

Но самое главное — отстраивать свою команду. Потому что большая часть проблем — отсутствие командной работы, выработки механизмов политических действий и алгоритмов уравновешивания внешних влияний. Власть не должна кренится ни в чью сторону. Создание нормальной партии — домашнее задание президента на ближайшие 3-4 месяца. Это важно, поскольку уже к весне-началу лета нас ожидает серьезный политический кризис, когда сразу несколько ФПГ будут атаковать власть в стремлении защитить позиции либо получить «что-то еще». Естественно, это означает активизацию политических партий (по сути филиалов ФПГ) и СМИ. Сюда же добавляет фактор России и ОРДЛО. Одним словом, если к тому моменту Зеленский не закончит формирование устойчивой команды, его собственные позиции могут стать крайне неустойчивыми. И старые друзья здесь не помогут. Почему? Да потому что нет такой профессии «просто хороший парень».

Игар Тышкевіч

Источник: https://censor.net.ua/r3162353 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ