Путин поддержал идею замены лишения свободы принудительными работами

Как сделать систему исправления наказаний более эффективной — одна из тем доклада главы Минюста президенту (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Президент России Владимир Путин высказался за то, чтобы заменить лишение свободы на исправительные работы для примерно 100 тыс. осужденных. Эту меру предложил глава Минюста Константин Чуйченко в ходе встречи с президентом. По данным министра, с 2000 года количество заключенных в российских тюрьмах снизилось в два раза.

«Мы исходим из того, что на сегодняшний день около 100 тыс. человек достойны того, чтобы применить к ним эту меру, а именно — заменить лишение свободы на принудительные работы… достоинство этой меры состоит в том, что люди работают, получают деньги, они уже готовятся, как говорится, к выходу в свободную жизнь»,— рассказал министр (цитата по сайту Кремля). По его словам, это будет выгодно для бюджета, поскольку осужденные будут фактически оплачивать свое содержание сами.

Согласно информации Минюста, в России в 2000 году 1,06 млн человек находились в местах лишения свободы, в 2021-м — 483 тыс., из них 109 тыс.— в СИЗО.

Господин Чуйченко на встрече с президентом также предложил ввести в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) должность замдиректора, который займется созданием системы пробации осужденных. Владимир Путин эту идею одобрил.

«Заключенные смогут расплатиться перед обществом и заработать сами»

Напомним, в мае 2021 года директор ФСИН Александр Калашников призвал активнее использовать заключенных вместо мигрантов по всей стране, в том числе на строительстве инфраструктурных объектов БАМа и Транссиба. Инициатива вызвала волну дискуссий. Ее сторонники считают, что таким образом удастся обеспечить дешевой рабсилой масштабные проекты государства и бизнеса, дать путевку в жизнь вставшим на путь исправления осужденным, сократить численность колоний и, соответственно, расходы государства на их содержание. В поддержку инициативы Александра Калашникова один за другим высказались министр юстиции Константин Чуйченко, глава СПЧ Валерий Фадеев, омбудсмен Татьяна Москалькова, глава СКР Александр Бастрыкин и вице-премьер Марат Хуснуллин, а также 71% остающихся на воле жителей России (данные ВЦИОМа). Последние надеются, что, работая на общество, заключенные смогут расплатиться перед ним и заработать себе на жизнь после отбытия срока.

Противники инициативы выразили опасения, что российские власти рискуют построить аналог советского ГУЛАГа, а использование «рабского труда заключенных» не принесет пользы экономике.

«Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату»,— успокоил Александр Калашников в интервью ТАСС. По его словам, к такой рабочей силе уже проявили интерес крупные компании и даже главы отдельных регионов. При этом по состоянию на май 2021 года к принудительным работам в России могут быть привлечены около 188 тыс. человек, отбывающих наказание в колониях.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ