Вытянуть Донбасс из ямы. Советы новому президенту

Последние события снова актуализируют дискуссии о судьбе Донбасса . Как видим, Россия не прекращает свою экспансию, продолжает совершать действия, направленные на поглощения наших оккупированных территорий. Что этому можем противопоставить мы?

Кажется, за 5 лет никакой осмысленной стратегии в отношении ОРДЛО у государства так и не появилось. Более того, нет никакой стратегии и в отношении тех прифронтовых территорий, которые мы контролируем. Ситуация в проблемном регионе, пережившем войну и жесточайший экономический кризис, пущена на самотек. Никто не предложил, как вывести из кризиса эти районы и вернуть их к полноценной жизни.

Зато, как видим, в России настрой вполне определенный. Она не собирается оставлять нас в покое. Будет наверняка пытаться расширить свою экспансию, отхватить у Украины еще больше территории, дестабилизировать обстановку на востоке. Понимая эти риски, мы должны противостоять им.

Что необходимо сделать? Ситуацию в регионе я отслеживаю давно, и со своей стороны могу предложить ряд первостепенных шагов, которые следовало бы предпринять новой власти, чтобы спасти положение. Развернутый и подробный план, который мы составили с моей командой, я выкладывать пока не буду — он слишком большой. Пока только кратко и в тезисах:

  • В прифронтовых регионах большие экономические проблемы. Старые предприятия нуждаются в модернизации. Угольная промышленность постепенно угасает по объективным причинам. Необходимо заменять утраченные рабочие места новыми, но это большая проблема, так как крупные инвесторы не идут на Донбасс из-за близости боевых действий. Выходов из ситуации может быть несколько. Во-первых, государственные инвестиции. Во-вторых, привлечение средств от международных доноров. В-третьих — создание специальной экономической зоны. Только укрепив экономику, мы сможем снизить уровень пророссийских и антиукраинских настроений. Кто сейчас в основном вступает в вооруженные формирования ЛДНР? Маргиналы, неудачники, люди без работы, кому нечего терять. Чем выше будет уровень жизни, тем меньше будет таких людей.
  • Хорошо иллюстрирует сегодняшнее положение Донбасса пример Лисичанского стекольного завода. Это государственное предприятие, которое взял в аренду и обанкротил соратник Юрия Бойко — Сергей Дунаев. Сейчас неработающий завод висит на шее у Министерства экономики, и там не знают, что с ним делать. Но решение может быть только одно — необходимо восстанавливать производство. Восстановление этого завода поможет оживит Лисичанск, создаст новые рабочие места, наполнит бюджет города и поднимет престиж украинского государства. В масштабах госбюджета на этой уйдут не большие деньги. А позитивный эффект будет огромный! Когда люди увидят, что Украина возрождает и строит, то и паспорта российские никто не захочет брать, даже если предложат. И, разумеется, люди, которые довели завод до банкротства, должны ответить за это.
  • В ряде прифронтовых городов сегодня творится бардак. В Лисичанске мэр воюет с горсоветом и городская власть парализована. В Северодонецке после долгого противостояния депутаты вообще отстранили мэра от власти. Эти города фактически не управляются нормально, они разорены, запущены, там нет нормальных дорог. Очевидно, что там нужно наводит порядок, и у президента есть для этого инструмент — военно-гражданские администрации. В 2014 году Порошенко создал такую администрацию в Лисичанске, но затем по договоренности с Бойко отменил ее и отдал контроль над огородом эго людям. Это была ошибка. Необходимо вернуть ВГА в прифронтовые города, поставит туда нормальных управленцев, вернуть этим городам управляемости и вырвать их из рук у местного ворья.
  • Чтобы оживит экономику Донецкой и Луганской областей необходимо стимулировать развитие малого и среднего бизнеса и создать альтернативу предприятиям-гигантам. Сделать так, чтобы жители города не зависели от одного-двух предприятий. У бывшего главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского была хорошая идея — программа «Донецкий кулак». Гранты для мелких предпринимателей. К сожалению, реализовывалась эта программа очень неэффективно, но само начинание было очень неплохим, и нам следует его продолжить. В Луганской области есть большой потенциал для малого бизнеса в агросекторе. В Донецкой — в сфере услуг и обрабатывающей промышленности. Особенно следует развивать мелкие производства. Им нужно создавать буквально сказочные условия — давать беспроцентные кредиты на десятки миллионов гривен, налоговые льготы. Важно в кратчайшие сроки вырастить там нового производителя, который будет развиваться в нынешних реалиях, и не будет ориентирован на российский рынок. Это позволит создать на востоке Украины новый класс бизнеса, ориентированный на рынок ЕС и других стран мира, а не на рынок СНГ. Простой пример. Недавно прочитал статью про предпринимателя из Краматорска, который открыл маленький цех и стал производить обувь, которую уже покупают в Европе. Вот кто нам нужен! Таких ребят нужно накатывает, давать им деньги на развитие. Если человек хочет работать, у него получается, нужно создать ему условия, чтобы он мог вместо одного цеха открыть десять. Чтобы мини-производства превращались в полноценные фабрики, становились экспортерами. Помочь таким людям — в наших общих интересах!
  • Нуждается в ремонте инфраструктура региона. В Луганской области кошмарная ситуация с дорогами. Причем, не только с темы, которые находятся в близости от фронта. Например, не существует нормальной прямой дороги из Северодонецка на Харьков. Людям приходится ездить через Славянск, по трассе Харьков-Донецк делаия большой крюк, вместо того, чтобы ехать прямой дорогой через Купянск, которая перестала быть пригодной для езды еще с довоенных времен. Также следует пустит из Лисичанска в Киев поезд Интерсити. Если он будет идти через Харьков, недостатка в пассажирах точно не будет. При этом Луганская область наконец получит полноценное сообщение со столицей.
  • Разумеется, это не все, а только самые общие и необходимые меры. Проблем на самом деле намного больше, это и контрбанда, и крайне неудобное пересечение линии разграничения для простых людей, и неэффктивная работа с международными донорами, и ряд экологических проблем (затопление шахт, загрязнение воздуха). Каждой из этих проблем можно посвятит отдельный текст, очень важно хотя бы начать работу, которую никто не делал пять лет. Задать вектор развития. Самое главное, что необходимо сделать — выиграть у России войну за сознание людей, проживающих на востоке. Создать там достойные условия жизни, не хуже, чем в самой России, чтобы мысль о российском паспорте не вызывала у людей никаких эмоций. Если же мы продолжим игнорировать проблему Донбасса, если не создадим никакой программы по выводу этой территории из кризиса, то она просто превратится в гетто, где будут распространяться деструктивные настроения. Такая территория будет постоянным источником проблем для всего государства. Нельзя этого допустит.

    Егор Фирсов

    Источник: https://censor.net.ua/r3125705 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ