Смотрящему Чувашии вынесли вердикт по делу о криминальном статусе

Андрей Финогенов — Фин

В Верховном суде Чувашии на процессе по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Чебоксар Андрея Финогенова (Фин) коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт, признав его виновным по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Следственное управление МВД по Чувашии считает, что подсудимый получил в декабре 2002 года от воров в законе статус положенца.

«Положенец» — на воровском жаргоне в криминальной иерархии человек, назначаемый «вором в законе» и имеющий право принимать решения в его отсутствие и от его имени. «Положенец» является кандидатом на звание «вора в законе».

Андрей Финогенов, по данным обвинения, координирует деятельность преступных группировок в Чувашии, поддерживает тесные связи с лидерами криминальных группировок других регионов РФ и неоднократно выступал третейским судьей при урегулировании конфликтов между чувашскими группировками.

Уголовное дело против Андрея Финогенова поступило в Верховный суд Чувашии в августе 2021 года.

Правоохранители задержали Фина в декабре 2019-го, 20 декабря он был арестован. У Фина и его подручных полиция провела около 50 обысков, изъяв 1,5 млн руб., более полусотни мобильников, два травматических пистолета и патроны, 22 коробки с продуктами и сигаретами, ненастоящую гранату.

Ранее различные правоохранительные органы не раз пытались привлечь Фина к ответственности за то, что он, по их мнению, является лидером преступного мира Чувашии, однако это им до сегодняшнего дня не удавалось. В 2014 году Финогенова обвиняли в создании организованного преступного сообщества, но присяжные его оправдали.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ