Украине нужен мир, но не любой ценой

Президент Всемирного Конгресса Украинцев Павел Ґрод специально для Цензор.НЕТ объяснил позицию СКУ относительно того, как Украина и президент Зеленский оказались в центре американской политики, о будущие переговоры по Донбассу и пути достижения мира. «Украина находится в центре внутриполитического кризиса в США, которая может повлиять на американское президентство и ослабить Украину в критический момент», — считает он.

Поскольку Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе приезжает в сша на открытии Генеральной Ассамблеи ООН и на первую его встречу с Президентом США Дональдом Трампом, перед ним встает сложная задача: он не должен втягиваться в партизанскую борьбу, убеждая Трампа поддержать позицию Украины относительно мира.

В октябре ожидается встреча Украины, России, Франции и Германии в Париже, чтобы заключить мирное соглашение для окончания войны, которую Россия начала пять лет назад, в результате которой погибло 15 000 украинцев, тысячи – тяжелораненые и 1,6 миллиона были вынуждены покинуть свои дома на востоке Украины.

Украина рискует сесть за стол переговоров ослабленной, если только Соединенные Штаты не предоставят полной поддержки и не будут подталкивать Европу к этому. Германия и Франция видят в политической неопытности Зеленского возможность достичь прорыва в переговорах Нормандского формата, надеясь, что он пойдет на компромисс в вопросах, в которых его предшественник не шел.

Во время недавней дискуссии на ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве с Леонидом Кучмой, бывшим президентом Украины и главным переговорщиком в рамках Минских соглашений, он рассудительно сказал: «Следуйте Минских договоренностей. Безопасность выходит на первое место. Вы должны отвести войска, отвести тяжелое вооружение, вернуть нам границу, и тогда мы проведем свободные выборы». Формула мира поняла. К сожалению, Кучма не был оптимистичен относительно долгожданной встречи Нормандского формата. «Зеленскому придется очень трудно — он будет один против трех людей», — прогнозировал он.

Успешный обмен пленными между Кремлем и Киевом в прошлом месяце возобновил надежду, что мир, наконец, может быть достигнутым. Но действия Москвы показывают, что Россия не желает найти долгожданное решение. Задача Путина прямолинейные. Он хочет контролировать Украину как часть сферы влияния России путем введения в Украине постоянного регионального правительства, контролируемого Россией, или продолжая дестабилизировать Украину и превращать ее в несостоятельное государство через свою войну, которая продолжается.

Проблема заключается не в том, следует ли применять Минские соглашения, а в том, как они выполняются. Россия хочет, чтобы Украина признала особый статус для региона Донбасса и немедленно провести выборы, в результате которых подконтрольные России наемники стали бы членами парламента Украины. Украина и ее союзники всегда занимали позицию, что после того, как российские войска и наемники вместе с оружием покинут территорию и Украина восстановит контроль над российско-украинской границей, внутренне перемещенные лица вернутся домой, пройдет несколько месяцев и начнется восстановление, только тогда выборы состоятся на Донбассе.

В начале этого месяца в Берлине немецкие собеседники, которые принимают непосредственное участие в мирных переговорах Нормандского формата, обозначили свое мирное предложение. Удивительно, но они предложили Украине согласиться с условиями России и провести выборы на оккупированных территориях до любого вывода войск и возврата половины населения были вынуждены покинуть свои дома из-за оккупации.

Немцы предложили, чтобы эти выборы были под наблюдением Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а российские силы должны размещаться в их казармах. Это недальновидная предложение. Когда ОБСЕ неизменно заявляет, что выборы не соответствовали международным стандартам, новые лидеры не получат никакой помощи от ОБСЕ, как это происходило на десятках выборов по всему бывшему Советскому Союзу.

Формула «мира любой ценой» узаконит иностранные оккупационные силы в Украине, создаст длительный раскол в стране и оттянет Украину от ее пути к евроатлантической интеграции, чего именно хочет Путин. Украина не может согласиться на выборы до тех пор, пока не может быть гарантирована безопасность ее граждан, пока не разрешен реальный политический дискурс, и пока те жители, которые были вынуждены бежать, не смогут вернуться и проголосовать.

США, Германия и Франция не должны требовать от Украины принимать любое мирное соглашение, что заставит Украину провести выборы, пока оккупированные территории на Донбассе остаются полицейским государством под российским контролем. В противном случае эти «союзники» навсегда дестабилизирует Украину с подконтрольным России анклавом на востоке Украины. Мирный план под руководством Путина разобьет Украину навсегда.

Если кого-то надо заставить, то это именно Владимира Путина. США, Канада, ЕС и их союзники должны продолжать усиливать санкции против России и поддерживать Украину. Прогиб перед Путиным, еще больше усилит его позиции и докажет, что агрессия действует, и это будет иметь серьезные последствия далеко за пределами Украины.

Павел Ґрод, Президент Всемирного Конгресса Украинцев, специально для «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3150173 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ