США трусят Коломойского, чтобы разбудить Зеленского

Американцы не могут выиграть у Коломойского и Боголюбова дело «Приватбанка» в украинских судах. И они решили выиграть в суде США.

Уже нет сомнений, что Америка готова зайти далеко в деле «Приватбанка» — Коломойского и Боголюбова обвинили в отмывании краденных миллиардов. Главный вопрос сейчас для Коломойского — будут ли требовать экстрадиции олигарха в США?

Президент Зеленский, как обычно, делает вид, что он «в домике», прячется, чтобы не комментировать скандал с одним из ближайших партнеров, и пытается перебить картинку, где он рядом с Коломойским решает вопросы за одним столом, фронтовыми сюжетами, и поэтому вдруг вспомнил о общение с солдатами и о магазины в Бахмуте. По-детски наивно и безответственно.

В решении Минюста США и в прессе четко акцентируется: мы хотим найти в Америке деньги, которые украдены в «Приватбанке». Это сделано для того, чтобы дело «Приватбанка» решалось в американской юрисдикции. А значит все, что будет угрожать банка — тоже попадет под американскую юрисдикцию. А значит, те, кто украл, будут судимы по американским законам.

И если они найдут привязку денег Коломойского, выведенных из «Приватбанка», в Америке, они смогут выдвинуть обвинения напрямую против олигарха. А там и Интерпол.

Америка вмешалась публично, громко, чтобы четко показать — да, это политическое решение. Вашингтон беспокоит усиление влияния Коломойского на Зеленского, которое президент Украины неуклюже прячет, но которое для всех очевидно. И госдеп опасается, что множество разнонаправленных процессов — Конституционный, Окружной админсуд, Печерский, Бабушкинский, смена главы Нацбанка, уголовные дела, информационные кампании, публичные акции, ограничение зарплат для иностранных членов правления, передача Коломойскому влияния в Днепре, где находится главный офис «Привата», — все это в комплексе идет к возврату «Приватбанка». По этим правилам Америка играть не умеет, у нее свои.

Нет, американцы не решили наводит у нас порядок или вершит правосудие. Вашингтон не доверяет личностям, а развитию институций. Зеленский разрушил ту систему институций, которой американцы доверяли и которая была прогнозируемой. После смены главы Нацбанка американцы сделали вывод, что «Приватбанк» уже не может защитить ни один государственный институт в Украине. И взяли дело в свои руки.

Дело Коломойского аналогично делу Дмитрия Фирташа.

Фирташа ведь задержали в Австрии не за поддержку Януковича, не за украинские вопросы. А за попытку собрать в своих руках титановые предприятия в разных странах мира в интересах России, которая захватила и до сих пор контролирует титановое производство в Украине. США выступили против дальнейшего увеличения доли Фирташа как поставщика титанового сырья в РФ, и в качестве повода для экстрадиции нашли такое — переписку Фирташа с индийскими партнерами через американскую почтовую программу. И сработало, требуют экстрадицию.

Думаю, обвинения против Коломойского должны бы заставить Владимира Зеленского задуматься — Америка не считает украинского президента независимым от олигархов и способным выполнить обязательства перед МВФ. Потеря доверия — главная проблема Зеленского как в стране так и за рубежом.

Если президент не хочет, чтобы близких к нему людей, решающих с ним вопросы за одним столом, выбивали из игры с помощью ФБР, он должен набирают субъектность, а не продолжать снимать новые сценки для уже не смешного сериала.

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3212620 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ