За кулисами новой Рады: торги за Авакова, затерянный министр и забытые мандаты

Если театр начинается с вешалки, то Верховная Рада нового созыва — по очереди. Некоторые журналисты проснулись сегодня в пять утра, чтобы вовремя попасть на торжественное заседание и пообщаться с новыми избранниками.

Очередь в «мавзолей» была настолько большой, что в нее иногда становились даже депутаты.

— Скажите, это же депутаты стоят? — спросила молодая народная избранница, нервно осматривая очередь.
— Ой, нет, это журналисты. Вам на другой вход, — ответили коллеги.

На центральной лестнице избранный «слуга» Михаил Радуцкий раздавал комментарии о планы на работу, но о медицине говорил мало, больше — о снятии неприкосновенности.

— Мы должны снять неприкосновенность — этого хотел народ. Это для нас первоочередная задача, — заверил депутат.

Мимо него прошла еще действующая на тот момент в.а. министра Ульяна Супрун. Она выбрала самую дальнюю из возможных траекторий, поэтому показалось, что она даже не хотела пересекаться с новым депутатом.

Через несколько часов станет понятно почему.

Если Супрун шла в Раду не очень веселая, то ее коллега Лилия Гриневич имела значительно более спокойный вид.

— Она спокойна, потому ее преемницей в правительстве будет Аня Новосад. Они вместе работали, она продолжит образовательную реформу, а Гриневич останется ее советником, — рассказал представитель одной из парламентских фракций.

Впрочем, кадровые назначения не были любимой темой для разговоров депутатов от провластной фракции.

— Скажите, пожалуйста, это правда, что вчера на встрече с президентом правительственные назначения не обсуждались и депутаты ничего не знают про министров? — спросил корреспондент Цензор.НЕТ у Андрея Геруса.
— Почему? Я, например, осведомлен по большинству кандидатур, — ответил депутат.
— Потому что вы идете в Кабмин?
— Нет, буду руководить комитетом.
— А министра фамилию назовете?
— Скоро услышите, — улыбнулся депутат.
— А вопрос с Аваковым решен?
— Насколько я знаю, то еще нет. Президент решает, — ответил Герус.

Насколько известно Цензор.НЕТ, Аваков был на приеме Зеленского и в четверг утром, и много раз до того, но на момент начала работы Совета 9-го созыва вопрос его назначения не был решен.

— Конечно, Зеленский понимает, что это может ударить по его рейтингу, он видит протесты, но и другого сильного кандидата на эту должность он не имеет. А это система в 3 миллиона людей, — сказал один из бывших депутатов, который в этот день зашел в Раду.

Какой выбор сделал Зеленский, стало известно в полдень, когда в «Катрусин кинозал» собрали фракцию «Слуги народа». Президент сообщил, что Аваков остается. Некоторые фракции предлагал вынести назначения министра внутренних дел в отдельный вопрос и оставить его в.а., но президент сказал, что все будет проголосован пакетом.

Фракция выходила с заседания без комментариев для прессы.

— Так скажите же, будет Аваков министром или нет? — спрашивали журналисты.
— Ой, зачем вам эти сенсации и рейтинги? Живите скромно, на небольшую зарплату, как депутаты, — отшутился Николай Тищенко.

В 13 часов депутаты должны начать первую сессию. К этому времени они должны были обменять свои временные удостоверения на постоянные. Все получили свои книжечки, кроме мажоритарщика Сергея Рудыка.

— Руководитель аппарата дал указание работникам аппарата не выдавать мне удостоверение народного депутата даже после того, как я принес присягу, мотивируя это официальным письмом. Официальным письмом он называет письмо главы секретариата Центральной избирательной комиссии. Я пытаюсь объяснить, что не может письмо главы секретариата ЦИК, как и завхоза, как и других технических работников, даже очень уважаемых, подменять собой решения Центральной избирательной комиссии, — жаловался Рудик журналистам.

По его словам, оппоненты на выборах в 198-м округе (город Смела Черкасской области) оспаривают его победу в судах, это и стало причиной действий ЦИК.

Чтобы получить «корочку», Рудик вызвал милицию, но глава аппарата Совета Петр Боднар отказался предоставить ему документ.

Еще один эксцесс с удостоверением произошел у нардепа от «Слуги народа» Ирины Верещук. Бывшая городской голова Равы-Русской вышла в кулуары без документов, и охрана отказалась пускать ее в зал.

Спас коллегу Михаил Волынец, который вынес депутату ее сумку.

Впрочем лишь единицы депутатов-«слуг» хотели давать комментарии в перерыве. Даже Дмитрий Разумков сбежал, оправдываясь, что у него встреча с депутатами.

Остальные же, как и их предшественники, спустились в парламентский буфет.

— Так, а это один зал? — спросил депутат из «слуг», осматривая очередь.
— Нет, для вас есть еще один рядом, — ответили журналисты.
— И там, наверное, только кофе и сосиски втридорога? — сыронизировал депутат.
— Ага, угадали. Именно так.

Впрочем, даже Григорий Суркис сегодня ел в обычной столовой с журналистами. Компанию ему составил Илья Кива, который не отходил от своего коллеги.

— А вы видели, как он сказал, что будет бороться с народом, в комментарии? — шутили депутаты из другой фракции за пару столиков от него.
— Кто?
— И Кива, же.

Оговорка Кивы была не единственным депутатским курьезом этого дня.

В 13 часов депутаты начали первую сессию. Сначала сформировали временный президиум, потом дали время для отчета Андрею Парубию.

В кулуары вышел Сергей Левочкин.

— А вы чего это не в зале? Скучно? — спросили журналисты.
— Не могу слышать голос Парубия, — признался депутат.
— А, так это поэтому вы на подготовительной группе хотели, чтобы он подал письменный отчет.
— Ага! А вообще, я в свое время спас его и Грымчака от тюрьмы, я уговорил Януковича их не сажать за то, что бросали дымовые шашки в Литвина. Правда, Грымчака теперь за другое догнали, — поделился воспоминаниями Левочкин.

Когда отчет Парубия закончился, он сразу вернусь в зал.

Вопрос назначения спикера и первого вице-спикера не вызвало никакой интриги. Еще несколько недель назад стало известно, что эти должности получат Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук.

Поскольку интриги не было, то депутаты погрузились в свои телефоны, и это стало поводом для нескольких «зашкварів».

Сначала журналисты сфотографировали, как Лиза Богуцкая написала подруге, что Авакова оставляют на должности, потому что Порошенко на зиму готовит переворот.

«Аленушка, я напишу позже об этом пост. Представляю себе атаку фб на всю фракцию «СН». Хочу только тебе написать: мы оставляем Авакова. Другого пути нет. Порошенко готовит переворот. И очень серьезно готовит. Он ждет, что мы отправим Авакова в отставку, чтобы сразу начать. Сегодня, скорее всего, снимем неприкосновенность. Но оставим министра МВД. Я расстроена очень, но другого пути пока нет. Он останется до декабря. Именно на декабрь Петя готовит путч», — напечатала в мессенджере Богуцкая.

Еще через несколько минут «погорел» под фотокамерами председатель комитета по охране здоровья Михаил Радуцкий. В переписке с коллегой он признался, что его кандидатура на МЗ — Зоряна Черненко. А в ответ на реплику, что все рассказывают, что его человек — Супрун, депутат проложил для оппонентов маршрут в три буквы.

А когда новость с перепиской вышла на «Цензорі», то депутат даже высказал пожелания к помощнику как-то снять новость.

— Боже, они же, глупенькие, сели на первые ряды и думали, что показывают свою власть, а они сели под камеры, — злорадствовали их «бывалые» коллеги.
— Кстати, Звездная — хороший специалист и ее даже предлагали в команду Супрун, но они не сошлись характерами, — рассказал собеседник из другой оппозиционной партии.

— Это была личная переписка. Меня три дня обвиняют, что я якобы поддерживаю кандидатуру Супрун, а я не поддерживаю. Я трое суток слышу: «Ты поддерживаешь Супрун, мы не за это голосовали», — пояснил Радуцкий журналистам свою переписку.

Когда Совет перешел к рассмотрению вопроса вице-спикера, депутаты от «слуг» вновь направились в буфет.

— Блин, третью часа сидим, а спина уже кругом, — пожаловался один из новичков коллеге.
— Да. Ни тебе встать, ни размяться, — поддержал его еще один «слуга».
— О, значит, как не ваш кандидат, то можно и в столовку бежать, — подкололи журналисты Даниила Гетманцева.
— Не переживайте, мы до голосования успеем, — ответил нардеп.

Следует признать, они действительно успели. Да и время для перекуса выбрали удачный, ведь дальше должен был выступать президент. На его речи не выйдешь.

Очевидно, Зеленский уже был в курсе «зашкварів» своих депутатов, поэтому начал не со стратегии, а с того, что попросил депутатов меньше писать.

— Пожалуйста, давайте меньше ненужных диалогов. Давайте уже работать. Давайте уже голосовать. Я вас очень прошу — народ ждет. Хорошо? Меньше эсэмэсок! Меньше эсэмэсок, пожалуйста, и больше законов, — сказал Зеленский.

— Уже сейчас понятно, что парламент этого созыва войдет в историю. Вопрос один: как именно? У вас есть все шансы попасть в учебники как парламент, который сделал невероятное, который воплотил в жизнь все, что не смогли сделать за предыдущие 28 лет, как парламент, в котором не было драк, прогулов, «кнопкодавства», вся Украина вас очень просит, а только конструктив и ежедневная кропотливая работа на благо украинского народа… Я не хотел бы, чтобы новый парламент вошел в историю, как парламент, который просуществовал меньше всего — год. Фактически, это ваш, это наш испытательный срок. Поверьте, я уже знаю, что распускать Верховную Раду не так страшно, — подчеркнул президент.

После выступления Зеленского Разумков хотел сделать 5-минутный перерыв, но президент еще раз сказал работать.

— Вот и всплыла вся глубина готовности и отсутствие какого-либо понимания, что такое государственное управление, — сказал один из депутатов «ЕС», выходя из зала.
— И он же разрушает любую уважение к Раде: спикер объявляет перерыв, а он ему запрещает. Это что? — в другом углу возмущался депутат «Батькивщины».

Рада перешла к рассмотрению следующих кадровых вопросов. На очереди был премьер — Алексей Гончарук.

— Я понимаю, что регламент не обязывает их это делать, но ранее премьер хотя бы из уважения встречался с фракциями, а этим ничего не надо.

Гончарук и свою концепцию презентовал не очень долго и довольно размыто.

— Нет простых решений сложных проблем. Мои первые шаги — кадровые. Я считаю, что на отдельных ветках сидят персонажи, которые до сих пор пилят наши с вами ресурсы, распределяют в свою пользу государственные доходы… Нужно начинать с оценки эффективности. Мы намерены в ближайшие месяцы проанализировать деятельность всех органов и уволить всех неэффективных руководителей. А отдельно там и анализировать нечего. ГАСК, Госкомзем — на выход сразу, — сказал он.

ДАБИ — действительно один из самых коррумпированных органов. И известно, что Гончарук еще до избрания выступал за то, чтобы уволить с должности ее руководителя Сергея Кузьмина.

— У вас там очень интересный комитет по градостроительству. Мало того, что первым вопросом вам принесут закон о столице и увольнения Кличко, так и возглавляет его человек Вавриша, — говорила представительница «ЕС» с коллегой из «Голоса».

И только улыбнулась с пониманием.

— Но двигать экономику могут только аграрка и градостроительства, — резюмировала депутат.

На тот момент уже стал известен будущий состав Кабмина, депутаты продолжили обсуждать невероятно расширенные полномочия Минэкономики, к которому доєднали еще и аграрный комплекс, и все это отдали Тимофею Милованову.

Еще говорили об инциденте с Кличко. Дело в том, что мэра сегодня не пустили в ложу для почетных гостей.

— Я просто заговорился с журналистами и опоздал, поэтому решил зайти в другую ложу, — объяснил журналистам Кличко.

Но пресс-секретарь одного из приглашенных совсем иначе описал ситуацию — Кличко просто не пустили в ложу, потому что его не было в списке гостей. Хотя Парубий его и назвал.

К 19:30 депутаты назначили глав МИД, СБУ и Минобороны. Несмотря на то, что последний где-то потерялся, и спикер вынужден был объявить перерыв.

Но даже этот темп не устраивал депутатов. Выйдя к прессе, Давид Арахамия пожаловался, что все очень долго и надо инициировать изменения в парламент, потому что им нужно принять 500 законопроектов и побыстрее.

В 20:20 Гончарук представил свой Кабмин.

Дмитрий Кулеба — вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции;

Михаил Федоров — вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации;

Тимофей Милованов — министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства;

Оксана Маркарова — министр финансов;

Алексей Оржель — министр энергетики и защиты окружающей среды;

Владислав Криклий — министр инфраструктуры;

Елена Бабак — министр развития общин и территорий;

Анна Новосад — министр образования и науки;

Зоряна Скалецкая (Черненко) — министр здравоохранения;

Владимир Бородянский — министр культуры, молодежи и спорта;

Юлия Соколовская — министр социальной политики;

Арсен Аваков — министр внутренних дел;

Оксана Коляда — министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц;

Дмитрий Дубилет — министр Кабинета министров;

Денис Малюська — министр юстиции.

После короткого представления депутаты перешли к обсуждению. Претензии были в оппозиции — они все же хотели услышать программу и возмущались, что увидели список за несколько минут до голосования.

Впрочем, большинство есть большинство. Кабмин выбрали 281 голосом. Теперь в Украине есть самый молодой вице-премьер — Михаил Федоров. Ему всего 28 лет.

Кстати, утром он даже взглядом не намекнул на то, что будет в правительстве.

Премьер — также самый молодой. А еще сегодня Арсен Борисович в ложе правительства его так пожурил пальцем, что есть вопросы, кто будет руководить на самом деле.


Фото — Стас Козлюк

Впрочем, пока влияние Авакова на Гончарука не проявленный, можно констатировать, что Украина за день стала вполне президентской республикой, в которой есть абсолютная власть.

Татьяна Николаенко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3145454 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ