Спасибо, братан. Ты был настоящим

Ровно 3 года назад это малый котенок, истребив всех мышей в нашем пофігаченому миной бунгало, решило еще и ходить за мной на блокпосты в Красногоровке под Донецком. Нес службу, как и все пацаны, — не жаловался.

Максим Мирошниченко, ветеран 93-й бригады (20-й батальон) рассказал трогательную историю про своего четвероногого друга — кота Корбана.

Я полгода ждал, пока мне однажды радостно позвонят родители и скажут, что Kit Korban вернулся. Однако этого не произошло. Я точно знаю, что его уже нет, потому что где бы и как долго он не гулял, все равно возвращался туда, где его любят и где его накормят. Он опасался незнакомцев так старательно, как и смывал следы от еды на своей морде, поэтому его не могли украсть. Я не знаю что укоротили ему жизнь — какое-то авто, или яд в руках человека или в впольованій им мыши. Но я точно знаю, что это не дело кошачьих лап. Этот парень был не по зубам своим сородичам.

Ровно 3 года назад это малый котенок, истребив всех мышей в нашем пофігаченому миной бунгало, решило еще и ходить за мной на блокпосты в Красногоровке под Донецком. Нес службу, как и все пацаны, — не жаловался. С ним было веселее. С ним можно было не бояться за запасы еды, — кот уничтожал мышей, как ДШК косит в открытой степи взвод врага. И рос он на своей дичи, как сумасшедший. Через пискотіння его жертв, первые недели было тяжело спать, но уже за полмесяца в наше бунгало заглядывали разве что какие-то убогие самоубийцы. Хотя до появления кота эти существа ночью смело бегали по мне.

Видел я и его страхи. В Песках, например, он впервые увидел крыс, что были меньше от него в каких-то три раза и целыми кодліщами бегали по своим тоннелям у нас по окопам и воровали и портили нашу еду. Даже когда ее, казалось бы, грамотно привязывали к потолку. Сначала убегал от них, а потом, видимо, понял, что пацанам надо помогать и начал их уничтожать. Идешь на пост ночью и кот выходит на свою охоту. Потом уже днем пацаны показывают крысиные изгрызены, недогризані и в конце концов просто задушенные тела и тебя пробирает такая гордость за эту сытую и сонную морду и чувствуешь, что ты воспитал настоящего бойца.

Никогда не забуду, как однажды ночью со стороны ДАПу горело поле и из-за него враг обстреливал нас. Я стоял и восхищенно любовался тем заревом на 3/4 своего экрана, что упиралось в тяжелое, зимнее небо, а на высоте вытянутой руки взбесившиеся рои вражеских пуль кромсали беспомощные деревья. Ребята на посту спокойно вели наблюдение, а мой кот, несмотря на эту войнушку, тупо вглядувався в темень окопа. Он готовился к прыжку и от этого его отвлек бы разве что взрыв мины рядом.

Другой ночью мы с напарником спали и нас разбудил какой-то короткий, взбешен, полон всем зверским писк крысы. Через 10 минут, ребята что пришли нас будить, офигели, когда в свете фонаря показали как кот грызет свою добычу. Я и до сих пор понятия не имею, как кот может за пару секунд ликвидировать такое опасное животное, не получив в ответ хоть какого-то повреждения.

А однажды я чуть не пристрелил его собственными руками. Сидел себе ночью на посту и периодически всматривался в поле. Морось — в тепловизор видно плохо. Ну есть какие-то пятна…однако ни размер, ни расстояние до нее так быстро не поймешь. И взираєшся в те пятна. Напрягаешься. Стремно. Впрочем, напарнику, который следит за твоими потугами еще стрьомніше. Ты же не можешь ему что-то адекватное сказать…И тут уже вроде понятно, что это просто какой-то ствол подсолнуха качается в нескольких десятках метров. А тут из земли прямо перед тобой выныривает какое-то тело, перепрыгивает тебя и вместо ножа какого-то бородатого дитя Кавказа (ну а кого еще здесь можно ожидать?!) ты чувствуешь на своем плече мягкую кошачью лапу. Кстати, кот так несколько раз высаживал уже других ребят…Были напряженные воспитательные беседы…

А эти туманные ночи, когда он приходит, устало ложится тебе на грудь и ты видишь как все его лапы от многодневной грязи превратились в тяжкуваті для него куски засохшей земли. С таким «обвесом» даже пальцы в котокулак не замкнеш и долго не побегаешь и крысы не зафігачиш. Влезает туда своими ногтями и понемногу розпорошуєш ему землю в когтях. Ему неприятно, местами болче, а он терпит…

Я еще в Красногоровке знал, что не брошу такого чувака. Терпел его многочасовые и даже многодневные вой в долгих дорогах. Красногоровка-вторая линия-Пески-Черкасское…сколько бы не переезжали, я волновался чтобы в день отъезда он был рядом. День отъезда в армии — это всегда ожидаемая неожиданность. Вам говорят что едем в день N…затем — в день N+1…N+2. А едете вы, может, через неделю. Утром говорят и в обед вы после нецензурной погрузки в перегруженные грузовики, трясетеся в разбитой дороге, которое везет вас возможно какой-то Лас-Вегас, где есть нормальный магазин. И это хорошо, что кот, например, в это время не решает свои дела где-то в нескольких километрах.

Очень тяжело было следить за ним, когда уже лежал в госпитале. Добрые люди помогли и держали у себя, лечили в ветклніці. А потом звонили и с сожалением говорили, что кот не привык к квартир, воет, хочет на улицу и может уйти и не вернуться. А ты в госпитале лежишь…

Я очень рад, что ты, братан, все это вытерпел и нашел свой новый дом у моих родителей. Надеюсь ты заценил, что ты жил как мечта почти каждого ветерана каких-эпической війнухи, — всегда выбирал между рыбой и мнясом, борщом и молоком. И пусть и не обошлось без кошачьего ПТРС. В тыловом селе оказалось море котов (в Песках до Донецка их может было с 2 десятка), все самки и территории поделены и всем плевать на какие-то твои заслуги перед Родиной. Сначала выгребал тумаков изрядно — днями не выходил на улицу и лишний раз не маячил в окне. Мир снова оказался суровее за какие-то там ожидания и желание отдохнуть в тылу.

Впрочем, ты отъелся и за пару месяцев сам гонял всех обидчиков и бродяг. Приходил потертый, усталый. Однако не жаловался. Засунул морду в миску — нажерся, відлежався и снова на улицу.

Братан, спасибо тебе за яркие страницы жизни. Не знаю, какой там кошачий рай будет лучше, чем рыбно-мясное жизни у моих родителей, где с тебя чуть ли не пылинки сдували…Но если ты в аду, то точно знаю, что там ты даешь огня и коточорти просто вынуждены с тобой дружить.

Спасибо, братан. Ты был настоящим. Три выстрела в небо.

Макс Мирошниченко

Источник: https://censor.net.ua/r3088562 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ