У Зеленского о «наращивании войск РФ» у границы: Зачем СМИ США так пишут – вопрос


Никифоров Сергей Фото: пресс-служба Офиса президента

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никофоров заявил, что у Министерства обороны и разведки нет информации о наращивании российских войск у границы Украины, но остается открытым вопрос, зачем СМИ США распространяют такие данные. Об этом Никифоров сказал в эфире телеканала Дом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что Минобороны не подтверждает подобные сообщения и считает их элементом психологического и пропагандистского давления.

Никифоров сообщил, что по возвращению из Шотландии Зеленский провел селекторное совещание, на котором обсуждалась ситуация с коронавирусом и ряд вопросов, касающихся нацбезопасности. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на совещании «не рассказал ни о чем тревожном, что должно насторожить».

«Остается открытым вопрос, зачем американские СМИ распространяют такую информацию, и правдива ли она», – сказал он, добавив, что в ОП сейчас нет никакого подтверждения этим данным.

  • 30 октября 2021-го The Washington Post со ссылкой на анонимных чиновников сообщил, что Россия возобновила наращивание военного присутствия у границ с Украиной, что вызывает обеспокоенность у некоторых официальных лиц в США и Европе. Позже издание Politico опубликовало спутниковые снимки, которые это якобы подтвердили.
  • Украинская разведка заявляла, что Россия не перебрасывала дополнительные войска, а информацию об этом назвала «элементом психологического давления». Также секретарь СНБО Алексей Данилов отрицает данные об активности российских войск. 
  • По данным Минобороны, сейчас у границ и на оккупированных территориях Украины находятся около 90 000 российских военных. В Пентагоне пока ничего откровенно агрессивного не видят. Кремль отказывается прояснять ситуацию.
  • Замминистра обороны Анна Маляр заявила, что нынешнее движение российских войск у границі – типичное для российско-украинской войны, а «больших новостей, чем сейчас» стоит ожидать в декабре и январе.

Читайте также: Путин снова угрожает Украине. Разведка и военные объясняют, зачем это Москве

Оксана Житнюк Политика в Украине