В Госдуме заявили о разногласиях стран НАТО в позиции по России


Среди стран НАТО действительно нет однозначной позиции относительно того, какие конкретные меры принять в отношении России в связи с разрастанием конфликта на Украине. Об этом заявил «Известиям» 7 апреля депутат Государственной думы, член комитета по международным делам Сайгидпаша Умаханов.
«Для части западных стран <…> принципиально важно разрушить нашу страну. Поскольку на кону их имидж, который они уже теряют, поддерживая боевые действия на Украине», — заявил депутат.
По мнению Умаханова, для властей этой категории стран неважно, что у них внутри государств растут цены на продукты питания и коммунальные услуги, поэтому рано или поздно народ там начнет массово возмущаться и может выйти на улицу.
«С другой стороны, есть страны, которые понимают, что идти на конфронтацию с Россией чревато для их экономики и для социального благосостояния людей. Однако они находятся под прессингом «ястребов войны» и им тяжело принимать решения. Впрочем, есть страны, которые открыто заявили, что не будут принимать участие в санкциях против России. И здесь можно перечислить в первую очередь Францию, Германию, Турцию, но я думаю, что этот список гораздо шире», — отметил член комитета по международным делам.
Нежелание некоторых участников стран НАТО разрывать связи с Россией обусловлено также и тем, что члены организации не могут прийти к единому решению по поставкам оружия Украине, считает представитель Госдумы.
«Думаю, что это — серьезный сигнал для Запада в целом, и он должен стать для них импульсом в поиске иных механизмов и инструментов взаимодействия с нами, помимо силового. Надеюсь, что к этому мы обязательно придем», — подытожил Умаханов.
Ранее в этот день представитель МИД КНР Чжао Лицзянь указал на то, что НАТО является продуктом холодной войны, добавив, что альянс давно должен был стать частью истории.
В этот же день генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что альянс расширит поддержку Украины, Грузии и Боснии и Герцеговины на фоне проведения специальной операции России по защите Донбасса. Сейчас страны — члены НАТО, по словам Столтенберга, поставляют Украине широкий спектр вооружений, не разделяя на оборонительные и наступательные.
В то же время глава МИД Венгрии Петер Сийярто после встречи министров иностранных дел альянса в Брюсселе заявил, что НАТО как объединение не будет поставлять вооружения Украине. По его словам, подобные решения каждое из государств-членов продолжит принимать самостоятельно.
24 февраля РФ начала специальную операцию по защите населения Донбасса. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.
Читайте также

Новости РУ