Украинские генералы — генералы любви

«В украинской армии правит… любовь. Любовь к своим кумовьям, друзьям, любовь к деньгам… и особая любовь к политическому руководству, которое кроме любви и преданности ничего вот генералов не ждет и не требует».

Иван Якубец, полковник запаса, бывший начальник аэромобильных войск ВСУ (1998-2005), в СССР закончил академию имени Фрунзе, был начальником штаба десантно-штурмовой бригады:

«Я часто думаю, а почему же наши военные руководители оказались недееспособны тогда, весной 2014-го? Ведь я лично знаю всех наших генералов, которые тогда командовали. Как начальник аэромобильных войск, я много лет принимал участие в осенних учениях, где каждый час все наши структуры, и прежде всего армия, отрабатывали противодействие именно такому сценария, какой был в Крыму и в Славянске — заход полсотни боевиков, имитация «народного восстания», затем вторжение регулярной армии. Люди делали карьеры, получали зарплаты, миллиарды тратились на отработку задан, а когда война пришла по-настоящему, оказались неспособны принимать решения. Ведь это же самый важный вопрос, почему так?

Когда я пришел в армию СССР, командиром взвода в 299-й полк 98-й Болградской воздушно-десантной дивизии, мне повезло с первым учителем — это был заместитель командира роты лейтенант Приходько. Он научил меня: «Уметь командовать это значит, во-первых, уметь принимать решение, во-вторых, не боятся брать на себя ответственность за решения, и в-третьих, никогда не перекладывать ответственность на подчиненных». Сам Приходько не сделал карьеру, его понизили после какого-то «залета» его подчиненных, когда он взял на себя ответственность и не стал перекладывать ни на кого вину.

Знаете почему двести тысяч военнослужащих наших силовых структур не смогли справится в нужный момент в 2014-м с полусотней боевиков? Почему не посмели стрелять в Крыму? Почему потом произошел Иловайск, Дебальцево, когда уже давно не было никакой внезапности?

Когда пришел в армию, я думал, что быть командиром в армии — это значит жить по правде. Но потом я стал командовать, и понял, что правда у каждого своя, и главный принцип командира должен быть другой — справедливость. Но когда я стал старше, я увидел, что на высшем командном уровне нет ни правды ни справедливости. В украинской армии правит… любовь. Любовь к своим кумовьям, друзьям, любовь к деньгам, которыми скрепляется кумовство и дружба, и которые тянут из армии, и особая любовь к политическому руководству, которое кроме любви и преданности ничего вот генералов не ждет и не требует. Они делали карьеру не потому, что умели командовать, а потому что были людьми из чей-то команды, добились чей-то любви. В нас не воспитывали генералов войны — в нас воспитывали генералов любви.

А те, кто спорит с начальством, кто проявляется независимость, самостоятельность, резкость, тем делать карьеру труднее всего. Генералы любви в условиях реальной войны проявит себя не смогли».

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3193215 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ