Зеленский VS Кличко: придет ли Ваврыш на схемы Столара?

Останется ли мэр Киева Виталий Кличко полноценным хозяином города, кажется, уже не вопрос . После победы партии «Слуга народа» на всей киевской мажоритарке президент Зеленский может уже смело реализовать свой план по разделу полномочий мэра и главы КГГА.

Ведь если раньше Кличко был козырь в виде своего рейтинга в городе, то теперь у Зеленского есть результаты выборов в свою пользу. И то, что в Киеве шел только один представитель УДАРа, – тоже пассив Кличко.

Когда-то он был главным претендентом на президентское кресло и молодым и подающим надежды политиком. А потом Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин разменяли его на переговорах с Порошенко, и отдали ему только Киев. Но вместо того, чтобы пол за 5 лет новым главным кандидатом на президентство, Кличко растратил свои козыри, отдал город в фактическое управление Вадима Столара, в частности разрешительную систему. Столар там развел коррупцию, а потом ушел «на повышение» в список «Оппоплатформы». А Кличко остался у разбитого корыта в виде партии УДАР, которую сдал по требованию Порошенко.

И вот теперь в город приходит новая команда с новыми амбициями. И до того, как Ткаченко и Ваврыш, которые стали новыми ответственными за огород в Зеленского, поймают на коррупции, то Кличко предъявят эпопею с ремонтом Шулявского моста, новый, но уже трескающийся пешеходный с геоэкспертизой под бизнес-центр, застройки Микитася и так далее.

И никто не будет особо вникает, из чего и как вызрел конфликт мэра и президента. Хотя расказать об этом стоит. Для полноты картины, включая кулуарщину.

А кто же будет шутить, если ты станешь президентом?

Возможно, если бы мэр Киева знал, чем все закончится, то полгода назад повел бы себя иначе на одном празднике.

В ноябре прошлого года многие VIP были приглашены на день рождения Игоря Суркиса. Развлекать гостей позвали Зеленского и «Квартал». В паузе между выступления мэр Киева Виталий Кличко возьми и спроси тогда даже еще не кандидата в президенты: «А кто же нас в следующем году будет развлекать, если ты станешь президентом?»

«Ну, может, ты», — ответил ему будущий президент. Дальше пошла перепалка про то, что, может, и Кошевой тогда мэром Киева станет, раз уж он так любит шутить про мэра, а в результате Кличко сказал: «Знаешь, пусть лучше все остается по-старому».

Потом, перед выборами Кличко вынужден был поддержать Порошенко и заявил, что Зеленский не готов к должности президента и это все равно, что посадить его за штурвал самолета.

Надо сказать, что президент Украины злопамятен. В этом он сам признался в одном из интервью СТБ, когда рассказывал, как подолгу заставлял ждать чиновников, которые когда-то вынуждали ждать и унижаться эго.

С другой стороны, мэр Киева тоже не раз жаловался «кварталовцам», что их шутки о нем за гранью фола.

Но даже после этого Зеленский и Кличко общались. Президент звонил мэру и жаловался на ту грязь, которую на него выворачивают каждый день.

Может, вся эта история и забылась, но в Зеленского появился новый глава офиса Андрей Богдан, а у него есть старый друг Андрей Ваврыш. Которого когда-то был вынужден уволить Кличко.

Андрей Вавриш и Андрей Богдан

В 2015 мэр Кличко и глава Минрегионстроя Геннадий Зубко получили одинаковые письма с жалобами на главу депарамента градостроительства Вавриша. Национальный союз архитекторов жаловался, что в КГГА создана система по подготовке и блокированию решений, а также осуществлялось постоянное административное давление на главного архитектора Киева Сергея Целовальника для подписания некачественной документации и нелегитимных решений, которые приготовились под руководством Вавриша.

В июле 2015 Кличко потребовал на актикоррупционном совещании вот Вавриша написать заявленіе о увольнении. Тот так и сделал, но, как говорят в КГГА, на выходе вписал пару нужных назван в документацию по разрешениям на строительство.

«Вавриш тогда очень обиделся на Кличко, и сейчас ему это пытается припомнить через Богдана», — уверяет источник в окружении мэра.

И вот теперь Кличко уже вынужден согласовывать кадровые вопросы с офисом президента, а с гендиректорм «плюсов» Александром Ткаченко и Андреем Вавришем.

«Мне позвонил господин Богдан и порекомендовал встретиться по вопросам Киева или с Вавришем, или с Ткаченко. Я на это ответил: какие у них полномочия, должности, чтобы мэр Киева решал какие-то вопросы с этими людьми?» — рассказал Кличко TheBabel.

60 сдан на Подоле и Бессарабку в придачу?

«Я бываю на Банковой, но не приношу никаких кандидатур глав РГА.. Мне про это ничего не известно, кроме того, что в разговоре с президентом я выразил заинтересованность двумя направлениями – это гуманитарная сфера, где конь не валялся, и мой родной Киев», — отвечает на это обвинение Ткаченко.

Александр Ткаченко

Он также отрицает то, что будет назначен в КГГА, хотя подчеркивает, что такое право у президента есть.

«Думаю, это фантомные боли действующего мэра, который не смог за 5 лет, когда у него были все возможности, принять закон о столице и привести ситуацию к европейским стандартам. И он фантазирует на тему своих страхов. Ведь раньше эта проблема была, но не волновала. Наверное, из-за «договорняка» с Порошенко» — отвечает на вопрос Цензор.НЕТ Ткаченко о его возможном назначении.

Хоть Вавриш и Ткаченко пока не подтверждают своих амбиций на должность главы КГГА, но оба критикуют Кличко за его хозяйственную деятельность.

В интервью «Зеркалу недели» Ваврыш рассказал о «золотом телефоне Кличко» — мол, у мэра было столько контактов с известными людьми, а он их так и не смог привести для инвестиций в Киев.

Гендиректор «плюсов» также акцентирует внимание на застройке города и говорит, что она чрезмерная.

Но у мэра уверяют, что Ваврыш сейчас входит в первую тройку застройщиков по огороду, и именно желание получить в свое распоряжение ресурсы города движет командой президента.

На сегодня «SAGA» Вавриша — второй застройщик по Киеву , она стоит жилищный комплекс Рыбальский, NEW YORK возле метро «Дворец Украина», CHICAGO Central House на Олимпийской, EINSTEIN возле метро «Университет».

«Сейчас в Киеве Никонов столько не строит, как Ваврыш. Больше строит пока только Микитась с «Укрбудом». В планах Вавриша построить 60 зданий на Подоле, и по сравнению с этим претензии Ткаченко на кинотеатр «Киев» и давнее желание Коломойского получить себя Бессарабку – просто цветочки», — говорят собеседники издания.

Ткаченко говорит, что планов застройки города у него нет, а о Вавриша не знает.

Но телеканал «1+1» все же активнее стал делать сюжеты о мэре.

Например, в отеле «11 Mirrors» Владимира Кличко, который якобы хочет себя забрать коммунальную собственность.

«На самом деле, здание выставлено на конкурс через Prozorro, а эго нынешней арендаторше, видимо, легче сходит на «плюсы», чем платит большие деньги. Никто же не сделает сюжет, что Кличко забрал через суд участок у брата на Боричевом Току, потому что они не выполнили обязательства перед городом – на этом же не хайпанешь», — отвечает на обвинения собеседник в мэрии.

В мэрии также обращают внимание еще на один конфликт, который мог повлиять на судьбу Кличко.

Недавно Ткаченко хотел получить в аренду кинотеатр «Киев», но якобы пожалел денег и конкурс выиграл ООО «Синема-Центр» Бориса Фуксмана, который раньше был владельцем «плюсов».

Ткаченко уверяет, что это не конфликт интересов, а конфликт ценностей.

«С Кличко мы давно знакомы, нормально общались. Но нормальное общение не предполагает разделение ценностей. Когда я случайно из разговора узнал, что предполагается конкурс на кинотеатр «Киев», я спросил: «А вы уверены? Зачем это делать, если это коммунальное предприятие?» В городе существует специальное коммунальное предприятие по кинотеатрам Киева, не помню как называется. Такие кинотеатры, как «Киев», теперь уже частная «Кинопонарама», кинотеатр «Украина», «Дружба» и «Орбита» ( где теперь «Roshen»), по моему мнению, должны оставаться в коммунальной собственности города», — говорит Ткаченко.

Накануне выборов Зеленский и Кличко обменялись публичными выпадами. Президент сказал, что хочет разделить полномочия, мэр пригрозил инициировать досрочные выборы.

12 июля Богдан и Зеленский побывали на «Южмаше» и оттуда попробовали «приструнит» Кличко.

Во время посещения президентом компании «Татра-Юг», которая производит свою продукцию на мощностях «ЮжМаша», ее руководители нажаловались Зеленскому на Кличко, который не покупает их трамваи.

Зеленский по громкой связи позвонил Кличко и попытался устроить встряску, на что мэр ответил, что ему не нужны «трамваи, которые стоят под забором».

— Как это? – переспросил Зеленский.

— Они постоянно ломаются, — ответил мэр.

Зеленский с помощью Богдана озвучил претензию об особенностях тендерных условий, под которые не попадает продукция «Тетра-Юг».

«Знаете, как только мы пишем в тендере трамвай 4-го поколения, вся украинская продукция идет вон. Потому что все украинские трамваи только второго поколения. Но президент ведь почему-то дает интервью в Tesla, а не в «Ланосе». Так почему же киевляне не должны получить транспорт лучше?», — говорит собеседник в мэрии.

В момент звонка мэр Киева спешил на операцию сыну. Но на следующий день у Кличко подробно ответили Зеленскому.

«У «Татра-Юг» мы купили пока один трамвай и внесли за него предоплату 10 млн грн. Остаток, и предприятие об этом знает, заплатим после корректировки городского бюджета, которая должна состояться на следующей сессии Киевсовета. Также, и я раньше об этом говорил, «Татра-Юг» выиграла тендер на поставку еще 10 трамваев, которые будут курсировать на Троещине. На них тоже нужно выделить средства решением Киевсовета при корректировке бюджета», — сообщила пресс-служба Кличко.

И вот здесь вопрос – учитывая то, что Киевсовет давно не собирался, у Зеленского этим могут воспользоваться для назначения досрочных выборов в столице.

В конце концов президент просил «не расслабляться» в вопросе местных выборов. И тогда у Кличко добавится проблем, потому что партии у него нет. И быстро строить некому. А рейтинг очень плохой.

На парламентские выборы УДАР выставил только 2 десятка кандидатов по мажоритарке.

В 7 округах Киевской области и одном киевском соратники Кличко (в основном помощники Артура Палатного) заняли места в конце списка с показателем от 0,5% до 1,6%. Самый лучший показатель Валентина Мондриевского в Киеве – 4,8%.

Поэтому если Кличко и захочет пойти на выборы, то рискует стать свадебным генералом при «слугах».

Что до раздела полномочий, то исходя из слов Ткаченко в интервью Цензор.НЕТ, этот вопрос уже решен.

В ближайшее время читайте на Цензор.НЕТ большое интервью с Александром Ткаченко.

 Татьяна Николаенко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3138568 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ