Возвращение Йованович и украинские интриги, или Как Трамп будет воевать с Байденом

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович 20 мая таки завершает работу в нашей стране.

Об этом со ссылкой на американские дипломатические источники сообщило вчера вечером DT.UA, а позже информацию подтвердили и в Госдепе.

По информации СМИ, Йованович срочно отбыла в Вашингтон для консультаций. 11 мая посол вернется в Украину, чтобы уже 20 мая оставить свою должность.

До назначения нового посла ее обязанности будет выполнять временный поверенный, кандидатура которого еще не выбрана.

В Госдепе назвали ротацию посла запланированной и даже привязали к передаче президентской власти в Украине.

«Посол Йованович завершает свой трехлетний дипломатический срок в Киеве в 2019 году, как и планировалось», — отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

Впрочем, как бы Госдеп не старался объяснить замену посла, ему не удастся избежать упоминаний о скандале, который преследовал Йованович последние месяцы. И благодаря которому Трамп теперь говорит не о вмешательстве России в американские выборы, а о роли украинских политиков.

Тем более, что эта тема теперь будет очень уместной в рамках борьбы Дональда Трампа и Джо Байдена за пост президента США.

КУРАТОР УКРАИНЫ

В январе 2018 в интервью «Голосу Америки» экс-вице-президент США Джо Байден признался, как шантажом заставил украинскую власть отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина.

«Я сказал, что вы не получаете миллиард долларов. Я сказал: я еду через 6 часов, если ваш генпрокурор не будет освобожден к тому времени, вы не получаете денег. Сукин сын, он был освобожден», – рассказал Байден.

Это был не первый раз, когда Джо Байден влиял на украинскую кадровую политику и никто его не упрекал вмешательства в дела суверенного государства. Миллиарды долларов всегда были нужнее.

В 2015 именно во время приезда Байдена было решено, как будет распределена власть между БПП и «Народным фронтом» после досрочных парламентских выборов.

Несмотря на нежелание президента Петра Порошенко Арсений Яценюк остался премьер-министром, а политической силе президента досталась лишь должность спикера Владимира Гройсмана.

Весной 2016, когда Порошенко все-таки воплотил свой план и поставил во главе правительства своего премьера, ему перезвонил Байден и сказал, что теперь вся ответственность на нем.

На тот момент окружение Порошенко уже втихаря жаловалось, что американцы через Яценюка и главу «Нафтогаза» Андрея Коболева неплохо зарабатывают на украинском газе.

В основном упоминалась компания Burisma, в совет директоров которой с 2015 года входил сын Джо Байдена — Гантер.

В ГПУ утверждают, что к ним приходили иностранные лоббисты компании и просили закрыть дела по Burisma. На тот момент в ГПУ их было 4. За несколько дней до увольнения Шокина эти дела были переданы в НАБУ. ГПУ осталась дело по неуплате налогов, которая закрылась после возмещения убытков.

Движения по делам Злочевского в НАБУ до сих пор нет. В 2018 они вообще были закрыты после проигранных судов. Затем восстановлены. «По одному из эпизодов этого дела детективами подготовлен проект подозрения. И сейчас этот проект находится в антикоррупционной прокуратуре. Надеюсь что он будет согласован прокурором», — сообщил в феврале Артем Сытник. После этого новостей по этой теме не было.

Несмотря на очевидную напряженность в отношениях американской администрации и команды президента Порошенко в 2016 украинская власть все же больше поддерживала на выборах демократов и их представительницу Хиллари Клинтон.

Но самый большой подарок ей сделал экс-первый зампред СБУ Виктор Трепак, который передал в НАБУ документы о финансовые затраты Партии регионов на сумму более 2 миллиардов долларов. Там были и материалы о деятельности политтехнолога Трампа Пола Манафорта.

В этот же день материал о «амбарну книгу» вышел на «Украинской правде», которая, по словам Сергея Лещенко, получила эти материалы еще в январе 2016.

Когда «черная бухгалтерия» только появилась, украинские чиновники решили, что именно Сергей Лещенко и передал «книгу» Трепаку.

Позже эта версия была уточнена, что слил эту информацию депутату заместитель посла США Джон Кент, который теперь отвечает в Госдепе за Украину.

Лещенко эту версию отрицает, и говорит, что получил 22 страницы документа на депутатскую почту.

Позже фрагмент записей, касался Манафорта, обнародовало НАБУ. Точнее в середине августа 2016 года The New York Times процитировало непубличные данные НАБУ, из которых следовало, что Манафорт незаконным образом получил от Партии регионов 12,7 млн $.

18 августа, через несколько дней после публикации, НАБУ обнародовало ксерокопии 19 страниц черной бухгалтерии, в которых Манафорт упоминался 22 раза.

Это стало прелюдией к расследованию в отношении американского технолога, который потом вел американский прокурор Мюллер.

НАБУ за эти годы никаких расследований относительно Манафорта не вело, но даже тот маленький эпизод им вспомнили.

В марте в разгар скандала вокруг покрывания преступлений в «Укроборонпроме», где фигурировали и сотрудники НАБУ, нардеп Борислав Розенблат обнародовал запись, где Артем Сытник признался, что подыграл в 2016 Хиллари Клинтон.

Как нардеп, что сам находится под следствием НАБУ через сделки с янтарем, получил флешку с голосом Сытника, он не говорит. Хотя есть версия, что это запись была сделана спецслужбами, но несанкционированно. Поэтому и выбросили его через нардепа.

Тогда же стали говорить, что «флешка Розенблата» станет прощальным аккордом для посла США в Украине Мари Йованович.

В феврале посол почему-то внезапно стала требовать от украинских властей освобождения руководителя САП Назара Холодницького. Если бы это было за год до того, в разгар расследования в отношении Холодницького и разглашения им материалов дел – это было бы логично. В феврале таких причин не было. Кроме одной — руководитель САП дал в конце 2018 года показания американцам, что Артем Сытник специально обнародовал данные по Манафорту на просьбу посольства США в Украине.

Интервью Юрия Луценко изданию The Hill по сути лишь легализовало и подтвердило то, что республиканцы тщательно собирали 3 года на Байдена и демократов, которые работали в Украине.

Не исключено, что Йованович, вернувшись домой, тоже станет фигурантом расследования. Дональд Трамп сказал в интервью телеканалу Fox News 25 апреля, что генеральный прокурор США Уильям Барр проверит информацию о возможном вмешательстве Украины в президентские выборы в США в 2016 году.

Кроме того, месть окружения Трампа приобрела еще большую актуальность после того, как Джо Байден объявил об участии в выборах президента США.

Судя по всему, его участие в гонках очень раздражает Трампа.

КОНКУРЕНТ № 1

Сейчас Байден популярнее действующего президент Дональда Трампа на шесть пунктов. Об этом свидетельствуют данные опроса компании Harris X, проведенного по заказу газеты The Hill 25-26 апреля.

Согласно результатам исследования, 43% опрошенных заявили о готовности поддержать Байдена на предстоящих выборах. За кандидатуру Трампа готовы проголосовать 37% респондентов.

Еще 15% участников опроса не определились, за кого собираются голосовать, а 5% намерены отдать голос за другого кандидата, отмечает издание.

Не успел Байден объявить о баллотировании, как The Hill выдало по нему расследование, частью которого и было интервью Луценко.

Кроме того, на него посыпались весьма сомнительные обвинения в сексуальных домогательствах от женщин, которых Байден когда-то просто взял за плечи.

Сам Трамп выложил смонтированный ролик, на котором Байден общается с женщинами, которые обвинили его в домогательствах, а домальований «Байден» обнимает его за плечи и утыкается в затылок. Именно о таком «домогательства» написала одна из женщин.

«Добро пожаловать, Джо!» — написал Трамп.

Байден ответил президенту США в Twitter: «Я смотрю, вы настороже и ведете себя по-президентски, как всегда». Но это не остановило Трампа.

Президент США Дональд Трамп, которому в июне исполнится 73 года, даже решил усомниться, сможет ли Байден, старший его всего на 3 года, управлять государством.

«Я просто чувствую себя молодым. Я такой молодой. Просто не могу поверить… А вот я смотрю на Джо. Не знаю, не уверен «, — ответил Трамп журналистам на вопрос, в каком возрасте уже не стоит ходить в президенты.

Расследование по діямстосовно действий Байдена в Украине может оказаться значительно весомее, чем шутки про возраст.

Два с половиной года Трамп был под давлением расследование о его связи с Кремлем. И теперь, когда прокурор Мюллер в своем докладе хоть и признал вмешательство России в американские выборы, однако исключил вероятность того, что это происходило по сговору Трампа с Кремлем, президент США имеет возможность отомстить.

На вопрос Fox News, требуется американцам увидеть результаты расследования относительно возможного сотрудничества Хиллари Клинтон с украинскими чиновниками, президент США ответил: «Думаю, да. Могу себе представить, что Барр захочет это увидеть».

24 апреля личный адвокат президента Руди Джулиани ( бывший мэр Нью-Йорка) перепостил в Twitter ссылку на статью на ресурсе themarketswork, в которой говорится о том, что, «хотя специальный прокурор Роберт Мюллер пришел к выводу, что не было сговора между кампанией Трампа и Россией, некоторые ключевые люди, которые творили нарратив о заговоре, сами были связаны с иностранным государством, а именно с Украиной».

Прокурор Константин Кулик заявил The Hill, что готов был доставить собранные доказательства о вмешательстве Украины в выборах в Министерство юстиции США, однако им помешала посол Йованович.

Теперь очевидно Кулик может слетать в США. С доказательствами.

А тем временем 10 мая Артем Сытник приглашен на допрос в ГПУ – через свое признание о подыгрывание Хиллари.

Татьяна Николаенко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3125787 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ