Суд над Садовым: миллионный залог, «отчуждены огороды» и тайный агент Кличко

Еще до недавнего времени городской голова Львова Андрей Садовый ожидал, что уголовное производство от 2015 года по продаже земельного участка под индустриальный парк закроют бесшумно. Мол, дело не имеет состава преступления, а нынешняя власть в ней не заинтересована. Однако 21 ноября представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили Садовом сообщение о подозрении в злоупотреблении служебным положением во время продажи земли. А уже 27 ноября Высший антикоррупционный суд решал, какую меру пресечения избрать городскому голове Львова.

СУД

«Я надеюсь, что сегодня суд примет объективное решение, я оптимист», — говорит Андрей Садовый, встречая журналистов в коридоре Высшего антикоррупционного суда за несколько минут до заседания.

Журналисты в очередной раз спрашивают, готов ли городской голова Львова внести залог в размере 50 миллионов гривен — именно на такой мере пресечения настаивает прокуратура.

«Нет, конечно. У нас в семье таких денег нет. Я вообще хотел бы, чтобы суд отказал прокуратуре в коем обеспечении (мере пресечения. — Ред.), потому что оно не имеет смысла. Чтобы вы понимали, это дело уже где-то 3,5 года и буквально несколько месяцев назад коллеги из НАБУ говорили, что она бесперспективна. Они понимают, что это был заказной процесс — не дать Садовом построить во Львове мощный индустриальный парк. То, что сейчас, наверное, по накатанной идет, или кто-то это использует», — отвечает политик и отправляется в зал заседаний.

Помещение антикоррупционного суда полностью заполнено представителями прессы и поклонниками Садового. На одной из передних рядов сидит супруга львовского мэра Екатерина Кит-Садовая. Также Садового приехали поддержать городские головы других городов, среди которых мэр Глухова Мишель Терещенко, который на последних парламентских выборах баллотировался от партии Садового «Самопомощь», но проиграл. В зале присутствовал также народный депутат Павел Бакунец (единственный представитель «Самопомочі» в Раде этого созыва), екснардепи Олег Березюк, Оксана Сыроед, Татьяна Острікова и мэр Киева Виталий Кличко — именно они и просят суд отдать им Садового на поруки.

Во время перерыва в заседании суда львовский мэр признается, что дружит с Кличко давно, а во время «мусорной блокады» последний даже тайно принимал отходы.

«Он помогал (во время «мусорной блокады» Львова. — Ред.). Он тайно принимал отходы, не информируя об этом президента Украины, который запретил ему помогать Львову. Кличко в определенной степени герой», — говорит, улыбаясь, Садовый.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ САДОВОГО

Прокуроры утверждают, что Львовский городской совет продал нидерландской компании-инвестору «СТР» под строительство индустриального парка 23,49 гектара земельного участка, которая не принадлежит городу, а селу Рясное-Русское, что под Львовом.

«Мы считаем и настаиваем на том, что Львовским городским советом безосновательно оформлено право собственности на земельный участок, которая, согласно с имеющимися документами и доказательствами, не относится к землям города Львова, она находилась за его пределами и распоряжаться этим земельным участком, соответственно, в дальнейшем городской совет не имел права», — говорит прокурор по делу Вадим Сидоренко.

По его словам, ЛГС сначала незаконно предоставила в аренду участок земли, а впоследствии и противоправно ее продала. Прокуроры также утверждают, что продажа состоялась без конкурса.

«Учитывая установленный нами факт, что земельный участок не принадлежит вообще городу Львову, средства от продажи этого земельного участка имели бы зачисляться не в бюджет города Львова, а именно в государственный бюджет Украины», — утверждает Сидоренко.

Поэтому Садовом инкриминируют нанесение ущерба государству на сумму около 93 миллионов гривен — именно так экспертиза во время досудебного следствия оценила стоимость земли, которую городской совет Львова продала за 52 миллиона. Прокуроры считают, что львовская власть занизила цену.

«То есть мы говорим, что убытки наступили непосредственно с момента подписания договора и отчуждения этого земельного участка. Именно подписанием этого договора были вызваны убытки государству и этим гражданам, которые имеют эти земельные участки», — объясняет вторая прокурор по делу, представитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Ольга Яровая.

Прокурор замечает, что на участке, которую продала городской совет, жители Обильного имели огороды.

«Досудебным расследованием было установлено и собрано материалы дела о том, что действительно этот земельный участок еще в конце 1982-1987 годов, когда распался колхоз «Новая жизнь», была распределена между гражданами, как огороды. И именно эти граждане и обратились о том, что у них незаконно отчуждали земельные участки», — говорит Яровая. Она добавила, что обращение в правоохранительные органы, на основании которых открыли производство в 2015 году, поступившие от около 70 местных жителей.

ГДЕ НАХОДИТСЯ УЧАСТОК И КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ

Участок земли, где планируется возвести индустриальный парк, находится на границе села Рясное-Русское и одного из промышленных районов Львова «Рясне-2».

В прокуратуре считают, что этот земельный участок принадлежит Обильное-Русской сельсовете Яворивского района и поэтому решение о продаже было незаконным. Однако защитники Садового ссылаются на данные из государственного геокадастру, которые, по их словам, свидетельствуют о принадлежности территории города Львова.



«Мы подали извлечение из земельного кадастра, где внесена информация о владельце этой земли. Поэтому на самом деле утверждение прокуратуры о том, что эта земля не принадлежит Львову, когда единственным надлежащим и допустимым доказательством этого является информация из данных держгеокадастру, не отменив этого, не оспорив этого, прокуратура позволяет себе резюмировать, что эта земля не принадлежит городу Львову», — говорит народный депутат 8-го созыва парламента Руслан Сидорович («Самопомощь»), который также является одним из защитников по делу.

Он отмечает, что кадастровый номер предоставляют во время изготовления всей технической документации на участок, или изготовление проекта отвода с четким установлением земельных границ и знаков.

«То есть городской совет Львова имеет достаточно документов, которые на 100% подтверждают, кто является собственником. Более того, даже если предположить условную возможность какого-то спора, то данный спор могла бы заявлять местный совет Рясное-Русского и уж никак не прокуратура», — считает Сидорович.

По его словам, средства от проданной земли, или в случае, если владельцем земли была Рясне-Руська сельский совет, Львов, все равно не пошли бы в госбюджет, а к одному из местных.

В то же время защитник Садового признает, что территория, где построят индустриальный парк, была спорной.

«Это есть смежный участок между Львовом и Обильным. И поскольку она на границе, это как в Кайдашовой семьи — такая очень традиционная вещь, когда соседи спорят на сколько метров или полметра кто-то должен подвинуть забор, дискуссия действительно была, она завершилась принятием меморандума. Обильное-Русская сказала, что мы не претендуем на эту землю, поэтому вопрос закрыт», — говорит Сидорович.

Соответствующий меморандум также публиковал Садовый после объявления ему подозрения, указывая, что именно данный документ указывает на принадлежность территории Львову.


Однако прокуроры считают, что такие меморандумы не имеют правовой силы.

«К нормам законодательства никакие меморандумы не имеют значения. Определять этот земельный участок за городом Львова непосредственно Кабинет Министров Украины — относительно расположения, установление границ, картографии и всего прочего. То есть сельский совет к этому не имеет никакого законодательного права для того, чтобы отдать его городу», — отмечает прокурор Яровая.

КАК РЕАГИРУЕТ НА ОБВИНЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ САДОВЫЙ

Городской председатель Львова убежден, что продажа около 24 гектаров земельного участка иностранному инвестору является успехом.

«Этот земельный участок, по моему личному мнению, стоит намного меньше. То, что мы получили за ту участок 52 миллиона — это мегауспех и это подтверждено заключением экспертной структуры сертифицированной, не Садовый оценивал, не городской совет», — говорит политик.

Он также в очередной раз подчеркивает принадлежность участка к Львова.

«И участок был в собственности общины города Львова. Она имеет юридическое право выставить на аренду и выполнить просьбу инвестора продать участок. Потому что инвестор в большинстве случаев в мире строит на участке, который является собственностью», — говорит Садовый.

«Это был участок городская, но мы не возражали, что люди там себе огороды имели, но когда мы их продали — мы людей проинформировали, что теперь здесь будет индустриальный парк. Мы имели с ними споры, в конечном случае Апелляционным 8-ой административный суд подтвердил наше право на землю и мы подписали меморандум с Обильное-Русской городским советом и мы урегулировали конфликт», — добавляет городской голова.

Садового удивляет, что оживление относительно дела, которое тянется с июля 2015 года, происходит сейчас.

«Мне самому странно, потому что частно я получил информацию, что это дело будет тихо закрыто, чтобы не было позора. Потому что сами работники НАБУ понимают бесперспективность этого дела, ее заказном характере. Потому что этот процесс начался еще в 2016 году по команде руководителей нашего государства, чтобы исключить строительство индустриального парка во Львове. Так же как мусорную блокаду организовывали. А то, что сейчас это происходит — это надо спрашивать у Холодницького, почему он подписал это представление, чем он его аргументирует. Потому что эти аргументы, которые сегодня были озвучены — они не имеют под собой основания», — говорит политик.

Отвечая на вопрос относительно возможной замовновсті дела, он сказал:

«К нынешней власти у меня замечаний нет, потому что это есть основание для них. Это и во времена бывшего президента, генерального прокурора — они в деталях владели вопросом и все возможное, чтобы это дело підживлювалась».

В то же время прокуроры имеют свое объяснение по оживлению в уголовном производстве.

«Досудебное расследование действительно было длительным — это связано с тем, что существовала необходимость привлечения специалистов и экспертов в этом производстве, то есть лиц, обладающих специальными знаниями для составления соответствующих выводов. Последняя экспертиза в производстве была завершена лишь 30 сентября этого года. Поэтому после завершения сбора доказательств именно в том комплексе, которые позволяют нам утверждать о наличии достаточных оснований для сообщения лицу о подозрении, такое подозрение была уведомлена», — рассказывает прокурор Вадим Сидоренко.

По его словам, последние два года делом занималось НАБУ, а до этого — Генеральная прокуратура.

ПЕРСПЕКТИВА ДЕЛА

Защитник Садового, екснардеп Руслан Сидорович не имеет четкого ответа, кто это дело реанимировал.

«Кто? Ну, это иногда журналистам удается лучше узнать. В 2016-2017 году проводились следственные действия, дело двигалась достаточно активно, ее тогда педалировал лично Юрий Луценко, и она в определенный момент затихала. И мы, честно говоря, были уверены, что дело будет просто закрыто за отсутствием состава преступления», — говорит Сидорович.

На вопрос о том, считает ли он тогда это дело возможным признаком сотрудничества НАБУ с предыдущей властью, екснардеп заметил:

«Оно так есть, что правоохранительная система — это такая очень большая машина. И этот механизм был запущен еще тогда, возможно, получается так, не остановился и дальше продолжает вращаться и крутить эти круги, но я думаю, что на самом деле не долго».

Высший антикоррупционный суд 27 ноября удовлетворил ходатайство прокуроров по делу частично, избрав меру пресечения для Садового в виде залога в размере 1 млн 56 тысяч гривен (прокуратура просила о 50 млн), также обязал львовского мэра сообщать о смене места жительства и воздерживаться от общения со свидетелями. Однако суд не стал удовлетворять ходатайство прокуроров о сдаче загранпаспорта и запрет выезда за пределы Львова.

Садовый заявил, что будет подавать апелляцию, чтобы прокуратуре отказали в удовлетворении любого ходатайства по этому делу.

В свою очередь Генпрокурор Руслан Рябошапка заявил о намерении проверить материалы САП относительно Садового. Возможно, результаты этой проверки и последующие решения позволят понять, это дело является инерционными оборотами запущенного предыдущей властью маховика, или же чем-то другим.

Наталья Роп, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3162250 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ