В Риге задержан десяток человек. Они протестовали против сноса советского памятника


Памятник в Риге (Фото — EPA)

Латвийская полиция вечером во вторник задержала в Риге около десятка человек, вышедших на акцию протеста против сноса советского «памятника освободителям», пишет Delfi.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Демонтаж памятника начался утром 23 августа, но до самого вечера ситуация была спокойной. У монумента были люди, но они протестовали мирно, некоторые вообще пришли просто понаблюдать за происходящим.

С наступлением темноты ситуация изменилась. К памятнику подтянулось больше людей, и полиции пришлось действовать более активно.

Правоохранители начали целенаправленно оттеснять людей от памятника и просили не проводить несанкционированную акцию и разойтись. Некоторые участники акции начали петь «Катюшу». Несколько человек, не подчинившихся требованиям полиции, были задержаны. Официальной информации о задержанных пока нет, по разным оценкам речь идет о 4-10 людях.

После задержаний остальные разошлись.

  • 23 июня в Латвии вступил в силу закон о запрещении объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаж. В список вошли 69 памятников.
  • 21 апреля Сейм Латвии принял заявление о российской агрессии и военных преступлениях в Украине, признав их геноцидом против украинского народа.

Андрей Водяный НОВОСТИ МИРА