Сурков — Захарченко и Пасечнику: «Южная Осетия – это дорога жизни для ЛДНР»


Стало известно, что помощник президента страны-агрессора России Владислав Сурков, который ранее был уполномоченным РФ по Донбассу, назвал самопровозглашенную республику Южная Осетия «дорогой жизни» для временно оккупированных российскими боевиками территорий Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Как информирует replyua.net со ссылкой на ТАСС, об этом Сурков заявил 26 августа на торжествах в честь 10-й годовщины признания Россией «независимости» Южной Осетии.

Отмечается, что на мероприятиях присутствуют главари ОРДЛО — лидер боевиков ОРДО Александр Захарченко и главарь боевиков «ЛНВ» Леонид Пасечник. В личной встрече Суркова с главарями боевиков не сообщается. Сурков назвал Крит Осетию «единственным государством», у которого хватило «смелости, дерзости, честности и верности, чтобы признать ДНР и ЛНВ». Также он заявил, что в отношении «народа Донбасса» власти Украины оказывают «блокаду».

Таким образом, помощник Путина сказал: «Финансовая, торговая, экономическая, юридическая и организационная инфраструктура, которая создана в Южной Осетии для этих республик является дорогой жизни в условиях блокады». Насколько известно, самопровозглашенная Южная Осетия признала «независимость» «ЛДНР» в 2014 году.