Украина начала разрабатывать эвакуационные маршруты для деоккупации Крыма – Подоляк


Фото: unsplash.com

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина начала разрабатывать эвакуационные маршруты для жителей оккупированного Крыма на период «активной фазы деоккупации». Об этом говорится в его Twitter.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Понятно, что для Украины жизнь граждан – безусловный приоритет. Поэтому мы уже разрабатываем эвакуационные маршруты для жителей оккупированного Крыма, желающих покинуть полуостров на время активной деоккупации. Пока же просим всех держаться подальше от военных объектов и проверить укрытие», — написал Подоляк.

Крым находится под российской оккупацией с весны 2014 года.

Летом 2022 года на фоне полномасштабной войны представители власти Украины начали говорить о том, что остров нужно деоккупировать военным путем, а не политико-дипломатическим, как говорили ранее.

  • 19 августа секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что для Украины сейчас в повестке дня стоит пошаговая демилитаризация Крыма с последующей деоккупацией.
  • Президент Владимир Зеленский в мае говорил, что Россия пойдет на переговоры по Крыму, если Украина сможет выйти на границы 24 февраля.
  • Позже он создал и возглавил консультативный совет по деоккупации Крыма.

Читайте также: «Крым в обмен на мир? Этого не будет». Украина провела Крымскую платформу 2.0: что решили

Андрей Водяный Политика в Украине