Кипера, «шестерку» Павлюка хотят сделать Генпрокурором?
По данным источников Цензор.Нет, офис президента вслед за увольнением Разумкова собирается организовать сбор голосов для замены генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Наиболее вероятным кандидатом для замены является прокурор Киева Олег Кипер.
Также ожидается замена главы Нацбанка Кирилла Шевченко. На его место офис обсуждает кандидатуру Тимофея Милованова — советника главы офиса президента, главы Нацсовета по инвестициям, главы Набсовета Укроборонпрома, главы конкурсной комиссии по избранию главы БЭБ.
Слуги народа собираются провести сбор подписей за отставку спикера Дмитрия Разумкова на выездном заседании в Трускавце, где запланирована торжественная вечеринка и дискотека (это не шутка). Видимо, входным билетом на тусовку будет подпись в подписном листе.
Интрига проста: глава ОП Андрей Ермак сбивает и дискредитирует Разумкова, который был первым номером партийного списка Слуг народа на выборах, чтобы в предверии выборов полный контроль над партией и фракцией захватил именно офис.
Под вопросом также замена ряда министров и глав облгосдаминистраций, которые не являются самостоятельными и не конфликтуют с Ермаком, но их должности нужны для торговли в парламенте, чтобы договориться с группами, несогласными с увольнением Разумкова и Венедиктовой, и чтобы одновременно завести новых, согласных на все депутатов.
Слуг собирают на дискотеке по трем причинам: чтобы успокоить лояльных депутатов, что чистка не коснется их самих; чтобы подкупить всех колеблющихся; чтобы запугать всех не согласных.
Читайте также: Поднять «бабла» на президентском форуме: «кейс» Кирилла Тимошенко
Для этого на месте будут собраны вместе с офисом силовики, министры, с целью обещать должности, раздачу средств из фондов Кабмина на нужные предприятия, или решение личных материальных и нематериальных проблем.
Очень забавно видеть, как офис президента и его наемные сторонники рассказывают, что Разумков связан с олигархами, в то время как пиар-фильм о том, как хорошо Ермак организовал празднование Дня независимости одновременно в один день показали все крупнейшие телеканалы олигархов
Сами, видимо, вдруг захотели, без всяких команд. Очевидно, Ермак концентрирует власть в своих руках отнюдь не для борьбы с олигархами, а для того, чтобы офису было легче их обилечивать.»
Крутой выбор. Вместо Венедиктовой «шестерка» Павлюка и бывший советник Ермака. Что это, как не полная узурпация власти? Киперы, шкиперы, шиферы, шефиры … как тараканы просто лезут. О Кипере мы уже писали однажды. «Говорят, что на самом деле Кипера назначил Илья Павлюк (“Курятник”) в шестерках у которого Кипер давно ходит. Кстати, Кипер челове Кизя, который закрыл “дело Калетника” по приказу Павлюка. Так что, у “контрабандного офиса” — новая победа. Вот что писали о Кипере.
“З призначенням Ірини Венедіктової на посаду Генерального прокурора України активізувалися різні політичні та економічні групи, які прагнуть поставити “своїх” людей на високі посади у цьому відомстві з метою захисту своїх інтересів та впливу на ситуацію в країні в цілому. За відсутності нормальних кандидатур доходить до того, що ці “еліти” просувають не те щоб “не зовсім” професійних осіб, а й при тому ще фігурантів не одного десятка корупційних скандалів та, навіть, фігурантів загально кримінальних справ, незважаючи на суспільний резонанс та просто сміхотворність таких дій.
Яскравим прикладом таких дій є новий кандидат на посаду заступника Генерального прокурора Олег Кіпер. За часів президенства Януковича Кіпер займав дуже “солодку” на той час посаду заступника слідчого управління ГПУ, однак після Революції гідності був звільнений з лав прокуратури у зв’язку з люстрацією. Після того, Кіпер формально займався адвокатською діяльністю та навіть балотувався до Одеської міської ради у 2015 році, однак, невдало.
У той час Олег Кіпер зосередив свої зусилля на розвитку спільного бізнесу зі своїм кумом – на той час співробітником Генеральної прокуратури Сергієм Кізем, який, у свою чергу, кришував цей бізнес. Останній взагалі не приховував свій зв’язок з Кіпером і навіть вказував його у своїй електронній декларації як володільця автомобілю БМВ, яким він користується. Такий розподіл ролей всіх влаштовував, а тому Олег Кіпер не намагався повернутися до органів прокуратури.
Однак, після відставки Генерального прокурора Юрія Луценка і коли стало зрозуміло, що план по призначенню його протеже, а на той час заступника Генерального прокурора Сергія Кізя на його місце, не спрацьовує, ситуація змінилася. Олег Кіпер подав до адміністративного суду позов щодо поновлення його на посаді у Генеральній прокуратурі України та визнання процедури його люстрації незаконною. І, на здивування громадськості, окружний адміністративний суд м. Києва задовольнив його позов.
Тепер різні групи впливу проштовхують на посаду заступника Генерального прокурора України цього недолюстрованого корупціонера. І нікого не турбує, що це бізнес партнер Кізя, залежного не тільки від колишнього шефа Юрія Луценка, а ще й від колишнього голови офісу Президента Андрія Богдана, з яким він познайомився під час розслідування кримінальної справи щодо “Приватбанку”. І це далеко не весь список.
Однак, це все не все, окрім свого корупційного минулого, Кіпер має ще й кримінальне. У серпні 2010 року він на власному автомобілі збив на смерть дитину на трасі Київ-Одеса. Кіперу довелось використати всі наявні в нього зв’язки та підкупити свідків та експертів щоб закрити кримінальну справу у відношенні нього. Навіть батьки загиблої дитини відмовилися від всіх претензій до Кіпера.
Невже про це все не знає нинішній Генеральний прокурор України Ірина Венедиктова, яка з трибуни Верховної ради давала слово, що зробить прокуратуру суперефективним органом по боротьбі зі злочинністю.
Утім, нові можливості, що відкриваються для колись люстрованого прокурора Кіпера – не випадковість. Лобіює його на цю посаду не будь- хто, а керівник Офіса Президента Андрій Єрмак, у якого Кіпер станом на 23 березня 2020- го року офіційно працює позаштатним радником (цю інформацію підтвердили у Департаменті персоналу ОП на запит одного з інтернет–ЗМІ).
Тобто людина, яку звільнили з органів прокуратури, яка має кримінальне минуле, сьогодні офіційно є у переліку осіб, що надають консультації найвищим посадовим особам держави і навіть претендує знову повернутися до лав прокуратури.
Такі призначення — це початок кінця прокуратури як правоохоронного органу в цілому і її нинішнього керівника як особи, яка буде нести відповідальність за роботу органу в цілому та дії таких своїх підлеглих.
В послужном списке Кипера — пост замначальника следственного управления ГПУ при Януковиче.После люстрации он неудачно баллотировался в депутаты в Одесском горсовете.Потом сосредоточился на бизнесе, который “крышевал” его кум — тоже работник ГПУ, а позже зам Генпрокурора Луценко — Сергей Кизь. Кипер — фигурант коррупционных скандалов и даже уголовного дела. Правда, смерть ребенка на трассе под колесами его автомобиля, Киперу удалось замять.
У Александра Калифицкого есть собственный почерк. Во-первых предпочитает чтобы всю тяжелую работу выполняли подчиненные, активно поддерживает тех, кто хочет, а главное умеет подсиживать коллег. В совершенстве владеет мастерством создавать конфликты в среде подчиненных. Промахи своих коллег использует в собственных интересах. Однако, несмотря на все это, Калифицкий сумел таки создать собственную команду единомышленников. Устранение “команды” Калифицкого из Генеральной прокуратуры Украины началось с весны 2010 года. А закончилось назначением Александра Калифицкого на должность прокурора Ивано-Франковской области, в сентябре 2011 года. Сегодня ближайщими “соратниками” прокурора являются его первый заместитель Владислав Грищенко, заместитель Олег Кипер. В круг близких также попали друзья Кипера господа Назаренко и Вербицкий, среди них и заместитель прокурора Ивано-Франковска Войченко. Для того чтобы расширить собственные масштабные полномочия, прокурор Прикарпатья усилил своими людьми и милицейские ряды. В частности, на должность начальника УБОП УМВД Украины в Ивано-Франковский области назначен кум Калифицкого Вакуленко Игорь, начальником сектора в отделе “К” УСБУ области еще один кум — Игорь Сорочинский. Заместителем начальника УГСБЭП УМВД Прикарпатья также человек прокурора — Жуков. Главу Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк прокурор склонил к “сотрудничеству” в середине 2012 года. Видимо, сделав ему выгодное предложение.”
ord-ua